СОЗДАНИЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ В ВУЗАХ КАК МЕРА СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Активно протекающие процессы интеграции и глобализации в мировом экономическом пространстве задают тепы развития всего мирового сообщества, в том числе и России, которая сегодня ориентирована на построение новой экономической системы, основанной на использовании новейших знаний и технологий. Успех инновационного развития страны заключается в активизации инновационной и инвестиционной деятельности ее регионов. В данной статье выявлена взаимосвязь функционирования инновационно-технологических центров, созданных на базе вузов, и развития инновационно-инвестиционного потенциала региона.

Ключевые слова:
инновационно-технологический центр, инновационно-инвестиционный потенциал, регион, развитие
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. Экономическое, инновационное, инвестиционное, технологическое и иное развитие региона находится под постоянным воздействием внешних факторов и внутренних особенностей. Инвестиционную привлекательность региона определяет эффективность проводимой в нем инновационной политики, которая является индикатором развития инновационного потенциала региона [1].

Отметим также, что уровень инновационно-инвестиционного развития регионов зависит также от качества и специфики формирования их кадрового, образовательного, научного, инвестиционного и инновационного потенциалов, определяемых качеством трудовых, финансовых, информационных, материально-технических ресурсов, а также наличием интеллектуального капитала [2]. Иными словами, регион должно обладать эффективной инфраструктурой, элементы которой, в процессе функционирования, будут развивать различные составляющие инновационно-инвестиционного потенциала региона. Важную роль в формировании такой региональной инфраструктуры играет инновационная инфраструктура вуза и ее структурно-функциональные элементы, одним из которых является инновационно-технологический центр.

Однако, в условиях интеграции экономических систем различных государств, в том числе и России в мировое экономическое пространство, мы обязаны находить эффективные средства минимизации негативных последствий, возникающих в результате зависимости отечественной экономики и ее инновационного потенциала от таких сложно управляемых внешних факторов, как курс валют, цены на углеводородное сырье, политические события в мире и др.

Нестабильность биржевых котировок предопределяет зависимость отечественных промышленных предприятий от импортного оборудования и иностранных инвестиций. Вследствие резкого роста курса валют, предприятия не могут обеспечить себя новым техническим парком, что негативно влияет на их экономическое положение и инновационную активность. Решение данной проблемы заключается в необходимости развития приоритетных отраслей народного хозяйства в целях повышения инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности как отдельного региона, так и страны в целом. Сегодня этому способствует высокая активность и результативность проведения НИОКР, государственная поддержка научных исследований, прежде всего, направленных на развитие промышленности и сельского хозяйства, что позволит стимулировать инновационные процессы в экономике и повысить конкурентные преимущества региона [3].

Методология. Методологические подходы к развитию инновационного потенциала экономики региона активно развивали отечественные ученые, а именно: Л. И. Абалкин, А. Г. Гранберг, С.Ю. Глазьев, Ю.А.Дорошенко, А. П. Егоршин, Д. С. Львов и др.

Формированием принципов построения инновационной экономики занимались такие ученые, как Й. Шумпетер, П. Друкер, Я.Д. Вишняков, В.Н. Гунин, Н.Д. Кондратьев, Л.Г. Матвеева, О.П. Молчанова, А.В. Сурин, И.Л. Туккель и др.

Проблемы инновационных преобразований в сфере высшего образования и вклад высшей школы в укрепление инновационной системы страны исследовали Ф. Сантос, П. Скотт, Е.В. Шукшунов, М.В. Владыка, Ю.А. Дорошенко, Г.В. Майер, А.М. Моисеев, Х.Г. Хофман, М. Хейтор и др.

Основная часть. Необходимо учитывать опыт развитых стран, имеющих высокие показатели экономического развития во многом благодаря активизации инновационных процессов, продуцируемых, прежде всего, элементами инновационной инфраструктуры региона.

Одним из инновационных инфраструктурных объектов является инновационно-технологический центр (ИТЦ), создаваемый на базе высшей школы, которая, в свою очередь, вносит весомый вклад и задает вектор развития инновационного развития региона. Главным предназначением ИТЦ является поддержание на высоком результативном уровне процессов реализации результатов инновационной деятельности вуза. Современная наука предлагает два диаметрально противоположных подхода к пониманию сущности ИТЦ. Так, одни ученые определяют ИТЦ как одну из разновидностей технополиса [4]. При этом другие ученые рассматривают ИТЦ как самостоятельную систему поддержки и развития малого и среднего инновационного предпринимательства [5].

Стоит отметить высокую активность изучения проблем формирования и функционирования ИТЦ не только зарубежными исследователями, но и отечественными. Одним из российских ученых-экономистов, изучающим принципы развития ИТЦ и факторы его определяющие, является А.В. Грибовский. Автор определяет ИТЦ как юридическое лицо, которое в целях обеспечения инновационной и хозяйственной деятельности, коммерциализации результатов научно-технической деятельности малых и средних предприятий предоставляет свой имущественный комплекс им в аренду, а также оказывает технологические, информационные, консультационные и иные услуги [4].

Проанализировав мнения многих ученых-исследователей относительно формулировки сущности ИТЦ, определим его как структурно-функциональный элемент вуза, имеющий, как правило, статус юридического лица, созданный для оказания необходимых услуг субъектам малого и среднего предпринимательства, имеющий стратегической целью содействие процессам интеграции образования, науки и реального сектора экономики [6]. Данное определение отражает принадлежность ИТЦ к инновационной инфраструктуре вуза, что, на наш взгляд, является важным аспектом, поскольку именно вуз и его структурно-функциональные элементы инновационной деятельности являются производителями не только квалифицированных кадров, новых знаний, но и новых технологий, инновационных разработок, которые впоследствии приобретут материальную форму и станут инновационным продуктом.

В российской научной литературе встречаются следующие принципиальные особенности ИТЦ [7, 4, 8]:

  • оказание необходимых услуг сектору предпринимательства, прежде всего, инновационному;
  • предоставление льготных условий на данные услуги;
  • реализация принципа самоокупаемости;
  • мобильность, гибкость;
  • профессиональное определение потребностей рынка;
  • наличие корпоративности в организации;
  • наличие собственных научных разработок.

На наш взгляд, наличие в регионе ИТЦ не просто отражает эффективность инновационной системы региона, но и стимулирует его к дальнейшему развитию, создавая благоприятные условия участникам инновационных процессов в рамках своих компетенций. Функционирование ИТЦ предоставляет новые возможности бизнес-структурам, наиболее значимой из которых является доступ к производственным мощностям и исследовательским площадкам. При этом ИТЦ является самоокупаемой структурой, таким образом, государственная финансовая поддержка для него не является определяющим фактором успеха [5].

В качестве небольшой исторической справки отметим, что изначально ИТЦ формировали исключительно на основе предприятий промышленности с целью освоения невостребованных научных разработок, созданных для реализации в промышленности [9]. Эффективность функционирования ИТЦ предопределила их восстребованность, и сегодня более половины ИТЦ создаются как элемент инновационной инфраструктуры вузов.

И.Г. Дежиной и Б.Г. Салтыковым, по нашему мнению, наиболее содержательно определен перечень услуг, которые ИТЦ предоставляют [10]:

  • предоставление производственных и офисных помещений в аренду по льготным тарифам;
  • информационные и консультационные услуги сектору малого предпринимательства;
  • содействие в выполнению НИОКР;
  • помощь в реализации инновационных разработок;
  • подготовка и переподготовка кадров;
  • организация семинаров, выставок, симпозиумов, конференций и др.;
  • оценка и правовая защита объектов интеллектуальной собственности;
  • разработка и реализация программ стратегического развития регионов;
  • содействие в поиске источников инвестиций;
  • содействие в установлении международных связей;
  • предоставление стипендий студентам, работающим в малых предприятиях;
  • создание центров коллективного пользования дорогостоящим оборудованием;
  • создание новых разнопрофильных малых предприятий.

Инновационная составляющая развития региона определяет его конкурентное положение [11]. По мнению многих ученых, конкурентоспособность региона характеризуется определенными взаимоотношениями субъектов социальной и экономической деятельности с другими региональными субъектами, результатом которых являются новейшие комбинации продуктов и услуг, сфер социально-экономической деятельности и отраслей. Важность создания подобных комбинаций обусловлена инновационным аспектом укрепления не только экономического потенциала региона, но и инновационно-инвестиционного. В результате происходит производство продукции с существенной инновационной составляющей либо полностью инновационной, а также зарождаются принципиально новые виды региональной деятельности, призванные укрепить конкурентные преимущества региона и усилить его инновационную активность [12].

Отметим, что инновационная активность региона — «это способность к самостоятельному обновлению, адаптивным изменениям, созиданию и генерированию научно-технического прогресса и его продуктов» [12]. Опыт развитых стран подтверждает, что укрепление конкурентных позиций и высокие показатели производственного развития в большей степени зависят от инновационной активности, от результативности ведения инновационной деятельности. Только лишь наличие обильных природных ресурсов смогут укрепить лидерство страны только в рейтинге стран-экспотеров. Для развития важнейших отраслей экономики необходимо их постоянное обновление, технологическое оснащение посредством внедрения новшеств.

Инновационный и инвестиционный потенциалы как самостоятельные экономические категории начали активно использоваться и изучаться учеными-экономистами к концу ХХ века [13]. В экономической практике их также принято использовать и как единое понятие. Иинновационно-инвестиционный потенциал региона объединяет в себе аспекты его инновационного развития и принципы формирования инвестиционной привлекательности.

Сегодня в условиях непростой экономической ситуации происходит сокращение расходов во многих отраслях народного хозяйства. Недофинансирование научного сектора приводит к сокращению финансовой поддержки научно-исследовательских и инновационных разработок, что приводит к замедлению инновационной активности участников инновационной деятельности не только вуза, но и, как следствие, региона. При этом происходит сокращение количества вновь создаваемых ИТЦ и ухудшение результатов деятельности уже функционирующих, которые реализуют функцию координатора интересов реального сектора экономики в отношении действующей системы подготовки квалифицированных кадров. Сегодня существует острая необходимость привлечения крупных предприятий промышленности, добывающей и перерабатывающей отраслей, которые, выступая частными инвесторами проведения НИОКР и осуществляя заказы на инновационные разработки для внедрения их в собственное производство, могут существенно укрепить собственный инновационно-инвестиционный потенциал, а также региона и страны.

Если провести параллель между принципами формирования инновационного потенциала предприятия и региона, можно справедливо применить влияние следующих факторов на его формирование [3]:

  • экономические: на успех ведения инновационной деятельности, а также формирование и дальнейшее укрепление инновационного потенциала, прежде всего, влияние оказывает общая экономическая ситуация в стране;
  • технологические, а именно, уровень развития научно-технического прогресса и скорость научно-технического прогресса: научно-технический процесс, как двигатель мирового сообщества, влияет и на производственную деятельность, и на инновационную деятельность;
  • социо-культурные: принципы развития социума, правила поведения, этические и религиозные нормы; демографические проблемы и др. оказывают сильное влияние на качество и прогрессивность инновационной культуры общества;
  • природно-экологические, а именно: наличие и возможность использования природных ресурсов; показатели экологической обстановки, эффективность системы государственного вмешательства в проблемы охраны окружающей среды; данные вопросы сегодня очень актуальны и существенно влияют на прогрессивность промышленного производства;
  • политико-правовые: определяют эффективность правовой среды и осуществляемой государством политики в сфере инновационного развития;
  • фактор цикличности: влияет на эффективность внедрения предприятиями инновационных разработок, а также на их окупаемость. Смена фаз экономического цикла определяется скоростью и структурой накопления капитала, а также величиной средней нормы прибыли.

Кризисные явления экономического генеза проявляются во всех сферах жизни общества и влекут рост безработицы, сокращение реальных доходов населения, ухудшение качества жизни, кризис сектора производства и др. В таких экономических условиях остро необходимо внедрение радикальных инноваций [14, 15]. Данная мера будет способствовать развитию инновационного потенциала и деловой активности региона, что благоприятно отразится на его инвестиционной привлекательности.

Выводы. В последние годы укреплению инновационно-инвестиционного потенциала региона государством уделяется повышенное внимание. Определенный не так давно высшим руководством страны курс на построение инновационной экономики, основанной на новейших знаниях, определил необходимость создания и развития инновационной инфраструктуры, использование ее потенциальных возможностей для усиления инновационной активности. Инновационная инфраструктура высшей школы, являясь частью инновационной инфраструктуры региона, привносит существенный вклад в инновационное развитие региона. А, соответственно, инфраструктурные элементы вуза, в частности, ИТЦ, является важным инструментом создания благоприятного инновационного и инвестиционного климата в регионе.

Создаваемые на базе вузов ИТЦ вносят существенный вклад в вовлечение в хозяйственный оборот результатов научно-исследовательской, технической и инновационной деятельности вузов, укреплению региональных и международных позиций на рынке высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Инкорпорированность инновационной деятельности высшей школы в инновационный потенциал региона, а также его государственные, рыночные и общественные институты обеспечит прогрессивность создания и эффективность использования результатов инновационной деятельности вуза и региона.

Мы убеждены, что уже в среднесрочной перспективе превалирующую роль в решении проблем инвестирования в целях обеспечения стабильности протекания инновационных процессов будет нести не государство, а бизнес-сообщества, промышленные предприятия. Но сегодня определяющей является роль государства в стратегическом инновационном планировании и определении приоритетов инновационного развития. Использование инновационных структурно функциональных элементов вуза, в частности ИТЦ, применение инновационных подходов в решении производственных проблем, совершенствование правовой базы регулирования инновационной сферы экономических отношений, политическая стабильность совместно с принятием мер по снижению коррупционного уровня повлияет на развитие предпринимательства в регионе, интенсификацию инновационной активности и укрепление инновационно-инвестиционного потенциала региона.

*Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта №16-12-31004.

Список литературы

1. Климова Н.И. Инвестиционный потенциал региона. РАН, 2009. 231 с.

2. Суходоев Д.В., Стожарова Т.В., Суходоева Л.Ф. Инновационные подходы к стратегическому управлению потенциалом региона. // Экономика и управление: научно - практический журнал. 2015. № 1 (123). С. 35- 38.

3. Павлова Е.А., Смирнова Л.А. Влияние факторов внешней среды на формирование инновационного потенциала предприятия // Economic sciences: Fundamental research. 2015.№ 5. С. 640-644.

4. Грибовский А.В. Инновационно-технологические центры как субъекты инновационной инфраструктуры Российской Федерации // Инновационная политика. 2012. №4. С. 156-170.

5. Дорошенко Ю.А., Малыхина И.О. Повышение эффективности функционирования центров интеллектуальной собственности вуза как необходимое условие развития его инновационной инфраструктуры // Белгородский экономический вестник. Научно-информационный журнал. 2014. № 3 (75). С. 3-8.

6. Дорошенко Ю.А., Малыхина И.О. Развитие теоретических концепций исследования инновационной инфраструктуры вуза // Белгородский экономический вестник. Научно-информационный журнал. 2013. № 3 (71). С. 3-10.

7. Мальцева А.А., Чевычелов В.А. Мировые тенденции развития технопарковых структур // Проблемный анализ и государственно-управленческое проекти-рование. 2012. № 2. С. 29-45.

8. Клёпов А.П. Развитие инновационно-технологических центров России // Вестник Саратовского государственного университета им. Н.И. Вавилова. 2005. №6. С. 75-78.

9. Дорошенко Ю.А., Сомина И.В. Моделирование результативности инновационной деятельности // Социально-гуманитарные знания. 2012. № 8. С. 172-177.

10. Дежина И.Г., Салтыков Б.Г. Механизмы стимулирования коммерциализации исследований и разработок. М.: ИЭПП, 2004. 152 с.

11. Подмолодина И.М. Инвестиционная политика в целях экономического роста. - Воронеж: ВГУ,2006. 54 с.

12. Формирование инновационного потенциала региона/2012 [Электронный ресурс]. Реж Систем. требования: AdobeAcrobatReader. URL: http://www.vevivi.ru/best/Formirovanie- innovatsionnogo-potentsiala- 08592.html. (дата обращения: 19.04.2015).

13. Стратегия развития ОАО «Корпорация «Развитие» на 2014 г. и до 2020 г. [Электронный ресурс]. Систем. требования: AdobeAcrobatReader. URL: www.be1gorodinvest.com. (дата обращения: 19.04.2015).

14. Жиц Г. И. Возможности и способности: рассуждения о некоторых ас¬пектах методов оценки воздействия инновационного потенциала на раз¬витие социально-экономических систем различного уровня сложности //Инновации. 2008. № 11. С. 29-33.

15. Атоян В. Р., Жиц Г. И. Инновационный комплекс региона: проблемы становления и развития. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2006. 195 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?