Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Природный мел является широко используемым функциональным наполнителем композиционных материалов, применяемым во многих отраслях промышленности. Развитие углубленных исследований физико-химических свойств гидрофобного мела, безусловно, способствует расширению областей применения этого ценного материала. Анализ научно-технической литературы показал, что на данный момент отсутствуют исследования параметров пористой структуры и текстурных показателей природного мела различного гранулометрического состава, тем более гидрофобизированного жирными карбоновыми кислотами. В работе представлены результаты химического и минералогического анализов мела, данные по дифференциальному распределению частиц, степени гидрофобности и исследованию текстурных характеристик природного и гидрофобизированного тонкодисперсного мела. Проведена оценка влияния способа измельчения на гранулометрический состав и выявление совокупного влияния способа измельчения и гидрофобизации на текстурные характеристики мела. Установлено, что обработка поверхности частиц мела влияет на процесс адсорбции газообразного азота.

Ключевые слова:
мел, карбонат кальция, наполнитель композиционных материалов, гидрофобизация, адсорбция, десорбция, текстурные характеристики
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. Природный мел – это белая или желтоватая слабоцементированная горная порода осадочного происхождения на основе минерала кальцит (CaСO3), образованного из обломков скелетов многоклеточных морских планктоновых водорослей кокколитофорид
(30–40 масс. %) и корненожек-фораминифер (1–20 масс. %), осевших в виде ила из воды теплых морей. В состав мела входит высокодисперсный кристаллический кальцит (до 50 масс. %) и некарбонатные примеси (до 3 масс. %). В меловых породах зафиксировано присутствие раковин моллюсков, кремневых губок, лилий, кораллов, конкреций кремня, пирита и фосфорита. Химический состав мела различных месторождений находится в следующих пределах, масс. %:
CaO  – 47–55; MgO – 0,1–1,9; SiO– 0,2–6,0; Al2O3 – 0,2–4,0; (Fe2O3+FeO) – 0,02–0,7; CO2 – 40–43 [1].

Карбонатная часть природного мела состоит из трех групп компонентов: органических остатков (растительных и животных), кристалликов кальцита с четко выраженными гранями и изометричного кальцита. Органические остатки — основная часть мела, состоящая из кокколитов и фораминифер (до 22–40 масс. %), также встречаются раковины иноцерамов (местами до 13–20 масс. %), скелеты мшанок, морских ежей, лилий, кремнёвых губок, кораллов [2, 3].

По данным Д.А. Архангельского природный мел в среднем состоит на 10 масс. % из обломков скелетов многониточных, на 10 масс. % из раковин фораминифер, на 40–50 масс. % из тонких зерен кальцита, из переменного количества кокколитов и 2–3 масс. % некарбонатных примесей [4].

По данным Шуменко С.И. [2] природный мел, залегающий на территории Курской магнитной аномалии, характеризуется следующим минеральным составом: 90–99 масс. % кальцита, т.е. чистого карбоната кальция, 1–8 масс. % глинистых минералов, 0,2–6 масс. % кремнезема. В качестве акцессорных минералов возможно присутствие пирита, глауконита, опала, барита. Содержание оксидов железа колеблется от 0,02 до 0,7 масс. %.

Технический продукт на основе природного мела является многотоннажным недорогим ингредиентом композиционных материалов на полимерной основе, которые широко используются во многих отраслях промышленности таких как: строительная, резинотехническая, лакокрасочная и т.д. Возможность использования мела в каждой отдельной отрасли в первую очередь зависит от его химического, минералогического и гранулометрического состава.

В настоящее время наиболее ценными и востребованными сортами мела, используемого в производстве композиционных материалов, являются тонкодисперсные с содержанием СаСО3 не менее 97 масс. % и  средним размером частиц (D50) 1–3 мкм, которые позволяют обеспечить высокие эксплуатационные, в том числе физико-механические, характеристики композиционных материалов при высоком их наполнении карбонатом кальция [3, 5].

В связи с выросшими требованиями к качеству готового композиционного материала, предприятия перешли на использование тонкодисперсного мела с модифицированной поверхностью. Модифицирование мела происходит путем закрепления на поверхности его частиц тонкого слоя гидрофобизатора. Поверхностная обработка (гидрофобизация) мела ранее проводилась с целью придания частицам водоотталкивающих свойств [6].

Так как наполнителю на основе мела присуща способность агрегирования при незначительном увлажнении из-за большой «связности» частиц, то возникает проблема слеживания в бункерах и дальнейшее затруднение в транспортировки и использовании. Для устранения данного явления мел гидрофобизируют, что гарантирует водоотталкивающее свойство и высокую сыпучесть [7].

Обработка поверхности частиц мела стеариновой кислотой способствует улучшению реологических свойств порошков при небольшом изменении их физико-механических свойств. Обработанный стеариновой кислотой мел в промышленном масштабе находит применение в качестве наполнителя ряда пластизолей и не пластифицированного поливинилхлорида [8].

В композиционных материалах на основе полимерной матрицы использование гидрофобизированного мела способствует получению однородной смеси, увеличению совместимости наполнителя с неполярным полимером, снижению поглощения пластификатора и существенному уменьшению себестоимости продукта [9, 10].

Анализ литературных данных показал, что в настоящее время отсутствует информация о параметрах пористой структуры и текстурных показателях природного мела различного гранулометрического состава, тем более гидрофобизированного жирными карбоновыми кислотами.

Материалы и методы. В работе использован мел природный тонкодисперсный полученный по ТУ 5743-001-50984326-2007, производитель ООО «Полигон-Сервис» (Белгородская область). Предприятие в качестве сырья использует мел Шеинского месторождения, расположенного в Корочанском районе Белгородской области. В качестве гидрофобизатора использован стеарин, который представляет собой смесь жирных кислот, содержащих не менее 65 масс. % стеариновой кислоты С18.

Исследуемые образцы мела № 1 и № 2 представляют собой порошок, полученный сухим измельчением природного мела в молотковой мельнице. Образцы мела № 3 и № 4 получены путем мокрого помола в вертикальной шаровой (бисерной) мельнице. Образцы № 1 и № 3 отличаются от образцов № 2 и № 4 тем, что последние были обработаны стеарином, который наносился методом распыления расплава гидрофобизатора в мельнице типа дезинтегратор. Технологическая линия в ООО «Полигон-Сервис» состоит из оборудования испанской фирмы «Micron Proces».

Химический состав мела определяли по методикам ГОСТ:

  • массовую долю углекислого кальция и углекислого магния в пересчете на углекислый кальций определяли по ГОСТ 21138.5-78;
  • массовую долю полуторных оксидов железа и алюминия – по ГОСТ 21138.7-78;
  • массовую долю веществ нерастворимых в соляной кислоте – по ГОСТ 21138.6-78;
  • массовую долю марганца – по ГОСТ 21138.9-78;
  • массовая доля песка –  по ГОСТ 19220-73.

Подготовку образцов для анализа проводили по ГОСТ 21138.0-78 «Мел. Общие требования к методам анализа».

Минералогический состав исследуемых образцов определяли методом рентгенофазового анализа с использованием дифрактометра Ultima IV. Изучение микроструктуры образцов мела осуществляли с помощью растрового ионно-электронного микроскопа QUANTA 200 3D «FEI Company». Исследования проведены в центре коллективного пользования «Технологии и Материалы НИУ «БелГУ».

Гранулометрический состав образцов определяли с помощью лазерного анализатора частиц  «LaSka». Определение гидрофобности образцов мела определяли методом, сущность которого состоит в оценке способности порошка не смачиваться водой. Перечисленные исследования проводили в производственной лаборатории ООО «Полигон-Сервис».

Измерение удельной площади поверхности и пористости образцов мела проводили на автоматическом газо-адсорбционном анализаторе TriStar II 3020. Исследования проведены в центре коллективного пользования «Технологии и Материалы НИУ «БелГУ».

Основная часть. Различие в способах получения исследуемых образцов тонкодисперсного мела обуславливает производство продуктов разного гранулометрического состава, с различной  пористостью и удельной поверхностью.

Данные химического анализа исследуемых образцов мела свидетельствуют, что массовая доля  CaCO3 составляет  не менее 98,5 масс. %, MgCO3 – менее 0,5 масс. %, сумма полуторных оксидов (Al2O3+Fe2O3) – менее 0,1 %. Массовая доля Mn2+ – не более 0,005 масс. %. Некарбонатная часть в образцах составляет не более 1,2 масс. % и представлена кристаллами низкотемпературного тригонального кварца и  глинистыми минералами, при этом содержание зерен песка составляет не более 0,01 масс. %.

По результатам рентгенофазового анализа (рис. 1.) установлено, что мел Шеинского месторождения полностью представлен мономинеральным кальцитом, определяемым по характерным для него интенсивным рефлексам.

Массовое распределение частиц определенного размера представлено в табл. 1.

 

 

 

Рис. 1. Рентгеновская порошковая дифрактограмма мела Шеинского месторождения

 

 

 

Таблица 1

Массовая доля частиц, соответствующих заданным значениям размеров

Размер частиц, мкм

Массовая доля частиц заданного размера, %

Мел сухого помола

Мел мокрого помола

0,10,5

8,5

14,2

0,5–1

21,7

38,6

1–3

47,1

42,9

35

15,6

3,6

5–10

4,0

0,7

10– 15

2,5

0

Более 15

0,6

0

 

Для мела сухого помола большая доля частиц (47,1 масс. %) находится в диапазоне                  1–3 мкм, присутствуют частицы более 5 мкм в количестве 7,1 масс. %.

Для мела мокрого помола более 80,5 масс. % частиц находятся в диапазоне 0,5–3 мкм, количество частиц более 5 мкм – 0,7 масс. %.

Данные по дифференциальному распределению частиц мела (в логарифмической шкале), произведенного на промышленных установках сухим и мокрым способом помола представлены на рис. 2.

Средний размер частиц (Д50) мела сухого помола составляет около 2 мкм, при максимальном размере частиц (Д99) более 15 мкм. Максимальный размер частиц мела мокрого помола составляет около 5 мкм, при среднем размере частиц – 1 мкм.

Лазерный анализатор позволяет определить размер частиц без учета их формы. С целью определения формы частиц проведено исследование указанных образцов методом сканирующей электронной микроскопии. При анализе электронных фотографий (рис. 3) установлено, что мел сухого и мокрого помола в основном состоит из разрушенных кокколитов и их обломков. Встречаются кокколиты двух морфотипов: термалиты и циклолиты. Размер кокколит морфологического типа тремалит по внешнему диаметру около 10 микрон, тогда как циклолиты около 5 мкм. В общей массе порошок сухого и мокрого помола представляет собой обломки кокколит разной формы и размера. Мел мокрого помола имеет более окатанные частицы, чем мел сухого помола. Реализованная на заводе технология поверхностной обработки, позволяет равномерно покрывать каждую частицу тонким слоем гидрофобизатора, поэтому микрофотографии обработанных и необработанных частиц не имеют существенных отличий.

 

 

Рис. 2. Зависимость массовой доли и размера частиц мела от способа помола

 

 

а                                                       б

Рис. 3. Микрофотографии образцов  мела сухого и мокрого способа измельчения

а – образец №1 – Д50 = 2 мкм, б – образец №3 Д50 = 1 мкм

 

 

Определение гидрофобности мела проводили по следующей методике: стеклянный стакан заполняли дистиллированной водой на 50 мм ниже края. От подготовленной пробы отвешивали 2 г анализируемого порошка, засыпали его на поверхность воды. Стакан с водой и порошком оставляли в покое на 24 ч. Порошок считают гидрофобным, если за 24 ч он не осаждается на дно, и не будет наблюдаться смачивания порошка водой.

Образцы №1 и №3 сразу же после засыпания в стакан полностью осаждается на дно в результате смачивания водой. Образцы №2 и 4 поверхностнообработанные стеарином через 24 часа не смачиваются водой и не осаждаются на дно.

Разница в диапазоне размера частиц мела сухого и мокрого измельчения обуславливает различие их текстурных свойств.

На рис. 4 представлена зависимость суммарного объема пор от размера пор в исследуемых образцах мела. Ось абсцисс отражает размер пор в ангстремах Å, ось ординат отражает удельный объем пор в см3/г.

 

 

Рис. 4. Зависимость суммарного объема пор от размера пор в образцах мела

 

 

Согласно стандарта Международного союза теоретической и прикладной химии поры размером меньше 0,4 нм классифицируются как субмикропоры, размером 0,4–2 нм  –  микропоры, 2–50 нм – мезопоры, диаметром более 50 нм – макропоры [11].

По полученным данным установлено, что все исследуемые образцы тонкодисперсного мела представляют собой порошок с комбинацией мезо- и макропор.

Анализ текстурных характеристик мела (табл. 2) показал следующие результаты:

– гидрофобизация мела со средним размером частиц 2 мкм (получен сухим помолом) уменьшает его удельную поверхность в 1,27 раза с
2,24 м2/г (образец № 1) до 1,76 м2/г (образец № 2) м2/г. Существенные изменения в соотношении количества макро- и мезопор от общего объема пор не произошли. При этом средний размер пор увеличился на 16 % – с 86,04 до 100,16 Å , а объем пор уменьшился на 9,2 %  с 0,004838 до 0,004429 см3/г.

– самую большую удельную поверхность и объем пор имеет образец № 3 – мел со средним размером частиц 1 мкм, получен мокрым помолом. Обработка поверхности частиц данного мела приводит к изменению процентного соотношения мезо- и макропор: количество мезопор уменьшилось  с 55,2 (образец № 3) до 50 % (образец № 4) от общего количества пор. При этом удельная поверхность уменьшилась в 1,5 раза с 4,22 до 2,71 м2/г и объем пор сократился более чем на 30 % с 0,012169 до 0,008048 см3/г. Средний размер пор практически не изменился.

– изотермы низкотемпературной адсорбции и десорбции азота на образцах тонкодисперсного мела без обработки поверхности частиц и гидрофобизированных стеарином представлены на рис. 5 и рис. 6.

 

Таблица 2

Текстурные характеристики анализируемых материалов

 

№ образца

Параметры

Удельная поверхность, м2

Объем пор, см3

Средний размер пор, Å

1

Д50 = 2 мкм

2,2491

0,004838

86,04

2

Д50 = 2 мкм,

гидрофобный

1,7688

0,004429

100,16

3

Д50 = 1 мкм

4,2291

0,012169

115,09

4

Д50 = 1 мкм,

гидрофобный

2,7177

0,008048

118,45

 

По классификации изотерм адсорбции Брунауэра [12] полученные изотермы относятся к IV типу изотерм, которые соответствуют физической сорбции. Характерный признак изотермы IV типа – наличие петли капиллярно-конденсационного гистерезиса.

Согласно классификации ИЮПАК полученные петли гистерезиса относятся к типу Н1.

Из полученных данных установлено, что количество адсорбированного газообразного азота больше всего в образце № 3-мел, без поверхностной обработки, со средним размером частиц 1 мкм, получаемый мокрым помолом. Для мела с уменьшением среднего размера частиц с 2 до 1 мкм (образец № 1 и № 3) наблюдается увеличение адсорбции при  Р/Р0=0,60 в 2,1 раза с 0,9 до 1,9 см3/г.

Обработка поверхности частиц мела со средним размером частиц 2мкм способствует снижению количества адсорбированного азота при Р/Р0=0,60 с 0,9 до 0,7 см3/г, т.е. на 20 %; для мела со средним размером частиц 1 мкм –с 1,9 до 1,1 см3/г, т.е. на 42 %.

При Р/Р0=0,95 для гидрофобного мела адсорбция составляет 2 и 5 см3/г, что на 15 % при среднем размере частиц 2 мкм и на 36 % при среднем размере частиц 1 мкм меньше, чем для образцов мела аналогичного гранулометрического состава без поверхностной обработки, соответственно.

Адсорбция более 1 см3/г для образца № 1 достигается при Р/Р0=0,70; для образца № 2 - при Р/Р0=0,85; для образца № 3 - уже при Р/Р0=0,06; для образца № 4- при Р/Р0=0,47. Данные результаты коррелируются с полученными значениями объема пор в каждом исследуемом образце. Большая адсорбция образца № 3 обусловлена большим объемом пор по сравнению с другими образцами

 

 

  Рис.5. Изотермы низкотемпературной адсорбции и десорбции азота образцом сухого помола.

(Ось «Х» – относительное давление Р/Р0, где Р – измеряемое давление, Р0  – давление    насыщения; 

 ось «У» – количество адсорбированного газообразного азота ).

– Адсорбция  – Десорбция

 

 

Относительное давление Р/Р0

Рис. 6. Изотермы низкотемпературной адсорбции и десорбции азота образцом гидрофобизированного мела.

(Ось «Х» – относительное давление Р/Р0, где Р – измеряемое давление, Р0 – давление насыщения;

ось «У» - количество адсорбированного газообразного азота).

– Адсорбция  – Десорбция

 

 

Выводы:

  1. Доказано, что технический продукт тонкого измельчения природного мела  представлен частицами кальцита со средним размером 1–2 микрона с характерной комбинацией  макро- и мезопор.
  2. Установлено, что мокрый помол мела позволяет получить порошок с более узким дисперсным распределением частиц со средним размером (D50) – 1мкм и с максимальным (D99) –4мкм.
  3. Показано, что обработка поверхности частиц мела стеарином позволяет получить порошок, частицы которого не смачиваются водой, т.е.  обладают гидрофобными свойствами.
  4. Выявлено, что обработка поверхности частиц мела стеарином способствует уменьшению адсорбции азота при Р/Р0=0,95 на 15 % при среднем размере частиц 2 мкм и на 36 % при среднем размере частиц 1 мкм.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Козловский Е.А. Горная энциклопедия/Т3/Советская энциклопедия. Москва, 1987. 592 с.

2. Шуменко С.И. Литология и породообразующие организмы (кокколитофориды) верхнемеловых отложений востока Украины и области Курской магнитной аномалии. Харьков: Изд-во Харьков. гос. ун-та, 1971. 163 с

3. Иванов Н.С., Мясников Н.Ф. Производство и потребление мела. Белгород: Изд-во Полиграф-Интер, 2000. 263 с.

4. Горькова И.М., Душкина Н.А., Окнина Н.А. Природа прочности и деформационные особенности мела и некоторых меловых пород. М.: Изд-во АН СССР, 1962. 486 с.

5. Мамбиш С.Е. Минеральные наполнители в промышленности пластмасс // Пластические массы. 2007. №12. С. 3-5.

6. Паус К.Ф., Евтушенко И.С. Химия и технология мела. М.: Стройиздат, 1977. 138 с.

7. Ксантоса М., пер с англ. под ред. Кулезнева В.Н. Функциональные наполнители для пластмасс. СПб.: Научные основы и технологии, 2010. 462 с.

8. Петров И., Сейдов А.Ш. Анализ товарных рынков карбоната кальция. М.: Abercode., 2005. 180 с.

9. Кац Г.С., Милевски Д.В. Наполнители для полимерных композиционных материалов. М.: Химия, 1981. 736 с.

10. Петров И.М. Обзор рынка карбоната кальция природного тонкодисперсного в странах СНГ. Infomine Research Group, 2010. 179 с.

11. Rouquerol J., Avnir D., Fairbridge C.W., Everett D.H., Haynes J.M., Pernicone N., Ramsay J.D.F, Sing K.S.W., Unger K.K. Pure and Applied Chemistry, 1994. Vol. 66, Issue 8. Pp. 1739-1758.

12. Грег С., Синг К. Адсорбция, удельная поверхность, пористость. Пер. с англ. 2-е изд. М.: Мир, 1984. 306 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?