Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Имеющиеся заделы в Белгородской области направлены на производство продовольственных товаров, а именно мяса, молочных продуктов, сои, ягод и овощей защищенного грунта, цветочной продукции, металлоконструкций, труб, светодиодных светильников, фармацевтических препаратов, лизин-сульфата, метрологического оборудования, лакокрасочной продукции. Потенциальные возможности региона определяются как дальнейшим развитием уже имеющихся заделов и увеличением числа проектов в «приглянувшихся» сферах, так и апробированием их в совершенно новой отрасли, такой как тракторостроение.

Ключевые слова:
заделы и потенциальный возможности региона, импортозамещение, 18 приоритетных отраслей, производство, импорт, сельхозпродукция, тепличный комплекс, валютный рынок
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. В своем ежегодном обращении к Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин заявил, что страна добьется успеха, если сама заработает свое процветание и благополучие [1]. Взяв курс на импортозамещение, Минэкономразвития определило 18 приоритетных отраслей, среди которых оборудование для пищевой промышленности, тяжелое машиностроение, энергетическое машиностроение, электрохимическая и кабельная промышленность, нефтегазовое машиностроение, станкоинструментальная промышленность, судостроительное оборудование, радиоэлектронная промышленность, химическая и нефтехимическая промышленность, фармацевтическая промышленность, медицинская промышленность, промышленность обычных вооружений, гражданское авиастроение, двигателестроение, комплектующие и оборудование для транспортного машиностроения [2].

Методология. Для сбора и последующего анализа информации использовались открытые источники информации.

Основная часть. По словам Президента РФ, «…за счет модернизации промышленности, строительства новых предприятий, локализации конкурентного производства в России…» возможно будет «…существенно сократить импорт по многим позициям, вернуть собственный рынок национальным производителям…». И это не только рынок оборудования, товаров легкой промышленности, но и, «конечно, рынок продовольствия» [2].

Но это не значит, что теперь каждый регион должен с головой окунуться во все отрасли сразу. Говоря языком Министра экономического развития РФ А. Улюкаева, импортозамещение «…это инструмент, к которому нужно относиться достаточно критически и рационально…Где-то это работает, а где-то – нет…» [2]. Следовательно, для того чтобы определиться на уровне региона, агломерации с выбором приоритетных направлений развития, необходимо проанализировать имеющиеся заделы и потенциальные возможности.

Белгородская область – лидер агропромышленного сектора России. По объему сельхозпродукции она занимает 4 место в РФ. В таблице 1 представлена информация о доле производства продукции региона в общероссийском производстве [3].

В 2014 году Белгородская область продолжала наращивать объемы по производству сельхозпродукции (табл. 2) [4].

Наибольший прогресс по наращиванию объемов в 2014 году по сравнению с 2013 годом наблюдался в производстве зерновых и зернобобовых культур (+16,9 %), сахара-песка (+15,6 %) и свинины, включая субпродукты (+14,4 %).

Также стоит отметить, что в сентябре 2014 года в Белгородской области по инициативе ЗАО «Краснояружская зерновая компания» были открыты элеватор мощностью хранения на 50000 тон зерна, завод по переработке подсолнечника  и сои мощностью 130 тонн в сутки и 72 тонны в сутки соответственно и завод для очистки семян многолетних трав и зерновых культур мощностью 10 тонн в час. Данный факт говорит о том, что регион нацелен продолжать рост производства зерновых культур.

В целях дальнейшего развития мясоперерабатывающей отрасли в селе Бессоновка Белгородского района открыт новый мясокомбинат, рассчитанный на выпуск 12,5 тыс. тонн готовой мясной продукции в год [3].

ОАО «Корпорация развития» называет Белгородскую область тепличной столицей России [3]. В ней разработан тепличный кластер 500 га, целью которого является занять 10–12 % объема рынка РФ. По данным того же источника емкость рынка овощей защищенного грунта в 2014 году в РФ составила 1700 тыс. тонн, из которых лишь 35 % покрывается отечественными производителями, тогда как 65 % отводится импортной продукции.

 

Таблица 1

Доля производства продукции Белгородской области в общероссийском производстве

Наименование продукта

Удельный вес производства продукции

в общероссийском производстве в 2013 году, %

Свинина (парная, остывшая, охлажденная)

34

Полуфабрикаты мясные

21

Мясо и субпродукты

28

Мясо и субпродукты домашней птицы

18

Продукты молочные сгущенные

20

Комбикорма

19

Майонез высококалорийный

15

Маргарин твердый

13

Сахар белый

8

Масло подсолнечное

11

Шоколад и сахаристые кондитерские

изделия

5

 

Таблица 2

Объемы производства сельхозпродукции в Белгородской области в 2014 году

Показатели

Единица

измерения

Отчет

за 2014 год

По отношению

к 2013 году, %

Свинина, включая субпродукты

тыс. тонн

535,7

114,4

Мясо и субпродукты пищевые

домашней птицы

тыс. тонн

660,9

102,0

Цельномолочная продукция в

пересчете на молоко

тыс. тонн

282,5

104,2

Масла растительные

нерафинированные

тыс. тонн

397,0

101,9

Сахар-песок

тыс. тонн

441,4

115,6

Комбикорма

тыс. тонн

4277,2

105,0

Зерновые и зернобобовые

культуры (в весе после

доработки)

тыс. тонн

3524,8

116,9

Сахарная свекла (фабричная)

тыс. тонн

2814,1

92,1

Подсолнечник

тыс. тонн

314,8

79,0

Скот и птица (в живом весе), в том числе:

тыс. тонн

1531,1

101,9

птица

тыс. тонн

770,0

101,3

свиньи

тыс. тонн

722,1

102,7

Молоко

тыс. тонн

543,5

100,2

Яйца

млн шт.

1299,5

107,0

 

 

На сегодняшний день в Белгородской области действует 4 тепличных комплекса общей площадью 50,3 га, которые в 2014 году по данным Департамента АПК Белгородской области произвели 16004 тонны овощей [3]. И хотя в тоннах звучат внушительные цифры, это составляет чуть более 74% от минимальной нормы потребления на человека.

В целом же по России данный вклад никоим образом не повлиял на овощной рынок. Росстат опубликовал данные по инфляции с начала 2015 года. На новогодних каникулах, с 1 по 12 января, цены в России выросли на 0,8 % – это почти втрое выше, чем в 2014 году (0,3 %). Больше всего подорожали продукты питания. Рост цен на некоторые из них в несколько раз превысил уровень инфляции: например, плодоовощная продукция обогнала этот показатель в 7 раз, прибавив 5,7 % [5]. В таблице 3 представлен перечень продуктов, которые в большей степени стали виновниками данной ситуации.

Продуктовое эмбарго на продукцию стран ЕС привело лишь к смене поставщиков. В таблице 4 представлены некоторые из них.

 

Таблица 3

Перечень продуктов, которые наиболее всего подорожали в I половине января 2015 года [2]

Наименование

Рост цен, %

Примечание

Огурцы свежие

14,9

Сезонность и высокая зависимость от импорта. В декабре 2014 года огурцы подорожали на 28,1 %.

Капуста свежая

11,1

Цены на белокочанную капусту в 2014 году выросли на 31,7%.

Лук репчатый

7,7

Почти все овощи и фрукты зимой Россия импортирует. В среднем зимой-весной объем импорта составляет 70-75 %, и всегда есть сезонный рост цены – предыдущие периоды с декабря по май – в среднем на 30–35 % за весь сезон.

Морковь

6,3

По данным ТПП, порядка 10% общего объема годового потребления овощной продукции приходится на импорт. Но морковь, как и другие сезонные овощи (в том числе капуста, лук и картофель) вне сезона (зима, весна) Россия также закупает за границей.

Сахар-песок

5,9

В 2014 году сахар подорожал больше всех остальных продуктов – на 40 %, обогнав годовой показатель в 11,4 % почти вчетверо.

Картофель

5,3

Ограничение ввоза картофеля из ЕС, откуда в этот сезон ввозился картофель, по причине продуктового эмбарго. На оставшийся импорт оказывает влияние растущий курс доллара. На это накладывается недостаток качественной продукции на внутреннем рынке – его негде хранить.

 

 

Помидоры

свежие

5,7

Цены на импортные овощи (в том числе помидоры, которые в силу сезонности также импортируются) напрямую зависят от роста иностранной валюты, в которой поставщики заключают контракты.

Сыры сычужные, твердые, мягкие

1,9

В 2014 году цены на молочную продукцию выросли на 14,4 %. Причина – дефицит молока и сильная зависимость от импорта. После введения продуктового эмбарго в августе 2014 года освободилось 20% рынка сыров. Российские производители и новые партнеры по импорту не смогли сразу заместить весь объем выпавших поставок.

Рис

3,4

Почти 90 % длиннозерного риса импортируется, поэтому цена на него напрямую зависит от роста курса доллара.

Яблоки

3,3

Кроме сезонного фактора на рост цен повлияло изменение структуры поставок. Россия импортирует яблоки более чем из 50 стран. До продовольственного эмбарго 59,5 % импорта приходилось на страны ЕС.

 

Таблица 4

Ряд новых поставщиков продовольственных товаров на рынок РФ [2]

Наименование продукта

Страна-поставщик

Орехи

Гватемала

Тыквы и кабачки

Пуэрто-Рико

Свежая земляника

Швейцария

Ягоды

Македония

Каракатицы, кальмары

Белоруссия

Мандарины

Казахстан

Зеленый горошек

Индия

Огурцы и корнишоны

Грузия

Сельдерей

Иран

Мясо КРС

Новая Зеландия

Рыба

Республика Корея, Эквадор

Бананы

Гана

Куриное мясо

Турция

Грибы

ЮАР

 

 

Стоит отметить, что со многими поставщиками, представленными в таблице 4, товарно-денежные отношения осуществляются в иностранной валюте, а, следовательно, уровень цен на продовольственном рынке снова будет зависеть от ситуации на валютном рынке.

Тепличные комплексы в Белгородской области используют не только для выращивания овощей.

В областном центре в 2014 году состоялось открытие современного тепличного комплекса по выращиванию роз под торговой маркой «Розы Белогорья». Первая  очередь  комплекса располагается на 3 га земли, отведенных непосредственно под теплицы и административно-бытовой корпус. По словам директора компании IZOVOL AGRO А. Изотова «…проект по выращиванию роз – новый как для … компании, так и для региона в целом. Рынок Белгородчины преимущественно насыщен цветами импортного производства…», поэтому компания поставила «…себе цель – вырастить розы, не уступающие голландским…» [6].

Анализ информации, представленной ОАО «Корпорация развития» [3, 7], говорит о том, что Белгородчина не собирается мобилизовывать свои силы только вокруг продовольствия и цветов.

В Белгородской области открыто новое производство мостовых металлоконструкций. В Борисовском районе запущен новый цех ЗАО «Борисовский завод мостовых металлоконструкций», рассчитанный на 100 рабочих мест. Стоит отметить, что его оснащение производилось оборудованием отечественного производства, взятым в лизинг.

В Волоконовском районе ООО «Билайт» завершен первый этап проекта по организации производства светодиодных светильников проектной мощностью 50 тыс. штук в год.

ООО «ПИК-ФАРМА ЛЕК» осуществлен ввод первой очереди по производству готовых лекарственных средств проектной мощностью 606 млн. единиц готовой продукции в год.

В Чернянском и Красненском районах области организовано производство земляники садовой.

ЗАО «Завод Премиксов №1» запустило производство лизин-сульфата.

Компанией «ЭФКО» введена в эксплуатацию первая очередь завода по переработке сои мощностью 1000 тонн в сутки.

В составе группы компаний ИМС в городе Белгороде начал действовать калибровочный центр в рамках нового предприятия по производству метрологического оборудования для нефтегазовой отрасли России. 

Здесь следует упомянуть и о том, что на территории региона успешно реализуются проекты иностранных инвесторов [3]:

  • в Прохоровке открылся новый цех филиала ООО «Хохланд Руссланд», занимающегося производством творожных сыров, что позволит вдвое увеличить проектную мощность предприятия и довести объем производства до 19 тыс. тонн в год;
  • в городе Шебекине открылся завод по производству усилителей вкуса кормов для домашних животных, построенный французской компанией DIANA Group;
  • американская фармацевтическая компания «Abbott Laboratories» является практически полным владельцем компании «Верофарм», один из заводов которой находится в городе Белгороде.

Что же касается потенциальных возможностей региона, то он продолжает расширять уже имеющиеся заделы и находит новые сферы по расширению деятельности [3]:

  • ООО «Билайт» приступило к реализации второго этапа проекта с целью расширения производства светодиодных светильников до 1 млн. штук в год;
  • ОАО «Ракитянский арматурный завод» завершает второй этап реализации проекта строительства производственного комплекса по изготовлению прямошовных сварных труб проектной мощностью 1000 тонн в год;
  • продолжается расширение тепличного комплекса, осуществляются строительно-монтажные работы, ведется поставка технологического оборудования;
  • Компания «ЭФКО» приступила к строительству второй очереди завода по переработке сои;
  • второй производственный комплекс по глубокой переработке свинины МПЗ «Агро-Белогорье» должен заработать осенью 2015 года. Новая площадка предполагает обвалку 360 полутуш в час;
  • группа компаний "ЭФКО" выступила инвестором по строительству завода по производству йогуртов в городе Алексеевка Алексеевского района;
  • ООО «Завод «Краски КВИЛ» завершает реализацию инвестиционного проекта по модернизации лакокрасочного производства, что позволит в 2016 году увеличить объем производства продукции в 1,7 раза;
  • совместно с Минским тракторным заводом планируется организация в Белгородской области сборочного производства энергонасыщенных тракторов. Мощность машин составит от 150 до 400 л.с., объём производства – более 100 единиц в год;
  • в Валуйском районе заложена плантация грецкого ореха на 52 гектара и фундука на площади 50 гектаров. В осенний период намечено расширение площадей посадки орехов до 80 гектаров;
  • также в Валуйском районе заложен яблоневый сад площадью 27 гектаров. Планируется высадка яблонь ещё на площади 59 гектаров;
  • яблоневый сад на площади 20 гектаров заложили в Яковлевском районе. Проектная мощность сада составляет по оценкам агрономов 1 тыс. тонн (50 тонн с гектара);
  • французская компания «Boccard» заключила соглашение о сотрудничестве в строительстве фармзавода в Яковлевском районе с инвестиционным консорциумом «Magnus Union» и ГК «Фармконтракт». «Boccard» планирует заняться проектированием и установкой оборудования. Проектная мощность завода – 680 млн. условных единиц готовых лекарственных форм и 50 т субстанций ежегодно. Непосредственной реализацией проекта занимается ОАО «Управляющая компания «Белфарма». Также сообщалось, что в техоснащении производства поучаствует немецкий концерн «Bosch».

Выводы. Итак, можем подытожить, что имеющиеся заделы в Белгородской области направлены на производство продовольственных товаров, а именно мяса, молочных продуктов, сои, ягод и овощей защищенного грунта, цветочной продукции, металлоконструкций, труб, светодиодных светильников, фармацевтических препаратов, лизин-сульфата, метрологического оборудования, лакокрасочной продукции. Потенциальные возможности региона определяются как дальнейшим развитием уже имеющихся заделов и увеличением числа проектов в «приглянувшихся» сферах, так и апробированием их в совершенно новой отрасли, такой как тракторостроение.

Стоит отметить, что для производства многих перечисленных товаров так или иначе используются импортные технологии, оборудование, машины, сырье, что, в свою очередь, ставит под вопрос «чистоту» процесса импортозамещения. Положительный ответ на него возможно будет дать только тогда, когда в РФ появятся свои технологии и сопутствующие им технические средства, способные конкурировать с импортными.

По-нашему мнению, реализацию иностранных инвестиционных проектов по сути нельзя четко совместить с процессом импортозамещения, который предполагает независимость от импортных товаров. С одной стороны, у нас появляются новые товары, услуги, рабочие места, налоговые поступления, с другой – зависимость от менеджмента иностранного руководства, который при определенной геополитической ситуации находит возможность изнутри компании «дергать за ниточки» санкций. И тому пример недвусмысленная ситуация, возникшая между местным руководством «Верофарм» и руководством «Abbott Laboratories» и вызвавшая еще в декабре 2014 года проверку Генпрокуратурой России и Госинспекцией по труду [8]. При этом также сохраняется зависимость от лицензий, импортных технологий, оборудования, сырья и ситуации на валютном рынке.

И здесь, как нельзя кстати, уместным будет привести слова Е. Примакова, сказанные им в выступлении на заседании «Меркурий-клуба» 13 января 2015 года: «…Мы заинтересованы в сохранении или налаживании отношений со всеми странами и зарубежными компаниями, которые проявляют в этом заинтересованность. Но при любой ситуации единственной альтернативой для России является опора, в первую очередь, на наши внутренние резервы и возможности для количественного и качественного роста экономики…» [1].

Список литературы

1. Примаков Е. Для роста экономики Россия должна опираться на внутренние резервы // Статус Белгорода. 2015. № 1 (58). С. 10-15.

2. РБК+ [Электронный ресурс]. URL: http://top.rbc.ru

3. Российский фонд прямых инвестиций [Электронный ресурс]. URL: http://ru.investinrussia.com/

4. Официальный сайт Правительства Белгородской области [Электронный ресурс]. URL: http://www.belregion.ru

5. РБК+ [Электронный ресурс]. URL: http://daily.rbc.ru

6. Изотов А. Спешите дарить «Розы Белогорья» // Статус Белгорода. 2015. № 1 (58). С. 32-33.

7. Инвестиционный портал Белгородской области [Электронный ресурс]. URL: http://belgorodinvest.ru

8. Трифонов В. Российские фармацевты приняли санкции внутрь [Электронный ресурс] // Ъ. 26.02.2015. URL: http://www.kommersant.ru/doc/2675265


Войти или Создать
* Забыли пароль?