СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЗДАНИЙ И КОМПЛЕКСОВ ИННОВАЦИОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Объекты инновационного назначения в своем становление и формировании прошли огромный путь, в следствие чего существующая инновационная инфраструктура разнообразна и община. Несмотря на огромное количество различных типов архитектурных сооружений инновационной направленности можно отследить и выявить схожие направления создания и эксплуатации таких объектов. Здания и комплексы инновационной деятельности, представляют собой объединение наукоемких фирм с целью их экономического роста в научно-производственные объекты, которые располагаются на одной территории. Главными функциями вновь образованных научно-производственных объектов становятся: развитие технологии трансфера информации между компаниями-резидентами научно-производственных объектов; содействие в создании и развитии новых форм и видов инновационных объектов; предоставление во временное владение и пользование помещений и территорий для субъектов малого и среднего бизнеса; организация взаимодействия между образовательными учреждениями и бизнес сообществом с целью осуществления мероприятий по совместной научно-исследовательской деятельности, необходимой для технологического развития. Рассматриваются современные тенденции развития и формирования зданий и комплексов инновационного назначения в контексте технологического прогресса и социально-экономических изменений, основанные на анализе опыта проектирования и строительства данного типа объектов, а также изучения научной литературы. Сделаны выводы о том, что, выявленные тенденции могут носить рекомендательный характер при совершенствовании инновационной инфраструктуры в регионе.

Ключевые слова:
современные тенденции, развитие и формирование, комплекс инновационного назначения, объект инновационной направленности, инновационная инфраструктура, опыт проектирования
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. В информационный век тенденция инновационного развития во всем мире, которая началась много лет назад, набирает сильнейшие обороты. Инновации стали главной двигающей мощью социального и экономического развития повсеместно. Согласно Глобальному исследованию и сопровождающего его Рейтингу стран мира по индексу инноваций 2020 года (Global Innovation Index) успешность экономики страны связана, с наличием инновационного потенциала и условий для его воплощения: институты; человеческий капитал и исследования; инфраструктура для ведения инновационной деятельности; развитие внутреннего рынка и бизнеса [1]. Ежегодно в Глобальном инновационном индексе оценивается деятельность более чем 130 стран и территорий мира, которые соревнуются между собой за мировое первенство (рис. 1) [2].

В связи с этим, огромное внимание уделяется созданию новых и модернизации уже существующих архитектурных сооружений, предназначенных для совместной интеграции научно-исследовательской, производственной и деловой функций. Эволюция таких комплексов приводит к сформировавшейся и устойчивой инфраструктуре инновационной деятельности, главными объектами которой являются различные типы архитектурных сооружений инновационной направленности.

Автором проведен анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства объектов инновационного назначения для выявления специфики формирования и тенденций их развития. Обобщение опыта выявило, что существует множество зданий и комплексов инновационного назначения различных по своей типологии, размерам и характеристикам. Специфичность их направленности - инновационная, показала, что маленькие комплексы могут существовать как отдельные самостоятельные объекты, могут включаться в структуру больших комплексов с расширенным функциональным составом, а также могут относиться и находиться в составе других базовых учреждений. Подобное множество сочетаний благоприятно влияет на процесс появления новых архитектурных решений организации пространств, а также способствует формированию широкого спектра разнообразных архитектурных решений. Однако при всем многообразии таких объектов, имеются общие тенденции, присущие всем их типам.

Материалы и методы. Методика исследования основывается на системном анализе, который предполагает: рассмотрение отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства комплексов и зданий инновационного назначения; изучение научной литературы, в которой наблюдаются ключевые процессы формирования, развития, организации и создания инновационных объектов [3].

 

Рис. 1. Три страны, лидирующие в области инноваций в каждом регионе [2]

Инновационные центры рассматриваются в трудах А.В. Антонова [4], в которых он освещает принципы организации инновационных центров, в исследованиях С.В. Валдайцева [5], О.В Лилуевой [6], В.П. Мироненко [7], А.В. Почтовой [8], Д.С. Трифонкиной [9], где поднимаются вопросы градостроительной организации инновационных центров, системы инновационного развития подобных учреждений, а также вопросы типо­логических особенностей инновационных объектов [3].

Однако современные тенденции развития для существующих и вновь спроектированных зданий и комплексов инновационного назначения однозначно не сформулированы, что позволяет выявить и систематизировать основные из них.

Основная часть. В ходе исследования и систематизации объектов были выявлены основные тенденции развития и специфика их формирования, которые можно рассматривать с точки зрения: развития генерального плана, функционально-планировочной структуры и архитектурных решений, инженерных и строительных технологий.

1. Расположение инновационных комплексов в структуре города и организация генерального плана.

- При определении местонахождения будущего инновационного комплекса, основополагающим фактором является доступная и развитая транспортная инфраструктура: транспортные магистрали, метрополитен, городской наземный транспорт, железнодорожный транспорт и т.д.

- Анализ опыта проектирования показал, что размещение инновационных объектов может осуществляться, как в структуре города, так и за его пределами. Маленькие по величине комплексы обычно концентрируются в центральной части города, в то время как большие комплексы тяготеют к периферийным зонам и загородным территориям.

- В настоящее время активно используются и обладают высоким архитектурным потенциалом территории промышленных зон. Такие территории имеют привлекательные характеристики не только для всестороннего развития объектов, располагающихся на них, но и в целом имеют положительное влияние на социально-экономическое развитие региона. 

- «Престиж» территории и возможность дальнейшего территориального развития комплекса, для модернизации объекта, поскольку инновационные комплексы по своей природе являются динамическими [10].

- Анализ опыта проектирования выявил особенность к расположению крупнейших комплексов за пределами городской агломерации и тяготению к уникальному природному окружению. Наличие природной и погодной составляющей имеет огромное значение для формирования инновационного роста комплекса и его сотрудников.

Наглядно вышеперечисленные градостроительные тенденции можно отследить на примерах разных городов мира, например, таких как: Санкт-Петербург – «является центром инноваций и высокотехнологичных производств мирового уровня, а благоприятное географическое положение создает предпосылки для интернационализации инновационной деятельности» [11] (рис. 2), Роттердам – «это крупнейший порт Европы и место размножения инноваций, имеющий яркую международную стартап-экосистему» [12] (рис. 3).

 

Рис. 2. Карта инновационной инфраструктуры Санкт-Петербурга

 

Рис. 3. Карта инновационной среды Роттердама. Инновационный район в Роттердаме [13]

 

2. Формирование архитектурных решений и функционально-планировочной структуры инновационных комплексов.

- Формирование архитектурных решений и функционально-планировочной структуры инновационных комплексов базируется на удобной и эргономичной связи между основными функциональными блоками комплексов (исследовательский, производственный, деловой, образовательный, технический, вспомогательный [8]), а также на составе помещений, находящихся в этих блоках.

- Для крупных комплексов характерной тенденцией их образования является естественное формирование (постепенно, со временем, как следственно динамическая система), в то время как мелкие инновационные объекты, такие как бизнес-инкубаторы, коворкинг центры и другие, создаются чаще всего искусственно (специально созданные для решения конкретных задач).

- Определенная функциональная зона отвечает за соответствующую ей стадию инновационного процесса и может работать как автономно, так и совместно с остальными зонами.

- Тенденция кооперации научно-производственной составляющей с другими структурными элементами с концентрацией прикладной и исследовательской деятельности. Так появляются инновационные объекты, интегрированные в базовые учреждения: при университете, при промышленном предприятие, при научном учреждении, при деловом центре. Возможность использования совместной инфраструктуры в таких объектах приводит к мобильности, коммуникационной и планировочной гибкости рабочего пространства.

- Формирование крупных объектов происходит по средствам включения в их функционально-планировочную структуру более мелких самостоятельных объектов инновационной деятельности. Так, например, в состав технопарка может входить бизнес-инкубатор и коворкинг центр.

- Многие комплексы для увеличения спектра предоставляемых услуг предусматривают универсальное использование помещений.

3. Современные инновационные комплексы и центры уже являются инновационными проектами и предполагают наличие самых передовых инженерных и строительных технологий. 

- Применение энергосберегающих технологий в эксплуатации инновационных комплексов.

- Использование современного технического оборудования и экспериментальных систем, требует гибкого решения, которое отвечает потребностям исследователей. В результате требования к технологической инфраструктуре имеют тенденцию к увеличению [14].

- Применение универсальных трансформируемых пространств, для достижения наилучшего результата.

Тенденции применения новых технологий в проектирование и строительстве инновационных комплексов, позволяют эффективно использовать и менять планировочные и технологические характеристики помещений объекта, а также отвечают за качество выпускаемого продукта [15].

Выводы. Территориальное развитие городов, повышение уровня требований общества к удобству, комфорту и функциональности, ежедневное совершенствование информационного и технического прогресса находят непосредственное отражение в формирование современной архитектуры. Проектные решения инновационных комплексов постоянно совершенствуются и модернизируются в соответствии с актуальными тенденциями своего времени. В связи с чем, каждый раз такой объект имеет свой уникальный образ с индивидуальным градостроительным, функциональным, архитектурным и планировочным решением. Настоящее исследование показало, что выявленные современные тенденции развития и формирования комплексов и зданий инновационного назначения, могут помочь в проектировании, строительстве и эксплуатации объектов данного типа, а также носят рекомендательный характер при дальнейшем совершенствовании инновационной инфраструктуры в регионе.

Список литературы

1. Глобальный индекс инноваций // Гуманитарный портал: Исследования [Электронный ресурс]. URL: https://gtmarket.ru/ratings/global-innovation-index (дата обращения 16.04.2021)

2. Глобальный инновационный индекс 2020 г. Кто будет финансировать инновации. Главные выводы // Международная бизнес-школа INSEAD. Корнельский университет (Cornell University). Всемирная организация интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization) [Электронный ресурс]. URL: https://www.globalinnovationindex.org/userfiles/file/reportpdf/GII_2020_KeyFindings_RU_web.pdf (дата обращения 20.04.2021)

3. Радионов Т.В., Поветкина Н.Н. Концепция архитектурной организации зданий научно-исследовательских инновационных центров при реконструкции объектов городской застройки// Вестник Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. 2018. №2 (130). С. 15-20.

4. Антонов А.В. Принципы формирования архитектуры зданий инновационных центров: автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. архитектуры: 18.00.02. М., 2007. 24 с.

5. Валдайцев С.В. Социально--экономическое обоснование проектов инновационных центров // Инновационная экономика. 2011. № 9. С. 122-127.

6. Лилуева О.В. Архитектурное формирование технопарков на базе наукоградов/ О. В. Лилуева: дис. на соиск. учен. степ. канд. арх.: 05.23.21. Нижний Новгород, 2011. 185 с.

7. Мироненко В.П. Аспекты формирования технопарка как многофункционального комплекса // Вестник Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. 2014. №2(106). С. 131-137.

8. Почтовая А.В. Типологические аспекты архитектурного формирования зданий и комплексов инновационного назначения // Фундаментальные исследования. 2016. № 11. С. 74-79. URL: https://www.fundamental-research.ru/pdf/2016/11-1/40930.pdf (дата обращения 20.04.2021)

9. Трифонкина Д.С. Научно-исследовательские объекты как инновационные градостроительные комплексы в истории архитектуры // Известия Самарского научного центра Российской акаде¬мии наук. 2015. Том 17, № 1. С. 274-277.

10. Назарова Я.А., Барабаш М.В. Особенности функционирования и архитектурного формирования детских технопарков в России и за рубежом // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. 2019. №8. С. 40-47. DOI:https://doi.org/10.34031/article_5d4946a0401ca1.08904398

11. Инновации // Правительство Санкт-Петербурга. Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга [Электронный ресурс] URL: https://cipit.gov.spb.ru/innovations/ (дата обращения 21.04.2021)

12. Role in the Innovation Ecosystem. Regional // Erasmus Centre for Entrepreneurship [Электронный ресурс] URL: https://ece.nl/about/role-innovation-ecosystem-2/ (дата обращения 21.04.2021)

13. Gert-Joost Peek, Kees Stam City-Level Strategies for Planning, Placemaking, and Promotion. Case study: Rotterdam // Building the Innovation Economy. London. 2016. 24 p.

14. Кыргызбай А.А. Особенности инфраструктуры инновационных научных центров [Электронный ресурс] //Высшая школа: научные исследования. Материалы Межвузовского научного конгресса. М. 2020. Том 1. С. 153-163. URL: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_42910329_78062722.pdf (дата обращения 21.04.2021)

15. Инновации в строительном кластере: барьеры и перспективы // Аналитика [Электронный ресурс] URL: https://raex-a.ru/researches/city/inno_r_db (дата обращения 24.04.2021)


Войти или Создать
* Забыли пароль?