THE CONCEPT OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF INDUSTRIAL ENTERPRISE AS AN ECONOMIC ENTITY OF THE REGION'S ECONOMY
Abstract and keywords
Abstract (English):
New economic conditions have highlighted the challenges of ensuring sustainable economic development of industrial enterprises. The sustainable development of industrial enterprises in modern conditions is one of the urgent problems in the Russian economy. The complexity of this problem is complicated by the influence of a number of macroeconomic factors. Believe that it is necessary not only to develop new scientific solutions and methods aimed at ensuring the adaptation and survival of the enterprise in such conditions, but also to create a vision for a sustainable enterprise for the long term. The development of such a concept, in our opinion, will allow to solve a number of problems in the enterprise and will contribute to the development of the region as a whole. For this purpose must continually assess, track and develop new directions and solutions for the development and strengthening stability at the regional level.

Keywords:
industrial company, concept, efficiency, stability, development strategy
Text
Publication text (PDF): Read Download

Введение. Новые экономические условия выдвинули на первый план задачи обеспечения устойчивого экономического развития промышленных предприятий [1]. 

Вполне очевидно, что разработка концепции устойчивого развития промышленного предприятия предполагает системный подход к рассмотрению экономических, социальных, экологических и других факторов, влияющих на деятельность предприятия [3].

Наиболее авторитетные отечественные и западные теоретики менеджмента считают, что именно системный подход является научной основой, главным методологическим инструментом деятельности современного промышленного предприятия [4]. 

Считаем, что это в свою очередь позволит решить ряд проблем не только на уровне отдельного предприятия, но и на уровне отдельного региона. Всё это ещё раз подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Методология. Изучению проблем устойчивого развития предприятий в современных условиях хозяйствования значительное внимание уделяется со стороны государства, общества и самих руководителей промышленных предприятий.

Кроме того, проблемы устойчивого развития промышленного предприятия рассматривались многими отечественными и зарубежными учеными. Значительный вклад в развитие концепции устойчивого развития предприятий внесли такие российские ученые, как Стороненко М.Г., Калинина И.С., Баканов М.И., Ковалев В.В., Савицкая Г.В. и многие другие ученые. Среди зарубежных ученых вклад в исследование данной проблемы внесли М. Портер, Ф. Котлер, Й. Шумпетер, И. Ансофф и многие другие.

Однако, анализ теоретических подходов и разработок  по данной проблеме показал, что они являются неполными. В частности, недостаточно разработанной остается теоретическая и методическая база вопросов по обеспечению устойчивого развития промышленного предприятия в современных условиях.

Основная часть. В условиях нестабильности экономики большое значение для промышленных предприятий приобретает создание и обеспечение условий для их устойчивого развития.

Считаем, что необходимо не только разработать новые научные решения и методики, направленные на обеспечение адаптации и выживания предприятия в таких условиях, но и создать концепцию устойчивого развития предприятия на длительную перспективу. Разработка такой концепции, по нашему мнению, позволит решить ряд проблем в деятельности предприятия и будет способствовать развитию региона в целом.

Прежде чем рассмотреть сущность механизма устойчивого развития промышленных предприятий необходимо определить само понятие «устойчивое развитие».

В научной литературе существует неоднозначная трактовка термина устойчивое развитие.

Например, Б. Х. Санжапов, И. С. Калина видят сущность устойчивого развития региона в стремлении интеграции экономических, природоохранных и социальных целей [2].

Шалмуев А.А. утверждает, что устойчивое региональное развитие предполагает формирование такой модели регионального менеджмента, которая позволит обеспечить достойный уровень благосостояния населения и динамическое равновесие экономической системы (функционирующей с учетом хозяйственной емкости локальной экосистемы) с окружающей средой [5].

Мироедов А.А., Федин С.В. называют устойчивым развитием региона такое состояние социо-эколого-экономической системы, при котором существуют необходимые условия и предпосылки для прогрессивного движения вперед, для поддержания внутреннего и внешнего равновесия, для обеспечения постепенного перехода экономики от простых явлений к более сложным, тем самым происходит формирование условий для ее перехода в качественно новое состояние [4].

По нашему мнению, под устойчивым развитием предприятия следует понимать непрерывный процесс его развития, включающий приспособление предприятия к быстроменяющимся рыночным условиям и определяющим его возможность перехода в новое качественное и количественное состояние.

Целью исследования является определение проблем и разработка концепции устойчивого развития промышленных предприятий в регионе.

В рамках поставленной цели должны быть решены следующие задачи: изучить теоретические основы исследования проблем устойчивого развития промышленного предприятия в регионе; выявить факторы внутренней и внешней среды, влияющие на деятельность промышленных предприятий; разработать концепцию устойчивого развития промышленного предприятия.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции устойчивого развития промышленного предприятия.

Проблема обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий может быть обусловлена несколькими причинами:

1) снижение квалификации кадров, ухудшение научно–технической базы, возрастание издержек производства и т.д.;

2) технологические изменения, которые могут привести к возникновению непреодолимых недостатков в производстве или необходимость новых, пока в соответствующей отрасли; утрата предприятиями способности к быстрой адаптации (устаревание системы управления, моральный и физический износ оборудования, устаревание знаний и умений персонала и т.п.), ослабление конкуренции внутри страны;

3) отсутствие возможностей и стимулов для технического развития предприятия; неэффективный менеджмент [1].

Кроме того, к основным причинам обеспечения устойчивого развития предприятий на уровне региона можно отнести следующие: недостаток ресурсов на территории региона, слабое развитие региональной инфраструктуры, недостаточное финансирование предприятий региона, низкий уровень конкурентоспособности регионального продукта и многие другие проблемы. Это в свою очередь требует разработки и внедрения политики, направленной на решение данных проблем на уровне регионов.

Считаем, что на предприятии должно уделяться большое внимание как рассмотрению причин и проблем, приводящих к дестабилизации развития предприятий, так и факторов влияющих на устойчивость данных предприятий.

Существует большое количество факторов, обуславливающих устойчивое развитие предприятия. Эти факторы целесообразно объединить в две большие группы. К первой группе относятся факторы, отражающие особенности национальной экономики страны, а ко второй группе относятся факторы, отражающие особенности воспроизводственного процесса на предприятии.

Главными факторами, играющими, большую роль в формировании устойчивости промышленных предприятий являются факторы второй группы. Их условно можно разделить на следующие составляющие:

1) производственные факторы (полное использование производственных мощностей промышленного предприятия, наличие на предприятии квалифицированных кадров, гибкость производства, наличие необходимых факторов производства, высокая производительность труда на предприятии и многие другие факторы);

2) технологические факторы (использование передовых технологий производства на предприятии, внедрение инноваций на предприятии и т. д.);

3) маркетинговые факторы (разработка маркетинговой стратегии развития на предприятии, развитие сервисного обслуживания на предприятии, эффективный сбыт продукции и многие другие факторы);

4) управленческие факторы (инициатива в поиске и подборе поставщиков продукции, использование собственного накопленного опыта, а также опыта партнеров, высокий профессиональный уровень управления производством, высокая степень гибкости при проведении деловых операций и многие другие факторы);

5) специфические факторы: имидж предприятия на рынке, географическое расположение предприятия, доступ к финансовым ресурсам, доступ к информационным ресурсам и т.д.

По нашему мнению, систематизация и учёт перечисленных факторов внешней и внутренней среды предприятия будет способствовать повышению устойчивости предприятия на рынке региона.

В работе нами разработана концепция устойчивого развития промышленного предприятия.

Считаем, что данная концепция должна учитывать три главных аспекта деятельности: экономический, социальный и экологический аспект.

Исходя из этого, данная концепция, по нашему мнению, должна включать следующие основные этапы:

1. Своевременное реагирование на изменение факторов внутренней и внешней среды;

2. Активное внедрение инноваций;

3. Снижение энергоемкости и природоемкости производства;

4. Финансовые вливания в развитие сферы производства;

5. Снижение финансового риска и потерь на предприятии;

6. Подготовка и переподготовка персонала с целью повышения его профессионального уровня по проблеме управления организационной устойчивостью предприятия;

7. Повышение уровня жизни и качества жизни населения;

8. Учет показателей экологической безопасности и охраны окружающей среды.

Важно отметить и тот момент, что данная концепция не может быть реализована без учета показателей социального развития. Например, низкий уровень доходов населения снижает качество рабочей силы, её производительность и эффективность. Поэтому, в основе данной концепции также заложены принципы повышения уровня и качества жизни населения, что является, безусловно, важным моментом.

К мерам по реализации данного принципа относятся: обеспечение степени социальной защищенности персонала предприятия не ниже среднего уровня по отрасли, постоянное повышение квалификации персонала, укрепление сплоченности трудового коллектива, развитие корпоративной культуры и др.

На производстве также крайне необходимо проводить мероприятия по экологической аттестации рабочих мест.

Считаем, что предложенная нами концепция устойчивого развития промышленного предприятия позволит скорректировать и разработать план развития производства на долгосрочную перспективу, создавать новые конкурентные преимущества и повышать научный уровень управления современных промышленных предприятий.

Формируя свою концепцию финансовой устойчивости предприятия, смогут также укрепить свои позиции на внутреннем и на внешнем рынке, решать при этом экономические, социальные, политические и другие задачи.

Выводы. Проведенный анализ позволяет сделать ряд обобщений, которые имеют как теоретическое, так и практическое значение. Считаем, что концепция устойчивого развития промышленного предприятия позволит повысить эффективность его деятельности, а также создать благоприятные условия для развития региона в целом. С этой целью необходимо постоянно проводить оценку,  отслеживать и разрабатывать новые направления и решения для развития и укрепления устойчивости предприятия на региональном уровне.

References

1. Gibson, Dzheyms L. Organizacii: povedenie, struktura, processy. M.: INFRA-M, 2010, 660 s.

2. Mochalova Ya.V., Mochalov V.D. Ekonomiko-mateaticheskaya model' ocenki effektivnosti innovacionnyh proektov promyshlennyh predpriyatiy // Vestnik Belgorodskogo universiteta kooperacii, ekonomiki i prava. 2006. №2. S.68-71.

3. Semchenko Yu.M. Konkurentnyy potencial i konkurentnye preimuschestva predpriyatiya. M.: INFRA-M, 2010, 500 s.

4. Fetisov G.G. Regional'naya ekonomika i upravlenie. M.: INFRA-M, 2011, 416 s.

5. Shalmuev A.A. Teoretiko-metodologicheskie osnovy ustoychivogo razvitiya regiona // Innovacii. 2006. № 3. S. 28-32.


Login or Create
* Forgot password?