ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ РЕЦЕПТУРЫ ОБЛЕГЧЕННЫХ БЕТОНОВ НА СМЕСИ КЕРАМЗИТОВОГО ГРАВИЯ, ПРИРОДНОГО ЩЕБНЯ И ГРАНУЛИРОВАННОГО ШЛАКА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В условиях плотной городской застройки и разнообразия инженерно-геологических условий применение бетонов с комбинированным заполнителем рационально подобранного состава позволит решить существующую проблему снижения массы железобетонных конструкций зданий и сооружений и сохранения при этом требуемых прочности и деформативности. В данной работе проведены исследования по выбору рациональной рецептуры облегчённого бетона на основе керамзитового гравия, природного щебня и гранулированного доменного шлака посредством варьирования объёмного содержания пористого крупного заполнителя и объёмного содержания мелкого заполнителя по отношению к смеси. Всего изготовлено и испытано 9 серий опытных образцов и 1 серия контрольных образцов. Одна серия образцов включает в себя три куба с размерами 10×10×10 см. Все образцы испытаны по показателям плотность и прочность при сжатии определен коэффициент конструктивного качества. По результатам исследования установлено, что введение в состав тяжелого бетона керамзитового гравия вместо части плотного крупного заполнителя и замена мелкого плотного заполнителя на гранулированный доменный шлак приводит к повышению коэффициента конструктивного качества, то есть снижение прочности при сжатии бетона компенсируется еще более существенным снижением плотности материала, а значит снижением массы конструкций. Прирост коэффициента конструктивного качества бетона на основе керамзитового гравия, природного щебня и гранулированного доменного шлака в сравнении с контрольным составом составил 15,6 %.

Ключевые слова:
облегченный бетон, коэффициент конструктивного качества, плотность, прочность, объёмное содержание, плотный заполнитель, пористый заполнитель
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. В современных условиях строительства особую роль приобретают конструкции из облегченного бетона. Плотная застройка городов и разнообразие инженерно-геологических условий приводят к необходимости возведения зданий и сооружений со сниженной массой. При этом с увеличением этажности, а также созданием новых большепролетных и высотных зданий и сооружений с повышенными требованиями к прочности и деформативности применяемых строительных материалов, изделий и конструкций, встаёт острая проблема нехватки достаточно прочных и при этом облегченных изделий.

В сравнении с тяжелыми бетонами бетоны на легких пористых заполнителях (керамзитовый гравий, керамзитовый щебень, шлаковая пемза, шлаковый щебень, доменный гранулированный шлак) обладают рядом преимуществ, а именно низкой плотностью и теплопроводностью, более высоким сцеплением цементно-песчаного раствора и заполнителя и высокой трещиностойкостью [1–3]. В связи с дефицитом природных заполнителей в ряде регионов применение искусственных пористых заполнителей в экономическом и экологическом плане является более выгодным [4–6].

Основными недостатками легких бетонов в сравнении с тяжелыми являются худшие физико-механические показатели, а именно низкий модуль упругости, повышенные усадка и ползучесть [7, 8].  

Применение комбинированных (смеси пористых и плотных) заполнителей для бетона является одним из перспективных направлений повышения их эффективности. Известно, что полная замена плотного заполнителя пористым приводит к потере прочности [9–12]. При необходимости снижения плотности бетона и дефиците плотных заполнителей используют бетоны с частичной заменой плотного заполнителя пористым. Занимая промежуточное положение между тяжелыми и легкими бетонами, бетоны на смешанных заполнителях мало отличаются от первых по прочности на сжатие и одновременно обладают положительными качествами вторых: высокой трещиностойкостью и прочностью на растяжение, выносливостью и долговечностью [13–16].

Таким образом, разработка оптимальной рецептуры, проектных решений, технологии возведения и заводского производства изделий и конструкций из облегченного бетона является актуальным направлением.

Целью настоящего исследования стало получение облегченного бетона на комбинации разноплотных заполнителей в рациональном сочетании по предварительно выбранной рецептуре, обоснованной теоретически и экспериментально.

 

Методы и материалы.

При проведении исследований был использован бездобавочный портландцемент марки ПЦ 400 Д0 производства ООО «Топкинский цемент», физико-механические характеристики которого представлены в таблице 1.

 

Таблица 1

Физико-механические характеристики портландцемента ПЦ 400 Д0

Наименование свойства

Значение

Тонкость помола, проход через сито № 008, %

95,8

Удельная поверхность, см2

2988,5

Нормальная густота цементного теста, %

26,5

Сроки схватывания, час: мин

- начало

- конец

 

 0: 48

 4: 00

Предел прочности при сжатии в возрасте 28 суток, МПа

42,5

 

 

В качестве крупного плотного заполнителя применялся щебень природный из кварцитовых пород, а в качестве крупного пористого заполнителя применялся керамзитовый гравий. Физико-механические характеристики плотного и пористого крупного заполнителя представлены в таблице 2.

 

Таблица 2

Физико-механические характеристики крупного заполнителя

Наименование

Насыпная плотность, кг/м3

Прочность по ГОСТ 9758, МПа

Дробимость по ГОСТ 8269, %

Плотность
зерен, г/см3

Пустотность, %

Керамзитовый гравий фракции 5–20 мм

500

1,7

0,85

48

Щебень фракции
5–20 мм

1380

12,1

2,57

47

 

 

В качестве мелкого плотного заполнителя применялся кварцевый песок, а в качестве мелкого пористого заполнителя применялся гранулированный шлак. Физико-механические характеристики мелкого плотного и пористого заполнителей представлены в таблице 3.

 

Таблица 3

Физико-механические характеристики мелкого заполнителя

Наименование

Насыпная плотность, кг/м3

Модуль
крупности

Плотность зерен, г/см3

Пустотность, %

Гранулированный шлак

1021

3,8

1,95

50

Песок

1480

1,4

2,61

43,3

 

 

Приготовление бетонной смеси осуществлялось в лабораторном бетоносмесителе принудительного действия БЛ-10. Для изготовления кубов были применены стандартные формы марки 2ФК-100. Уплотнение бетонной смеси в процессе формования образцов осуществлялось на лабораторной виброплощадке СМЖ-539-220А с механическим креплением, время вибрирования в среднем составляло 70 секунд. Для уплотнения легкобетонных смесей использовался пригруз. На следующие сутки после формования образцы были распалублены и помещены в камеру нормального твердения на 28 суток до набора проектной прочности.

Также для исследований нами было применено: испытательное оборудование (пресс гидравлический ИП-1000), средства измерения (линейка измерительная металлическая, весы лабораторные, прибор для измерения отклонений от плоскости НПЛ-1, прибор для измерения отклонений от перпендикулярности НПР-1).

Всего изготовлено и испытано 9 серий опытных образцов и 1 серия контрольных образцов. Одна серия образцов включает в себя три куба с размерами 10×10×10 см.  

Испытания образцов на сжатие проводились в соответствии с требованиями ГОСТ 10180 «Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам» [17–20].

Результаты и их обсуждение. В качестве контрольного состава запроектирован тяжелый бетон на плотных заполнителях класса В30 с требуемой маркой по удобоукладываемости П1 (осадка конуса 1-4 см). Полученные в результате расчетов параметры состава бетонной смеси отражены в таблице 4.

 

Таблица 4

Параметры состава бетонной смеси

Наименование параметра

Цемент, кг/м3

Вода, л/м3

Щебень, кг/м3

Песок, кг/м3

ρбс, кг/м3

Значение
параметра

378

203

1198

721

2500

 

 

Выбор оптимальных объёмных содержаний крупного и мелкого пористых заполнителей по отношению к смеси крупных заполнителей осуществлялся посредством проведения расчетов методом математического планирования эксперимента с использованием программы «MathCAD».

В качестве функций были приняты изменяющиеся в зависимости от различных объёмных содержаний крупного и мелкого пористых заполнителей по отношению к смеси крупных заполнителей следующие показатели: плотность, прочность на сжатие и коэффициент конструктивного качества.

За функцию отклика были приняты параметры:

- Rb.cub (Vкг; Vгш) – прочность на сжатие, МПа;

- ρбс (Vкг; Vгш) – плотность облегчённого бетона, кг/м3

- К.К.К. (Vкг; Vгш) – коэффициент конструктивного качества, ×103 МПа·м3/кг.

В качестве же аргументов принимались объёмные содержания крупного и мелкого пористых заполнителей по отношению к смеси крупных заполнителей в абсолютных показателях с различными уровнями варьирования. Значения факторов варьирования представлены в таблице 5

 

Таблица 5

Значения факторов варьирования ПФЭ 2к

№ п/п

Код
фактора

Физический смысл фактора

Ед. измерения

Уровни фактора

-1

0

+1

1

Vшп

Объёмное содержание крупного
пористого заполнителя

%

40

50

60

2

 Vгш

Объёмное содержание мелкого
 пористого заполнителя 
по отношению к смеси крупных
заполнителей

%

30

35

40

 

 

Результаты экспериментальных исследований влияния объёмного содержания крупного и мелкого пористых заполнителей по отношению к смеси крупных заполнителей на плотность, прочность при сжатии и коэффициент конструктивного качества облегчённого бетона представлены в таблице 6 и на рисунках 1-3.

 

Таблица 6

Результаты экспериментальных исследований влияния объёмного содержания пористого
крупного и мелкого заполнителей по отношению к смеси крупных заполнителей на плотность, прочность на сжатие и коэффициент конструктивного качества облегчённого бетона

Номер

опыта

Объёмное содержание пористого

крупного

заполнителя, %

Объёмное содержание мелкого заполнителя по отношению к смеси крупных заполнителей, %

Плотность облегчённого бетона, кг/м3

Прочность на сжатие, МПа

Коэффициент конструктивного качества облегчённого бетона, (МПа·м3/кг)·103

1

40

30

2054

38,1

18,5

2

60

30

1827

34,8

19,0

3

40

40

1997

37,9

19,0

4

60

40

1816

36,1

19,9

5

40

35

2011

38,3

19,0

6

60

35

1811

35,1

19,4

7

50

30

1958

37,0

18,9

8

50

40

1961

36,3

18,5

9

50

35

1970

36,8

18,7

 

По результатам исследований методом наименьших квадратов были получены базовые уравнения регрессии, которые представлены в виде полиномов второй степени:

 

 

σбсVкг; Vгш=1934-101∙Vкг-10∙Vгш+11,5∙VкгVгш-43,7∙Vкг2+4,8∙Vгш2                 (1)

Rb.cubVкг; Vгш=37-1,38∙Vкг+0,067∙Vгш+0,37∙VкгVгш-0,016∙Vкг2-0,033∙Vгш2         (2)

К.К.К. Vкг; Vгш=19+0,3∙Vкг+0,16∙Vгш+0,1∙VкгVгш+0,43∙Vкг2-0,067∙Vгш2            (3)

 

При расчете состава облегчённого бетона в каждом опыте значения расхода заполнителей (таблица 7) рассчитывался по формулам:

M=r · ∑V                              (4)

K=∑V-M                             (5)

Kп=Vп · К                              (6)

Kщ=Vщ · К                             (7)

где М – расход мелкого заполнителя, м33; r – доля песка по объему в смеси заполнителей; ∑V – сумма пофракционных объемов (общий расход заполнителей на 1м3 бетона) – принимается по результатам исследований свойств смесей заполнителей, м33; К – суммарный расход крупных заполнителей, м33; Kкг – расход керамзитового гравия, м33; Kщ – расход щебня, м33; Vкг – доля керамзитового гравия;  Vщ доля щебня.

 

Таблица 7

Результаты экспериментальных исследований влияния объёмного содержания пористого крупного и мелкого заполнителей по отношению к смеси крупных заполнителей на плотность, прочность на сжатие и коэффициент конструктивного качества облегчённого бетона

Номер

опыта

Сумма пофракционных объемов, м33

Расход
гранулированного шлака,
м33

Расход керамзитового гравия, м33

Расход щебня, м33

1

1,448

0,434

0,405

0,608

2

1,418

0,425

0,596

0,397

3

1,432

0,573

0,344

0,516

4

1,408

0,563

0,507

0,338

5

1,435

0,574

0,344

0,517

6

1,421

0,497

0,554

0,369

7

1,428

0,500

0,464

0,464

 

8

1,420

0,426

0,497

0,497

 

9

1,431

0,572

0,429

0,429

 

 

 

При приготовлении опытных замесов бетонных смесей на комбинированном заполнителе расход цемента оставался неизменным, а расход воды корректировался до получения требуемой подвижности бетонной смеси.

 

Рис. 1. Изменение плотности облегчённого бетона в зависимости от объёмных содержаний крупного и мелкого пористых заполнителей

(К – контрольный состав; 1, 2…9 – опытные составы)

 

 

Рис. 2. Изменение прочности при сжатии облегчённого бетона  зависимости от объёмных содержаний крупного и мелкого пористых заполнителей

(К – контрольный состав; 1, 2…9 – опытные составы)

    

Рис. 3. Изменение коэффициента конструктивного качества облегчённого бетона в зависимости от объёмных содержаний крупного и мелкого пористых заполнителей

(К – контрольный состав; 1, 2…9 – опытные составы)

 

 

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что введение в состав тяжелого бетона керамзитового гравия вместо части плотного крупного заполнителя и замена мелкого плотного заполнителя на гранулированный доменный шлак приводят к повышению коэффициента конструктивного качества, то есть снижение прочности при сжатии бетона компенсируется еще более существенным снижением плотности материала, а значит снижением массы.

Максимальное повышение коэффициента конструктивного качества бетона на основе керамзитового гравия, природного щебня и гранулированного доменного шлака наблюдается при замене части крупного плотного заполнителя керамзитового гравия в количестве 60 % от общего объёма крупного заполнителя в составе бетонной смеси и объёмного содержания мелкого заполнителя по отношению к смеси крупных заполнителей в количестве 40 %.

Вывод. В результате проведённых исследований нами сделаны следующие выводы. Технология комбинирования заполнителей, то есть замена части плотного заполнителя, в нашем случае щебня из кварцитных пород и кварцевого песка, на пористые, а именно на керамзитовый гравий фракции 10-20 мм и доменный гранулированный шлак, позволяет добиться существенного снижения плотности бетона за счет уменьшения его массы в среднем на 25–30 %. Тем самым повышается коэффициент конструктивного качества таких бетонов.

Прирост коэффициента конструктивного качества бетона на основе керамзитового гравия, природного щебня и гранулированного доменного шлака в сравнении с контрольным составом составил максимум 15,6 %.

Тем самым, применяя комплексное рецептурное решение, включающее в себя замену части плотных крупного и мелкого заполнителей на пористые, существенно снижается вес конструкции, обеспечивается ресурсо- и материалосбережение, а также энергосбережение при производстве и изготовлении таких изделий и конструкций, повышаются прочностные характеристики и достигается положительный эффект при строительстве зданий и сооружений в целом.

Список литературы

1. Астраханкина О.А. Конструкционные облегченные бетоны на комбинированных заполнителях. дисс. канд. техн. наук. СПб, 1999. 174 с.

2. Абдыкалыков Т.А., Джамаева А.М. Облегченные мелкозернистые бетоны на основе композиционных вяжущих веществ // Материаловедение. 2017. № 2(22). С. 20-23.

3. Бугаевский С.А. Применение самоуплотняющегося бетона в технологии устройства облегченных железобетонных перекрытий // Вестник Харьковского национального автомобильно-дорожного университета. 2015. № 69. С. 79-90.

4. Савенков А.И., Савенков В.А. Облегченные вариатропные железобетонные перекрытия // Сборник научных трудов Ангарского государственного технического университета. 2016. Т. 1. № 1. С. 288-293.

5. Коянкин А.А. Облегченное сборно-монолитное перекрытие // Вестник МГСУ. 2017. Т. 12. № 6(105). С. 636-641.

6. Беляев А.В. К расчету трехслойных железобетонных плит перекрытий // Инженерный вестник Дона. 2015. № 1-2(34) [Электронный ресурс]. Систем. требования: AdobeAcrobatReader. URL: http://www.ivdon.ru/ru/magazine/archive/n1p2y2015/2815 (дата обращения: 08.07.2021).

7. Кокорина Д.В., Сумарокова Л.С., Капустин Ф.Л. Подбор состава бетона на безобжиговом зольном гравии // Энерго- и ресурсосбережение. Энергообеспечение. Нетрадиционные и возобновляемые источники. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. 2017. С. 521-523.

8. Акулова М.В., Исакулов Б.Р., Джумабаев М.Д., Толеуов Т.Ж. Получение мелкозернистого арболитобетона на основе твердых фруктовых отходов // Научное обозрение. 2016. № 14. С. 107--115.

9. Гаврилов А.В., Алоян К.Д., Доброхотов В.Б., Придатко Ю.М. Совершенствование технологии получения облегченных бетонов // Шестьдесят восьмая всеросс. науч.-технич. конф. студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием: сборник материалов конференции. Ярославский государственный технический университет. 2015. С. 765-767.

10. Щербинина Е.О., Панова В.Ф., Панов С.А. Бетон для монолитного домостроения с применением вторичноминеральных ресурсов (ВМР) // Материалы и технологии XXI века: сборник статей ХIV Междунар. науч.-технич. конф. Автономная некоммерческая научно-образовательная организация «Приволжский Дом знаний». 2016. С. 247-250.

11. Маилян Д.Р., Меретуков З.А., Беляев А.В., Умаров Р.Г. Особенности деформационного расчета трехслойных железобетонных плитных конструкций // Инженерный вестник Дона. 2020. № 10. [Электронный ресурс]. Систем. требования: AdobeAcrobatReader. URL: http://www.ivdon.ru/ru/magazine/archive/n10y2020/6641 (дата обращения: 08.07.2021).

12. Лесовик В.С., Мосьпан А.В. Конструкционно-теплоизоляционные прессованные силикатные изделия на гранулированных заполнителях // Известия КГАСУ. 2012. № 3(21). С. 144-150.

13. Karaburc S.N., Yildizel S.A., Calis G.C. Evaluation of the basalt fiber reinforced pumice lightweight concrete // Magazine of Civil Engineering. 2020. 94(2). Pp. 81-92.

14. Begich Y.E., Klyuev S.V., Jos V.A., Cherkashin A.V. Fine-grained concrete with various types of fibers. // Magazine of Civil Engineering. 2020. № 97(5). 9702. [Электронный ресурс]. Систем. требования: AdobeAcrobatReader. URL: https://doi.org/10.18720/MCE.97.2 (дата обращения: 09.07.2021).

15. Vieira G.B., Petrichenko M.R., Musorina T.A., Zaborova D.D. Behavior of a hollowed-wood ventilated façade during temperature changes // Magazine of Civil Engineering. 2018. № 3(79). Pp. 103-111.

16. Карпенко Н.И., Каприелов С.С., Петров А.Н., Безгодов И.М., Моисеенко Г.А., Степанов М.В., Чилин И.А. Исследование физико-механических и реологических свойств высокопрочных сталефибробетонов из самоуплотняющихся смесей // Фундаментальные, поисковые и прикладные исследования РААСН по научному обеспечению развития архитектуры, градостроительства и строительной отрасли Российской Федерации в 2017 году: Сборник научных трудов Российской академии архитектуры и строительных наук. Издательство АСВ. 2018. С. 237-246.

17. Stel'makh S.A., Shcherban E.M., Shuyskiy A.I., Nazhuev M.P. Theoretical and practical aspects of the formation of the variational structure of centrifuged products from heavy concrete // Materials Science Forum. 2018. Т. 931. Pp. 502-507.

18. Stel'makh S.A., Shcherban E.M., Zholobova O.A. Prescription and Technological Aspects of Manufacturing High-Quality Centrifuged Products and Structures from Heavy Concrete // IOP Conference Series: Materials Science and Engineering. 2018. Т. 463. 022056. [Электронный ресурс]. Систем. требования: AdobeAcrobatReader. URL: https://doi.org/10.1088/1757-899X/463/2/022056 (дата обращения: 09.07.2021).

19. Холодняк М.Г., Стельмах С.А., Маилян Л.Р., Щербань Е.М., Нажуев М.П. Изучение характера механизма дрейфа компонентов бетонной смеси при производстве центрифугированных колонн вариатропной структуры на примере физической модели движения заполнителей // Строительство и архитектура. 2017. Т. 5. № 4. С. 229-233.

20. Щербань Е.М., Стельмах С.А., Холодняк М.Г., Нажуев М.П., Рымова Е.М., Лиев Р.А. Влияние вида заполнителя и дисперсного армирования на деформативность виброцентрифугированных бетонов // Вестник евразийской науки. 2018. № 5. [Электронный ресурс]. Систем. требования: AdobeAcrobatReader. URL: www.esj.today/PDF/51SAVN518.pdf (дата обращения: 09.07.2021


Войти или Создать
* Забыли пароль?