ХРАМ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВПЕТРА И ПАВЛА В ПРОХОРОВКЕ – МЕМОРИАЛ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье кратко описываются военные действия 1943 г. под Прохоровкой, танковое сражение, переломившее ход наступательной операции немецких войск на Курск и дальше на Москву. Строительство храма, возведенного к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Ключевые слова:
танковое сражение, наступательная операция, военные действия, храм, монумент, колоколь-ня, объемно-планировочное решение, четверик, приделы, алтарная апсида, храмовый комплекс
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

12 июля ­ памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1943 году под Прохоровкой произошло крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение между советской и германской армиями. Обе стороны понесли под Прохоровкой огромные потери. В этом сражении советские войска потеряли 500 танков из 800
(60 %). Немцы потеряли 300 танков из 400 (75 %). В этот день произошел перелом в развитии оборонительного сражения на южном фасе Курского выступа. Основные силы противника перешли к обороне. 5 августа войска Брянского фронта освободили Орел. В тот же день войска Степного фронта освободили Белгород. Вечером 5 августа в Москве в честь войск, освободивших эти города, впервые был произведен артиллерийский салют [3].

Курская битва была жестокой и беспощадной. Победа в ней досталась советским войскам большой ценой. В этой битве они потеряли 863303 человека, в том числе 254470 безвозвратно. Потери в технике составили: танков и САУ 6064, орудий и минометов 5244, боевых самолетов 1626. Результатом танкового сражения под Прохоровкой стали провал немецкого плана на Курской дуге «Цитадель» и значительные потери танковых сил германской армии. Танковое сражение под Прохоровкой явилось прологом к разгрому немецко-фашистских войск в Курской битве (5 июля – 23 августа 1943 г.), которая стала переломным событием во всей Второй мировой войне [4].

В истории страны Прохоровское поле называют Третьим ратным полем России наряду с Куликовым и Бородинским [5].

26 апреля 1995 г., в преддверии 50-летия победы в Великой Отечественной войне, президент Российской Федерации подписал Указ «О создании Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» «в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества в битве на Курской дуге и в связи с завершением создания музейно-мемориального комплекса «Прохоровское поле».

К этой же дате в центре Прохоровки был возведен Храм-монумент, заложенный 14 июня 1992 г. Освященный 3 мая 1995 г. Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II во имя святых апостолов Петра и Павла. Построен на народные средства в память о погибших в битве на Курской дуге в решающем Прохоровском сражении, произошедшем 12 июля (в день святых апостолов Петра и Павла). Храм построен на ратном поле как памятник защитникам Отечества во второй мировой войне. Авторы проекта архитекторы Д.С. Соколов, Г. Богданов, инж. Е. Попов. Строительство храма велось под руководством Попечительского Совета «Прохоровское поле» во главе с Н.И. Рыжковым [1]. Возведение храма осуществляли белгородские строительные организации.

Храм расположен на огороженном участке в комплексе со Свято-Николаевским храмом, домом для ветеранов Великой Отечественной Войны и труда, домом причта, «Колоколом соединения трёх братских славянских народов», закладным камнем, памятной стеной и туристическим центром.

Трехглавый каменный храм пятидесятиметровой высоты объединен с колокольней в единое целое по типу древних храмов «иже под колоколы». Мощный четверик храма с примыкающими к нему неглубокими приделами и алтарем несет трехъярусную восьмигранную колокольню с ярусами, убывающими по высоте и ширине, завершенную крупной луковичной главой с ажурным крестом. Сложная многообъемная композиция с подчеркнутой вертикальной осью колокольни полна динамики и устремления ввысь. Центричность храма, заложенная в объемно-планировочной композиции, с симметричным планом с равными по геометрии рукавами креста, потребовала идентичного оформления фасадов. Изменение декоративных мотивов развивается по вертикали. Стены храма прорезаны высокими узкими арочными окнами в три ряда, в верхнем ряду окна небольшие по размерам и поставлены с частым шагом по всему периметру. Над ними четыре яруса мелких закомар, осуществляющих переход от четверика храма к восьмерику колокольни, скрывающих логику архитектурной конструкции и галерею, с которой можно попасть на колокольню. Первый ярус колокольни с арочными звонами по всем граням восьмерика завершен килевидным поясом с рядом крупных бус над ними и небольшими декоративными закомарами. Второй и третий ярусы колокольни прорезаны арочными проемами, второй ярус завершен треугольными фронтончиками, третий ярус, завершающий вертикальную композицию, украшен в простенках бусами и многопрофильными фризом и карнизом барабана, над которым возвышается луковичная глава. Пространственно-планировочная структура здания представляет собой симметричный крестообразный план, в центре которого расположен четверик храма, все стороны которого обстроены равными по площади приделами, притвороми алтарем. Приделы и алтарь сообщаются с храмом через арочные проемы. В храме устроены три входа, как указание на Святую Троицу: с западной стороны (это главный вход), с северной и южной сторон. Четверик храм перекрыт сомкнутым сводом, за которым скрыта галерея, ведущая на колокольню.

 

 

1024px-Prokhorovka_Temple_Complex

 

Рис. 1. Общий вид на храмовый комплекс

 

 

Рис. 2. План храма

 

На стенах притвора и приделов на беломраморных плитах высечено около семи тысяч имен воинов, павших под Прохоровкой. Своды и стены храма покрыты росписями, выполненными бригадой иконописцев под руководством члена Союза художников России А.С. Работнова. В центральном куполе изображения Спасителя и святых, на стенах и сводах росписи на библейские сюжеты. В парусах изображены фигуры евангелистов.

 

Рис. 3. Интерьер храма. На плитах имена воинов, павших под Прохоровкой

 

В храме установлен трехъярусный резной, позолоченный иконостас. Третий ярус представлен тремя иконами, обрамленными крупными арками, центральная икона, завершающая композиционную ось царских врат, выше и крупнее боковых икон. Форма царских врат имитирует воинский орден, в котором от иконы «Благовещение» расходятся золотые лучи плотным фоном, на котором по четырем углам расположены иконы евангелистов, как обрамление из драгоценных камней.

 

Рис. 4. Роспись купола храма

 

Рис. 5. Храмовый иконостас

«Колокол Единения», расположенный в южной части храмового комплекса, недалеко от храма во имя святых апостолов Петра и Павла, представляет собой ротонду на трех пилонах-опорах, перекрытую сводом, в центре которого висит колокол, Ротондабыла возведена по инициативе митрополита (в то время архиепископа) Белгородского и Старооскольского Иоанна и губернатора Белгородской области Е.С. Савченко. На каждом пилоне ротонды изображения святых, которые особо почитаются тремя славянскими народами: образ святого равноапостольного великого князя Владимира, Преподобного Сергия Радонежского и преподобной Евфросинии Полоцкой [2]. Cам колокол был отлит в Москве, а по его верхнему поясу начертаны слова Преподобного Сергия Радонежского: «Любовию и единением спасемся». 3 мая 2000 года после Божественной литургии в храме Святых первоверховных апостолов Петра и Павла «Колокол Единения» славянских народов освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в присутствии президентов России, Украины и Белоруссии: В.В. Путина, Л.Д. Кучмы и А.Г. Лукашенко.

Рис. 6. «Колокол Единения»

 

1024px-Prokhorovka_Memory_Board

Рис. 7. Памятная стена

С северной стороны недалеко от храма во имя святых апостолов Петра и Павла, расположена Памятная стена с перечнем фронтов, армий, дивизий и командующих, одержавших победу в Курской битве.

*Работа выполнена в рамках Программы развития опорного университета на базе БГТУ им. В.Г. Шухова.

Список литературы

1. Белгородская энциклопедия. Белгород, 2000. 431 с.

2. Колесникова Л.И. Православное церковное зодчество Белгородской области. Бел-город. 1997, 147 с.

3. Интернет ресурс: Храм Святых Апостолов Петра и Павла (Прохоровка).

4. Интернет ресурс: vidania.ru>храмы белгородской области> Прохоровка,

5. Интернет ресурс: fishki.net>….trete-ratnoe-pole-rossii/


Войти или Создать
* Забыли пароль?