КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Обеспечение устойчивого развития промышленного предприятия в современных условиях является одной из актуальных проблем в российской экономике. Сложность решения этой проблемы осложняется влиянием целого ряда макроэкономических факторов. Следовательно, предприятия в условиях жесткой конкурентной борьбы и резко меняющихся рыночных условиях должны при разработке своей стратегии и концепции устойчивого развития сосредотачивать внимание не только на внутренних параметрах своей деятельности, но и учитывать факторы внешней среды.

Ключевые слова:
промышленное предприятие, концепция, эффективность, устойчивость, стратегия развития
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. Новые экономические условия выдвинули на первый план задачи обеспечения устойчивого экономического развития промышленных предприятий [1]. 

Вполне очевидно, что разработка концепции устойчивого развития промышленного предприятия предполагает системный подход к рассмотрению экономических, социальных, экологических и других факторов, влияющих на деятельность предприятия [3].

Наиболее авторитетные отечественные и западные теоретики менеджмента считают, что именно системный подход является научной основой, главным методологическим инструментом деятельности современного промышленного предприятия [4]. 

Считаем, что это в свою очередь позволит решить ряд проблем не только на уровне отдельного предприятия, но и на уровне отдельного региона. Всё это ещё раз подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Методология. Изучению проблем устойчивого развития предприятий в современных условиях хозяйствования значительное внимание уделяется со стороны государства, общества и самих руководителей промышленных предприятий.

Кроме того, проблемы устойчивого развития промышленного предприятия рассматривались многими отечественными и зарубежными учеными. Значительный вклад в развитие концепции устойчивого развития предприятий внесли такие российские ученые, как Стороненко М.Г., Калинина И.С., Баканов М.И., Ковалев В.В., Савицкая Г.В. и многие другие ученые. Среди зарубежных ученых вклад в исследование данной проблемы внесли М. Портер, Ф. Котлер, Й. Шумпетер, И. Ансофф и многие другие.

Однако, анализ теоретических подходов и разработок  по данной проблеме показал, что они являются неполными. В частности, недостаточно разработанной остается теоретическая и методическая база вопросов по обеспечению устойчивого развития промышленного предприятия в современных условиях.

Основная часть. В условиях нестабильности экономики большое значение для промышленных предприятий приобретает создание и обеспечение условий для их устойчивого развития.

Считаем, что необходимо не только разработать новые научные решения и методики, направленные на обеспечение адаптации и выживания предприятия в таких условиях, но и создать концепцию устойчивого развития предприятия на длительную перспективу. Разработка такой концепции, по нашему мнению, позволит решить ряд проблем в деятельности предприятия и будет способствовать развитию региона в целом.

Прежде чем рассмотреть сущность механизма устойчивого развития промышленных предприятий необходимо определить само понятие «устойчивое развитие».

В научной литературе существует неоднозначная трактовка термина устойчивое развитие.

Например, Б. Х. Санжапов, И. С. Калина видят сущность устойчивого развития региона в стремлении интеграции экономических, природоохранных и социальных целей [2].

Шалмуев А.А. утверждает, что устойчивое региональное развитие предполагает формирование такой модели регионального менеджмента, которая позволит обеспечить достойный уровень благосостояния населения и динамическое равновесие экономической системы (функционирующей с учетом хозяйственной емкости локальной экосистемы) с окружающей средой [5].

Мироедов А.А., Федин С.В. называют устойчивым развитием региона такое состояние социо-эколого-экономической системы, при котором существуют необходимые условия и предпосылки для прогрессивного движения вперед, для поддержания внутреннего и внешнего равновесия, для обеспечения постепенного перехода экономики от простых явлений к более сложным, тем самым происходит формирование условий для ее перехода в качественно новое состояние [4].

По нашему мнению, под устойчивым развитием предприятия следует понимать непрерывный процесс его развития, включающий приспособление предприятия к быстроменяющимся рыночным условиям и определяющим его возможность перехода в новое качественное и количественное состояние.

Целью исследования является определение проблем и разработка концепции устойчивого развития промышленных предприятий в регионе.

В рамках поставленной цели должны быть решены следующие задачи: изучить теоретические основы исследования проблем устойчивого развития промышленного предприятия в регионе; выявить факторы внутренней и внешней среды, влияющие на деятельность промышленных предприятий; разработать концепцию устойчивого развития промышленного предприятия.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции устойчивого развития промышленного предприятия.

Проблема обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий может быть обусловлена несколькими причинами:

1) снижение квалификации кадров, ухудшение научно–технической базы, возрастание издержек производства и т.д.;

2) технологические изменения, которые могут привести к возникновению непреодолимых недостатков в производстве или необходимость новых, пока в соответствующей отрасли; утрата предприятиями способности к быстрой адаптации (устаревание системы управления, моральный и физический износ оборудования, устаревание знаний и умений персонала и т.п.), ослабление конкуренции внутри страны;

3) отсутствие возможностей и стимулов для технического развития предприятия; неэффективный менеджмент [1].

Кроме того, к основным причинам обеспечения устойчивого развития предприятий на уровне региона можно отнести следующие: недостаток ресурсов на территории региона, слабое развитие региональной инфраструктуры, недостаточное финансирование предприятий региона, низкий уровень конкурентоспособности регионального продукта и многие другие проблемы. Это в свою очередь требует разработки и внедрения политики, направленной на решение данных проблем на уровне регионов.

Считаем, что на предприятии должно уделяться большое внимание как рассмотрению причин и проблем, приводящих к дестабилизации развития предприятий, так и факторов влияющих на устойчивость данных предприятий.

Существует большое количество факторов, обуславливающих устойчивое развитие предприятия. Эти факторы целесообразно объединить в две большие группы. К первой группе относятся факторы, отражающие особенности национальной экономики страны, а ко второй группе относятся факторы, отражающие особенности воспроизводственного процесса на предприятии.

Главными факторами, играющими, большую роль в формировании устойчивости промышленных предприятий являются факторы второй группы. Их условно можно разделить на следующие составляющие:

1) производственные факторы (полное использование производственных мощностей промышленного предприятия, наличие на предприятии квалифицированных кадров, гибкость производства, наличие необходимых факторов производства, высокая производительность труда на предприятии и многие другие факторы);

2) технологические факторы (использование передовых технологий производства на предприятии, внедрение инноваций на предприятии и т. д.);

3) маркетинговые факторы (разработка маркетинговой стратегии развития на предприятии, развитие сервисного обслуживания на предприятии, эффективный сбыт продукции и многие другие факторы);

4) управленческие факторы (инициатива в поиске и подборе поставщиков продукции, использование собственного накопленного опыта, а также опыта партнеров, высокий профессиональный уровень управления производством, высокая степень гибкости при проведении деловых операций и многие другие факторы);

5) специфические факторы: имидж предприятия на рынке, географическое расположение предприятия, доступ к финансовым ресурсам, доступ к информационным ресурсам и т.д.

По нашему мнению, систематизация и учёт перечисленных факторов внешней и внутренней среды предприятия будет способствовать повышению устойчивости предприятия на рынке региона.

В работе нами разработана концепция устойчивого развития промышленного предприятия.

Считаем, что данная концепция должна учитывать три главных аспекта деятельности: экономический, социальный и экологический аспект.

Исходя из этого, данная концепция, по нашему мнению, должна включать следующие основные этапы:

1. Своевременное реагирование на изменение факторов внутренней и внешней среды;

2. Активное внедрение инноваций;

3. Снижение энергоемкости и природоемкости производства;

4. Финансовые вливания в развитие сферы производства;

5. Снижение финансового риска и потерь на предприятии;

6. Подготовка и переподготовка персонала с целью повышения его профессионального уровня по проблеме управления организационной устойчивостью предприятия;

7. Повышение уровня жизни и качества жизни населения;

8. Учет показателей экологической безопасности и охраны окружающей среды.

Важно отметить и тот момент, что данная концепция не может быть реализована без учета показателей социального развития. Например, низкий уровень доходов населения снижает качество рабочей силы, её производительность и эффективность. Поэтому, в основе данной концепции также заложены принципы повышения уровня и качества жизни населения, что является, безусловно, важным моментом.

К мерам по реализации данного принципа относятся: обеспечение степени социальной защищенности персонала предприятия не ниже среднего уровня по отрасли, постоянное повышение квалификации персонала, укрепление сплоченности трудового коллектива, развитие корпоративной культуры и др.

На производстве также крайне необходимо проводить мероприятия по экологической аттестации рабочих мест.

Считаем, что предложенная нами концепция устойчивого развития промышленного предприятия позволит скорректировать и разработать план развития производства на долгосрочную перспективу, создавать новые конкурентные преимущества и повышать научный уровень управления современных промышленных предприятий.

Формируя свою концепцию финансовой устойчивости предприятия, смогут также укрепить свои позиции на внутреннем и на внешнем рынке, решать при этом экономические, социальные, политические и другие задачи.

Выводы. Проведенный анализ позволяет сделать ряд обобщений, которые имеют как теоретическое, так и практическое значение. Считаем, что концепция устойчивого развития промышленного предприятия позволит повысить эффективность его деятельности, а также создать благоприятные условия для развития региона в целом. С этой целью необходимо постоянно проводить оценку,  отслеживать и разрабатывать новые направления и решения для развития и укрепления устойчивости предприятия на региональном уровне.

Список литературы

1. Гибсон, Джеймс Л. Организации: поведение, структура, процессы. М.: ИНФРА-М, 2010, 660 с.

2. Мочалова Я.В., Мочалов В.Д. Экономико-матеатическая модель оценки эффективности инновационных проектов промышленных предприятий // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2006. №2. С.68-71.

3. Семченко Ю.М. Конкурентный потенциал и конкурентные преимущества предприятия. М.: ИНФРА-М, 2010, 500 с.

4. Фетисов Г.Г. Региональная экономика и управление. М.: ИНФРА-М, 2011, 416 с.

5. Шалмуев А.А. Теоретико-методологические основы устойчивого развития региона // Инновации. 2006. № 3. С. 28-32.


Войти или Создать
* Забыли пароль?