ОПРЕДЕЛЕНИЕ КООРДИНАТ РАСПОЛОЖЕНИЯ И СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ СТЕРЖНЕЙ ПЛАНЕТАРНОГО СМЕСИТЕЛЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В современном строительстве большой популярностью пользуются сухие строительные смеси, используемые для выполнения различных видов работ. Актуальной проблемой производства сухих смесей является соблюдение высокого качества готового продукта, на которое в значительной мере влияет наличие застойных зон в рабочей емкости смесительного оборудования. Была разработана методика расчета траекторий и скорости перемещения перемешивающих цилиндрических стержней планетарного смесителя, позволяющее определить их оптимальное расположение, а также оптимальный скоростной режим установки. В результате применения новой методики можно разработать конструкцию планетарного смесителя, позволяющую эффективно устранить застойные зоны в его рабочей емкости за счет оптимального расположения перемешивающих стержней, что приведет к улучшению качества производимых в нем сухих строительных смесей.

Ключевые слова:
сухие строительные смеси, планетарный смеситель, застойные зоны, цилиндрический стержень, параметрическая траектория, скорость перемещения
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В современном строительстве большой популярностью пользуются сухие строительные смеси (ССС), используемые для выполнения различных видов работ. Широкий ассортимент и высокий спрос вызывают необходимость не только роста объемов производства ССС, но и соблюдение высоких требований к их качеству. Важнейшую роль в получении качественного готового продукта в ходе производства ССС играет смесительное оборудование. Таким образом, разработка новых эффективных видов конструкций смесителей является актуальной инженерной задачей. В данной статье представлена методика расчета движения стержней планетарного смесителя, позволяющая определить эффективность устранения ими застойных зон в рабочей ёмкости для определения наилучшего способа их расположения, а также нахождения оптимального скоростного режима работы установки.

В состав рассматриваемой установки смесителя планетарного типа [1] (рис. 1) входит корпус 8 с крышкой 5, двигатель 2. Двигатель соединён выходным валом 3 с кривошипом 4. На валу кривошипа подвижно закреплена шестерня 6, входящая в зацепление с зубчатым венцом 7, закреплённом на корпусе устройства.  На шестерне по спиралевидной кривой жёстко закреплены  цилиндрические стержни 9. Загрузка осуществляется через бункер 1, а выгрузка – через выгрузочное устройство 10.

 

Рис. 1. Продольный разрез устройства

 

 

Хотя для стержневых мешалок расположение по спирали и является наиболее оптимальным с точки зрения исключения застойных зон, конструкция смесителя позволяет легко менять как сами стержни, так и их расположение на подвижной части, что позволяет подобрать оптимальную конфигурацию в зависимости от условий производства, в котором будет применяться рассматриваемый смеситель. Скорость движения стержней расположенных на подвижной части будет при необходимости дополнительно регулироваться при помощи созданной SCADA-системы предварительно сконфигурированной ходе экспериментальных исследований [2].

Для нахождения координат установки цилиндрических стержней диаметром d0 по спиралевидной кривой на плоскости шестерни, которая в свою очередь перекатывается по зубчатому венцу закрепленному на внутренней поверхности цилиндрического корпуса смесителя, введем полярную систему координат r φ с центром в точке 0. Согласно расчетной схеме представленной на рис. 2, уравнение спиралевидной кривой представим в следующем виде:

 

Рис. 2. Расчетная схема для определения координат установки месильных цилиндрических стержней;

rn – радиальное расстояние от начала координат до «n» стержня

 

,                             (1)

где r1 – расстояние от начала координат до первого цилиндрического стержня; φn – угол, выраженный в радианах, отсчитываемый от положительного направления оси ОХ до установки цилиндрического «n» стержня.

Для нахождения параметра «а» в формуле (1) нужно воспользоваться граничным условием:

при

;         ,                (2)

здесь φк – угол, выраженный в радианах, который образует последний «к» цилиндрический стержень с радиальным размером «rk».

С учетом (2) выражение (1) принимает вид:

.                  (3)

На основании (3) находим значение параметра «а»:

.                         (4)

Подстановка (4) в (1) приводит к следующему результату:

.        (5)

При равномерном расположении месильных цилиндрических стержней на плоскости подвижной шестерни для углов «φn» можно записать следующее соотношение:

,                     (6)

где n0 – общее число установленных цилиндрических стержней.

В целях избегания образования застойной зоны в центре корпуса смесителя при перемешивании сухих смесей расположим в центре плоскости подвижной шестерни (нулевой) цилиндрический стержень. Очевидно, он будет иметь следующие координаты:

.                       (7)

Таким образом, расположение месильных цилиндрических стержней по спиралевидной кривой (5) и размещение в центре плоскости шестерни дополнительного стержня (7) позволяет избежать при перемешивании сухих смесей образования застойных зон за счет полного охвата объема корпуса смесителя.

В результате перекатывания по зубчатому венцу, закрепленному на внутренней поверхности цилиндрического корпуса смесителя, цилиндрические стержни, расположенные в плоскости подвижной шестерни, будут совершать движение по сложным траекториям, которые получили название гипотрохоид[3].

Параметрическое уравнение траектории по которой движется «n» цилиндрический стержень будет определяться следующими соотношениями:

; (8)

, (9)

где r0 – радиус круга подвижной шестерни; R0 – внутренний радиус неподвижной шестерни; φ – определяет изменение угла в плоскости перпендикулярной оси вращения от точки с координатами φn, rn до точки .

Вычислим длину пути, который проходит «n»-ый  стержень за один полный оборот подвижной шестерни:

.         (10)

На основании (8) находим:

 

.                    (11)

 

На основании (9) имеем:

.                     (12)

На основании (11) и (12) находим:

,                                        (13)

.                                 (14)

На основании (13) и (14) находим:

.    (15)

 

Подстановка (15) в соотношение (10) приводит к следующему результату:

 (16)

Интеграл в выражении (16) нельзя вычислить на базе элементарных функций. Значение интеграла (16) можно найти приближенно численными методами.

Величина скорости движения цилиндрических стержней в корпусе рассматриваемого смесителя равна:

;                   (17)

где

;                        (18)

,                      (19)

проекции скорости движения стержней на оси декартовой системы координат.

С учетом (11), (18) принимает вид:

 

.                         (20)

 

Подстановка (12) в (19) приводит к следующему результату:

 

.                           (21)

 

Если учесть, что связь между углом поворота φ подвижной шестерни, частотой ω0 и временем задается соотношением:

,                   (22)

тогда формулы (20) и (21) принимают вид:

 

;                                  (23)

.                                 (24)

Вычислим:

.                       (25)

 

Подстановка (25) в (17) позволяет получить следующий результат:

. (26)

Представление о характере траекторий движения полых цилиндрических стержней и изменения их скорости дают графики представленные на рис. 3-7. Для следующих значений конструктивных и технологических параметров:

R0 = 0,175 м; ; .      (27)

График параметрической траектории, по которой совершает движение цилиндрический стержень, расположенный в плоскости подвижной шестерни на расстоянии, r1=0,023 метра, что в формулах (8), (9) соответствует параметру n = 1, представлен на рис. 3.

График параметрической траектории, по которой совершает движение цилиндрический стержень, расположенный в плоскости подвижной шестерни на расстоянии, r4 = 0,0437 метра, что в формулах (2.8), (2.9) соответствует параметру n = 4, представлен на рис. 2.4.

График параметрической траектории, по которой совершает движение цилиндрический стержень, расположенный в плоскости подвижной шестерни на расстоянии, r7 = 0,0644 метра, что в формулах (8), (9) соответствует параметру n = 7, представлен на рис. 5.

График параметрической траектории, по которой совершает движение цилиндрический стержень, расположенный в плоскости подвижной шестерни на расстоянии, r10 = 0,0851 метра, что в формулах (8), (9) соответствует параметру n = 10, представлен на рис. 6.

 

Рис. 3. График параметрической траектории  цилиндрического стержня при n = 1

 

 

Рис. 4. График параметрической траектории цилиндрического стержня при n = 4

 

 

 

Рис. 5. График параметрической траектории цилиндрического стержня при n = 7

 

 

Рис. 6. График параметрической траектории цилиндрического стержня при n = 10

 

 

Таким образом, полученные соотношения (8), (9) и (26) определяют траектории и скорости движения цилиндрических стержней в корпусе смесителя.

Список литературы

1. Пат. 143424 Российская Федерация, МПК В01F7/14. Планетарный смеситель / В.С. Богданов, А.Н. Семернин, С.И. Анциферов; заявитель и патентообладатель БГТУ им. В.Г. Шухова. №2013159270, заявл. 30.12.2013; опубл. 20.07.2014.

2. Богданов В.С., Семернин А.Н., Анциферов С.И., Колесник В.А. Разработка SCADA-системы для управления планетарным смесителем // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова №1, 2016 г.: Белгород : Изд-во БГТУ, 2016. С.76-81.

3. Гусак А.А., Гусак Г.М., Е.А. Бричикова Е.А. Справочник по высшей математике. Минск. Изд. ТетраСистемс, 1999. 640с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?