СНИЖЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНУТРЕННИХ НАПРЯЖЕНИЙ ЗАГОТОВКИ В ПРОЦЕССЕ ОБРАБОТКИ НЕЖЕСТКИХ ДЕТАЛЕЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрено влияние внутренних напряжений в теле заготовки на изменение ее геометрических параметров во время фрезерной обработки детали из термоупрочненного алюминия с низкой жесткостью конструкции, а также методика процесса фрезерной обработки подобных деталей, позволяющая снизить влияние внутренних напряжений отливки на точность получаемых размеров. Произведены измерения геометрических параметров выборки исследуемых деталей после черновой и чистовой обработки. На основе изучения полученных данных предложена методика снижения влияния внутренних напряжений заготовки на получаемый размер, заключающаяся в изменении конфигурации заготовки для черновых и получистовых проходов. Рассмотрена возможность интерпретирования внутренних напряжений заготовки во внешнюю нагрузку, для получения приближенных значений отклонений геометрических параметров на промежуточных этапах обработки. Произведено моделирование напряжений заготовки с первичной и новой конфигурациями. Изучены результаты конечно-элементного анализа, произведенного с использованием САПР Siemens NX. Проведено сравнение полученных данных. Установлено, что использование методики с увеличением жесткости заготовки на этапе черновой и получистовой обработки приводит к снижению влияния коробления отливки на величину отклонений итоговых размеров детали, что приводит к уменьшению времени обработки, путем сокращения количества чистовых проходов, а также времени старения заготовки после чернового снятия припуска.

Ключевые слова:
фрезерование, фрезерная обработка, нежесткий элемент, тонкая стенка, алюминиевый сплав, деформации, метод конечных элементов
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. Нежесткая деталь – деталь, которая деформируется до такой степени, что в свободном состоянии выходит за пределы допусков размеров и/или формы и расположения, относящихся к детали в закрепленном состоянии.

Влияние остаточных напряжений сказывается на точности детали через их перераспределение в заготовке по мере ее обработки и в готовой детали. Основной причиной возникновения остаточных напряжений является неоднородность деформированного состояния ввиду различного изменения объема в разных зонах тела.

В процессе предварительной обработки при черновой обдирке отливки и, особенно, при неравномерном снятии припуска, происходит перераспределение остаточных напряжений, сопровождаемое короблением заготовки. Для релаксации напряжений и прекращения процесса коробления заготовки после обработки подвергают естественному или искусственному старению. Естественное старение производится несколько суток, месяцев или даже лет [1, 2].

Для получения деталей с необходимыми параметрами точности используют методику обработки с несколькими получистовыми и чистовыми проходами для нивелирования коробления заготовки после черновой обработки и естественного старения [3].

Целью данной работы являлось определение технологического подхода для процесса фрезерной обработки, который приведет к снижению деформаций заготовки в процессе производства, что положительно скажется на величине отклонений контролируемых размеров и снижению времени обработки, а также применение методики интерпретирования внутренних напряжений заготовки во внешнюю нагрузку, для получения приближенных значений отклонений геометрических параметров на промежуточных этапах обработки.

Методология. Изучение технологического подхода и методики моделирования построено на примере обработки детали «Фланец», применяемой в авиастроительной отрасли (рис. 1).

Материал исследуемой заготовки В95.Т1 – закаленный сплав алюминия, содержащий в составе цинк, магний и медь, в искусственно состаренном состоянии при t=125 ºC [4].

Габариты изделия 448×360×195 мм. Средняя толщина стенок 5±0,5 мм.

Структурные изменения материала заготовки, сопровождаются перераспределением остаточных напряжений [5].           

 

Рис. 1. Общий вид детали «Фланец»

 

Контроль готовой детали производится на поверочном столе, применяется измерительное оборудование c использованием комплексного ПО Autodesk PowerInspect.

Моделирование фрезерной обработки выполнено в САПР NX CAM с использованием стратегии «Cavity Mill» (глубинное фрезерование по уровням) в автоматическом режиме с постоянным остаточным припуском для черновых проходов 5 мм, для получистовых 0,3 мм и с окончательной контурной обработкой.

Основная часть. Базовый технологический процесс подразумевает снятие основной массы припуска при черновой обработке за одну операцию концевого фрезерования с остаточным припуском 5 мм, и последующим естественным старением на открытом воздухе в течении 7–10 дней [6] (рис. 2).

 

 

Рис. 2. Заготовка после черновой обработки

 

 

При снятии припуска с заготовок, имеющих остаточные напряжения, распределение последних изменяется. После снятия заготовки деформируются до наступления равновесного состояния оставшихся в них остаточных напряжений. Уровень остаточных напряжений и величина снимаемого припуска прямо пропорционально деформации заготовки.

Возникающие непосредственно при обработке концевыми фрезами остаточные напряжения также вызывают деформации заготовок после их раскрепления. Наиболее существенны деформации для маложестких заготовок с несимметричным профилем, для которых осуществляется снятие разных по величине припусков с противоположных сторон с противоположных сторон которых снимаются разные припуски.

Предварительные измерения базовой поверхности в продольном (рис. 3а) и поперечном (рис. 3а, 3б) направлениях после операции черновой обработки на первом установе показали, что заготовка теряет свои первоначальные геометрические параметры. Это указывает на изменения внутренних напряжений в теле заготовки.

Последующее прослабление заготовки путем снятия материала изменяет отклонения поверхностей в большую сторону. Черновая обработка обратной стороны заготовки приводит к аналогичным результатам. Дальнейшая получистовая и чистовая обработка направлена на приведение деформируемых элементов обрабатываемой заготовки к требуемым параметрам допусков на детали. Базовый технологический процесс подразумевает дальнейшую обработку в 8 установов, с перебазированием заготовки на другую сторону для каждой получистовой и чистовой операции.

Для исключения деформации заготовки в сторону удаленного материала используют комбинированную вакуумную объёмную оснастку, фрезы малого диаметра на чистовых проходах. Эти методы снижают вероятность деформации заготовки, при этом увеличивая основное и вспомогательное время обработки детали [7].

 

 

а)                                                                                    б)

Рис. 3. Изменение геометрии базовой плоскости после черновой обработки:

а) поперечный прогиб в сторону снятого материала, б) продольный прогиб в сторону снятого материала

 

 

Контроль параметров готовой детали выполняются на поверочном столе c использованием комплексного ПО Autodesk PowerInspect, который позволяет выводить отчет об измерениях в виде карты точек с величинами отклонений [8–10] (рис. 4, 5).

Производится измерение радиальной поверхности  R=1735+0.3 мм.

Анализируя данные, полученные при измерении, можно сделать выводы о том, что максимальные значения отклонений увеличиваются к верхнему краю детали, достигают значения -0,723 мм. Такой результат согласовывается с полученными данными после предварительного измерения после первого чернового прохода.

Наиболее достоверные методы изучения внутренних напряжений – механические, но при их использовании происходит разрушение или повреждение исследуемой заготовки, при этом также подразумевается проведение ряда измерений, для получения объемной картины исследования. Принимая во внимание дороговизну заготовки и детали, подобные методы в описываемом случае применить не имеется возможности. Аналитические методы сравнительно просто реализуются только для моделей простой геометрической формы [11].

Для исследования снижения влияния внутренних напряжений заготовки на получаемый размер, заключающийся в изменении конструкции заготовки для черновых и получистовых проходов, использован метод интерпретирования отклонений размера в перемещение узлов детали при нагружении, используя САПР Siemens NX и программный модуль Nastran для конечно-элементного анализа [12].

 

 

Рис. 4. Карта точек измерения PowerInspector

 

Рис. 5. Отчет PowerInspector с результатами измерения

 

 

Так как моделирование распределения остаточных напряжений внутри заготовки достаточно осложнено, используется приведение напряженного состояния заготовки к полученным значениям результатов измерения детали из партии способом внешнего нагружения, с соблюдением закрепления детали при измерении на поверочном столе.

Этот метод интерпретирования позволяет получать приближенные значения отклонений геометрических параметров детали с изменением конструктивных элементов при известных параметрах исходной детали.

Производится моделирование нагрузки на исходную деталь [13–16]. Ограничения определяются базированием заготовки при контроле на поверочном столе. Нагрузка определяется методом подбора исходя из результатов измерений.

В качестве граничного условия, для ограничения смещения модели твердого тела используется жесткая заделка по поверхности опорного фланца. Применяемая нагрузка - геометрически распределенная сила по исследуемому элементу (рис. 6). Сила определена эмпирическим методом и составляет F=1800 Н.

Согласно заданным условиям производится решение системы уравнений линейного статического анализа методами NX Nastran, для определения напряженно-деформированного состояния контролируемого изделия.

Результат нагружения детали – перемещение узлов детали на исследуемом конструктивном элементе приближен к значениям и положению отклонений из отчета Autodesk PowerInspect, полученным при контрольной операции изготовления (рис. 7).

 

 

Рис. 6. Схема нагружения исследуемой детали

 

 

Рис. 7. Интерпретация отклонений размеров детали в НДС как деталь с нагружением

 

Уменьшение отклонений предполагается путем добавления ребер жесткости на поверхности заготовки, в сторону которой происходит перераспределение внутренних напряжений при черновом и получистовом снятии основного припуска, для удержания напряженно-деформированного состояния заготовки в ходе обработки, с последующим удалениям на финальных этапах обработки [17] (рис. 8).

Влияние параметров добавленных элементов жесткости на величину отклонений в данной статье не рассматривается.

Конечно-элементный анализ для детали с измененной конструкцией производится аналогично детали с исходной конструкцией при одинаковых параметрах граничных условий и нагружения (рис. 9).

 

 

Рис. 8. Измененная конструкция заготовки для черновых и получистовых проходов

 

 

 

 

Рис. 9. Нагружение заготовки с измененной конструкцией

 

Результат конечно-элементного анализа детали с измененной конструкцией отображает перераспределение зон нагружения и снижение максимальных значений перемещения узлов детали. Максимальные значения перемещения узлов составляет 0,249 мм.

Для сравнения результатов отклонений, производится обратное интерпретирование полученных значений перемещений узлов к значениям, полученным при измерении детали на поверочном столе для детали с измененной конструкцией. Результат сравнения значений с исходным значением отклонения (Δ≈0,723 мм) отображает, что снижение отклонений заготовки при применении ребер жесткости для заготовки может достигать 65 %.

Выводы. 1. Предложенный метод интерпретирования внутренних напряжений заготовки во внешнюю нагрузку позволяет теоретически получать приближенные значения отклонений геометрических параметров на промежуточных этапах и позволяет корректировать стратегию механической обработки в направлении минимизации погрешности в ходе этапа отладки технологии при отсутствии возможности непосредственной обработки или при выполнении пробной обработки.

2. Показано, что использование методики с увеличением жесткости промежуточных заготовок на этапе черновой и получистовой обработки приводит к снижению влияния коробления отливки на величину отклонений итоговых размеров детали.

3. Уменьшение погрешности контролируемых размеров на промежуточных операциях обработки приводит к уменьшению всего времени обработки, за счет сокращения необходимого количества чистовых проходов, а также времени старения заготовки после чернового снятия припуска.

Список литературы

1. Арендарчук А.В., Астафьев А.А, Башнин Ю.А. Термическая обработка в машиностроении: справочник. М.: Машиностроение, 1980. 776 с.

2. Даниленко Е.А. Анализ причин возникновения погрешностей формы и размера при фрезеровании нежестких заготовок // Научный альманах. 2021. №2-1(76). С. 11-16.

3. Григорьев С.Н., Схиртладзе А.Г., Скрябин В.А. Резание материалов: учебник. Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012. 356 с.

4. Дальский А.М., Косилова А.Г., Мещеряков Р.К., Суслов А.Г. Справочник технолога-машиностроителя: в 2 т. 5-е изд., испр. - М.: Машиностроение, 2003. 944 с.

5. Бачурин А.С., Бобин К.Н., Матвеев К.А., Курлаев Н.В. Численное моделирование влияния припуска на величину остаточных напряжений в деталях летательных аппаратов после закалки // Вестник СибГАУ. 2013. №3 (49). С. 123-127.

6. Блюмберг В.А., Зазерский Е.И. Справочник фрезеровщика. Л.: Машиностроение, 1984. 288 с.

7. Маданов А.В., Нейчев А.Ф. Анализ проблем при обработке деталей сложной геометрии и путей их решения на этапе технологической подготовки производства // Проблемы науки. 2015. №1 (1). С. 14-16

8. .Медведев Ф.В., Таликин С.А. Контроль и технологическое базирование заготовок сложной геометрии на станках с ЧПУ с применением системы PowerINSPECT OMV // Вестник ИрГТУ. 2010. №5 (45). С. 32-36.

9. Delcam’s Power INSPECT OMV provides “an invaluable tool” for Makino-NCMT. [Электронный ресурс]. Системные требования: Интернет браузер. URL: https://www.cimdata.com/en/industry-summary-articles/item/4678-delcam-s-powerinspect-omv-provides-aninvaluable-tool-for-makino-ncmt (дата обращения 15.12.2021)

10. Hong G. Research on on-machine Measurement Technology based on PowerINSPECT // New Technology & New Process. 2013

11. Чернышев Г.Н., Попов А.Л., Козинцев В.М., Пономарев И.И. Остаточные напряжения в деформируемых твердых телах. М: Наука. Физматлит, 1996. 240 с.

12. Ключников С.И. Использование системы MSC/Nastran для моделирования перераспределения внутренних напряжений при фрезеровании изделий // Вестник ИрГТУ. 2006. №4 (28). С. 15-16.

13. Гончаров П. С., Артамонов И. А., Халитов Т. Ф., Денисихин С. В., Сотник Д. Е. NX Advanced Simulation. Инженерный анализ. М.: ДМК Пресс, 2012. 504 с.

14. Fuh K., Wu C., A residual-stress model for the milling of aluminum alloy (2014-T6) // J Mater Process Technol. 1995. №51(1-4). Pp. 87-105.

15. Болотеин А.Н. Анализ напряженно-деформированного состояния деталей после механической обработки средствами компьютерного моделирования // Вестник Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А. Соловьева. 2014. №1(28). С. 54-60.

16. Хусаинов Р.М., Мубаракшин И.И., Сабиров А.Р. Исследование упругих деформаций при обработке на вертикально-фрезерных станках // Науно-технический вестник Поволжья. 2015. №5. С. 304-308.

17. Патент 3381362/08, Российская Федерация, МПК B 23 C 3/00. Способ обработки нежестких плоских деталей / Шестов Н.М., Кочетов Н.Н.; заявл. 15.10.1981; опубл. 20.04.1997, Бюл. №3. 5 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?