СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ДИГЛИЦИЛОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ДИФЕНИЛОЛМЕТАНА И ДИФЕНИЛОЛПРОПАНА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Проведено сравнительное исследование комплекса физико-химических, деформационно-прочностных и адгезионных свойств эпоксидных композиционных материалов на основе дифенилолметана и дифенилопропана. Установлено, что полимеры на основе дифенилолметана превосходят аналоги на основе дифенилолпропана по уровню прочности при растяжении, деформации при разрыве, водостойкости, адгезионной прочности при сдвиге и отрыве при близких значениях теплостойкости и модуля упругости. Наблюдаемый эффект объяснен явлением антипластификации в результате взаимодействия полярных групп полимера и антипластификатора, функцию которого выполняют непрореагировавшие части эпоксидной смолы и отвердителя.

Ключевые слова:
диглицидиловые эфиры дифенилолметана и дифенилолпропана, отвердитель, эпоксидный композиционный материал, физико-механические и адгезионные свойства
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. Эпоксидные смолы (ЭС), благодаря сочетанию высоких механических свойств и адгезии ко многим субстратам, представляют особый класс материалов с очень широкими возможностями их применения [1–6].  В настоящее время большинство производимых ЭС получают путем химического взаимодействия эпихлоргидрина с бисфенолом А (другие названия дифенилолпропан и диан). Эти смолы (в отечественной практике они называются диановыми в честь русского химика А. Н. Дианина, который первым получил дифенилолпропан в 1891 г) общей формулы:

 

 

DGEBA form

 

отличаются сравнительно высокой вязкостью.   Для ее снижения требуется введение в диановую смолу активних разбавителей или растворителей, которые характеризуются повышенной токсичностью и летучестью.  Для преодоления этого недостатка были синтезированы ЭС на основе дифенилолметана (бисфенола F):

DGEBF form

Они отличаются меньшей вязкостью и лучшей текучестью, что исключает применение разбавителей, а следовательно, позволяет получать  полимерные композиционные материалы с улучшенными технологическими и экологическими свойствами для различных отраслей народного хозяйства. В частности, в строительстве они применяются в составах для покрытия полов, адгезивов, сухих строительных смесей и пр. В настоящее время производство этих смол осуществляется мировыми лидерами – компаниями «Dow Epoxy», «Resolution Europe BV», «Nan Ya Plastics Corporation».  Отечественные смолы на основе бисфенола F синтезированы только в последнее время в ГП «УкрНИИпластмасс» (г. Донецк). Ранее [7] нами описаны свойства полимеров на основе дифенилолметана в зависимости от молекулярной массы смолы (то есть длины молекулы олигомера).

В продолжение работ в данном направлении целью настоящей работы  является сравнительное исследование композиционных материалов на основе эпоксидированных производных дифенилолметана (ДФМ) и дифенилолпропана (ДФП).

Методология. В работе использованы смолы  на основе дифенилолметана марок ЭДФМ-22 и ЭДФМ-24 и их ближайшие аналоги на основе дифенилолпропана (соответственно смолы марок ЭД-22 и ЭД-24), а также  импортная смола на основе дифенилолметана марки NPEF-170 производства тайваньской компании «NAN YA». Физико-химические свойства смол представлены в табл. 1. Из нее видно, что отечественные продукты на основе ДФМ отличаются существенно меньшим содержанием вредного хлора по сравнению со смолами на основе ДФП и практически не уступают по этому показателю импортной смоле. По другим показателям (содержанию эпоксидных групп и динамической вязкости) смола ЭДФМ-24 также сопоставима со смолой NPEF-170. В качестве отверждающих агентов  использовали  триэтилентетраминометилфенол  (продукт УП-583Т) и триэтилентетрамин (ТЭТА), которые вводили в стехиометрическом соотношении.

 

Таблица 1

Свойства эпоксидных смол на основе ДФМ и ДФП

Показатели

ЭДФМ-22

ЭДФМ-24

NPEF-170

ЭД-22

ЭД-24

Содержание хлора, %

0,20

0,18

0,15

0,4

0,4

Содержание эпоксидных групп, %

22,2

24,9

23,8–26,7

22,7

24,5

Динамическая вязкость при 25 °С, Па∙с

15,4

4,1

2,0–5,0

 

7,0

 

 

В работе использовали следующие методы исследования. Относительную реакционную способность глицидиловых эфиров ДФМ и ДФП оценивали по времени гелеобразования (τгел) методом сканирующей микрокалориметрии  [8]. Величину τгел определяли визуальным методом с точностью ± 1мин в стеклянной пробирке, помещенной в воздушный термостат типа ТК-400, в котором заданная температура поддерживалась с  точностью ±0,5 °С. Энергию активации  (Еа) процесса отверждения эпоксидной композиции оценивали по углу наклона кривой  зависимости lg (1/ τгел) –  (1/Т). Микрокалориметрические исследования  проводили на калориметре  типа Кальве при скорости повышения температуры 0,7 град/мин и навеске образца ~ 0,5 г. При этом в качестве эталона использовали силиконовую жидкость. Разрушающее напряжение при растяжении (σр) и относительное удлинение при разрыве (εр) пленочных образцов толщиной 100–150 мкм. измеряли на динамометре типа Поляни. Модуль упругости при растяжении (Ев) рассчитывали по углу наклона начального участка кривой растяжений. Мерой работы разрушения (Ар) служила площадь под кривой нагрузка – удлинение. Температуру стеклования (Тc) определяли при постоянном растягивающем напряжении. 1,5 МПа по известной методике [9]. Сопротивление сдвигу (τсд) клеевых соединений оценивали по ГОСТ 14759-69, сопротивление отрыву (σотр) – по ГОСТ 14760-69. Степень отверждения композиций определяли методом экстрагирования в ацетоне в аппарате Сокслета. Водопоглощение оценивали по приращению массы пленочных образцов после их выдержки в воде в течении 24 ч. Динамический модуль сдвига (G’) и тангенс угла механический потерь (tgδ) образцов размером 35х10х0,5 мм измеряли с помощью  обратного крутильного маятника типа МК-1 в интервале температур от минус 100 до плюс 120 °С.

Основная часть. Как следует из данных табл. 2, полимеры на основе ДФМ  превосходят диановые  (при примерно равном содержании эпоксидных групп) по значениям σр, εр и адгезионной прочности τв и σв при близких значениях модуля упругости и температуры стеклования.

 

 

Таблица 2

 Свойства эпоксидных полимеров*

Показатели

ЭДФМ-22

ЭД-22

ЭДФМ-24

ЭД-24

NPEF-170

σр, МПа

67,4

89,0

51,9

60,7

64,0

73,1

43,2

59,1

50,5

59,9

εр, %

 

10,6

10,2

4,6

7,6

8,4

10,6

6,8

8,9

7,7

9,3

Е, ГПа

1,33

1,36

1,31

1,32

1,20

1,39

1,23

1,10

1,21

1,30

Tс, °С

56

111

58

113

52

112

54

116

56

108

τв, МПа

19,6

21,4

13,6

19,4

20,3

15,7

21,2

σв, МПа

44,6

29,7

35,5

28,3

 

W, %

-

-

1,2

2,3

3,2

3,0

1,5

2,5

ɑ, %

-

-

77,2

89,3

87,1

98,7

83,4

92,1

ρ, кг/м3

1220

1180

1250

1205

1245

Примечание. В числителе приводятся значения показателей образцов, отвержденных по режиму 25 °С/240 ч, в знаменателе – по режиму 25 °С/72 ч + 120 °С/3 ч.

*Отвердитель ТЕТА.

 

Что касается полноты отверждения, то для диановых смол она выше как при отверждении без подвода тепла, так и после термообработки. Причина этого, по-видимому, заключается в различной реакционной способности диглицидиловых эфиров ДФМ, которые, как показано нами ранее [7], являются либо продуктами  смешения индивидуальных глицидиловых эфиров ДФМ, либо получены синтезом эпоксидных олигомеров из смеси о,п’-, о,о’-, и п,п’-изомеров ДФМ, взятых в том же массовом соотношении, что и глицидиловые производные 49:13:38 соответственно. Вследствие этого после полимеризации более реакционноспособных изомеров из-за значительного увеличения вязкости после прохождения точки геля реакция отверждения менее реакционноспособных изомеров затрудняется. По всей видимости непрореагировавшие части смолы и отвердителя выполняют функции антипластификатора, что обусловливает, с одной стороны, большие значения σр, и Е (в результате усиления взаимодействия полярных групп полимера и антипластификатора [10]), а с другой  – меньшее значение Тс для отвержденных смол ДФМ по сравнению с диановыми. Еще одним подтверждением эффекта антипластификации может служить более высокая плотность ρ полимеров на основе ДФМ (см. табл. 2).

Как известно [10–16], физическая сущность пластификации заключается в повышении подвижности макромолекул полимеров, вследствие ослабления межмолекулярных физических связей, ограничивающих кинетическую гибкость цепей блокированием полярных групп молекулами пластификатора, или вследствие разделения ими цепей или агрегатов макромолекул [10–14]. Поэтому пластификаторы, как правило, снижают модуль упругости, механическую прочность и несколько увеличивают разрывное удлинение полимеров в стеклообразном состоянии. Обратный эффект изменения этих показателей при введении значительных доз (10–30 %) пластификаторов получил по предложению Джексона и Колдуэлла [14] название «антипластификация».

Основным и необходимым признаком антипластификации, по мнению авторов термина, является одновременное повышение модуля упругости и прочности стеклообразного полимера при монотонном снижении Тс. Исходя из этого, понятие антипластификации сводится, прежде всего, к механическим аномалиям, хотя вполне очевидно, что это «прикладное» определение отражает лишь конечный результат изменения термодинамических и структурных параметров системы «полимер-пластификатор» и не раскрывает сути антипластификации, как физического явления. Анализ работ, посвященных «эффектам малых добавок» пластификаторов [10–16], а также непосредственно антипластификации [14, 15] приводит к следующим выводам:

 а) антипластификация проявляется только в стеклообразных системах «полярный полимер – полярный пластификатор» при наличии их хорошей совместимости, причем максимум эффекта достигается при 20–40 %-ной концентрации, свыше которой, как при обычной пластификации, начинается снижение прочности и модуля упругости стеклообразного полимера;

б) температура стеклования при антипластификации линейно убывает с ростом концентрации добавок;

в) один и тот же пластификатор в зависимости от концентрации и температуры может оказывать различное действие на полимер: при постоянном содержании добавки понижение температуры приводит к переходу от пластификации к антипластификации, а при постоянной температуре к такому изменению приводит уменьшение концентрации;

г) величина антипластифицирующего эффекта зависит от химического строения молекул пластификатора.

Из этого следует, что деление на пластификаторы и «антипластификаторы» весьма условно и антипластификация является скорее закономерным эффектом обычной пластификации полярных полимеров, чем аномальным фактом. 

Эпоксиполимеры на основе ДФМ намного превосходят диановые по работоспособности при низких температурах (см. табл. 3). Эффект возрастает с уменьшением температуры. Так, если при комнатной температуре σр, полимеров на базе СБФ-22 больше, чем ЭД-22, в 1,12 раза, то при -60 °С различие составляет 1,44, а при минус 120 °С 1,78 раза. Благодаря более высоким прочностным и деформационным показателям полимеры на основе ДФМ во всем исследованном интервале стеклообразного состояния (от
–120 до +80 °С) характеризуются существенно большим значением работы разрушения и с учетом хорошей корреляции Ар и ударопрочности [17, 18] имеют лучшую работоспособность при динамическом нагружении
.

Зависимость τгел от температуры для всех исследованных композиций имеет практически линейный характер и может быть с достаточно высокой точностью описана соотношением:

  τгел=10(А-В∙ Т),                         (1)

где Т – абсолютная температура, A и B – постоянные.

 

 

 

Таблица 3

Зависимость свойств эпоксидных полимеров от температуры испытания*

Параметры

Марка смолы

Температура стеклования, °С

-120

-60

20

80

150

σр, МПа

ЭДФМ-22

91,0

72,6

63,2

4,9

1,7

ЭД-22

50,8

50,7

56,6

5,6

1,9

ЭДФМ-24

105,6

89,1

64,2

8,9

1,8

εр, %

ЭДФМ-22

4,8

5,2

6,6

8

12,1

ЭД-22

3,8

4,2

5,8

39,1

11,8

ЭДФМ-24

6,2

6,4

6,5

47,9

14,8

Е, ГПа

ЭДФМ-22

2,60

2,18

1,53

0,05

0,007

ЭД-22

2,24

2,15

1,35

0,26

0,015

ЭДФМ-24

2,01

1,78

1,56

0,46

0,012

σост, МПа

ЭДФМ-22

 

22,8

0,8

-

-

ЭД-22

52,6

26,3

0,8

-

-

ЭДФМ-22

48,3

26,2

0,8

-

-

Ар, кДж/м2

ЭДФМ-22

3,10

2,60

2,78

3,05

0,15

ЭД-22

1,35

1,52

2,31

1,75

0,17

ЭДФМ-24

4,51

3,99

2,90

2,98

0,20

*Отвердитель УП-583 Т, режим отверждения 25 °С/24 ч. + 80 °С/6 ч.

 

 

Расчет с помощью этого соотношения  значений А и В позволяет сопоставить относительную реакционную способность различных композиций при любой температуре. Видно (табл.4), что реакционная  способность композиций изменяется в зависимости от температуры. Так, при 20 °С время гелеобразования τгел  композиции на основе смол ЭДФМ-22 и ЭДФМ-24 с отвердителем ТЭТА примерно в 1,5 раза ниже, чем у их аналогов на основе смол ЭД-22 и ЭД-24 соответственно. При 60 °С величина τгел не зависит от химической природы смолы и типа отвердителя и характеризуется одним и тем же временем гелеобразования.

Относительную реакционную способность эпоксидных композиций можно оценить не только по величине τгел  и Еа, но и по значениям параметров А и В. Наибольший интерес с практической точки зрения  представляют композиции с достаточно высокими значениями В (относительно величины А), поскольку, как известно [19, 20],  такие композиции обладают  длительной жизнеспособностью при температуре переработки (в нашем случае 20–60 °С), а при более высоких температурах процесс их отверждения протекает с максимальной скоростью.

 

Таблица 4

Реакционная способность эпоксидных смол

Марка смол

Еа,

кДж/моль

А

В ∙ 104

τтел, мин

При 20 °С

При 60 °С

ЭД-22

65,43

69,17

12,83

13,42

359

383

139

182

12

4

ЭДФМ-22

82,12

67,46

14,73

13,14

430

376

135

133

3

4

ЭДФМ-24

48,60

75,00

9,19

14,43

250

417

73

163

7

4

ЭД-24

43,99

83,80

8,63

15,91

225

461

109

253

14

4

Примечание: числитель – отвердитель УП-583Т, знаменатель – ТЭТА

 

 

Микрокалориметрические исследования показали, что отверждение смолы ЭДФМ-24 и ее эпоксидианового аналога ЭД-24 в присутствии ТЭТА (рис. 1, кривые 1 и 2) сопровождается выделением практически одинакового количества тепла (Q), тогда как при использовании отвердителя УП-583Т (рис. 1, кривые 1’ и 2’) экзотермический эффект реакции отверждения композиции на основе смолы ЭДФМ-24 значительно выше.

В заключение рассмотрим динамические механические свойства исследуемых смол. Из рис. 2 видно, что на температурных зависимостях тангенса угла механических потерь наблюдаются два максимума. Первый, более интенсивный максимум (α-переход), связанный с расстеклованием полимера в результате кооперативного движения сегментов макромолекул, проявляется при температурах выше 100°С. Температура этого перехода хорошо коррелирует с температурой стеклования, определенной из термомеханических исследований (табл. 2). Второй, намного меньший по интенсивности, низкотемпературный максимум (так называемый β-переход) наблюдается  при температурах вблизи -65 °С. Его проявление обычно связывают с движением небольших участков макромолекулярной цепи вблизи  узлов химической сетки. Меньшая величина β-пика для смолы на основе ДФМ (0,062 против 0,099 для эпоксидиановой смолы) и несколько большая температура, при которой он проявляется (-60 против -70 °С для дианового аналога), могут быть обусловлены ограничениями в молекулярной подвижности, налагаемыми более плотной сеткой физических связей. По величине динамического модуля сдвига G’ композиты  на основе диглицидилового эфира ДФМ имеют ощутимое преимущество перед смолами на основе ДФП особенно при отрицательных температурах (рис. 3).

 

 

 

Рис. 1. Зависимость скорости тепловыделения от температуры при отверждении композиций на основе смол ЭДФМ-24 (1, 1’) и ЭД-24 (2, 2’) в присутствии отвердителей ТЭТА (1, 2) и УП-583Т (1’, 2’)

 

 

 

 

 

Рис. 2. Температурные зависимости тангенса угла механических потерь tgδ для эпоксидных
 полимеров на основе ЭД-24 (1) и ЭДФМ-24 (2), отвержденных ТЭТА по режиму
 25 °С/24 ч. + 80 °С/6

Рис. 3. Температурные зависимости динамического модуля сдвига G’ для эпоксидных полимеров
 на основе ЭД-24 (1) и ЭДФМ-24 (2), отвержденных ТЭТА по режиму 25 °С/24 ч. + 80 °С/6 ч.

 

 

 

Выводы. Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о целесообразности применения диглицидиловых эфиров дифенилолметана для получения композиционных материалов с повышенным комплексом физико-механических и адгезионных свойств взамен традиционных эпоксидных смол  на основе дифенилолпропана или в  качестве упрочняющего компонента в сочетании с ними.

Список литературы

1. Ли X., Невилл К.Справочное руковод-ство по эпоксидным смолам. М.: Энергия, 1973. 416 с.

2. Мошинский Л.Я. Эпоксидные смолы и отвердители. Тель-Авив: Аркадия Пресс Лтд., 1995. С. 40 - 142.

3. Еселев А.Д. , Бобылев В.А. Сырьевая база клеев и лакокрасочных материалов // Клеи. Герметики. Технологии. 2012. № 4. С. 25 - 31.

4. Кербер М.Л., Виноградов В.М., Голов-кин Г.С. и др. Полимерные композиционные материалы: структура, свойства, технология: учебное пособие / под ред. А.А. Берлина. СПб.: Профессия, 2008. 560 с.

5. Князев В.К. Эпоксидные конструкци-онные материалы в машиностроении. М.: Машиностроение, 1977. 183 с.

6. Справочник по композиционным мате-риалам: В 2-х кн. Кн. 1/ Под ред. Дж. Любина; Пер. с англ. А.Б. Геллера, М.М. Гельмонта; Под ред. Б.Э. Геллера. М.: Машиностроение, 1988. 448 с.

7. Кочергин Ю.С., Золотарева В.В. Свой-ства композитов на основе диглицидиловых эфиров дифенилолметана // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. 2018. № 4. С. 96-101.

8. Пактер М.К., Парамонов Ю.М., Яро-вая Е.П. и др. Физико-химическая характери-стика эпоксифенольных олигомеров и поли-меров на их основе // Пластические массы. 1984. № 5. С. 34-37

9. Кочергин Ю.С., Аскадский А.А., Сло-нимский Г.Л. и др. Исследование ползучести линейных и сетчатых полимеров на основе полиарилатов и эпоксидных полимеров // Вы-сокомолекулярные соединения. Серия А. 1978. Т. 20, № 4. С. 880-887.

10. Козлов П.В., Ефимов А.В. Эн-циклопедия полимеров. М.: Советская энцик-лопедия, 1974. Т2. С. 627-633.

11. Козлов П.В., Папков С.П. Фи-зико-химические основы пластификации по-лимеров. М.: Химия, 1982. 224 с.

12. Барштейн Р.С., Кириллович В.И., Носовский Ю.Е. Пластификаторы для полимеров. М.: Химия, 1982. 216 с.

13. Козлов П.В., Ефимов А.В. Пла-стификация // Энциклопедия полимеров. - М.: Советская энциклопедия, 1974. Т. 2. С. 627-633.

14. Jackson W.J., Caldwell J.R. An-tiplasticization. II. Characteristics of plasticizers // J. Appl. Polymer Scince. 1967. Vol. 11, №2. P.211-227.

15. Ефимов А.В., Козлов П.В., Ба-кеев Н.Ф. Явление пластификации и антипла-стификации в полимерных стеклах // Докл. АН СССР. 1974. Т. 230, № 3. С. 639-641.

16. Хозин В.Г. Усиление эпоксид-ных полимеров.Казань: Изд-во ПИК «Дом пе-чати», 2004. 446 с.

17. Бакнелл К.Б. Ударопрочные пластики. Пер. с англ. Под ред. И.С. Лишан-ского. Л.: Химия, 1981. 327с.

18. Зайцев Ю.С., Кочергин Ю.С., Пактер М.К., Кучер Р.В. Эпоксидные смолы и клеевые композиции. Киев: Наукова думка, 1990. 200с.

19. Иржак В.И., Розенберг Б.А., Ениколопян Н.С. Сетчатые полимеры. Синтез, структура, свойства. М.: Наука, 1979. 248с.

20. Пактер М.К., Полянский А.А., Будник Ю.М. О структурных особенностях эпоксидно-диановых олигомеров // Синтез, свойства и методы исследования реакционно-способных олигомеров: Сб. науч. тр. М.: НИИТЭХИМ, 1985. С. 3-10.


Войти или Создать
* Забыли пароль?