Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Многих повреждений и деформаций конструктивных элементов и инженерного оборудования зданий, приводящих к существенному снижению технического состояния можно избежать путем урегулирования системы мониторинга и обследований технического состояния зданий и повышения уровня подготовки специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Ключевые слова:
осмотры, обследование, техническая эксплуатация, техническое состояние зданий, конструктивные элементы, инженерные системы, повреждения, дефекты
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

За последние несколько лет в Российской Федерации сложилась довольно непростая ситуация в области технической эксплуатации гражданских зданий. Увеличивается степень физического и морального износа основных конструктивных элементов и инженерных систем зданий старой застройки, снижается несущая способность строительных конструкций, стены и перекрытия не соответствуют действующим нормам по энергосбережению. В связи с этим повышается риск аварийных ситуаций и угроза для комфортного и безопасного нахождения людей в этих зданиях и появляется острая необходимость в проведении капитального ремонта или реконструкции. Основными причинами возникновения подобных ситуаций могут быть неточности при проектировании, некачественное выполнение строительно-монтажных работ, а также несоблюдение норм и правил эксплуатации. Поэтому обследование технического состояния зданий относится к актуальному вопросу правильной эксплуатации зданий.

Техническая эксплуатация зданий осуществляется в целях обеспечения требований безопасности для жизни и здоровья граждан, сохранности их имущества, экологической безопасности в течение всего периода использования объектов строительства по назначению (рис. 1).

 

техническое обслуживание конструктивных элементов и инженерных систем

содержание прилегающей территории, расположенной в границах земельного участка

ремонт зданий, конструктивных элементов и инженерных систем

контроль за соблюдением установленных правил пользования помещениями зданий

Техническая эксплуатация зданий

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1. Состав технической эксплуатации зданий

 

Основными задачами технической эксплуатации зданий являются:

‒ обеспечение безопасной эксплуатации конструктивных элементов и инженерных систем зданий;

‒ обеспечение проектных режимов эксплуатации строительных конструкций и инженерных систем зданий;

‒ содержание помещений зданий и прилегающей к зданию территории в соответствии с установленными санитарно-гигиеническими и противопожарными правилами и нормами.

Контроль за техническим состоянием зданий с привлечение высококвалифи-цированных специалистов из научных и ремонтно-строительных организаций предус-матривает проведение плановых и внеплановых осмотров конструктивных элементов и инженерных сетей. Порядок проведения и периодичность плановых осмотров, оформление актов о техническом состоянии зданий регламентировано [1]. Внеплановые осмотры проводятся после землетрясений, ливней и селевых потоков, наводнений и других стихийных природных явлений, техногенных аварий, а также при выявлении деформаций оснований зданий.

Обобщенные данные о техническом состоянии зданий, а также их строительных конструкций, установленные в результате плановых и внеплановых осмотров, заносятся в технический паспорт здания.

Для технического обследования зданий необходимы обоснования, которыми могут являться обнаружение крупных повреждений строительных конструкций в процессе эксплуатации или строительства; реконструкция зданий;изменение функционального назначения здания; возобновление прерванного строительства зданий;истечение нормативных сроков эксплуатации зданий или их моральный износ;возникновение воздействий, не предусмотренных при проектировании; возникновение повреждений в результате воздействия стихийных бедствий природного характера или техногенных аварий [2].

Согласно[3], обследование технического состояния зданий проводиться в три этапа:

1) подготовка к проведению обследования;

2) предварительное (визуальное) обсле-дование;

3) детальное (инструментальное) обсле-дование.

Подготовительные работы проводят для ознакомления с объектом обследования, его объемно-планировочным и конструктивным решением, материалами инженерно-геологических изысканий; анализа проектно-технической документации; составления программы работ с учетом согласованного с заказчиком технического задания.

Предварительное (визуальное) обследование проводят в целях определения оценки технического состояния строительных конструкций и инженерного оборудования по внешним признакам, определения необходимости в проведении детального (инструментального) обследования и уточнения программы работ. Если здание находится в ветхом или аварийном состоянии или имеет дефекты и повреждения, снижающие несущую способность и эксплуатационные характеристики, то в этом случае техническое задание на проведение инструментального обследования может быть составлено и без проведения предварительного обследования[3].

Данные о техническом состоянии конструктивных элементов, выводы о возможности их дальнейшей эксплуатации или задачах детального обследования, определяемые при предварительном обследовании, формируются в виде документа, устанавливающего причины возникновения и характер дефектов, а также вывод о дальнейшей эксплуатации здания или задачи детального обследования.

Детальное обследование технического состояния здания включает в себя:

‒ измерение необходимых геометрических параметров зданий, конструкций, их элементов;

‒ инженерно-геологические изыскания;

‒ инструментальное определение парамет-ров дефектов и повреждений;

‒ определение фактических характеристик материалов основных несущих конструкций и их элементов;

‒ определение реальных эксплуатационных нагрузок и воздействий, воспринимаемых обследуемыми конструкциями;

‒ измерение параметров эксплуатационной среды;

‒ определение фактической расчетной схемы здания и его отдельных конструкций;

‒ определение расчетных усилий в несущих конструкциях, воспринимающих эксплуатационные нагрузки;

‒ поверочный расчет несущей способности конструкций по результатам обследования;

‒ анализ причин появления дефектов и повреждений;

‒ составление итогового документа (заключения) с выводами по результатам обследования.

 

Таблица 1

Результаты детального (инструментального) обследования здания

 

№ п/п

Дата обследования

Состояние конструктивных элементов зданий

ФИО

и подпись ответственного лица (лиц) за результаты обследования

Вид ремонта и сроки его выполнения

Фактическое выполнение

(дата / подпись ответственного)

Исполнитель

Источник финансирования

бюджет

Другие источники

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отметим, что натурные испытания строительных конструкций и их элементов проводят научно-исследовательские органи-зации или специализированные организации в случаях, когда поверочные расчеты по выявленным фактическим параметрам конструкций не дают достаточно надежных результатов.

В общем виде заключение по результатам детального обследования здания состоит из текстовой части и приложений. Также результаты могут быть оформлены в виде предлагаемой таблицы (см. табл. 1).

При проведении обследования технического состояния зданий наличие повреждений и дефектов устанавливается по их характерным и детальным признакам [4, 5]. Повреждения и дефекты подразделяются по многим признакам, поэтому ниже приведем обобщенную схему их классификации, представленную на рис. 2.

 При этом в зависимости от уменьшения несущей способности конструктивных элементов, степень повреждений и возможности их восстановления требуют принятия определенных мер и действий (рис. 3, табл. 2).

 

 

Рис. 2. Классификация повреждений и дефектов зданий

, %

 

Рис. 3. Степень повреждений конструктивных элементов и возможность их восстановления

Таблица 2

Контроль и организация ремонтных работ (пример)

 

Конструктивные элементы зданий

и признаки износа

их при осмотре

Количественно-качественная оценка конструктивных элементов

Физический

износ,

%

Период

выполнения работ

Состав ремонтных работ

Пример

весна

лето

осень

зима

Стены кирпичные

Отдельные трещины и выбоины

 

Ширина  трещин до 1 мм

0–10

 

 

 

Затирка трещин и выбоин

Глубокие трещины и отпадение штукатурки местами, выветривание швов

Ширина трещин до 2 мм,

глубина до 1/3 толщины стены, разрушение швов на глубину

до 1 см на площади до 10 %

11–20

 

 

Ремонт штукатурки или расшивка швов; очистка фасадов

http://novamett.ru/media/k2/items/cache/0548677e6432786dd8df61eb3aaec139_XL.jpg

Отслоение и отпадение штукатурки стен, карнизов и перемычек; выветривание швов; ослабление кирпичной кладки; выпадение отдельных кирпичей, трещины в карнизах и перемычках; увлажнение поверхности стен

Глубина разрушения швов

до 2 см на площади до 30 %. Ширина трещины более 2 мм.

21–30

 

 

 

Ремонт штукатурки и кирпичной кладки, подмазка швов, очистка фасада, ремонт карниза и перемычек

Массовое отпадение штукатурки; выветривание швов; ослабление кирпичной кладки стен; карниза; перемычек с выпадением отдельных кирпичей; высолы и следы увлажнения

Глубина разрушения швов

до 4 см на площади до 50 %.

31–40

 

 

Ремонт поврежденных участков стен,

карнизов, перемычек

 

Сквозные трещины в перемычках и под оконными проемами, выпадение кирпичей, незначительное отклонение от вертикали и выпучивание стен

Отклонение стен от вертикали в пределахпомещения более 1/200 высоты, прогиб стены до 1/200 длины деформируемого участка выпучивание стен

41–50

 

Крепление стен поясами, рандбалками, тяжами и т.п., усиление простенков

Перекрытия  из сборного железобетонного настила

Трещины в швах между плитами

Ширина трещин до 2 мм

0–10

 

 

 

Заделка трещин

Значительное смещение плит перекрытий относительно друг друга по высоте, следы протечек в местах опирания плит на наружные стены

Смещение плит по высоте

до 3 см. Повреждения на площади до 20 %

21–30

 

Выравнивание поверхности

потолка с установкой арматурных сеток.

Устройство цементно-песчаных пробок

 

Трещины в плитах, следы протечек или промерзания на плитах и на стенах в местах опирания

Ширина трещин до1 мм

31–40

 

 

Укрепление мест опирания плит. Заделка пустот в торцах в местах опирания на наружные стены

Поперечные трещины в плитах без оголения арматуры,  прогиб

Ширина трещины до2 мм.

Прогиб до 1/100 пролета

41–50

 

Усиление плит, заделка трещин

 

 

Владельцы или управляющие компании, ответственные за эксплуатацию зданий, построенных, в особенности, в 60-х – 80-х годах прошлого века и позже, должны соблюдать требования нормативно-правовых актов для обеспечения их правильной эксплуатации: своевременное проведение текущего и капитального ремонтов, реконструкции или сноса (при признании аварийного состояния). Для каждого здания необходимо составлять годовой график планово-предупредительных ремонтов и санитарно-гигиенического обслуживания. Потребность в проведении технического обследования, например, жилых зданий за последние несколько лет резко возросла из-за возможности проведения капитального ремонта зданий (Федеральный закон №185-ФЗ от 21.07.2007[6]).

Для объективной оценки состояния конструктивных элементов и инженерного оборудования и сетей необходимо проводить технические обследования. Результаты инструментальных обследований и выявления дефектов позволяют определить техническое состояние элементов и здания в целом. В свою очередь уровень физического износа дает представление о стоимости выполнения работ по реконструкции и целесообразность ее проведения.

Многие выявленные повреждения и деформации конструктивных элементов и инженерного оборудования зданий, которые привели к существенному снижению технического состояния и повышению их морального и физического износа, являются следствием халатного отношения к обслуживанию и технической эксплуатации зданий. Такое техническое состояние могло быть предотвращено при проведении плановых осмотров, обследований и ремонтов. Для решения перечисленных проблем необходимо урегулировать систему мониторинга и обследований технического состояния зданий и повысить уровень подготовки специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.                   В БГТУ им. В.Г. Шухова на кафедре строительства и городского хозяйства по направлению 08.04.01 Строительство проводится обучение по магистерским программам "Техническая эксплуатация и реконструкция зданий и сооружений" и "Мониторинг, обеспечение безопасности и эксплуатационный надежности жилищно-коммунального комплекса городской инфраструктуры".

Список литературы

1. ВСН 57-88 (р). Положение по техническому обследованию жилых зданий.

2. Ремнев В.В., Морозов А.С., Тонких Г.П. Обследование технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений: Учебное пособие для вузов ж.-д. транспорта. М.: Маршрут, 2005. 196 с.

3. ГОСТ 31937-2011. Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния.

4. Козлюк А.Г., Байдин О.В. Тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства: монография. Белгород: Изд-во БГТУ 2010. 160 с.

5. Козлюк А.Г., Байдин О.В. Методика оценки результатов функционирования жилищно-коммунального хозяйства // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. 2011. №3. С. 51-52.

6. О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства: Федеральный закон от 21.07.2007 №185-ФЗ(ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) // Собрание законодательства РФ. - 23.07.2007. №30. С. 3799.


Войти или Создать
* Забыли пароль?