ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ ПОДХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СИЛЫ РЕЗАНИЯ ПРИ ФРЕЗЕРОВАНИИ НА ВЫСОКИХ И СВЕРХВЫСОКИХ ПОДАЧАХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Повышение производительности фрезерной обработки, является актуальной задачей и важным направлением исследований в машиностроении. Одним из подходов, направленных на решение данного вопроса, является применение высокопроизводительного инструмента, работающего в диапазоне высоких и сверхвысоких подач. Такие условия работы станков и инструмента устанавливают серьезные требования к параметрам режима обработки, определяющим из которых является сила резания. В данной работе представлен обзор не-которых основных подходов, применяемых для определения силы резания при фрезеровании, отмечены их преимущества и недостатки. Отмечена разобщенность данных, использую-щихся при расчете силы резания, представленных в справочных источниках технической ин-формации. На основании рассмотренных методик произведен ориентировочный расчет си-лы резания, с последующим кратким сопоставительным анализом полученных результатов. Дана оценка возможности применения рассмотренных методик при расчете режимов вы-сокопроизводительного фрезерования.

Ключевые слова:
фрезерование, высокие и сверхвысокие подачи, сила резания, сравнительная оценка, анализ результатов
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Фрезерование на высоких и сверхвысоких подачах в настоящее время является одним из наиболее производительных и перспективных видов обработки, который нашел широкое применение при черновой или получистовой обработке различных изделий.

Известен широкий ряд производителей инструмента для данного вида обработки (рис. 1), такие, как: Seco Tools, Sandvik Coromant, Hoffmann Group и др.

 

 

 

а б

Рис. 1. Фрезы для работы на высоких подачах производителей: а – Seco Tools;
б –  Sandvik Coromant

 

 

Анализ технических источников [7,8] показал, что данный инструмент получил широкое применение при обработке с высокими подачами на зуб от 0,3 до 1,4 мм/зуб, во многих случаях отношение fz/t ≈ 0,75...1,5. В случаях сверхвысоких подач величина fz может доходить до 4 мм/зуб, при глубине резания до 2 мм.

Справедливо отметить, что такие тяжелые условия работы инструмента и всего оборудования требуют серьезного подхода к назначению режимов обработки, важнейшим параметром которых является сила резания. Данный параметр, прежде всего, определяет крутящий момент и мощность привода главного движения, а также является одним из главных при прочностных расчетах инструмента и оборудования.

На данный момент существует несколько основных подходов определения силы резания при различных видах обработки и фрезеровании, в частности.

Так в работе [1] предложено силу резания оценивать с помощью следующей простой зависимости:

,                         (1)

в которой p0 – удельное давление на лезвие фрезы, определяемое как:

,

где Кр – коэффициент резания, находящий в пределах 2,3…2,8; σр – прочность обрабатываемого материала на растяжение; А – площадь поперечного сечения срезаемого слоя.

Достаточно известной является эмпирическая зависимостьдля расчета тангенциальной составляющей силы фрезерования [4], представленная в виде:

,              (2)

где Ср – коэффициент, характеризующий условия обработки; t  – глубина резания, мм;
sz – подача на зуб, мм/зуб; B– ширина фрезерования; zр – число зубьев фрезы, находящихся в работе; Kp – общий поправочный коэффициент, представляющий собой произведение коэффициентов, отражающих состояние отдельных параметров, влияющих на значения силы резания; d – диаметр фрезы по наиболее удаленной от оси вращения точке режущей кромки, мм; n – частота вращения фрезы, мин–1; x, y, u, q, w  – справочные коэффициенты.

Известна методика, предложенная Кинцле [5], согласно которой, сила резания может быть определена из выражения:

,                    (3)

где kс1.1 – доля главной составляющей силы резания приходящейся на участок поперечного сечения стружки размером 1×1 мм; a и h – ширина и толщина снимаемой стружки соответственно; mc – коэффициент, учитывающий изменение удельной силы резания от толщины стружки, для сталей равный 0,26 [8].

Следует отметить работы, посвященные определению силы резания, как например [2,3], результаты которых могут найти использование в процессе высокопроизводительного фрезерования. Однако изучение данных работ показало, что методики, изложенные в них, имеют, по нашему мнению, большую научную и теоретическую ценность, нежели практическую, так как включают в себя большой набор физических параметров и характеристик, которые трудно учесть в производственных условиях.

Из рассмотренных нами расчетных методик выражение (1) можно отнести к методу приближенной оценки величины силы резания [1], а область применения выражения (2) сужена за счет использования эмпирических данных, полученных при определенных условиях проведения опытов. Кроме того, подход (2) имеет значимый недостаток, который заключается в том, что при вычислении силы резания возникает неудобство, связанное с большой громоздкостью расчета, обусловленное использованием достаточно большого числа справочных данных, необходимостью предварительного расчета скорости резания, частоты вращения и определения различных поправочных коэффициентов.

При рассмотрении выражения (3) возникают вопросы к корректности величин, входящих в него, как, например, удельной силы резания, определяемой по [10]. В данном источнике представлены величины удельных сил резания для различных групп сталей. При этом для каждой отдельной группы принимается одна величина удельной силы резания, несмотря на то, что в ней могут находиться стали с различным содержанием углерода, а, следовательно, и со значимыми расхождениями физико-механических характеристик. Пример представления данных для определения удельной силы резания по [10] представлен в табл. 1.

 

Таблица 1

Материалы  групп  SECO

Материал заготовок

Rm(N/mm2)

kc1.1

(N/mm2)

mc

Конструкционные стали. Обычные углеродистые стали с содержанием углерода от малого

до среднего (<0,5 %C)

450 <550

1500

0,25

 

 

 

Для представленной группы материалов расхождение между величиной верхнего граничного значения Rm (прочность при растяжении) и нижнего составляет 22 %, что также косвенно говорит о расхождении и остальных прочностных характеристик сталей, входящих в эту группу, а, следовательно, и о некорректности присвоения величины удельной силы резания всей группе материалов.

Для проведения ориентировочного расчета, с помощью представленных выше методик, были выбраны следующие данные: материал – сталь 45 (соответствует С45 по [8]), глубина резания t = 0,6 мм, при вариации подачи на зуб fz в пределах 0,3…0,5 мм.  При этом схема резания для простоты вычислений предусматривалась для прямоугольной режущей пластины (рис. 2), с передним углом γ = 0 ͦ и углом в плане φ = 90 ͦ.

 

 

Рис.2. К определению геометрических параметров сечения стружки

 

 

Величина силы резания определялась для момента, когда толщина стружки достигала максимального значения, т.е. когда h= fz, а также с учетом того, что для принятой геометрии режущей пластины глубина резания t= a. Результаты расчета представлены в табл. 2.

 

Таблица 2

Результаты ориентировочного расчета силы резания

Механические свойства
обрабатываемого
 материала и другие расчетные данные

Глубина резания t, мм;

подача на зуб fz, мм/зуб.

Значение силы

резания, Н;

полученное по

 
 

(1)

(2)

(3)

 

σр  = 750 МПа, Кр ≈ 2,55,
Ср = 825, B = 20 мм,
zр =1,  Kp = 1,2 , 
d= 30 мм, n= 1000 об/мин,

mc = 0,26, kc1.1 = 1680 Н/мм2

t = 0,6, fz= 0,3

344,3

305,7

413,5

 

t = 0,6, fz= 0,4

459

379,3

511,7

 

t= 0,6, fz= 0,5

573,8

448,2

603,5

 
 

 

 

При выполнении сравнительной оценки за критерий соответствия было условно принято выражение, определяющее силу резания по методу Кинцле. Соответствие полученных результатов оценивалось через величину относительного расхождения

,                  (4)

где PZK– расчетное значение силы резания по Кинцле; PZi– значение силы резания, рассчитанное по остальным методикам. Выбор данного метода в качестве оценочного был продиктован его широкой применимостью ведущими производителями инструмента [7, 8, 10] для расчета силы резания в процессе фрезерования.  

Анализ расчетных данных показывает, что величина силы резания, рассчитанная по (2), занижена, по отношению к величинам, определенным по (1) и (3). Силы резания, рассчитанные же по (1) и (3), достаточно хорошо согласуются между собой, и величина расхождения между полученными результатами составляет 5–17%. Сравнение с результатами, полученными по (2), дает расхождение в 26%. О более значительном несоответствии результатов, полученных по (2), к реальной картине можно прийти, опираясь на экспериментальные исследования, представленные в работе Боброва [6]. Так величина силы резания при механической обработке стали 40 (близкой по свойствам к стали 45), при  fz= 0,285 мм/зуб и t= 4 мм, составляет порядка 2500Нпри скорости  резания, для наших расчетных данных, 94 м/мин (рис. 3).

Уменьшив площадь сечения снимаемого слоя, за счет уменьшения глубины резания в 6,67, до t = 0,6 мм, с последующим пропорциональным уменьшением силы резания, получаем
значение 375 Н. Этот ориентировочный результат также более согласован с результатами, полученными по (1) и (3) (при t = 0,6 и fz= 0,3), и более значимо отличается от результата по (2).

Отсюда можно сделать выводы, что методика, предложенная Кинцле, более отвечает
реальным результатам, а также обладает  рядом преимуществ, а именно: малым количеством
справочных величин,  позволяет в достаточно простой форме учитывать параметры
режима резания: а (ширина стружки/глубина резания) и h (толщина стружки/подача).
Если рассматривать выражение (1), то, как сказано выше, оно используется,  лишь для приближенных вычислений [1], и это скорее всего объясняется достаточно широким ориентировочным диапазоном значений величины Кр.

 

 

Рис. 3. Результаты обработки экспериментальных данных, представленные в работе В.Ф. Боброва

 

 

Вместе с тем, несмотря на представленные преимущества, методика Кинцле не лишена недостатков в плане определения параметра, характеризующего физико-механические свойства обрабатываемого материала kc1.1, что также отмечалось в обзоре. Так, в существующих источниках, для различных материалов, могут быть выбраны достаточно значимо отличающиеся величины этого параметра. Так для стали 45, в [10] можно зафиксировать kc1.1 = 1500 Н/мм2, а в [9] kc1.1  = 1700…1820 Н/мм2, и этот факт также затрудняет практическое применение данной методики.

Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что проведение научных поисковых, теоретических и экспериментальных исследований, направленных на разработку методики расчета силы резания, обладающей высокой аналитичностью, информативностью, а также учитывающей лишь самые основные параметры режима фрезерования и легко определимые физико-механические характеристики обрабатываемого материала, остается открытым и актуальным вопросом.

Список литературы

1. Грановский Г.И., Грановский В.Г. Ре-зание металлов: учеб. Для студентов. М. : Высш. шк., 1985. 304 с.

2. Максимов Ю.В. Оленин Л.Д., Шапа-ровская М.А. Сопоставительный анализ ме-тодов расчета процесса резания // Известия МГТУ «МАМИ». 2011. № 1(11). С. 159-169.

3. Ярославцев В. М. Новое о процессе резания [Электронный ресурс] /В. М. Яро-славцев // Наука и образование: электр. науч. изд. МГТУим. Н. Э. Баумана. 2011. №7.Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/novoe-o-protsesse-rezaniya. - (дата обращения: 25.05.17).

4. Справочник технолога-машиностроителя: в 2-х т. Т.2 / Под ред. А.М. Дальского, А.Г. Косиловой, Р.К. Мещеряко-ва. 5-е изд., исправл. М.: Машиностроение 1, 2003. 944 с.

5. Справочник по технологии резания материалов: в 2 кн. Кн. 1 ./ред. нем. изд.: Г. Шпур, Т. Штеферле; пер. с нем. В.Ф. Котель-никова и др.; под ред. Ю.М. Соломенцева. М.: Машиностроение, 1985. 616 с.

6. Бобров В.Ф. Основы теории резания металлов. / В.Ф. Бобров. М.: Машинострое-ние, 1975. 344с

7. Торцевое фрезерование. Высокопроиз-водительное фрезерование [Электронный ре-сурс]. Режим доступа: http://www.sandvik.coromant.com/ru-ru/knowledge/milling/application_overview/face_milling/high_feed_milling . - (дата обращения: 18.04.17).

8. GARANT. Справочник по обработке резанием [Электронный ресурс]. - Режим до-ступа: http://lib-bkm.ru/load/21-1-0-1452 . - (дата обращения: 18.04.17).

9. Обрабатываемые материалы [Элек-тронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sandvik.coromant.com/ruru/knowledge/materials/workpiece_materials/iso_p_steel/pages/default.aspx. - (дата обращения: 18.04.17).

10. Таблицы соответствия матери-алов по ГОСТ материалам стандартов DIN И AISI их принадлежность к группам ма-териалов по классификации SECO [Электронный ре-сурс]. - Режим доступа: http://instrumentinvest.com/2012/%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B%20%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%20seco.pdf . - (дата обращения: 18.04.17).


Войти или Создать
* Забыли пароль?