ПРОХОЖДЕНИЕ ЗВУКОВОЙ ВОЛНЫ ЧЕРЕЗ СКАЧЕК УПЛОТНЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В настоящее время остро встала проблема борьбы с шумом и влияния звука на различные процессы в производстве. При этом распространение звука происходит в неоднородных движущихся средах. Взаимодействие звуковых волн с такими средами может приводить как к генерации и преобразованию звука, так и к изменению характеристик среды и ее движения. В этой связи важной задачей является рассмотрение с позиции акустики неоднородной движущейся среды прохождения звуковой волны через плоский скачек уплотнения.

Ключевые слова:
звуковая волна, ударная волна
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. Изучение влияние звука на тела и процессы является основой для разработки технологии применения звука в производстве. Распространение звука в разнообразных средах приводит к проявлению различных эффектов, использование которых нашло применение в различных областях: от обработки материалов [1–2] до двигателестроения [3] и борьбы с шумом [4–6].

Приемник звука, помещенный в поток, будет фиксировать изменения давления, которые вызываются приходящим звуком и обтеканием потоком тела приемника. Работа приемника звука в потоке будет зависеть от нестационарности потока и от явлений, возникающих в этом потоке. В случае, когда в среде распространяются скачки уплотнения, происходит взаимодействие скачков со звуковыми волнами. В результате взаимодействия меняются характеристики всех величин среды, что приводит к изменению и звуковых волн.

В данной статье рассматривается обобщение на случай произвольной размерности задачи о взаимодействии звуковой волны, исходящей от монопольного источника звука, со скачком уплотнения [7, 8].

Методология. Распространение звука в однородной среде рассматривается на основании уравнений, полученных линеаризацией уравнений Эйлера [9,10].Распространение звука в неоднородном стационарном потоке описывает уравнение Блохинцева [7]. Обобщённое уравнение Блохинцева (иногда его называют уравнением Блохинцева – Хоу [5]) позволяет с общих позиций подойти к решению задач аэроакустики, учесть не только источники и распространение звука в движущейся среде, но и взаимодействие звука с неоднородным потоком.

Основная часть. Пусть ударная волна (прямой скачек уплотнения), лежащий в плоскости , движется в положительном направлении оси со скоростью . Навстречу ему распространяется звуковая волна (рис. 2).

 

Предложение 2.jpg

Рис. 1 Схема взаимодействия звуковой волны с ударной волной

 

 

Воспользуемся уравнениями акустики неоднородной и движущейся среды для рассмотрения распространения звука[7]:

 

,

(1)

,

(2)

,

(3)

, , .

(4)

 

В этих уравнениях исходное (невозмущенное) состояние среды описывается величинами  – скорость, давление, плотность и энтропия. Звук, как малые колебания, описывается величинами: – скорость звуковых  колебаний,  – давление звука,  – изменение плотности среды,  – изменение ее энтропии, происходящее при прохождении звуковой волны.

Поскольку предполагается, что постоянны по обе стороны от скачка, то величинами пренебрегаем.

 

,

(5)

,

(6)

,

(7)

, , .

(8)

 

В системе координат, связанной со скачком, для возмущений вида , где  –частота в новой системе, – волновой вектор, получим систему алгебраических уравнений:

 

(9)

(10)

(11)

Система (9) -(11) позволяет получить два решения.

Первое:

, , , , .

(12)

 

В этой волне возмущения  и  независимы. Имеют место изменения плотности среды  и изменение энтропии . Равенство  означает, что волна не вызывает изменения давления в среде. Эта волна движется со скоростью, равной скорости движения среды, т.е. переносится средой. Поскольку завихренность , такого типа возмущение называют энтропийно-вихревой волной [11].

Второе:

 

, , , .

(13)

 

Это решение представляет адиабатическую волну с частотой, сдвинутой эффектом Доплера.

Таким образом, взаимодействие ударной волны с падающей спереди на нее плоской звуковой волной будет происходить следующим образом. Поскольку ударная волна движется по отношению к газу перед ней со сверхзвуковой скоростью, а за ней – с дозвуковой ( , )[12, 13], в результате взаимодействия позади поверхности разрыва образуются прошедшие энтропийно - вихревая и звуковая волны. Возмущения в газе 1 перед ударной волной согласно (12) будут

 

, , ,

(14)

 

где , индекс (΄) относится к падающей звуковой волне. В газе 2 позади ударной волны будут

 

, , .

(15)

 

Индексы (зв) и (энт) относятся к прошедшим звуковой и энтропийным волнам. Связь между возмущениями  и  получается из уравнения ударной адиабаты [14].

Коэффициент прохождения равен, аналогично [11], будет равен

 

,

(16)

где ,  

 

и частные производные берутся вдоль адиабаты Гюгонио. При  знаменатель в (16) обращается в нуль, и ударная волна оказывается неустойчивой по отношению к периодичным вдоль поверхности разрыва возмущениям.

Выводы. В ходе проведения исследований, исходя из уравнений неоднородной и движущейся среды, был выявлен характер прохождения звуковой волны через прямой скачек уплотнения. В результате взаимодействия звуковой волны с ударной волной образуются проходящие энтропийно -вихревая и звуковая волны. В проходящей звуковой волне происходит повышение давления. При этом при достижении определенных условий ударная волна может потерять устойчивость.

*Работа выполнена в рамках Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012–2016 годы.

Список литературы

1. Агранат Б.А., Башкиров В.И., Китайгородский Ю.И., Хавский Н.Н.Ультразвуковая технология. М.: Металлургия Год: 1974. 504с.

2. Агранат Б.А. Основы физики и техники ультразвука. М.: Книга по Требованию, 2012. 352 с.

3. Мигалин К.В., Амброжевич А.В., Середа В.А., Ларьков С.Н., Бойчук И.П., Карташев А.С., Силевич В.Ю. Пульсирующие воздушно-реактивные двигатели. Тольятти: Изд-во ТГУ, 2014. 296 с.

4. Мунин А.Г. Авиационная акустика, ч.1, М.: «Машиностроение», 1986. 238 с.

5. Голдстейн М.Е. Аэроакустика. М.:Машиностроение, 1981. 294 с.

6. Иванов Н.И. Инженерная акустика. Теория и практика борьбы с шумом. М.: Университетская книга, Логос, 2008. 424 с.

7. Блохинцев Д.И. Акустика неоднородной движущейся среды. М: Наука. 1981. 208 с.

8. Бойчук И.П., Карташев А.С. Взаимодействиезвуковойволнысголовнойударнойволной // Materials of the XI International scientific and practical conference, «Science without borders», - 2015.Volume 21. Mathematics. Physics. Sheffield. Science and education LTD. pp.24-28.

9. ИсаковичМ.А. Общаяакустика. М.:Наука, 1973. 495с.

10. Лепендин Л.Ф. Акустика. М.: Высшая школа, 1978. 448 с.

11. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Гидродинамика. Теоретическая физика: т.VI. М.: Наука. Гл. ред. физ-мат. лит., 1986.736 с.

12. Кочин Н.Е., Кибель И.А., Розе Н.В. Теоретическая гидромеханика, Ч.2 М.: Физматгиз, 1963. 728 с.

13. Курант Г., Фридрихс К. Сверхзвуковое течение и ударные волны М.: Издательство иностранной литературы, 1950. 426 с.

14. Черный Г.Г. Газовая динамика М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1988.424 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?