THE CENTRAL BANK OF THE RUSSIAN FEDERATION: THE ISSUE OF CASH AND ORGANIZATION OF MONETARY CIRCULATION
Abstract and keywords
Abstract (English):
In modern conditions the issue of funds does the state represented by the Central Bank of the Russian Federation. Modern money is characterized by a variety of forms, which is associated with many commodity, monetary and financial transactions used in the financial and economic activities. Money issue is one of the main elements of the monetary system of any state in which there are a variety of economic processes.

Keywords:
emission of money, the exchange rate, payment transactions, bank notes, coins.
Text
Publication text (PDF): Read Download

Введение: Российская экономика в 2015 году продолжала испытывать негативные последствия сохранявшихся санкций и контрсанкций, ограничений доступа российских компаний к внешним финансовым ресурсам. Мировые цены на основные товары российского экспорта продолжали снижаться. Эти факторы привели к ослаблению рубля и, как следствие, ускорению инфляционных процессов. Инфляция по итогам 2015 года составила 12,9 % и оказалась выше, чем в предыдущем году. Впервые с 2009 года уменьшился объем ВВП, продолжилось сокращение инвестиций в основной капитал, при сложившемся высоком уровне занятости населения снизилась производительность труда.

Методология:  В процессе реализации денежно-кредитной политики Центральный Банк России постоянно контролирует величину и структуру денежной массы в обращении.

Видами денег, имеющими законную платежную силу на территории Российской Федерации, являются банкноты и металлические монеты, которые обеспечиваются всеми активами Центрального Банка России (ЦБР), резервами кредитных учреждений, находящимися на счетах ЦБР.

Основная часть: Несмотря на сложные макроэкономические и внешние условия, банковский сектор сохранил устойчивость. Увеличение капитала банковского сектора, в том числе благодаря мерам государственной поддержки, создавало предпосылки для расширения банковского кредитования, осуществления вложений в облигации субъектов Российской Федерации и ипотечные облигации, роста объемов ипотечного жилищного кредитования. Соотношение активов банковского сектора и ВВП по итогам 2015 года превысило 100 %. Не произошло системного долгового кризиса, приток сбережений населения свидетельствовал о сохранении доверия к банкам.

Важными задачами ЦБР являются бесперебойное обеспечение платежного оборота банкнотами и монетой различных номиналов, повышение эффективности бизнес-процессов наличного денежного обращения, связанных с обработкой, хранением и транспортировкой денежной наличности, при минимизации рисков.

В 2015 году потребность экономики в наличных деньгах обеспечивалась полностью и своевременно.

В отчетном году наблюдалось изъятие из оборота денежной наличности, которое составило 317,1 млрд. рублей, в том числе количество банкнот уменьшилось на сумму 322,1 млрд. рублей, количество монеты увеличилось на сумму 5,0 млрд. рублей. В 2014 году эмиссия наличных денег составила 533,2 млрд. рублей.

Количество наличных денег в обращении (с учетом наличных денег в кассах учреждений Банка России) уменьшилось по сравнению с предыдущим годом на 3,6 %, что объясняется сокращением реальных располагаемых денежных доходов населения, снижением потребительского спроса, а также развитием безналичных розничных платежей.

По состоянию на 1 января 2016 года в обращении находилось денежных знаков Банка России, включая монету из драгоценных металлов, на сумму 8531,4 млрд. рублей, в том числе банкнот – на сумму 8448,4 млрд. рублей, монеты – на сумму 82,7 млрд. рублей, монеты из драгоценных металлов – на сумму 0,3 млрд. рублей. В общей сумме наличных денег банкноты составили 99,0 %, монета – 1,0 %, в общем количестве денежных знаков банкноты составили
9,0 %, монета – 91,0 %.

В купюрном составе наличной денежной массы, находящейся в обращении, удельный вес банкнот номиналом 5000 рублей увеличился за отчетный период с 68,6 до 70,5 %. Одновременно сократились доли банкнот номиналом 1000 рублей (с 24,9 до 23,6 %), банкнот номиналом 500 рублей (с 4,6 до 4,1 %). Удельные веса банкнот номиналом 100, 50, 10 и 5 рублей остались практически на уровне 2014 года.

В 2015 году банкноты номиналом 10 рублей замещались монетой аналогичного номинала, количество которой возросло на 8,3 %.

Центральным Банком России осуществлялся мониторинг состояния наличного денежного оборота и изучение его структуры, анализ купюрного состава наличной денежной массы, находящейся в обращении и в резервных фондах учреждений Банка России, его соответствие потребностям платежного оборота.

По итогам 2015 года наличный денежный оборот, проходящий через кассы учреждений Банка России и кредитных организаций, снизился по сравнению с предыдущим годом на 2,7 % и составил 99,0 трлн. рублей. Снизились поступления по основным источникам: выручка от продажи товаров и реализации платных услуг – на 3,9 %, поступления от продажи населению наличной иностранной валюты – на 20,4 %, поступления на счета по вкладам физических
лиц – на 2,0 %. Также отмечалось снижение по следующим направлениям выдач: со счетов по вкладам физических лиц – на 13,1 %, с банковских счетов физических лиц – на 11,9 %. Вместе с тем увеличились выдачи при покупке у физических лиц наличной иностранной валюты – на 25,0 %.

В 2015 году проводилась работа по совершенствованию нормативной базы Банка России в области организации наличного денежного обращения, ведения эмиссионных и кассовых операций, хранения, инкассации и перевозки наличных денег с учетом изменений, произошедших в экономике и законодательстве Российской Федерации.

По состоянию на 1 января 2016 года на кассовом обслуживании в учреждениях ЦБР находилось 6518 кредитных организаций и их подразделений и 15 035 организаций, не являющихся кредитными. В 2015 году количество кредитных организаций и их подразделений, находящихся на кассовом обслуживании в учреждениях Банка России, уменьшилось на 1379 единиц вследствие структурных изменений в банковском секторе. Количество находящихся на кассовом обслуживании в учреждениях Банка России организаций, не являющихся кредитными, снизилось на 27 958 единиц, что объясняется закрытием в учреждениях Банка России банковских счетов организаций бюджетной сферы.

Банк России продолжал работу по оптимизации количества кассовых центров, снижению затрат на обработку, хранение и перевозку денежной наличности, а также улучшению условий труда кассовых работников.

23 декабря 2015 года была выпущена в обращение памятная банкнота Центрального Банка России номиналом 100 рублей, посвященная вхождению в состав Российской Федерации двух новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Информация о художественном оформлении и признаках подлинности памятной банкноты Банка России размещена на официальном сайте Банка России в сети интернет.

В 2015 году учреждениями Банка России было проведено 0,98 млн. экспертиз денежных знаков Банка России, в том числе 0,52 млн. экспертиз по исследованию сомнительных денежных знаков и 0,46 млн. экспертиз контроля правильности обмена банкнот и монеты. В отчетный период в банковской системе России были обнаружены, изъяты из платежного оборота и переданы в органы внутренних дел 71 949 поддельных банкнот и монет Банка России, что на 10,3 % меньше, чем в 2014 году.

Доля поддельных банкнот номиналом 1000 рублей в общем числе подделок в 2015 году составила 23,0 % (в 2014 году – 20,6 %). Доля поддельных банкнот номиналом 5000 рублей уменьшилась на 2,7 процентного пункта и составила 73,2 %.

Наибольшее количество поддельных денежных знаков выявлено в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.

Доля поддельных денежных знаков Центрального Банка России, выявленных в кредитных организациях, снизилась по сравнению с 2014 годом на 0,4 процентного пункта и составила 35,4 % от общего объема выявленных подделок.

В 2015 году учреждениями Банка России и кредитными организациями были выявлены и переданы в органы внутренних дел поддельные банкноты иностранных государств  (группы иностранных государств) в количестве 3257 штук, что на 46,1 % больше аналогичного показателя 2014 года.

В 2015 году Банк России выпустил в обращение 75 видов монет из драгоценных металлов (10 золотых, 65 серебряных), а также 18 видов памятных монет из недрагоценных материалов.

Выводы. В 2015 году Центральный Банк России продолжил работу по обеспечению стабильного бесперебойного платежного оборота российской экономики банкнотами и монетами в соответствии с законодательством Российской Федерации и Стратегией развития национальной платежной системы.

References

1. Kyatov A.K. Instrumenty i metody regulirovaniya ekonomiki Central'nymi Bankami i finansovymi strukturami v sovremennyh usloviyah // Nauchnyy zhurnal. №6 (7). 2016. S. 110-112.

2. Dzhikaeva I.V. Central'nyy Bank Rossiyskoy Federacii kak regulyator bankovskoy sistemy // Aktual'nye voprosy ekonomicheskih nauk. №51. 2016. S. 30-34.

3. Anpilova M.N., Lukshina K.Yu., Gul'ko A.A. Rol' Central'nogo Banka v formirovanii sovremennogo platezhnogo prostranstva Rossii // Ekonomika i predprinimatel'stvo. №1-1 (66-1). 2016. S.35-38.

4. Roman'ko A.N. Rol' Central'nogo Banka Rossiyskoy Federacii (Banka Rossii) V byudzhetnom processe sub'ektov Rossiyskoy Federacii // Leningradskiy yuridicheskiy zhurnal. 2012. № 4 (30). S. 99-106.

5. Korovina A.V. K voprosu ob effektivnosti politiki Central'nogo Banka Rossiyskoy Federacii v usloviyah stagflyacii / V sbornike: XXIX Mezhdunarodnye Plehanovskie chteniya Sbornik statey: v treh tomah. 2016. S. 153-157.

6. Akimov N.A. Polozhenie Central'nogo Banka Rossiyskoy Federacii v sisteme or-ganov gosudarstvennoy vlasti // Vestnik Moskovskogo gosudarstvennogo oblastnogo universiteta. Seriya: Yurisprudenciya. 2016. № 2. S. 16-23.

7. Shtan'ko A.A. Normativnye akty Cen-tral'nogo Banka Rossiyskoy Federacii v strukture normativnyh pravovyh aktov or-ganov gosudarstvennoy vlasti Rossiyskoy Federacii // Pravo i obrazovanie. 2016. № 7. S. 129-141.

8. Sennaya I.K. Ocenka antikrizisnyh mer pravitel'stva i Central'nogo Banka v Rossiyskoy Federacii / V sbornike: Uchet, analiz, audit i statistika: fundamental'nye i prikladnye nauchnye issledovaniya sbornik nauchnyh trudov po materialam I mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferencii. 2016. S. 213-219.

9. Kunev S.V. K voprosu o konstitucionno-pravovom statuse Central'nogo Banka Rossiyskoy Federacii // Ogarev-Online. 2016. № 8 (73). S. 2.

10. Muminov M.A. Analiz valyutnoy politiki Central'nogo Banka Rossiyskoy Federacii za 2012-2014 goda / V sbornike: MOLODAYa NAUKA Sbornik trudov. 2015. S. 124-127.

11. Timofeev S.V. Deyatel'nost' Central'nogo Banka Rossiyskoy Federacii v usloviyah finansovogo krizisa // Vestnik RGGU. Seriya: Ekonomika. Upravlenie. Pravo. 2016. № 1 (3). S. 49-54.

12. Grigoryan M.A., Sirbiladze K.K. Skoraya pomosch' Central'nogo Banka Rossiyskoy Federacii bankovskoy sisteme // Ekonomika i predprinimatel'stvo. 2016. № 5 (70). S. 691-694.

13. Vasil'eva A.G., Kuznecova N.V. cen-tral'nyy bank rossiyskoy federacii kak gosudarstvennyy organ denezhno- kreditnogo regulirovaniya nacional'noy ekonomiki // Nauka Krasnoyar'ya. 2016. № 3-2 (26). S. 48-58.

14. Kobitovich K.Ya. Rol' Central'nogo Banka Rossiyskoy Federacii kak megaregulyatora narynke cennyh bumag. V knige: institut finansovo-kreditnyh otnosheniy v usloviyah rynochnyh transformaciy / Sbornik statey nauchno-prakticheskih seminarov kafedry gosudarstvennyh finansov i bankovskogo dela Instituta ekonomiki i upravleniya (strukturnoe podrazdelenie) FGAOU VO "Krymskiy federal'nyy universitet imeni V.I. Vernadskogo". 2015. S. 161-163.

15. Burlachka A.O. Central'nyy Bank Rossiyskoy Federacii kak organ strahovogo nadzora // Yuridicheskiy vestnik Rostovskogo gosudarstvennogo ekonomicheskogo universiteta. 2014. № 3 (71). S. 17-21.


Login or Create
* Forgot password?