ОБ УЧЕТЕ СОСТОЯНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ПОВЕРОЧНЫХ РАСЧЕТАХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В связи с активным развитием вычислительной техники последние несколько десятилетий, все больше проблем человеческой деятельности решаются с помощью информационно-вычислительных систем. В частности, применение персональных компьютеров и специализированных расчетных комплексов совместно с базами данных нормативной документации позволяет обеспечить безопасность возведения и эксплуатации зданий и сооружений, сократить трудозатраты при расчете конструкций и мониторинге напряженно-деформированного состояния, применять уникальные решения при проектировании и строительстве. Однако в большинстве случаев проводимые расчеты абстрактны и не полностью учитывают все воз-действия на возводимые или эксплуатируемые здания и сооружения, реальные характеристики материалов, дефекты и несовершенства элементов конструкций. Данный факт обуславли-вает необходимость обследования и мониторинга состояния вновь возводимых зданий и сооружений как в процессе строительства, так и в процессе эксплуатации. Кроме того, логичным является использование результатов мониторинга в расчетных комплексах для корректировки расчетной схемы с целью установления более приближенных к реальным характеристикам рассматриваемого здания. В наше время практика использования результатов обследования и мониторинга при корректировке расчетных схем зданий и сооружений довольно широко распространена, однако степень автоматизации как процесса сбора данных, так и корректировки расчетной схемы находится на очень низком уровне. Эта проблема особенно актуальна при обследовании и последующей корректировке расчетной схемы зданий с большим количеством узлов, соединений и сварных швов в металлических конструкциях.

Ключевые слова:
расчетный комплекс, учет дефектов, металлические конструкции, здания и сооружения
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Техническое состояние здания в целом является функцией работоспособности отдельных конструктивных элементов и связей между ними. Математическое описание процесса изменения технического состояния строительных конструкций здания, состоящих из большого числа элементов, представляет значительные трудности. Это обусловлено тем, что процесс изменения работоспособности технических устройств, которыми, в частности, являются здания и сооружения, характеризуется неопределённостью и случайностью.

Факторы, вызывающие изменения работоспособности здания в целом и отдельных его элементов, подразделяются на две группы: внутренние и внешние.

К внутренним факторам относятся:

− физико-химические процессы, протекающие в материалах конструкций;

− нагрузки и процессы, возникающие при эксплуатации;

− конструктивные;

− качество изготовления.

К внешним факторам относятся:

 − климатические (температура, влажность, солнечная радиация);

− характер окружающей среды (ветер, пыль, биологические факторы);

− условия эксплуатации.

Достоверная оценка технического состояния конструкций эксплуатируемых зданий и сооружений, как показала многолетняя практика обследования, может быть выполнена, если в поверочных расчётах адекватно отражены результаты натурного освидетельствования конструкций.

В процессе эксплуатации зданий и сооружений их техническое состояние изменяется. Это выражается в ухудшении количественных характеристик работоспособности, в частности надёжности. Ухудшение технического состояния зданий происходит в результате изменения физических свойств материалов, характера сопряжений между элементами конструкций зданий, а также размеров и форм этих элементов.

Причиной изменения технического состояния зданий являются также разрушения и другие виды потери работоспособности конструктивных материалов.

Наибольшее число дефектов, отказов и аварий приходится на процесс строительства и на начальный период эксплуатации зданий и сооружений. Главные причины: недостаточное качество изделий, монтажа, осадка оснований, температурно-влажностные изменения и т.д.

Обследование технического состояния строительных конструкций является самостоятельным направлением строительной деятельности, охватывающим комплекс вопросов, связанных с обеспечением эксплуатационной надёжности зданий, с проведением ремонтно-восстановительных работ, а также с разработкой проектной документации по реконструкции зданий и сооружений.

Обследование зданий выполняется с целью установления их пригодности к нормальной эксплуатации или необходимости ремонта, восстановления, усиления или ограничений в эксплуатации, как отдельных конструкций, так и зданий в целом [1].

После возведения конструкций их надежность должна поддерживаться на достаточном уровне путем правильной эксплуатации здания или сооружений, систематического наблюдения за состоянием конструкций и своевременным производством ремонта.

Каждая строительная авария является тяжелым, чрезвычайным происшествием. Многие аварии сопровождаются человеческими жертвами. Вот лишь некоторые примеры:

- обрушение покрытия печного корпуса Куйбышевского цементного завода (г. Жигулевск) в 1959 г.;

- разрушение стальных конструкций покрытия машинного зала Северодвинской ТЭЦ в 1964 г. [2];

- частичное обрушение кровли ледового катка «Полюс», 2009 г., Владивосток;

- обрушение стальной конструкции на одном из заводов концерна Рейн-Вестфальские Электростанции (РВЭ), Германия, Гревенброх, 2007 г. [12].

Вывод. Прибегая к помощи синергетического подхода к процессу гидратации и использования термодинамического метода выявляется возможность управления структурообразованием твердеющих систем и направлением его протекания. Так же данный подход разрешает собой проводить анализ состояния основных структурных элементов открытой метастабильной системы твердеющего многокомпонентного бетона. Выявить показатели полноты процессов в неравновесной системе с фиксацией нового состояния – от вязко-текучего до камневидного, т.е. переход к новому аттрактору. Эти определения четко поясняют механизм процесса гидратации и согласуются с положениями синергетики. Объектом дальнейших исследований представляется вычисление роли каждого компонента многокомпонентной высокопрочной твердеющей системы на основе значений их термодинамических параметров с учетом синергетических представлений.

 

http://angar-zavod.ru/assets/images/blog/metallicheskie-konstrukczii-mk-protiv-lstk/4.jpg

Рис. 1. Разрушение металлических конструкций

ангара

Большинство аварий металлических конструкций зданий и сооружений можно предотвратить, организовав мероприятия по обследованию на стадии возведения и эксплуатации.

Состав работ по проведению обследований строительных конструкций зданий и сооружений, а также порядок их выполнения указаны в нормативной документации [11].

Поверочные расчеты, сопровождающие обследования металлических конструкций зданий и сооружений, выполняются согласно нормативной документации [5] как, например, в приложении 1 [4], где определяется фактическая несущая способность поперечных и главной продольной балки. Однако в наше время развития цифровых технологий расчеты все чаще проводятся в расчетных комплексах.

Очевидно, что такие расчеты необходимы для определения реального напряженно-деформированного состояния конструкции, однако в случае выявления большого числа дефектов в значительном количестве элементов конструкций (например в большепролетных металлических фермах или каркасах куполов) проведение расчетов как по СП [5], так и в расчетных комплексах становится чрезвычайно трудоемкой и ответственной задачей.

Анализ патентных материалов, отобранных в результате патентно-информационного поиска, показывает, что хорошо проработанными являются способы и методы мониторинга и обследования металлических конструкций. Вопрос, связанный с интеграцией результатов обследования и мониторинга в расчетные комплексы для уточнения напряженно-деформированного состояния конструкций, является малоизученным и имеет существенную научную новизну и актуальность. Ни в одной базе не было найдено патентов связанных с систематизацией результатов мониторинга/обследования металлических конструкций зданий и сооружений и интеграции этих результатов в расчетные комплексы для уточнения реального напряженно-деформированного состояния конструкций, несмотря на то, что и в Российской Федерации и в других странах такой опыт имеется.

Поиск по иностранным патентным базам данных «Espacenet» [14] и «Questel Orbit» [15] и по Российской патентной базе «ФИПС» [13] показал, что и в Российской Федерации, и за рубежом одинаковое внимание уделяется как способам определения напряженно-деформированного состояния конструкции, так и разработке приборов и оборудования для определения напряженно-деформированного состояния (табл. 1).

 

Таблица 1

Некоторые результаты поиска патентов в части определения НДС конструкций.

Патентная база данных ФИПС

Вид, страна, номер и приоритет охранного документа

Правообладатель

Наименование объекта

интеллектуальной

собственности

Описание изобретения к патенту

Российская Федерация:

Классификация

RU2 442 113 C1

10.02.2012

Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

"Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий" (RU)

 

Способ и устройство

определения нагруженности стержней

пространственно-стержневых металлических конструкций

Описание полезной модели

 к патенту

Российская Федерация:

Классификация

RU 169 803 U1

03.04.2017

Хуснутдинова Ильвина Гамировна (RU) (автор и патентообладатель)

 

Устройство для бесконтактного контроля

 напряженно-деформированного состояния и уровня

поврежденности

металлических конструкций

Описание изобретения

к патенту

Российская Федерация:

Классификация

RU 2 391 655 С2

10.06.2010

Государственное образовательное

 учреждение высшего

 профессионального образования

"Сибирский государственный

 университет путей сообщения"

(СГУПС) (RU)

Способ диагностирования

металлических конструкций и устройство для его

осуществления

Описание изобретения

к патенту

Российская Федерация:

Классификация

RU 2 523 073 С1

20.07.2014

Российская Федерация, от имени которой выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (МИНПРОМТОРГ РОССИИ) (RU)

 

Устройство для определения механических напряжений на поверхности металлической конструкции путем введения фиксированного количества теплоты

Описание изобретения к патенту

Российская Федерация:

Классификация

RU 2 610 821 С2

15.02.2017

Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт стандартизации и унификации" (ФГУП "НИИСУ") (RU)

 

Способ оценки остаточного

ресурса металлических деталей

 

 

Особенно стоит отметить патенты на темы:

1) Способ и устройство определения нагруженности стержней пространственно-стержневых металлических конструкций;

2) Устройство для бесконтактного контроля напряженно-деформированного состояния и уровня поврежденности металлических конструкций;

3) Steel construction stress-strain measurement's program-controlled static electric resistance strain gauge.

Большое число патентов выполнено на территории стран Китайской Народной Республики.

Наиболее активно анализируемые разработки проводились в период 2014–2017 г. Это связано с развитием вычислительной техники и электроники.

В России не уделено должное внимание вопросам использования данных мониторинга/обследования металлических конструкций в расчетных комплексах для уточнения реального напряженно-деформированного состояния конструкции, однако с недавнего времени начали проводиться некоторые исследования. Из найденных работ особо стоит отметить диссертационные работы в этой области [6, 7].

Как в России, так и за границей, разработано большое количество расчетных комплексов, позволяющее довольно легко оценить напряженно-деформированное состояние конструкций зданий и сооружений численными методами. Однако в этих комплексах слабо проработан вопрос учета дефектов, в частности в металлических конструкциях зданий и сооружений. К таким дефектам можно отнести [4]:

  • ослабления сечений металлических конструкций из-за коррозии, возникновения трещин, технологических надрезов;
  • смещения элементов металлических конструкций относительно их проектного положения;
  • недостаточные усилия затяжки болтов в болтовых соединениях металлических конструкциях зданий и сооружений;
  • дефекты в сварных соединениях металлических конструкций зданий и сооружений;
  • общие и местные искривления элементов металлических конструкций зданий и сооружений.

В ходе мониторинга объективная оценка технического состояния зданий и сооружений может быть получена только на основании результатов численных расчетов с обоснованной корректировкой расчетных моделей объектов, учитывающей изменения, произошедшие в ходе эксплуатации.

Поверочный расчет конструкций с учетом влияния дефектов и повреждений выполняется с целью установления:

– возможности дальнейшей эксплуатации конструкций без каких-либо ограничений;

– необходимости немедленного прекращения эксплуатации в аварийной ситуации;

– возможности ограничений эксплуатации конструкций до плановых ремонтно-восстановительных работ;

– необходимости усиления конструкций;

Поверочные расчеты также выполняются при оценке технического состояния зданий и сооружений, подлежащих ремонту или реконструкции.

Поверочные расчеты конструкций (несущих элементов) необходимо выполнять по фактическим расчетным схемам и фактическим сечениям с учетом влияния обнаруженных дефектов и повреждений; по уточненным значениям расчетных сопротивлений материала и соединений, а также действующих нагрузок и их сочетаний.

Таким образом, при поверочном расчете сооружения должна использоваться адекватная его текущему техническому состоянию расчётная модель, построенная, как правило, на основе метода конечных элементов (КЭ-модель) и актуализируемая на основании результатов инструментальных измерений. Данная модель должна с контролируемой точностью позволять оценивать фактическое техническое состояние сооружений на текущем этапе мониторинга. Однако, как показывает опыт, актуализация расчётных моделей либо не проводится, либо осуществляются вручную, что является длительным и трудоемким процессом [7]. Это обусловлено отсутствием как методов (правил) систематизации результатов обследования и мониторинга металлических конструкций зданий и сооружений, так и отсутствием методов автоматической корректировки конечно элементной модели.

В связи с вышеизложенным определена цель проводимого исследования: модернизация существующих научно-методологических основ, комплекса методов и средств систематизации результатов обследований и экспериментальных исследований возводимых и эксплуатируемых металлических конструкций зданий и сооружений, и разработка методики автоматизированной интеграции полученных результатов в расчетные комплексы.

Поставленная цель определяет задачи исследования:

1.  Изучение отечественного и зарубежного опыта, а также современного уровня развития науки в рассматриваемой области.

2.  Анализ состава и содержания комплекса обследования и мониторинга напряженно-деформированного состояния на этапе строительства и эксплуатации металлических конструкций зданий и сооружений.

3.  Исследование технологии проведения, методы и средства систематизации результатов экспериментальных исследований, обследования и мониторинга напряженно-деформированного состояния, применяемых при строительстве и эксплуатации металлических конструкций зданий и сооружений.

4.  Разработка методологических основ систематизации результатов экспериментальных исследований, обследования и мониторинга напряженно-деформированного состояния при строительстве и эксплуатации металлических конструкций зданий и сооружений с целью приведения получаемых результатов к виду, позволяющему автоматизировать процесс учета дефектов при уточнении расчётной схемы металлических конструкций зданий и сооружений.

5.  Разработка методологических основ автоматизированной интеграции результатов экспериментальных исследований, обследования и мониторинга напряженно-деформированного состояния металлических конструкций зданий и сооружений в расчетные комплексы.

Список литературы

1. Леденёв В.В., Ярцев В.П. Обследование и мониторинг строительных конструкций зданий и сооружений. Издательство ФГБОУ ВО «ТГТУ», 2017 г. 252 с.

2. Беляев Б.И., Корниенко В.С. Причины аварий стальных конструкций и способы их устранения. Москва: Издательство литературы по строительству, 1968 г. 126 с.

3. https://lidermsk.ru/articles/36/obsledovanie-stalnyih-konstruktsij/

4. Технический отчет. Обследование строительных конструкций строения, расположенного по адресу: г. Москва, Бережковская набережная, д. 20. ОАО «ЦНИИ-Промзданий».

5. СП 16.13330.2011 Стальные конструкции. Актуализированная редакция СНиП II-23-81.

6. Коргин А.В. Научно-методологические основы и информационная технология автоматизации инженерных исследований при реконструкции сооружений: диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук. Москва, 2005. 329 с.

7. Ермаков В.А. Методика актуализации расчетных моделей зданий и сооружений в ходе мониторинга их технического состояния: диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. Москва, 2012. 171 с.

8. https://www.scopus.com

9. http://apps.webofknowledge.com/

10. https://search.proquest.com/pqdtglobal/

11. ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния».

12. Еремин К.И., Махутов Н.А., Павлова Г.А., Шишкина Н.А. Реестр аварий зданий и сооружений 2001 - 2010 годов. ООО «ВЕЛД», Москва, 2011 г. 318 с.

13. http://www1.fips.ru

14. https://worldwide.espacenet.com

15. https://www.orbit.com/


Войти или Создать
* Забыли пароль?