ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЕГО ИНФОРМАЦИОННЫЕ СТАДИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Приведены конструкционные элементы и функциональные системы строительного производства и показаны его информационные стадии.

Ключевые слова:
конструкционные элементы, функциональные системы, жизненный цикл проекта, информационные стадии
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. В соответствии с теорией функциональных систем и системотехникой все элементы и подсистемы строительного производства могут быть разделены на конструкционные (анатомические, по аналогии с живыми системами) и функциональные, обеспечивающие функционирование строительства объекта.

К конструкционным элементам системы строительного производства относятся:

– трудовые ресурсы;

– технические средства;

– материальные элементы.

Сами по себе конструкционные элементы, не вовлеченные в систему строительного производства, будут оставаться лишь элементами, претерпе­вающими физический и моральный износ и старение.

Методология. Главенствующей в системе СП является строительно-монтажная (СМ) функциональная система, которая обеспечивает функции строительства и монтажа зданий и сооружений. Она включает в себя проектирование технологии и организации строительства, изготовление материалов и конструкций в заводских условиях или на месте строительства, вертикальный и горизонтальный транспорт материалов и конструкций, работу строительных машин и механизмов, целенаправленное действие строительных рабочих и специалистов.

 

Рис. 1. Информационная модель строительного производства:

2–7 – определение потребности в материально-технических и трудовых ресурсах; 2–8 – составление

и заключение договоров с поставщиками на обеспечение материально-техническими ресурсами;

2–3 – получение, изучение и анализ ПСД; 2–5 – заключение трудовых договоров; 2–6 – заключение

договоров с субподрядными организациями; 3–9, 4–9, 5–9 – функциональные системы организации технологии, обеспечения качества; 6–11, 11–15 – гомеостатное проектирование и управление; 7–12, 8–12,

9–13 – функциональные системы материально-техническое и ресурсное обеспечение, экономическая, планирование; 10–14 – организационно-технические, социально-экономические и гигиенические мероприятия; 12–16, 13–16, 14–16, 15–16, 16–17 – Функциональные системы строительная программа, управление,

обеспечение безопасности жизнедеятельности, гомеостатная, строительно-монтажная;  – организационно-информационные взаимосвязи

 

Системообразующий фактор (целевая функция) – стабильное обеспечение запроектированных сроков и материально-технических затрат с заданным уровнем организационно-технологической надежности [1–3].

Подсистемами СМ функциональной системы являются:

– строительная программа;

– организация;

– планирование;

– управление;

– технология;

– материально-техническое и ресурсное обеспечение;

– обеспечение качества продукции;

– обеспечение безопасности жизнедеятельности;

– экономическая.

Основная часть. Строительная програм-
ма
– функциональная система, включающая подле­жащие строительству объекты (комплексы), ресурсы (финансовые, трудовые, материально-технические) СП, а также различные ограничения (технологические, организационные и др.) [4].

Организация СП – функциональная система, включающая объекты строительства, ресурсы для их возведения (временные, трудовые, материальные, денежные), а также ограничения и правила взаимодействия ресурсов (последовательность, направление, совмещение, продолжительность, интенсив­ность, надежность) для достижения заданного результата – возведения объекта. Запроектированную организацию сохраняет и совершенствует управле­ние, которое является деятельностью по обеспечению организации динами­кой производства, тогда как организация – его статика, одно из многих состояний управления [4].

Планирование СП – функциональная система распределения ресурсов (временных, трудовых, материальных, денежных) для достижения прогнозируемых результатов функционирования системы СП. Планирование различается на перспективное (многолетнее) и текущее (годовое). Реализация те­кущего планирования достигается текущим и оперативным управлением [4].

Управление СП – функциональная система перераспределения предусмотренных планированием ресурсов (временных, трудовых, материальных, денежных) для достижения заданного результата в процессе функционирования системы СП, которая в силу своего вероятностного характера отклоня­ется от заданных параметров. Управление различается на текущее (годовое) и оперативное (месячное, суточное) [4].

Технология СП – функциональная система, включающая ресурсы (временные, трудовые, материальные), а также ограничения и правила их взаимодействия для достижения заданного результата – выполнения отдельных видов работ, процессов и элементов строительных объектов [4].

Материально-техническое и ресурсное обеспечение – функциональная система подготовки и обеспечения деятельности СМ функциональной системы. Она включает в себя своевременную поставку материально-технических и трудовых ресурсов на строительство объекта с целью обеспечения заданного результата – выпуска строительной продукции.

Обеспечение качества продукции – функциональная система, включающая контроль качества: проекта, строительных материалов и изделий, производство СМР.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности – функциональная система, включающая обеспечение взаимосвязанных законодательных, социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий. Системообразующий фактор (целевая функция) – ограждение здоровья трудящихся от производственных вредностей и несчастных случаев, обеспечение наиболее благоприятных условий, способствующих повышению про­изводительности труда и качества работ.

Экономическая – функциональная система обеспечения экономии финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов. Включает технико-экономические расчеты, экономико-математическое моделирование, маркетинговые исследования, экономические эксперименты. Системообразующий фактор (целевая функция) – стабильное обеспечение проектных показателей с заданным уровнем организационно-экономической надежности [4].

Гомеостат строительного производства – функциональная система, ориентированная на ограничение и подавление влияния возмущений любого характера и интенсивности (в т.ч. от внешних и внутренних информационных сред) на устойчивое состояние строительного производства в строительно-монтажной организации. Под «устойчивым» понимается состояние, при котором действительные функциональные и организационно-технологические характеристики строительных процессов, объектов и их частей соответствуют области  допустимых значений [5].

Разделение систем СП на конструкционные и функциональные предполагает главенство функциональных систем над конструкционными, главенство знаний и навыков по формированию функциональных систем над знанием конструкционных элементов [4, 6].

Для строительно-монтажных организаций жизненный цикл инвестиционно – строительного проекта начинается с договора подряда на строительство объекта (комплекса), продолжается возведением объекта (комплекса) и заканчивается сдачей объекта (комплекса) в эксплуатацию заказчику. Строи­тельное производство (СП) является основной системой в осуществлении этого цикла [7, 8].

Исходя из понятий информациологии [9], система строительного производства включает в себя: первичную информационную стадию, стадию материализации информации первичной и создания новой информации, стадию оформления новой информации о законченном строительством объекте (рис. 1).

Первичная информационная стадия:

– договор подряда с заказчиком;

– получение, изучение и анализ проектно – сметной документации;

– определение потребности в материально-технических и трудовых ресурсах;

– составление и заключение договоров с поставщиками на обеспечение материально-техническими ресурсами;

– заключение трудовых договоров;

– заключение договоров с субподрядными организациями;

Выводы. Стадия материализации информации начинается с инвестирования строительства объекта и заканчивается его возведением.

По окончании строительства объекта и сдаче его в эксплуатацию открывается последняя стадия информационной системы строительного производства – оформление новой информации о готовом объекте, его технических и эксплуатационных характеристиках, назначении, свойствах и т.д. Строи­тельно–монтажные организации приступают к строительству следующих объектов и освоению их информационных систем строительного производства.

Список литературы

1. Гусаков А.А. Организационно-технологическая надёжность строительного производства (в условиях автоматизированных систем проектирования). М. Стройиздат, 1974. 252с.

2. Гусаков А.А., Гинсбург А.В. Организационно-технологическая надёжность строительства. М.: SVR-Аргус, 1994. 472с.

3. Гусаков А.А. Новая парадигма строительной деятельности защитит нашу жизнь. // Строительные материалы, оборудование, технологии ХХI века. №5. 2004. 265с.

4. Системотехника строительства. Энциклопедический словарь / Под ред. А.А. Гусакова. М.: Изд-во АСВ, 2004. 320с.

5. Волков А.А. Гомеостат строительных объектов //В кн. «Системотехника» /Под ред. Гусакова А.А. М.: Фонд «Новое тысячелетие» 2002. С. 699-712.

6. Информационные модели функциональных систем /под ред. К.В.Судакова и А.А. Гусакова. М. Фонд «Новое тысячелетие», 2004. 304с.

7. Лебедев В.М. Системотехника строительства и формирования функциональных систем зданий: монография. Белгород: Изд-во БГТУ, 2013. 165с.

8. Лебедев В.М. Системотехника управления проектами строительства объектов и комплексов: монография. Белгород: Изд-во БГТУ, 2014. 217 с.

9. Юзвишин И.И. Основы информациологии. Учебник. М.: Изд-во Высшая школа, 2001. 600с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?