ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ЭМИССИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Для российской экономики 2015 год был периодом адаптации к падению цен на нефть и другим внешним шокам, проявившимся еще в 2014 году. В этих условиях перед Центральным Банком России стояли непростые задачи: способствовать максимально быстрой и безболезненной подстройке экономики к работе в новой реальности, добиваясь при этом снижения инфляции и инфляционных ожиданий, а также обеспечивая устойчивость банковской и финансовой систем. Выбранная стратегия действий позволяет адекватно отвечать на эти вызовы.

Ключевые слова:
эмиссия денег, курс рубля, платежный оборот, банкноты, монеты.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение: Российская экономика в 2015 году продолжала испытывать негативные последствия сохранявшихся санкций и контрсанкций, ограничений доступа российских компаний к внешним финансовым ресурсам. Мировые цены на основные товары российского экспорта продолжали снижаться. Эти факторы привели к ослаблению рубля и, как следствие, ускорению инфляционных процессов. Инфляция по итогам 2015 года составила 12,9 % и оказалась выше, чем в предыдущем году. Впервые с 2009 года уменьшился объем ВВП, продолжилось сокращение инвестиций в основной капитал, при сложившемся высоком уровне занятости населения снизилась производительность труда.

Методология:  В процессе реализации денежно-кредитной политики Центральный Банк России постоянно контролирует величину и структуру денежной массы в обращении.

Видами денег, имеющими законную платежную силу на территории Российской Федерации, являются банкноты и металлические монеты, которые обеспечиваются всеми активами Центрального Банка России (ЦБР), резервами кредитных учреждений, находящимися на счетах ЦБР.

Основная часть: Несмотря на сложные макроэкономические и внешние условия, банковский сектор сохранил устойчивость. Увеличение капитала банковского сектора, в том числе благодаря мерам государственной поддержки, создавало предпосылки для расширения банковского кредитования, осуществления вложений в облигации субъектов Российской Федерации и ипотечные облигации, роста объемов ипотечного жилищного кредитования. Соотношение активов банковского сектора и ВВП по итогам 2015 года превысило 100 %. Не произошло системного долгового кризиса, приток сбережений населения свидетельствовал о сохранении доверия к банкам.

Важными задачами ЦБР являются бесперебойное обеспечение платежного оборота банкнотами и монетой различных номиналов, повышение эффективности бизнес-процессов наличного денежного обращения, связанных с обработкой, хранением и транспортировкой денежной наличности, при минимизации рисков.

В 2015 году потребность экономики в наличных деньгах обеспечивалась полностью и своевременно.

В отчетном году наблюдалось изъятие из оборота денежной наличности, которое составило 317,1 млрд. рублей, в том числе количество банкнот уменьшилось на сумму 322,1 млрд. рублей, количество монеты увеличилось на сумму 5,0 млрд. рублей. В 2014 году эмиссия наличных денег составила 533,2 млрд. рублей.

Количество наличных денег в обращении (с учетом наличных денег в кассах учреждений Банка России) уменьшилось по сравнению с предыдущим годом на 3,6 %, что объясняется сокращением реальных располагаемых денежных доходов населения, снижением потребительского спроса, а также развитием безналичных розничных платежей.

По состоянию на 1 января 2016 года в обращении находилось денежных знаков Банка России, включая монету из драгоценных металлов, на сумму 8531,4 млрд. рублей, в том числе банкнот – на сумму 8448,4 млрд. рублей, монеты – на сумму 82,7 млрд. рублей, монеты из драгоценных металлов – на сумму 0,3 млрд. рублей. В общей сумме наличных денег банкноты составили 99,0 %, монета – 1,0 %, в общем количестве денежных знаков банкноты составили
9,0 %, монета – 91,0 %.

В купюрном составе наличной денежной массы, находящейся в обращении, удельный вес банкнот номиналом 5000 рублей увеличился за отчетный период с 68,6 до 70,5 %. Одновременно сократились доли банкнот номиналом 1000 рублей (с 24,9 до 23,6 %), банкнот номиналом 500 рублей (с 4,6 до 4,1 %). Удельные веса банкнот номиналом 100, 50, 10 и 5 рублей остались практически на уровне 2014 года.

В 2015 году банкноты номиналом 10 рублей замещались монетой аналогичного номинала, количество которой возросло на 8,3 %.

Центральным Банком России осуществлялся мониторинг состояния наличного денежного оборота и изучение его структуры, анализ купюрного состава наличной денежной массы, находящейся в обращении и в резервных фондах учреждений Банка России, его соответствие потребностям платежного оборота.

По итогам 2015 года наличный денежный оборот, проходящий через кассы учреждений Банка России и кредитных организаций, снизился по сравнению с предыдущим годом на 2,7 % и составил 99,0 трлн. рублей. Снизились поступления по основным источникам: выручка от продажи товаров и реализации платных услуг – на 3,9 %, поступления от продажи населению наличной иностранной валюты – на 20,4 %, поступления на счета по вкладам физических
лиц – на 2,0 %. Также отмечалось снижение по следующим направлениям выдач: со счетов по вкладам физических лиц – на 13,1 %, с банковских счетов физических лиц – на 11,9 %. Вместе с тем увеличились выдачи при покупке у физических лиц наличной иностранной валюты – на 25,0 %.

В 2015 году проводилась работа по совершенствованию нормативной базы Банка России в области организации наличного денежного обращения, ведения эмиссионных и кассовых операций, хранения, инкассации и перевозки наличных денег с учетом изменений, произошедших в экономике и законодательстве Российской Федерации.

По состоянию на 1 января 2016 года на кассовом обслуживании в учреждениях ЦБР находилось 6518 кредитных организаций и их подразделений и 15 035 организаций, не являющихся кредитными. В 2015 году количество кредитных организаций и их подразделений, находящихся на кассовом обслуживании в учреждениях Банка России, уменьшилось на 1379 единиц вследствие структурных изменений в банковском секторе. Количество находящихся на кассовом обслуживании в учреждениях Банка России организаций, не являющихся кредитными, снизилось на 27 958 единиц, что объясняется закрытием в учреждениях Банка России банковских счетов организаций бюджетной сферы.

Банк России продолжал работу по оптимизации количества кассовых центров, снижению затрат на обработку, хранение и перевозку денежной наличности, а также улучшению условий труда кассовых работников.

23 декабря 2015 года была выпущена в обращение памятная банкнота Центрального Банка России номиналом 100 рублей, посвященная вхождению в состав Российской Федерации двух новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Информация о художественном оформлении и признаках подлинности памятной банкноты Банка России размещена на официальном сайте Банка России в сети интернет.

В 2015 году учреждениями Банка России было проведено 0,98 млн. экспертиз денежных знаков Банка России, в том числе 0,52 млн. экспертиз по исследованию сомнительных денежных знаков и 0,46 млн. экспертиз контроля правильности обмена банкнот и монеты. В отчетный период в банковской системе России были обнаружены, изъяты из платежного оборота и переданы в органы внутренних дел 71 949 поддельных банкнот и монет Банка России, что на 10,3 % меньше, чем в 2014 году.

Доля поддельных банкнот номиналом 1000 рублей в общем числе подделок в 2015 году составила 23,0 % (в 2014 году – 20,6 %). Доля поддельных банкнот номиналом 5000 рублей уменьшилась на 2,7 процентного пункта и составила 73,2 %.

Наибольшее количество поддельных денежных знаков выявлено в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.

Доля поддельных денежных знаков Центрального Банка России, выявленных в кредитных организациях, снизилась по сравнению с 2014 годом на 0,4 процентного пункта и составила 35,4 % от общего объема выявленных подделок.

В 2015 году учреждениями Банка России и кредитными организациями были выявлены и переданы в органы внутренних дел поддельные банкноты иностранных государств  (группы иностранных государств) в количестве 3257 штук, что на 46,1 % больше аналогичного показателя 2014 года.

В 2015 году Банк России выпустил в обращение 75 видов монет из драгоценных металлов (10 золотых, 65 серебряных), а также 18 видов памятных монет из недрагоценных материалов.

Выводы. В 2015 году Центральный Банк России продолжил работу по обеспечению стабильного бесперебойного платежного оборота российской экономики банкнотами и монетами в соответствии с законодательством Российской Федерации и Стратегией развития национальной платежной системы.

Список литературы

1. Кятов А.К. Инструменты и методы регулирования экономики Центральными Банками и финансовыми структурами в современных условиях // Научный журнал. №6 (7). 2016. С. 110-112.

2. Джикаева И.В. Центральный Банк Российской Федерации как регулятор банковской системы // Актуальные вопросы экономических наук. №51. 2016. С. 30-34.

3. Анпилова М.Н., Лукшина К.Ю., Гулько А.А. Роль Центрального Банка в формировании современного платежного пространства России // Экономика и предпринимательство. №1-1 (66-1). 2016. С.35-38.

4. Романько А.Н. Роль Центрального Банка Российской Федерации (Банка России) В бюджетном процессе субъектов Российской Федерации // Ленинградский юридический журнал. 2012. № 4 (30). С. 99-106.

5. Коровина А.В. К вопросу об эффективности политики Центрального Банка Российской Федерации в условиях стагфляции / В сборнике: XXIX Международные Плехановские чтения Сборник статей: в трех томах. 2016. С. 153-157.

6. Акимов Н.А. Положение Центрального Банка Российской Федерации в системе ор-ганов государственной власти // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Юриспруденция. 2016. № 2. С. 16-23.

7. Штанько А.А. Нормативные акты Цен-трального Банка Российской Федерации в структуре нормативных правовых актов ор-ганов государственной власти Российской Федерации // Право и образование. 2016. № 7. С. 129-141.

8. Сенная И.К. Оценка антикризисных мер правительства и Центрального Банка в Российской Федерации / В сборнике: Учет, анализ, аудит и статистика: фундаментальные и прикладные научные исследования сборник научных трудов по материалам I международной научно-практической конференции. 2016. С. 213-219.

9. Кунев С.В. К вопросу о конституционно-правовом статусе Центрального Банка Российской Федерации // Огарёв-Online. 2016. № 8 (73). С. 2.

10. Муминов М.А. Анализ валютной политики Центрального Банка Российской Федерации за 2012-2014 года / В сборнике: МОЛОДАЯ НАУКА Сборник трудов. 2015. С. 124-127.

11. Тимофеев С.В. Деятельность Центрального Банка Российской Федерации в условиях финансового кризиса // Вестник РГГУ. Серия: Экономика. Управление. Право. 2016. № 1 (3). С. 49-54.

12. Григорян М.А., Сирбиладзе К.К. Скорая помощь Центрального Банка Российской Федерации банковской системе // Экономика и предпринимательство. 2016. № 5 (70). С. 691-694.

13. Васильева А.Г., Кузнецова Н.В. цен-тральный банк российской федерации как государственный орган денежно- кредитного регулирования национальной экономики // Наука Красноярья. 2016. № 3-2 (26). С. 48-58.

14. Кобитович К.Я. Роль Центрального Банка Российской Федерации как мегарегулятора нарынке ценных бумаг. В книге: институт финансово-кредитных отношений в условиях рыночных трансформаций / Сборник статей научно-практических семинаров кафедры государственных финансов и банковского дела Института экономики и управления (структурное подразделение) ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского". 2015. С. 161-163.

15. Бурлачка А.О. Центральный Банк Российской Федерации как орган страхового надзора // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета. 2014. № 3 (71). С. 17-21.


Войти или Создать
* Забыли пароль?