ВОССОЗДАНИЕ ГОРОДА-КРЕПОСТИ ЯБЛОНОВ КАК ОБЪЕКТА КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА «БЕЛГОРОДСКАЯ ЧЕРТА» И ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Все люди и народы живут историей: мы говорим на языках, дошедших до нас из далекого прошлого, живем в обществах со сложившимися культурами, унаследованными с древних времен, используем технологии, разработанные нашими предками. Знание истории своего государства, своего края, своего народа формирует в человеке национальное достоинство, помогает увидеть истоки национальной культуры. Решение правительства Белгородской области и общественных организаций о строительстве города-крепости Яблонов в рамках проекта по созданию культурно-исторического кластера «Белгородская черта» направлено на создание исторического объекта, являвшегося частью Белгородской черты. Проект «новой» крепости включает в себя композицию из нескольких объектов деревянного зодчества. Возводится деревянная крепость, максимально приближенной к оригиналу XVII века. Структура комплекса включает в себя все основные объекты находившиеся на территории крепости во второй половине XVII века. Этому способствует подбор древесины. Основные конструкции выполнены из архангельской сосны и лиственницы. Возведение срубов и крыш строений, образующих город-крепость выполняется по старинным технологиям.

Ключевые слова:
Белгородская черта, город-крепость Яблонов, деревянное зодчество, сруб, угловые соединения в обло, тёс, резьба
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Ко второй половине 1630-х годов на южном порубежье Российского государства назрела существенная необходимость для перекрытия Изюмской сакмы (дороги), по которой крымские татары к тому времени стали совершать крупные набеги на русские окраины. Учитывая сложившиеся обстоятельства, правительством решено было весной 1637 года поставить на Изюмской сакме крепость Яблонов. Яблоновский участок был одним из самых важных и опасных на Белгородской черте. Здесь Белгородская черта перерезала Изюмскую степную дорогу, проходившую между р. Корочей и верховьями небольших правых притоков р. Оскола. На Изюмской дороге прежде находился «лес яблонов невелик», давший название роднику, а затем и городу. Строительство и заселение города-крепости Яблонов – это одно звено в цепи возведения аналогичных городов-крепостей, образовавших оборонительную линию, с 1658 г. известную под названием Белгородская черта [1].

Белгородская черта – уникальное сооружение не только в силу своих инженерных характеристик и значения, которое Черта сыграла в деле организации обороны территории Российского государства в XVII столетии, но и в связи с тем, что для ее сооружения потребовалось провести колоссальную организационную работу. Возведение 800-километровой Белгородской черты которая прошла по территориям современных Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской и Сумской (Украина) областей было большим событием и истории России XVII в. Труд многих тысяч русских людей, построивших замечательное для своего времени инженерное сооружение – Белгородскую черту не пропал даром. Она заслонила южные и центральные области России от грабительских набегов крымских татар, дала возможность освоить обширные территории плодородных земель, способствовала укреплению военного и экономического могущества России [2].

Для выполнения задачи по усилению защиты южной окраины Российского государства на строительство укреплений у Яблонова леса прибыло несколько приказов московских стрельцов, а также белгородские и оскольские служивые люди, и 16 апреля 1637 года они начали строительство города Яблонова [3].

По данным на 1640 год, то есть через три года после строительства, земляной город Яблонов, «ослоненный» (укрепленный) деревянным острогом, имел четыре проезжие башни и девять башен глухих (рис. 1). Внутри города располагались: соборная церковь Знамения Пречистой Богородицы, воеводский двор, приказная изба, житницы (амбары с хлебом), таможня, кабак и два казенных погреба [4].

Утрата своеобразия историко-архитектурного облика Белгородчины, потеря ценных объектов культурного наследия, недостаточный уровень образованности, духовного потенциала населения явились причиной появления проекта по созданию культурно-исторического кластера «Белгородская черта».

Департаментом строительства и транспорта, департаментом внутренней и кадровой политики, региональной общественной организацией «Историческое общество «Ратник» и государственным архивом Белгородской области в рамках этого проекта было принято решение о возведении деревянной крепости Яблонов, максимально приближенной к оригиналу XVII века. Место строительства объекта – с. Яблоново Корочанского района Белгородской области.

Поскольку это сооружение создаётся в селе, которое свою историю берёт в XVII веке как важнейший город-крепость Белгородской оборонительной черты Яблонов, было принято решение учесть его историческое значение и оформить территорию в виде деревянной крепости в натуральную величину».

 

Рис. 1. Чертеж города Яблонова 1679 года

 

 

Авторы проекта считают, что этот ключевой период истории для большинства россиян, и в частности белгородцев, остается белым пятном. Заселение, развитие и освоение нашего региона шло интенсивно во многом благодаря появлению этого оборонительного рубежа.

Для осуществления проекта потребовалось глубокое и детальное изучение история города Яблонова. Историки специально изучали литературу по древнему деревянному зодчеству, чтобы максимально приблизиться к оригиналу при строительстве, то есть воссоздать все элементы крепости по историческим документам.

В ходе работы авторами проекта было использовано большого количества архивных документов. Это позволило существенно дополнить и конкретизировать имеющиеся представления о строительстве города-крепости Яблонов, причем в различных аспектах: характеристика укреплений с попыткой точной их привязки местности с использованием современных географических ориентиров; анализ крепостной артиллерии и стрелкового оружия гарнизона крепости; описание сложного процесса заселения Яблонова, включавшего в себя наделение переселенцев землей для строительства жилья и ведения сельского хозяйства.

Крепость включает в себя композицию из нескольких объектов деревянного зодчества: крепостную стену и галерею переходов, воеводский дом, колокольню, часовню, проезжую башню, глухую башню, проходную башню, кружечный двор, караульную избу, житный двор с мельницей, ремесленные мастерские и другие строения (рис. 2). Всего двадцать сооружений [5, 6, 7].

Все возводимые объекты функциональны. Так, в воеводском доме разместится микробиологическая лаборатория по исследованию почвы и конференц-зал для проведения массовых мероприятий, на житном дворе будет располагаться мельница и помещение для помола муки, выпечки и продажи хлеба. Ремесленные мастерские пригласят ознакомиться с экспозицией, соответствующей XVII в. Кроме того, на территории крепости будут представлены экспозиция «Пушка», торговые ряды и торговая лавка, открытая кузница, колодцы, детская игровая площадка, мосты, ров и земляные валы. Площадь земельного участка, на котором расположится крепость, составит почти 13,8 тыс. кв. метров, территория застройки – порядка 1,7 тыс. кв. м (рис. 2).

 

а

https://arsplant.com/images/ya/25.jpg

б

Рис. 2. Проект города-крепости Яблонов

а – схема планировочной организации земельного участка; 5 – башня проезжая; 6.2-6.5 – башня глухая;

7 – башня проходная; 8 – караульная изба; 9 – экспозиция «Пушка»; 11 – казенный погреб; 12 – житный дом;

13 – торговые ряды; 13.1 – амбар; 13.2 – торговая лавка; 14 – ремесленные мастерские; 16 – крытый навес;

17 – воеводский дом; 18 – колокольня; 19 – часовня; 24 – крепостная стена;

б – 3D визуализация проекта «Город-крепость Яблонов»

 

 

Строят крепость из северного дерева, которое зимой 2017 г. специально заготовили в Архангельской области. Для возведения строений было отобрано 1800 куб. м сосны. Там же местные умельцы по старинным технологиям срубили из него уже спроектированные башни и здания и дали им отстояться. Затем разобрали, каждое бревно пронумеровали, перевезли в Белгородскую область и уже здесь собрали заново (рис. 3). В тёплое время года постройки получили усадку в наших условиях. И лишь после этого начнут внутреннюю отделку крепости, её наполнят исторической информацией и музейными экспонатами.

На Руси древесина всегда была самым доступным материалом. Из нее возводили сооружения различных построек – от простых изб, хором, культовых зданий до разнообразных производственных и военных объектов.

Прочность древесины зарекомендовала себя веками, срубы, построенные нашими предками ещё в XVI-XVII веках, стоят до наших дней. На сегодняшний день известно более 50 вариантов возведения срубов, каждый из которых имеет свою технологию и традиции. Самые значительные строения на Руси возводились их выстоянных бревен, заготовленных из деревьев, которым по несколько сотен лет. Единственным критерием размеров строения становились размеры бревна – его длина и толщина [8].

 

Рис. 3. Строительная площадка города Яблонов в Белгородской области.

Лето 2018 года

 

 

Стены из горизонтальных бревен располагаются рядами. В верхнем бревне выбирался желоб, точно повторяющий конфигурацию всех выпуклостей нижнего бревна таким образом концы бревен врубаются друг в друга составляя венцы. Несколько венцов, поставленных один на другой и взаимно соединенных шипами, образуют сруб. Узлы обычно рубят либо «в обло» («в чашу»), либо «в лапу» («в чистый угол»). Цель: крепость сооружения, теплоизоляция, красота.

Углы «в чашу» (по-современному) или «в обло» по-старинке, считались самыми теплыми и надежными. При таком способе крепления стен бревна выходят за стену, имеют крестообразную форму, если посмотреть сверху на сруб. Название «обло» происходит от слова «оболонь» («облонь»), означающего наружные слои дерева. Еще в начале XX в. говорили: «рубить избу в оболонь», если хотели подчеркнуть, что внутри избы бревна стен не стесываются [9, 10].

Все объекты строящегося города-крепости – срубы, возводимые из сосны с угловыми соединениями в обло. Сруб в чашу требует особых навыков, но, в результате получалось идеальное крепление бревен по углам (рис. 4).

Издавна особого внимания при возведении зданий требовала крыша. Она должна была быть достаточно прочной, выдерживать дождь, снег, ветер и перепады температур. По форме чаще всего встречались крыши, покатые с двух сторон, или изломанные. Покрывали дома самым разнообразным материалом – перевернутым дерном, соломой, связанной в пучки, гонтом. Но самым дорогим покрытием были доски (тес). История устройства деревянных кровель из теса насчитывает не одно столетние [11].

Строения возводимого города Яблонов покрывают двухслойным тесом из лиственницы учитывая все тонкости старых технологий.

Тес – тонкие необрезные доски, получаемые путем продольной распиловки бревна, с двумя продольными желобками для стока воды. При двуслойном покрытии доски для верхнего слоя строгают сверху и с боков, а для нижнего только сверху. Длина тёса варьируется от 4 до 6,5 метров, толщина от 19 до 45 мм, ширина 160-200 мм. Достоинства данного типа кровли – долговечность, морозо- и ветроустойчивость. Благодаря ее свойству «дышать» под кровлей не создается конденсат. При дожде и сильном ветре она не шумит, а главное, – придает облику здания неповторимый внешний вид [12].

Использование древесины лиственницы для устройства кровли неслучайно. Она представляет собой особо ценный пиломатериал благодаря своим уникальным биологическим и физико-механическим свойствам. Тёс из этой породы дерева обладает высокой плотностью и прочностью, малосучковат, имеет неповторимую текстуру, а также отличается удивительной стойкостью к гниению за счёт высокой смолистости, а также специфическому составу смолы.

Для завершения образа деревянных строений образца XVII века авторы проекта оформили их резьбой (рис. 5).

Издревле на Руси деревянные дома украшали резьбой, превращая их в настоящее произведение искусства. Резьба на причелинах, подзорах кровель и оконных наличниках подчеркивала индивидуальность каждого дома. Мотивами резьбы служили цветы, злаки, животные и птицы. Основные украшения сосредотачивали на фронтонах, коньках, оконных наличниках, резьбой украшали крыльцо [13, 14].

Важнейшей задачей, решаемой проектировщиками и строителями Яблонова, является защита деревянных конструкций и придание вновь возведенным строениям комплекса естественного вида для этого конструкции обрабатываются маслом и окрашиваются краской на водной основе (рис. 5, а) [15].

 

 

  Изба рис 12                     https://pp.userapi.com/c850724/v850724713/3390b/PBszxla9i34.jpg

Рис. 4. Фрагмент сруба с угловыми соединениями в обло

 

 

 

а                                                                                                                       б

https://arsplant.com/images/ya/20.jpg

Рис. 5. Оформление строений резьбой

а – ремесленные мастерские; б – оконный проем (фрагмент фасада)

 

 

Крепость в Корочанском районе возводится в рамках проекта по созданию культурно-исторического кластера «Белгородская черта» призванного привлечь внимание туристов – жителей нашей страны и зарубежных туристов к одному из интереснейших периодов истории российского государства и региона.

Для реализации проекта выполнена масштабная научно-исследовательская работа, изучены архивные документы по данной тематике. Крепость-город Яблонов строится по технологиям XVII века, с кузницей, колокольней, часовней и другими элементами инфраструктуры того времени.

Решение о строительстве крепости направлено на то, чтобы сделать засечную черту одним из брендов Белгородской области.

Список литературы

1. Загоровский В.П. Белгородская черта. Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 1969. 304 с.

2. Багалей Д.И. Очерки из истории колонизации степной окраины Московского государства. М.: Университетская тип (М. Катков), 1887. 634 с.

3. Жигалов В.М., Бобов А.Г. Болховской рубеж. Белгород: Изд-во КОНСТАНТА, 2017. 336 с.

4. Трибунцева К.М. Архитектурно-планировочные особенности крепостей и слобод Белгородской засечной черты // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. 2017. №7. С. 53-57.

5. Носов К.С. Русские средневековые крепости. М.: Изд-во ЭКСМО, 2013. 352 с.

6. Крадин Н.П. Русское деревянное оборонное зодчество. М.: Искусство, 1988. 142 с.

7. Пилявский В.П., Тиц А.М., Ушаков Ю.С. История русской архитектуры. М.: Архитектура-С, 2003. 512 с.

8. Сауд Я., Коренькова Г.В. Древесина как строительный материал современных индивидуальных жилых домов / Будущее науки-2016: сб. научных статей 4-й Междунар. молодежной науч. конф. (Курск, 14-15 апр. 2016 г.), в 4-х томах, Том 3, Юго-Зап. гос. ун-т., ЗАО «Университетская книга», Курск, 2015. С. 211-215.

9. Залесский В.Г. Архитектура. Краткий курс построения частей зданий. М.: Типо-литорафия Т-ва И.Н. Кушнеревъ и К°, Пименовская улица, соб. дом, 1904. 569 с.

10. Грабарь И.Э. О русской архитектуре. М.: Изд-во «Наука», 1969. 428 с.

11. Коренькова Г.В., Сауд Я. Архитектурно-конструктивные аспекты скатных крыш индивидуальных жилых домов / Актуальные проблемы технических наук в России и за рубежом: сб. науч. трудов III Междунар. науч.-практ. конф., (Новосибирск, 7 фев. 2016 г.), Нижний Новгород: Изд-во ООО «Ареал», 2016. С. 80-82.

12. Ополовников А.В., Островский Г.С. Русь деревянная. Образы русского деревянного зодчества. М.: Изд-во «Детская литература», 1981. 200 с.

13. Скворцов А.И. Русская народная пропильная резьба. М.: Изд-во «Художник РСФСР», 1984. 234 с.

14. История резных фасадов. Крестьянская изба и домовая резьба. Наличники [Электронный ресурс]. Систем. требования: URL: https://www.perunica.ru/chistiy_ist/665-krestyanskaya-izba-i-domovaya-rezba-nalichniki.html (дата обращения: 18.10.2018).

15. Защита деревянного дома снаружи и внутри [Электронный ресурс]. Систем. требования: URL: proekt-sam.ru/derevo/zashita-derevyannogo-doma.html (дата обращения: 20.10.2018).


Войти или Создать
* Забыли пароль?