ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРУЮЩЕЙ ДОБАВКИ С ГИДРОФОБИЗИРУЮЩИМ ЭФФЕКТОМ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВИБРОПРЕССОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье приведена оценка степени влияния модифицирующих добавок с гидрофобизирующим эффектом на физико-механические свойства вибропрессованных изделий, изготовленных на технологической линии с применением рациональных составов с оптимально подобранной гранулометрией, водоцементным отношением и параметрами формования. Выявлено повышение эксплуатационных характеристик вибропрессованных плит бетонных тротуарных при применении полифункциональных модифицирующих добавок с гидрофобизирующим эффектом - Murasan BWA 17 и SikaPaver AE-2, при этом установлено увеличение прочности на сжатие бетона плит на 23 %, морозостойкости на 50 циклов и уменьшение водопоглощения до 45 %, что позволит повысить долговечность мелкоштучных изделий.

Ключевые слова:
модифицирующая добавка с гидрофобизирующим эффектом, вибропрессованные изделия, плиты бетонные тротуарные, эксплуатационные характеристики
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. Долговечность мелкоштучных изделий, изготовленных методом полусухого вибропрессования, зависит от множества
факторов, одним из которых является уровень организации защиты от агрессивного атмосферного воздействия и, в первую очередь, влаги. На практике применяются два принципиально разных способа решения этой задачи – гидроизоляция и гидрофобизация.

Гидроизоляция предполагает создание на поверхности защищаемых конструкций слоя водо- и паронепроницаемого материала определенной толщины или пропитку строительных изделий органическим вяжущим, закрывающим поры. Принцип действия гидроизоляции хорошо известен и освещен в научных публикациях, посвященных этому вопросу, однако, для вибропрессованных изделий этот способ практически не применяется.

Гидрофобизация – резкое снижение способности изделий и материалов смачиваться водой и водными растворами при сохранении паро- и газопроницаемости. Выделяют два вида гидрофобизации: объемный и поверхностный.

Гидрофобные покрытия часто называют водоотталкивающими, что является не совсем правильным, так как молекулы воды не отталкиваются от них, а притягиваются, но очень слабо. Гидрофобные покрытия в виде мономолекулярных (толщиной в одну молекулу) слоев или тонких пленок получают обработкой материала растворами, эмульсиями или (реже) парами гидрофобизаторов – веществ, слабо взаимодействующих с водой, но прочно удерживающихся на поверхности. В качестве гидрофобизаторов применяют соли жирных кислот, некоторых металлов (медь, алюминий, цирконий и другие), катионо-активные поверхностно-активные вещества (ПАВ), а также низко- и высокомолекулярные кремнийорганические фторорганические соединения [1].

Объемная гидрофобизация осуществляется для придания влагозащитных свойств строительным материалам путем введения гидрофобной добавки непосредственно в бетонную смесь на стадии перемешивания. На первый взгляд, объемная гидрофобизация − идеальный способ решения проблем снижения водопоглощения и капиллярного подсоса воды вибропрессованных изделий. Но есть одна большая проблема, подтвержденная множеством исследований, неправильно подобранный вид и дозировка добавки-гидрофобизатора снижает прочность изделий. Для решения этой проблемы, гидрофобизатор в бетонную смесь для изготовления вибропрессованных изделий нужно вводить в комплексе с другими модификаторами, которые могут изменить воздействие гидрофобизатора на замедление гидратации цемента и повысить прочностные характеристики, при этом, не нарушив само свойство гидрофобности.

Методология. С целью оценки степени влияния модифицирующих добавок с гидрофобизирующим эффектом на качество вибропрессованных изделий были проведены сравнительные испытания вибропрессованных плит бетонных тротуарных (200×100×40), изготовленных на технологической линии «HESS», состоящей из линии по производству бетона и раствора и бетоноформовочной линии MULTIMAT RH 1500-3 VA. Контролю подлежали физико-механические характеристики изделий (средняя плотность, прочность, морозостойкость и водопоглощение),  а также внешний вид и геометрические размеры изделия. Дозировка модификатора составляла 0,5 % от массы цемента (соответствующая рекомендациям всех производителей). Для проведения исследований применялись отработанные на производстве составы с оптимальной гранулометрией заполнителей [2–8]. В/Ц соответствовало заданной удобоукладываемости и формуемости изделий методом полусухого вибропрессования.

Основная часть. Производителям модификаторов бетона удалось получить эффективный продукт для производства вибропрессованных изделий − полифункциональную добавку с гидрофобизирующим эффектом, который является не основным, а скорее вторичным/третичным эффектом действия модификатора.

Продуктами такого вида являются:

Модификатор Murasan BWA 17.  Производитель заявляет, что продукт повышает формуемость, связность и уплотняемость жестких смесей; придает поверхности изделий гидрофобные свойства; облегчает смачивание компонентов бетонной смеси; обеспечивает снижение шелушения поверхности; увеличивает плотность бетона; ускоряет набор прочности; повышает морозостойкость изделий; повышает качество лицевой поверхности готовых изделий; снижает капиллярное водопоглощение и высолообразование. Рекомендованная производителем дозировка модификатора составляет 0,1…1,5 % от массы цемента.

Высокоэффективная добавка SikaPaver AE-2 для повышения плотности и прочности изделий из жёстких и сверхжёстких бетонных смесей с гидрофобизирующим эффектом, препятствующая высолообразованию. Производитель заявляет, что продукт способствует быстрой укладке и уплотнению бетонной смеси; повышению плотности и прочности изделий; повышению морозостойкости изделий; снижению водопоглощения, капиллярного подсоса и высолообразования; приданию водоотталкивающих свойств изделиям; значительному снижению брака готовых изделий; снижению износа формообразующей опалубки. Рекомендованная производителем дозировка модификатора составляет 0,2…1,0 % от массы цемента.

Гидрофобизатор Аквасил, принадлежащий к новому поколению отечественных водных кремнийорганических гидрофобизаторов. Производитель заявляет, что гидрофобизатор придает материалам максимальные водоотталкивающие (гидрофобные) свойства, не изменяющиеся в условиях эксплуатации в течение более 10 лет; устойчив к действию дождя, снега и механическим воздействиям (абразивное действие пыли, вибрация, удары, мытье и т.д.); увеличивает морозо- и коррозийную стойкость строительных материалов; улучшает удобоукладываемость бетонной смеси; предотвращает появление внутренних микротрещин; устраняет капиллярный подсос; сохраняет паро- и воздухопроницаемость материала, окраску и фактуру его поверхности; сохраняет внешний вид строительных материалов на длительный срок; обеспечивает антигрибковую защиту. Рекомендованная производителем дозировка модификатора составляет
0,4…0,5 % от массы цемента.

Составы для изготовления вибропрессованных плит бетонных тротуарных с применением модификаторов с гидрофобизирующими свойствами представлены в табл. 1.

Физико-механические характеристики плит бетонных с применением модификаторов с гидрофобизирующими свойствами представлены в табл. 2. и на рис. 1…4.

Анализируя полученные данные, следует отметить, что геометрические размеры образцов соответствовали требуемым размерам и допускам, а внешний вид лицевой поверхности соответствовал категории А3. Значение высоты капиллярного подсоса оказалось на одном уровне у образцов 2, 3 и 4 составов (табл. 1.). Изменение количества бракованной продукции при применении модификаторов не выявлено, а при оценке степени износа формооснастки влиянием модификатора пренебрегают, так как значительное влияние оказывают состояние оборудования, качество самой формооснастки и применяемые заполнители в формуемой бетонной смеси.

 

 

 

Таблица 1

Составы для изготовления вибропрессованных плит бетонных тротуарных с применением модификаторов с гидрофобизирующими свойствами

Номер состава

Расход материалов, кг/м3

В/Ц

Модификаторы,  кг/м3

Цемент

ЦЕМ I 42,5 Н

Песок,

Мкр= 2,3

Песок, Мкр=1,5

Вода

Murasan BWA 17

SikaPaver AE-2

Аквасил

1

460

1360

340

184

0,4

-

-

-

2

460

1360

340

175

0,38

2,3

-

-

3

460

1360

340

170

0,37

-

2,3

-

4

460

1360

340

184

0,4

-

-

2,3

 

 

 

 

Таблица 2

Физико-механические характеристики плит бетонных тротуарных с применением модификаторов с гидрофобизирующими свойствами

Номер состава

Средняя плотность,

 кг/м3

Прочность бетона плит при сжатии, МПа, в возрасте, сут.

Водо-поглощение,

%

Морозо-стойкость

1

3

28

1

2280

20,4

28,2

45,3

5,5

F2 150

2

2295

28,3

35,3

55,5

3,3

F2 200

3

2290

26,3

32,1

50,1

4,2

F2 200

4

2283

18,2

25,2

40,3

3,0

F2 100

 

 

 

Рис. 1. Зависимость средней плотности вибропрессованных плит бетонных тротуарных

от состава  (табл. 1.) и вида  модификатора
с гидрофобизирующими свойствами

 

Рис. 2. Зависимость прочности  вибропрессованных плит бетонных тротуарных   от состава  (табл. 1.)
и вида  модификатора с гидрофобизирующими свойствами

 

Рис. 3. Зависимость водопоглощения вибропрессованных плит бетонных тротуарных

от состава  (табл. 1.) и вида  модификатора
с гидрофобизирующими свойствами

 

 

Рис. 4. Зависимость морозостойкости  вибропрессованных плит бетонных тротуарных  
от состава  (табл. 1.) и вида  модификатора

с гидрофобизирующими свойствами

В процессе формования было выявлено, что равномерное заполнение жесткой бетонной смесью всех ячеек формы и подбор оптимальных параметров формования методом полусухого вибропрессования плит бетонных тротуарных быстрее и корректнее осуществлялись с применением бетонной смеси, модифицированной добавками Murasan BWA 17 и SikaPaver AE-2 [2, 9].

Для объективной оценки степени снижения высолообразования вибропрессованных изделий, изготовленных с применением полифункциональных модификаторов, проводятся дополнительные исследования. Так как применение подобных модификаторов, само по себе, не снижает общей пористости изделия, а лишь придает их поверхности свойство относительной несмачиваемости без закупорки пор. Высолы имеют разный химический состав и разнообразное происхождение, они могут присутствовать в вибропрессованном изделии изначально, и по составу это могут быть не только стандартные кальциевые отложения, но еще и соли меди, железа и др. Пока действует эффект пониженного капиллярного подсоса, миграция влаги с выносом высолов на поверхность исключена.

Выводы. Введение полифункциональных модифицирующих добавок с гидрофобизирующим эффектом действительно оказывает значительное влияние на повышение эксплуатационных характеристик вибропрессованных изделий (прочность бетона плит увеличилась на 11…23 %, водопоглощение снизилось на 24…45 %, морозостойкость увеличилась с  F2 150 до F200), не снижая при этом прочностных характеристик. Однако, следует отметить, что введение объемного модификатора-гидрофобизатора Аквасил, исключительно с моносвойством к снижению водопоглощения, оказывает отрицательную роль на прочностные характеристики вибропрессованных изделий со снижением прочности бетона на сжатие на 12 %.

Список литературы

1. Łukasik Z., Kozyra J., Kuśmińska-Fijałkowska A. The application of technology of vibropressed fiber-reinforced concrete to production of elements of technical infrastructure used in the power industry // AIP Conference Proceedings. 2018. № 2008. № 020003.

2. Esenkov I.I., Kramarenko A.V. Practical researches to increase leaching resistance on fine concrete for vibropressed product // Materials Science Forum. 2018. 931 MSF. Pp. 589-593.

3. Толстой А.Д., Лесовик В.С., Новиков К.Ю. Высокопрочные бетоны на композиционных вяжущих с применением техногенного сырья // Известия вузов. Инвестиции. Строительство. Недвижимость. 2016. № 2 (17). С. 174-180.

4. Толстой А.Д., Лесовик В.С., Ковалева И.А., Якимович И.В., Лукутцова Н.П. Высокопрочные материалы для декоративных целей // Промышленное и гражданское строительство. 2014. № 8. С. 51-53.

5. Lukasik Z., Kuśmińska-Fijałkowska A., Kozyra, J., lszańska, S. Production of transport infrastructure elements using vibro-pressed fiber concrete technology // (2018) Transport Means - Proceedings of the International Conference, 2018-October, pp. 1002-1007.

6. Chandrappa A.K., Rishabh M., Krishna Prapoorna B. Laboratory Investigations and Field Implementation of Pervious Concrete Paving Mixtures // Advances in civil engineering materials. 2018. Т. 7. № 1. С. 447-462.

7. Сураев В.А. Гидрофобизация. Теория и практика // Технологии строительства. 2002. №1 (17). С. 120-121.

8. Wamke A., Makowiecki J., Dopierała K., Karasiewicz J., Prochaska K. Hydrophobic ultrathin films formed by fluorofunctional cage silsesquioxanes // Applied Surface Science. 2018. №443. Pp. 280-290.

9. Bildyukevich A.V., Plisko T.V., Usosky V.V., Ovcharova A.A., Volkov V.V. Hydrophobization of polysulfone hollow fiber membranes // Petroleum Chemistry. 2018. Т. 58. №4. Pp. 279-288.

10. Yu Miao, Li Peijia, Feng Yufei. Positive effect of polymeric silane-based water repellent agents on the durability of superhydrophobic fabrics // Applied surface science. 2018. Т. 450. С. 492-501.

11. Wamke A., Makowiecki J., Dopierala, K. Hydrophobic ultrathin films formed by fluorofunctional cage silsesquioxanes // Applied surface science. 2018. Т. 443 С. 280-290.

12. Buczek B., Vogt E. Investigation of surface and rheology properties of modified lime dust // Gospodarka surowcami mineralnymi-mineral resources management. 2010. Т. 26. № 1. С. 73-81.

13. Kharkhardin A.N., Suleimanova L.A., Kara K.A., Malyukova M.V., Kozhukhova N.I. The determination of topological properties in polydispersed mixtures on the results of sieve laser and particle size analysis // World Applied Sciences Journal. 2013. Т. 25. № 2. С. 347-353.

14. Сулейманова Л.А., Малюкова М.В. Вибропрессованные плиты бетонные тротуарные с полифункциональной матрицей. Белгород, 2014. 144 с.

15. Suleymanova L.A., Kara K.A., Malyukova M.V., Suleymanov K.A. The influence of technological factors on the basic properties of vibropressed concrete paving slabs // Research Journal of Applied Sciences. 2014. Т. 9. № 11. С. 874-878.


Войти или Создать
* Забыли пароль?