ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИЧИН ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЯ УТЕПЛЕННЫХ ФАСАДОВ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ Г. САРАТОВА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
При резком падении температуры наружного воздуха значительно увеличиваются теп-ловые потери через увлажненные наружные стены многоквартирных домов г. Саратова, утепленных по технологии «мокрый фасад». Данные теплопотери на 10–20 % превышают нормативные значения. Также происходит ухудшение параметров микроклимата в помеще-ниях квартир. Для устранения неблагоприятных последствий проводилось исследование процессов, происходящих в переувлажненных наружных каменных стенах многоквартирных домов, имеющих продолжительный срок эксплуатации. Были определены теплоэнергетиче-ские параметры увлажненного и промерзшего слоев стен. Полученные теоретические зави-симости сопротивления теплопередачи находящегося в зоне отрицательных температур увлажненного слоя каменной стены, и теплопотерь через данную стену, от объёмной влаж-ности и плотности силикатного кирпича, позволили получить необходимые поправочные коэффициенты, увеличивающие точность расчетов необходимого теплоизоляционного слоя, обеспечивающего оптимальный температурно-влажностный режим помещений.

Ключевые слова:
многоквартирный дом, параметры микроклимата помещений, теплоизоляционные матери-алы, коэффициент теплопроводности, поправочный коэффициент.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. Осмотр фасадов многоквартирных жилых домов вторичного жилищного фонда г. Саратова показал яркие примеры «точечного» утепления наружных стен по технологии «мокрый фасад», где в качестве теплоизоляционного материала в 84 % случаев применяется пенопласт, толщиной 100 мм и в 16 % случаев пенополистерол, толщиной 50 мм [1].

Несколько многоквартирных домов г. Саратова с «точечным» утеплением были выбраны в качестве объектов исследований с целью выяснения причин появления конденсата, увлажнения и промерзания наружных утепленных кирпичных стен, что привело к ухудшению таких параметров микроклимата помещений квартир, как влажность и температура внутреннего воздуха. Теплопотери через данные стены больше нормативных показателей на 10–20 %, что говорит о снижении энергоэффективности рассматриваемых домов [1].

Исследования показали, что переувлажнение наружных каменных стен, утепленных по технологии «мокрый фасад», происходит в результате ошибок на стадии проектирования, монтажа и последующей неправильной эксплуатации жилых многоквартирных домов, связанной с нарушением сроков и технологии проведения ремонтов. Под воздействием низких температур наружный увлажненный слой стен подвергается промерзанию на определенную толщину δз, меняющуюся с течением времени [2, 3, 4].

Нормативные данные, изложенные в СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий», практически не позволяют оценить теплопроводность переувлажненного материала ограждающих конструкций, а также зависимость теплопроводности от фазовых превращений влаги в его структуре при тепломассопереносе. Проводилось изучение влияния климатических факторов г. Саратова на теплоизоляционные характеристики наружных каменных стен, которое показало, что в январе имеются значительные колебания амплитуды температуры наружного воздуха и упругостей водяного пара воздушных сред по обе стороны стен домов. Нормативные параметры были взяты из СП 131-13330.2012 «Строительная климатология». Результаты исследований показали большую вероятность интенсивной передачи и накопления парообразной влаги в толще наружных каменных стен, что необходимо учитывать при создании оптимальной системы теплоизоляции.

Теплообменные процессы в переувлажненных стенах зависят от фазовых превращений влаги. Влага, находящаяся в каменной кладке, замерзая, превращается в лед, который при положительных температурах наружного воздуха тает, испаряется, а за тем конденсируется. Очевидно, что данное явление приводит к изменению теплофизических показателей силикатного кирпича и кладочного раствора, теплового баланса и снижению энергоэффективности стены, постепенному снижению прочности каменной кладки, что заметно по внешним признакам теплоизоляции каменной стены одного из обследуемых многоквартирных домов г. Саратова (рис. 1).

 

   

Рис. 1. Наличие влаги в теплоизоляционном слое фасада многоквартирного дома

 

 

Слой теплоизоляции каменной стены, утепленной снаружи, позволяет удерживать ее в зоне положительных температур, что способствует увеличению срока службы стен и дома в целом [5, 6, 7].

В однослойном однородном ограждении, каковым и является каменная стена, влага может подвергаться замерзанию до границы, где линия падения температуры по толщине конструкции стены опускается ниже нуля [8].

Методология. Проводилась оценка теплопроводности увлажнённой каменной кладки домов в конструктивном слое с отрицательной температурой, определялись термическое сопротивление и тепловые потери наружной каменной стены с учётом промерзания силикатного кирпича в климатических условиях г. Саратова.

Исследования проводились в декабре 2017 г.

- январе 2018 г. и основывались на использовании модели, учитывающей только промерзание увлажненной каменной кладки из силикатного кирпича и позволяющей оценить изменение коэффициента теплопроводности каменной стены [6, 9, 10].

Были приняты следующие допущения:

- с наступлением периода отрицательных температур на наружной поверхности стены температура понизилась до отрицательной величины;

- в толще стены на подвижной границе промерзания сохраняется температура начала промерзания влаги tз;

- в мерзлой и во влажной зоне каменной стены изменение температуры происходит по линейному закону.

Очевидно, что для длительного и замедленного характера изменения низких температур граница промерзания движется со скоростью близкой к нулю [11, 12]. Исходя из данного утверждения уравнение теплового баланса на границе мерзлой и влажной зон из условий стационарной теплопередачи, будет иметь следующий вид, Вт/(м·°С) [6]: 

λзtз-tнδз-λвtв-tзδ-δз=0                   (1)

где tз – температура начала замерзания влаги в стене, °С; tн – температура наружного воздуха, °С; tв – температура внутреннего воздуха жилых помещений, °С; λз, λв – соответственно коэффициенты теплопроводности материала в мерзлой и влажной зонах наружной стены, Вт/(м·°С).

На основании рассмотренного уравнения коэффициенты теплопроводности силикатного кирпича и кладочного раствора в зоне промерзания однослойной однородной стены, Вт/(м·°С) [6, 11]:

λз=λв(tв-tз)δз(tз-tн)(δ-δз)                         (2)

λв=λс*(1+ωо*δω100)

Коэффициент теплопроводности материала влажной зоны стены, Вт/(м·°С) [6, 11]:

 

λв=λс·(1+ωо·δω100)                 (3)

где λс – коэффициент теплопроводности сухого материала, Вт/(м·°С); ωо – влажность рассматриваемого материала, % по объему; δω – прирост коэффициента теплопроводности на 1 % влажности материала стены.

Величина прироста коэффициента теплопроводности зависит от вида кирпича стены, его плотности и очень сложно поддается систематизации для получения зависимости теплопроводности кирпича от его влажности [13, 14, 15].

Известно, что в конструкциях наружных каменных стен зданий температура начала замерзания имеющейся влаги колеблется в пределах от –1 °С до -3 °С. Была принята максимально возможная величина δз, находящаяся у границы нулевого значения температуры на линии ее распределения по толщине каменной стены [4, 6].

Условия, принятые для проведения исследований:

- толщина кирпичной стены дома стандартная по проекту δ=510 мм;

- значения коэффициента теплопроводности кирпичной стены λв приняты по данным исследований;

- каменная стена оштукатурена с внутренней стороны толщиной δш=10 мм, с коэффициентом теплопроводности λш=0,93 Вт/(м·°С) для условий Б, приведенных в СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий»;

- температура внутреннего воздуха помещений квартир дома tв=20 °С;

- коэффициенты теплоотдачи поверхностей кирпичной стены:

внутренней – αв= 8,7 Вт/(м °С);

наружной – αн= 23 Вт/(м °С).

В ходе исследований были рассмотрены утепленные наружные каменные стены нескольких домов, выполненные из силикатного кирпича плотностью ρ от 1700 до 2000 кг/м3 при влажности материала до 15 %.

Основная часть. Толщина слоя не утепленной кирпичной стены, который находится в зоне положительных температур [6], составляет, м:

δо=λв·tв·Rtв-tн-1αв-δшλш=

=0,72·20·0,8220+25-18,7-0,010,93=0,173       (4)

где Rн – термосопротивление кирпичной стены, рассчитанное по нормативным значениям, приведенным в СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий» и равное 0,822·°С)/Вт.

Толщина слоя не утепленной кирпичной стены, находящегося в зоне отрицательных температур, м:

δз=δ-δо=0,51-0,173=0,337        (5)

Расчетное значение коэффициента теплопроводности на основании выражения (2) составляет 1,13 Вт/(м °С).

Необходимо провести сравнение термического сопротивления наружной стены без учета ее промерзания (R) и с учетом промерзания (Rс) для расчетного значения коэффициента теплопроводности λз , так и для его экспериментального значения  λзэкс . Также необходимо определить значение тепловых потерь через 1 м2 каменной стены.

Тепловые потери через 1 м2 каменной стены без учета ее промерзания составляют, Вт:

Q=tв-tнR=(20+25)0,82=54,87                (6)

Термическое сопротивление с учетом промерзания кирпичной стены для расчетного значения коэффициента теплопроводности, (м2·°С)/Вт:

Rр=1αв+δшλш+δоλо+δзλз+1αн=0,67       (7)

Тогда тепловые потери через 1 м2 каменной стены с учетом промерзания для расчетного значения коэффициента теплопроводности, составят, Вт:

Qс=tв-tнRр=20+250,67=67,16

Таким образом, расхождение тепловых потерь через наружную кирпичную стену с учетом и без учета промерзания относительно расчетного коэффициента теплопроводности составит, %:

ΔQр=Qс-QQ·100 %=(67,16-54,87)54,87·100 %=22

Термическое сопротивление кирпичной стены с учетом ее промерзания для экспериментального значения коэффициента теплопроводности, (м·°С)/Вт:

Rсэкс.=1αв+δшλш+δоλо+δзλз+1αн=0,59       (8)

Тепловые потери через 1 м2 каменной стены с учетом ее промерзания для экспериментального значения коэффициента теплопроводности составят, Вт:

Qсэкс=tв-tнRсэкс=(20+25)0,78=76,27              (9)

Расхождение тепловых потерь через наружную кирпичную стену с учетом и без учета глубины промерзания стены относительно экспериментально полученного коэффициента теплопроводности составляет, %:

ΔQэ=Qсэкс-QQ*100 %=(76,27-54,87)54,87*100 %=37

Расхождение тепловых потерь с учетом промерзания для расчетного и экспериментального значений коэффициента теплопроводности составило, %:

ΔQ=Qсэкс-QсQсэкс·100 %=(76,27-67,16)76,27·100 %=12

Анализ полученных значений указывает на возрастание расхождений расчетных и экспериментальных значений коэффициента теплопроводности силикатного кирпича рассматриваемых каменных стен в области значений объемной влажности от 5 до 15 %.

Полученные графические зависимости теплопроводности силикатного кирпича от его плотности и влажности представлены на рис. 2 и 3.

 

3

3

3

 

Рис. 2. Зависимость экспериментального коэффициента теплопроводности

силикатного кирпича от плотности и влажности

 

3

3

3

 

Рис. 3. Зависимость расчетного коэффициента теплопроводности

силикатного кирпича от плотности и влажности

 

 

Для учета полученного расхождения между расчетными и экспериментальными значениями коэффициента теплопроводности в практических расчетах при создании оптимальной системы теплоизоляции были получены значения поправочных коэффициентов для силикатного кирпича, которые представлены в таблице 1.

Оптимальная толщина необходимого слоя теплоизоляционного материала, соответствующая нормативным параметрам энергосбережения каменных стен домов, определяется исходя из значения термического сопротивления, определенного по выражению 6, и равного
Rр=0,67 (м2·°С)/Вт.

Количество градусо-суток отопительного периода составляет, °С·сут/год:

ГСОП=tв-tн·nот=20--3,5·188=4474   (10)

где tн –  средняя температура наружного воздуха, равная tн = -3,5 °С; nот – продолжительность отопительного периода, составляющая 188 сут./год. Данные взяты из СП 131-13330.2012 «Строительная климатология».

Полученное значение ГСОП отличается от приведенного в таблице 3 СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий», поэтому пересчет базового значения требуемого сопротивления теплопередаче каменной стены производится по выражению, (м2·°С)/Вт:

Rотр=a·ГСОП+b=0,00035·4474+1,4=2,97  (11)

где a, b – коэффициенты, принимаемые из таблицы 3 СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий».

Нормируемое значение термического сопротивления кирпичной стены составляет Rонорм =3,01 (м2·°С)/Вт.

Таблица 1

Поправочные коэффициенты

для силикатного кирпича

Плотность,

кг/м3

Влажность, %

Поправочный коэффициент

1700

5

0,73

10

15

1800

5

0,67

10

15

2000

5

0,58

10

Сравнение полученного расчетного показателя с нормируемым значением показало разницу, равную, (м2·°С)/Вт:

ΔRо=2,97-0,67=2,3

Полученную  разницу необходимо компенсировать за счет установки утеплителя, необходимая толщина которого определяется по выражению, м:

δу=λi·ΔRо

где λi – коэффициент теплопроводности утеплителя, Вт/(м °С). Для пенопласта было принято значение λп=0,052 Вт/(м °С), для пенополистерола – λп..п..=0,041 Вт/(м °С) (СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий»).

Проведенные исследования показали, что применение в климатических условиях г. Саратова в качестве утеплителя плит пенопласта толщиной 100 мм, вместо расчетных 120 мм, является необоснованным и способствующим переувлажнению и повышенным энергопотерям через наружные каменные стены домов. Применение пенополистерола толщиной 100 мм будет полностью соответствовать нормативным требованиям к теплоизоляции наружных стен (толщиной 510 мм) многоквартирных каменных домов.

Выводы. В результате проведенных исследований были установлены зависимости коэффициента теплопроводности силикатного кирпича в зоне промерзания утепленных наружных каменных стен многоквартирных домов от влажности и плотности. Были получены поправочные коэффициенты расчета коэффициентов теплопроводности силикатного кирпича, введение которых способствует достижению наименьших погрешностей в расчетах оптимальной системы теплоизоляции каменных стен разной плотности и влажности, что позволит повысить их энергоэффективность и улучшить параметры микроклимата в помещениях многоквартирных домов, длительное время эксплуатирующихся в климатических условиях  г. Саратова.

Список литературы

1. Абдразаков Ф.К., Поваров А.В. Состояние вторичного жилищного фонда города Саратова // Исследования в строительстве, теплогазоснабжении и энергообеспечении: Материалы междунар. науч.-практ. конф. Под ред. Ф.К. Абдразакова, (Саратов, 17-18 ноября 2016 г.), Саратов: ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, 2016. С. 17-20.

2. Абдразаков Ф.К., Поваров А.В. Со-временные методы обследования техническо-го состояния зданий // Тенденции развития строительства, теплогазоснабжения и энерго-обеспечения: Материалы междунар. науч.-практ. конф. Под ред. Ф.К. Абдразакова. (Са-ратов, 17-18 марта 2016 г.), Саратов: ООО «Амирит», 2016. С. 21-25.

3. Куприянов В.Н. Конденсация парообразной влаги в наружных стенах при суточных колебаниях температуры наружного воздуха // Приволжский научный журнал. 2013. №2. С.17-22.

4. Куприянов В.Н., Петров А.С. Влаж-ностное состояние ограждающих конструк-ций с учетом переменного значения паропро-ницаемости материалов // Строительные ма-териалы. 2016. № 6. С. 40-43.

5. Абдразаков Ф.К., Поваров А.В., Сирота В.Т. Экологическая экспертиза проекта строительства современного многоэтажного жилого дома // Исследования в строительстве, теплогазоснабжении и энергообеспечении: Материалы междунар. науч.-практ. конф. Под ред. Ф.К. Абдразакова, (Саратов, 17-18 ноября 2016 г.), Саратов: ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, 2016. С. 13-17.

6. Мальцев А.В., Сорокин Д.С. Энерго-сбережение в многоэтажных жилых зданиях при инфильтрации воздуха через наружную стену // Новый университет. 2015. № 3-4 (37-38). С. 87-90.

7. Chi Feng, Qinglin Meng, Ya Feng, Hans Janssen. Influence of pre-conditioning methods on the cup test results // 6 th International Build-ing Physics Conference. 2015. Vol. 78. Pp. 1383-1388.

8. Пастушков П.П., Лушин К.И., Павлен-ко Н.В. Отсутствие проблемы выпадения конденсата на внутренней поверхности стен со скрепленной теплоизоляцией // Жилищное строительство. 2014. № 6. С. 42-44.

9. Гайсин А.М., Самоходова С.Ю., Пайметькина А.Ю., Недосеко И.В. Сравни-тельная оценка удельных теплопотерь через элементы наружных стен жилых зданий, определяемых по различным методикам // Жилищное строительство. 2016. № 5. С. 36-40.

10. Умнякова Н.П., Бутовский И.Н., Чебо-тарев А.Г. Развитие методов нормирования теплозащиты энергоэффективных зданий // Жилищное строительство. 2014. № 7. С. 19-23.

11. Пастушков П.П., Павленко Н.В., Кор-кина Е.В. Использование расчетного опреде-ления эксплуатационной влажности тепло-изоляционных материалов // Строительство и реконструкция. 2015. № 4 (60). С. 168-172.

12. Король Е.А., Пугач Е.М., Харькин Ю.А. Влияние технологических факторов на формирование связи слоев многослойной ограждающей конструкции // Вестник МГСУ. 2014. № 3. С. 67-75.

13. Ройфе В.С. Некоторые проблемы определения влажности материалов ограж-дающих конструкций зданий // Строительные материалы. 2015. № 6. С. 23-25.

14. Черепанов В.И., Некрасова Е.В., Чер-ных Н.А., Панченко Ю.Ф. Водостойкость си-ликатного кирпича // Строительные материа-лы. 2013. № 9. С. 10-11.

15. Blanco F., Garcı́a P., Mateos P., Ayala J. Characteristics and properties of lightweight concrete manufactured with cenospheres // Ce-ment and Concrete Research. 2012. №. 30. Pp. 1715-1722.


Войти или Создать
* Забыли пароль?