Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены актуальные вопросы повышения надежности в работе пресс-валковых измельчителей, которые широко используются на обогатительных фабриках в горнорудной и цементной промышленностях. Повышение долговечности рабочего профиля валков достигается за счет равномерной подачи измельчаемых материалов по их ширине, что приводит к равномерному износу. Аналитически исследован механизм распределения и предуплотнения материалов в валковом устройстве, получено уравнение для расчета требуемого усилия.

Ключевые слова:
Надежность, пресс-валковый измельчитель, валковое устройство, усилие предуплотнения
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. В мире на процессы измельчения и тонкого  помола материалов,  которые являются одними  из основных операций, осуществляемых в  различных технологиях  производства, расходуется около 10% всей производимой энергии [1–3]. Поэтому снижение энергозатрат на измельчение материалов является актуальной задачей. Известно [4–6], что реализация процесса измель­чения с использованием пресс-валкового измельчителя (ПВИ) обеспечивает снижение  удельного расхода  электроэнергии на 2540 % и повышение производительности  шаровой мельницы (ШМ) на 3040 %. Это достигается за счет более эффективного способа разрушения материалов (раздавливания со сдвигом), реализуемого в ПВИ, чем  ударного  на первой стадии в ШМ. Например: удельный расход электроэнергии, затрачиваемый на предварительное измельчение материалов в ПВИ составляет 34 кВт·ч/т, что соответствует затратам в ШМ равным 710 кВт·ч/т. Эти агрегаты  широко используются на обогатительных фабриках в горнорудной и цементной промышленностях. Однако в последние десятилетия   из-за неравномерности износа рабочих поверхностей валков по их ширине  темпы внедрения пресс-валковых агрегатов снизились.  Одной из причин снижения  является неравномерная подача материала по ширине валков, что приводит к более интенсивному износу их рабочей поверхности в  центре . Поэтому на протяжении всего периода эксплуатации пресс-валковых измельчителей предпринимались попытки разработать технические решения, позволяющие повысить долговечность валков [7–8].

Основная часть. Согласно [9] повышение долговечности рабочих органов ПВИ  позволяет получить разработанная учеными  БГТУ им. В.Г. Шухова конструкция  ПВИ с валковым устройством  (рис.1), которая включает в себя  пресс-валковый  агрегат 1  и  валковое устройство 2, состоящее из  двух валиков, установленных в бункере по всей  его ширине.  Применение валкового устройства перед подачей материала к валкам ПВИ позволяет равномерно распределить его по ширине валков и предуплотнить, что позволяет осуществить более равномерный износ их рабочей поверхности и тем самым повысить долговечность валков. Однако величина усилия предуплотнения материалов, зависящая  во многом, как от свойств материала и габаритных размеров валика, так и от его положения в бункере, оказывает существенное влияние не только на энергетические показатели процесса измельчения, но и на конструктивное исполнение агрегата в целом. С целью определения рационального  усилия валиков, требуемого на  равномерное распределение  по ширине и уплотнение материала в валковом устройстве, рассмотрим расчетную схему, представленную на  рис. 2. Положение валика валкового устройства 1  радиуса  по отношению к бункеру 2  зададим через смещение его центра по горизонтали –  и вертикали –  относительно угловой точка А бункера. Угол наклона стенки бункера обозначим через , угол, с которого начинается уплотнение материала – через .      

Толщина слоя материала  на выходе из валкового устройства (вдоль лини ) может быть рассчитана по формуле:

,                  (1)

где угол  (угол наклона прямой  к горизонтали) находим из соотношения .

 

DSC00669 Рис. 1. ПВИ с валковым устройством:

1– валковое устройство, 2 – ПВИ

Рис

Рис. 2. Расчетная схема механизма уплотнения:

1 – валик, 2 – бункер

 

 

Процесс уплотнения материала начинается с момента захвата его частиц валиком (по линии ), при этом сила воздействия валика прямо пропорциональна величине уплотнения слоя шихты. Изменение величины уплотнения в зависимости от угла  определяется по уравнению:

,                  (2)

где

Определим величину уплотнения материала по мере его перемещения.

Уравнение прямой  в полярных координатах  (угол   отсчитывается от прямой ), имеет вид:

,                 (3)

где  параметры , соответственно, равны:

 , .             (4)

После ряда преобразований получим уравнение для расчета величины уплотнения материала в зависимости от его радиуса и расположения в бункере:

  (5)

Зависимость  от смещения по вертикали   при , , =55 см, =200 мм,  при этом расчетный коэффициент уплотнения равен, соответственно, 1,19; 1,24; 1,29 и 1,35 (рис.3).

На поверхность валика в зоне уплотнения действует удельная нагрузка со стороны уплотняемого материала , Н/м2.

Тогда суммарная сила, с которой валок воздействует на материал, определяется по формуле:

,                       (6)

где  – площадь, к которой приложена распределенная нагрузка.

 

Рис. 3. Величина сжатия материала в зависимости от величины угла :

1 l=10 см; 2 l=13 см; 3 l=16 см; 4 l=19 см

 

На стадии уплотнения, когда отсутствует разрушение частиц материала, интенсивность распределенной силы прямо пропорциональна величине уменьшения радиальной составляющей  (рис. 4).

 

Рис

Рис. 4. К расчету интенсивности распределенной нагрузки

 

Таким образом, интенсивность  можно записать в виде формулы:

,                            (7)

где  – коэффициент пропорциональности, зависящий от характеристик уплотняемого материала (гранулометрического состава, формы  и др). Физическая интерпретация коэффициента  состоит в следующем: это величина силы, которую надо приложить для уплотнения материала на единицу объема.

Считая распределенную нагрузку равномерной вдоль оси валка, получим:

,                     ( 8)

где  – элемент поверхности валка, определяется формулой ,  – линейный элемент длины вдоль образующей поверхности валка.

Таким образом, силу воздействия валика на материал можно определить по формуле: 

 

 

                     (9)

 

 

где  – ширина валика,  – максимальное значение угла .

Как следует из рисунка 2, . Для вычисления интеграла (9) сделаем замену , тогда получим:

,      (10)

где .

Поскольку, как уже отмечалось выше, величина параметра  зависит от свойств уплотняемого материала, его значение определялось экспериментально.

На  рис. 5 представлена  экспериментально полученная зависимость величины удельной нагрузки на  коэффициент уплотнения , для двух материалов – известняка и клинкера.

 

Рис. 5. Зависимость  удельной нагрузки от коэффициента уплотнения

 

 

 

Для использования результатов экспериментальных исследований в целях определения параметра , формулу определения коэффициента уплотнения  запишем в виде:

.                    (11)

или

.                  (12)

Аппроксимировав полученные кривые зависимостей  от  линейными (на рис. 5 показаны пунктиром), получим зависимости вида:

,                             (13)

где

, .

Окончательно для определения  и  находим:

,                    (14)

.                       (15)

При выводе формулы (10) параметр  считался величиной постоянной. Учитывая, что уплотнение , для хрупких материалов без их разрушения, при изменении   угла  в пределах от  до  не велико, то  можно вычислить по формуле:

,                       (16)

где

                                                                  .              (17)

Анализ графических зависимостей рис.6,7, рассчитанных по формуле (10), позволил установить, что величина усилия предуплотнения материала зависит, как от его свойств и габаритных размеров валика, так и от его положения в бункере. 

 

Рис. 6. Зависимость силы  от угла  для различных значений

Рис. 7. Зависимость силы  от угла  для различных значений

 

Установлено, что увеличение угла наклона стенки бункера   и  радиуса валика , влечет за собой рост значений усилия уплотнения материала. Изменение положения валика в бункере по вертикали позволяет изменять усилия предуплотнения подаваемого к валкам ПВИ материала.

Заключение.  Проведенные теоретические исследования позволили получить выражение для расчета максимального усилия предуплотнения шихты со стороны уплотняющих валиков, в зависимости от конструкции бункера, радиуса валиков и их  расположения в приемном бункере. По уравнению (10) в зависимости от требуемого коэффициента уплотнения материалов  можно определить величину  усилия предуплотнения , по которому рассчитывается мощность, необходимая на осуществление предуплотнения с учетом конструкции валкового устройства.

Список литературы

1. Биннер Й. Ассмус Р.,. Щеголяев Е.В Технолгия измельчения и классификация шлака // Цемент и его применение. 2006. № 5. С.31-36.

2. Romanovich L.G., Romanovich M.A., Vybornova V.V., Riapukhina V.N. Small businesses is a sphere of innovation in the age of globalization // Journal of Applied Engineering Science. 2014. Т. 12. № 4. С. 297-301

3. Rudychev А.А., Romanovich L.G., Romanovich M.A. Incentives for innovative activity of young scientists on the basis of higher educational institutions in Russia / Experience of belgorod state technological university named after V.G. Shukhov// World applied sciences journal. 2013. т. 25. № 12. С. 1754-1757.

4. Романович А.А. Особенности процесса постадийного измельчения материалов с использованием пресс-валкового агрегата // Известие высших учебных заведений. Строительство. 2007.№9. С. 88-91.

5. Wustner H. Energy - saving with the roller press comminution process. // World Cement. 1986. №3. Рp. 94-96.

6. Романович А.А., Алехин П.В., Мещеряков С.А. Определение усилия измельчения анизотропных материалов в пресс-валковом измельчителе // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. 2010. № 3. С. 79-82.

7. Романович А.А., Глаголев Е.С., Бабаевский А.Н. Технология получения вяжущих с использованием техногенных отходов // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. 2014. № 5. С. 102-105.

8. Romanovich L., Sevostyanov V., Romanovich M., Sevostyanov M., Arkatov A.Y. Innovation activity and technology transfer of higher education // Journal of Applied Engineering Science. 2014. Т. 12. № 4. С. 273-276.

9. Миссия, стратегические приоритеты, цели и задачи развития системы образования: монография / Е.А. Афанасьева, А.Р. Вышкина, В.В. Глебов, О.В. Исаакян, О.М. Перминова, Н.Н. Харитонова, Л.Г. Романович, П.И. Оспищев, М.А. Романович. Красноярск: Научно-инновационный центр, 2012. 184 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?