FACTORS AFFECTING THE FORMATION OF THE TRADITIONAL HOUSE, FROM THE BEGINNING OF ARAB PERIOD TILL THE END OF OTTOMAN PERIOD (FROM VII - TO THE BEGINNING OF XX)
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article provides an overview of factors that influence the traditional architecture formed old Damascus. These include: climatic conditions, socio-economic, political, religious (including Islamic). In this regard, we must emphasize the importance of cultural and historical trends that were very diverse and numerous due to the fact that the country has a special position as a link between East and West.

Keywords:
architecture of Damascus, iwan, factors, courtyard, residential house
Text
Publication text (PDF): Read Download

Введение .Исторический аспект формирования функционально-планировочной структуры городов является одним из основополагающих при развитии территорий поселений с большим количеством памятников истории и культуры  [1].

Развитие городов связано с историческими  и социально-культурными традициями. Одной из характеристик городского пространства является историческая среда с объектами культурного наследия. Рассмотрим архитектуру жилых зданий в исторической застройке "Старый Дамаск" арабского и османского периода и факторы, повлиявшие на формирование их объемно-планировочной композиции. Объемно-планировочная композиция жилых домов, являющихся объектами культурного наследия,  формировалась  на протяжении 15 столетий и испытывала на себе  влияние традиционной архитектуры  народов, проживавших в Дамаске в разные исторические периоды. В период арабского и османского владычества (с VII в. по нач.XX в.) на протяжении трех столетий под воздействием культурных традиций  ислама формировалась  архитектура жилых домов в Дамаске. Рассматривать  архитектуру традиционных жилых домов Старого Дамаска необходимо также с учетом  климатических условий, местных строительных материалов и  технологий, конструкций и элементов декора [1].

Природно-климатические и географические факторы, повлиявшие на формирование традиционного жилого дома. По климатическому признаку Сирию можно поделить на разные районы: равнинные, горные и приморские. В первом районе, где расположен  г. Дамаск, который находится на отметке 900 м над уровнем моря, средняя температура зимой составляет + 6-8 градусов, а летом - +35-40 градусов, поэтому климат в этом районе 330 дней в году сухой и теплый.

Основные периоды дождей с ноября месяца по начало марта. Ветер северо-западный с января месяца по октябрь, а в декабре и ноябре ветер – восточный.

Все жилые дома Дамаска расположены в плотной застройке. Благодаря этому меньше фасадов открыто для солнечного нагревания. На структуру жилых домов оказали влияние следующие факторы: создание максимальной тени на фасадах и во внутренних помещениях, использование отделочных материалов на известковой основе для   отражения солнечных лучей, и толстые массивные стены из природного камня, хорошо  сохраняющие прохладу в летний период и тепло в зимний.  Высота зданий в плотной застройке практически находится на одном уровне.[2].

 

Рис. 1. Традиционный  жилой дом Османского периода, расположенный по ул. Саружа, № 413

А – план первого  этажа,  Б –  разрез 1-1,  В –«Иван».

 

«Иван» - это открытое широкой аркой  в сторону двора помещение для отдыха,  являющееся  характерной особенностью планировки арабского жилого дома.  В основе плана комнаты «Иван» чаще всего лежит квадрат, эта комната имеет высоту двух этажей, пространство которой перекрыто стрельчатым сводом. Солнечные лучи не попадают во внутрь этого помещения, так как с двух сторон - западной и восточной, комната защищена  от раннего восточного солнца и западного дневного высокими стенами. [3].

 

Рис. 2. Маленький фонтан «фуские» внутри помещения «Иван».

 

Традиционные жилые дома давали прохладу и создавали микроклимат, благоприятный для проживания, особенно в летнюю жару. В этой связи важную роль играют фонтаны посреди внутренних дворов, внутри помещения «Иван» или в жилых комнатах.

Фонтаны имеют различные размеры и очертания. В османский период фонтаны имели геометрическую форму (восьмигранников и шестигранников) с чугунными кранами в виде фигурок животных.

Религиозные факторы, повлиявшие на формирование традиционного жилого дома.

Обращение дома вовнутрь было обусловлено закрытостью исламского общества. Вход в здание был не прямым, а по изогнутому коридору, чтобы женщина могла спрятаться или закрыться в неглубокой нише, пока посетитель проходит в дом по «деглизу» (так называемому коридору).

Разделение на женскую (Харамлик) и мужскую (Салямлик) половину в мусульманском доме обусловлено религией. Функциональное деление помещений включает жилые помещения общего пользования, спальни, кухню, столовую, санитарные узлы. Для удобства в период ислама был изобретен «Модиаф» - это промежуточное устройство между женской и мужской половиной в богатых домах в виде барабана в стене, путем вращения которого угощения из женской половины подавались в мужскую.

Комнаты, ориентированные на юг, предназначены для молитв. Самые главные из них располагались напротив «кибля» (южной части здания,ориентированной в сторону  Мекки), там же располагается и «михраб» – часть стены, приспособленная для молитв, украшенная стрельчатыми   арками с геометрическим рельефом [4].

 

Рис. 3. «Михраб» - место для молитв в доме Чирази.

 

Социально-экономические факторы, повлиявшие на формирование традиционного жилого дома. Условием,повлиявшим на формирование традиционного жилого дома Дамаска, стала необходимость размещения большой, многочисленной семьи вокруг одного или нескольких дворов, что было весьма экономично. Преемственность поколений, переход рода от отца к сыну так же влиял на создание традиционного дамасского дома. [5].

Можно выделить несколько основных групп жилых домов.

1. Дома богатых горожан. Чаще всего это были представители власти, успешные купцы. Жилой комплекс дома этой категории людей располагался на значительном земельном участке и объединял несколько открытых пространств, различных по своим функциям.

 

1.jpg

Рис .4.  Жилой дом Османского периода богатого владельца.

А – план первого  этажа,  Б – разрез 1-1, В –  разрез 2-2.

 

 

2. Дома жителей среднего сословия. К ним относились деятели культуры, чиновники, средние торговцы. Эту группу жилых домов объединяет наличие одного или двух внутренних дворов, что позволяло разделять функции жилого пространства [6, 7].

 

1.jpg

Рис. 5.  Жилой дом Османского периода жителя Дамаска  среднего сословия.

А – план первого  этажа,  Б –  разрез 1-1,  В – разрез 2-2

 

 

3. Дома бедных жителей. Говоря об организации домов бедняков,важно отметить, что  жители бедного сословия имели дома с небольшим земельным участком, в которых помещения жилые, хозяйственные и подчас производственные  располагались вокруг небольшого внутреннего двора. В этих домах одни и те же помещения совмещали множество функций. [8].

 

1.jpg

Рис.6.  Жилой дом Османского периода жителя бедного сословия.

А – план первого  этажа,  Б –  разрез 1-1, В – разрез 2-2

 

Выводы

Архитектурный образ жилых  домов  на протяжении веков всегда был истинным отражением культурной среды, в которой они находились. При реконструкции жилой застройки и жилых зданий целесообразно опираться на системные требования [Sherbakova T.P., Lavrik G.I., Perkova M.V.], так как  городская среда является результатом взаимодействий и взаимозависимостей между климатом, религиозными,  географическими, экономическими и другими факторами [9, 10].

References

1. Afif Al'-Bahnasi. Damask. Goroda arabskogo mira. Izd.: Tunis 1981.- 86s.

2. Ali Sayd. Avtoreferat na arabskom yazyke. Vzaimosvyaz' domov starogo Damaska i ego vliyanie na nacional'nyy arabskiy dom. - Damask, 1998.-25s.

3. Al'-Rihavi Abddel' Kader. Damask, ego nasledie iistoricheskie dostoprimechatel'nosti - Damask: Dar Bashaer,1969. 215s.

4. Bagnasi Afif. Islamskoeiskusstvo.-Damask:DarTlas,1986. 608s.

5. Kibriti Zakaraya Muhammed. Damasskiy dom perioda Osmanskoy imperii. 2002. 333s.

6. Kuteyba Al' - Shahabi. Damask. Istoriya i fotografiya. Damask. Ministerstvo Turizma. 1990 g. 178s.

7. MahiarMalyuhi. Avtoreferat. Principy dekorativnogo oformleniya v arhitekturnyh pamyatnikah Damaska. 1990. 28s.

8. Sherbakova T.P., Lavrik G.I., Perkova M.V. System Requirements Reconstruction of Environment of Big City // Middle-East Journal of Scientific Research. 2013. T. 18. №10. C. 1486-1491.

9. Per'kova M.V., Tribunceva K.M., Kiselev S.N. Istoricheskiy aspekt formirovaniya funkcional'no-planirovochnoy struktury malyh gorodov Belgorodskoy oblasti//:el. sb. dokl. Regional'noy nauchno-prakt. konf./ Belgor. gos. tehnol. un-t. (Belgorod, 9-10 aprelya 2015 g.). Belgorod: Izd-vo BGTU, 2015.S. 331-343.

10. Per'kova M.V. Social'naya ustoychivost' kak princip razvitiya territoriy goroda / VII Mezhdunarodnaya nauchno-prakticheskaya konferenciya. Tehnologii XXI veka: problemy i perspektivy razvitiya: sbornik statey Mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferencii (10 oktyabrya 2015 g., g. Chelyabinsk). Ufa: AETERNA, 2015. S. 95-100.


Login or Create
* Forgot password?