МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ИНФЛЯЦИИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО ВИДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «СТРОИТЕЛЬСТВО»
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Исследование тенденций экономического развития является ключевым моментом экономического анализа и базой разработки прогнозов. В данном контексте корректные стоимостные индикаторы по видам экономической деятельности играют важную роль, предоставляя необходимую для анализа, сопоставлений и принятия решений информацию. Российскими статистическими службами за последние десятилетия накоплен большой практический опыт вычисления индексов физического объема по видам деятельности, появились более надежные и экономичные способы вычислений, усовершенствовались статистические стандарты и рекомендации, лежащие в основе вычисления индексов. В статье рассмотрена действующая система статистических показателей по виду деятельности «Строительство», основное внимание уделено методике расчета индекса физического объема. Понимание методологии крайне важно для пользователей статистических данных для исключения ошибок динамических сопоставлений, лучшего понимания природы индикаторов и корректной интерпретации результатов.

Ключевые слова:
строительство; индекс физического объема; дефлятирование; система показателей, характеризующих строительную деятельность.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. Традиционно строительство относят к числу ключевых, фондообразующих отраслей, во многом определяющих темпы развития экономики страны. По оценкам экспертов, одно рабочее место в строительстве позволяет организовать до девяти рабочих мест в других отраслях [10]. Сегодня мы наблюдаем долгожданное изменение тренда экономического развития, завершение рецессии, начало нового экономического цикла. Улучшили прогнозы на среднесрочную перспективу Минэкономразвития, Центральный банк и другие ведомства. Благоприятные тенденции отмечаются и в последнем докладе Всемирного Банка по экономике России "От рецессии к восстановлению", посвященного анализу экономического развития с прогнозом на 2017–2019 годы [7]. На фоне позитивных макроэкономических факторов поддержка строительной отрасли может послужить дополнительным импульсом развития экономики. Однако, несмотря на значимость отрасли, мы наблюдаем в последние годы снижение ее доли в ВВП. Если в 2013 году на строительство приходится 7,0 % ВВП, в 2014 – 6,5 %, то в 2016 году только 6,2 % [11]. Сложившаяся ситуация требует детального предметного анализа. При этом важно обеспечить объективность оценок данного вида деятельности.

Изучение объемов строительной продукции в динамике традиционная и важная задача статистики. Решая эту задачу, статистика строит динамические ряды и вычисляет индекс физического объема продукции по отрасли в целом и по видам ее деятельности. В настоящее время статистические органы при расчетах индекса физического объема продукции строительства используют метод прямого дефлятирования объемов работ, выполненных собственными силами по договорам строительного подряда. О преимуществах и недостатках такого подхода мы разбираемся в данной статье.

Методология. В ходе изучения проблем пересчета показателей строительства в сопоставимые цены были применены методы научного исследования: наблюдения, обобщения, индукции, дедукции, синергии, использованы методические и инструктивные материалы, разработанные в федеральных органах статистики.

Основная часть. В международной классификации видов экономической деятельности (ISIC – International Standard Industrial Classifi cation of All Economic Activities, Rev. 4, [5]), а также в национальных ее аналогах (NACE в Европе, ОКВЭД в России [4]) все виды деятельности, относящиеся к строительству, содержатся в разделе F.

Данные по объему строительных работ формируются в сводном виде, распределяются по детализированным группировкам, входящим в раздел «Строительство» национальных классификаторов видов экономической деятельности, а также в соответствии с технологической, финансовой, воспроизводственной, региональной структурами. Ключевыми показателями являются объем выполненных строительных работ и индекс физического объема этого показателя.

В официальном статистическом учете показатель «Объем работ, выполненных собственными силами по виду деятельности «Строительство» отражает стоимость работ и услуг строительного характера, выполненных организациями собственными силами по виду деятельности «Строительство» на основании генеральных, прямых и субподрядных договоров и(или) контрактов, заключаемых с заказчиками и работ, выполненных хозяйственным способом организациями и населением. В стоимость этих работ включаются строительно-монтажные и прочие строительные работы, выполненные собственными силами за счет всех источников финансирования [4].

 

Таблица 1

Методика определения объема работ, выполненных собственными силами по виду

деятельности «Строительство» в сопоставимых ценах

Исходная информация: индексы цен  производителей в строительстве (на СМР) отчетного месяца к предыдущему месяцу за отчетный и предыдущий годы

I этап

II этап

- индексы цен за месяцы отчетного года приводятся к единой базе – декабрю предыдущего года цепным методом (It/b)

- рассчитывается среднегодовой индекс цен на СМР как среднее арифметическое индексов цен за месяцы отчетного года, исчисленных к декабрю предыдущего года (Ī)

- определяется отношение индекса цен на СМР за отчетный месяц к среднегодовому значению индекса цен отчетного года (Ĩ)

Полученные индексы-дефляторы (  Ĩ ) используются для пересчета месячных  V  в среднегодовые цены отчетного года. V за период с начала года и за год в целом формируется как сумма помесяч-ных данных.

-индексы цен за период с начала отчетного года (как среднее арифметическое индексов цен за месяцы, истекшие с начала отчетного года, исчисленные к декабрю года, принятого за базу) (Ĭ v )

-индексы цен в среднем за период с начала отчетного года к декабрю года, предшествовавшего предыдущему (Ĭ w )

-отношение индексов цен за отчетный месяц к среднему значению с начала отчетного года It/v=It/b / Ĭ v

-осуществляется пересчет индексов цен за отчетный и предыдущий годы к декабрю года, предшествовавшего предыдущему (цепным методом)

- рассчитываются среднегодовые индексы цен за отчетный (Īn) и предыдущий годы (Īn-1) к декабрю года, предшествовавшего предыдущему

- oтношение среднегодового индекса-дефлятора отчетного года к среднегодовому значению индекса предыдущего года(Īn/n-1)

Полученное отношение индексов (Īn/n-1) используется для пересчета месячных V за отчетный год, исчисленных в среднегодовых ценах отчетного года, в среднегодовые цены предыдущего года.

-расчет отношения индексов-дефляторов в среднем за период с начала отчетного года к среднегодовому значению индекса-дефлятора за предыдущий год

 Ĭ w/n-1 = Ĭ w  / Īn-1

 

-пересчет V за месяцы отчетного года в среднегодовые цены с начала отчетного года (делением показателя в т.ц. на Ĩ)

- показатель за год формируется как сумма помесячных данных, рассчитанных в среднегодовых ценах соответствующего года. Для устранения проблемы неаддитивности месячных и годовых показателей осуществляется корректировка значений помесячных данных.

-пересчет V за отчетный год в среднегодовые цены предыдущего года (делением показателя в т.ц. на Īn/n-1)

-пересчет V в среднегодовые цены в течение отчетного года - аналогично расчетам данного показателя по итогам года (делением показателя в т.ц. на It/v)

-V за период с начала отчетного года в средних ценах формируются как сумма месячных данных.

-пересчет V в среднегодовые цены предыдущего года (делением показателя в текущих ценах  на Ĭ w/n-1 )

-рассчитываются индексы физического объема V делением Vtpв среднегодовых ценах предыдущего года, выполненных в отчетном периоде, на V за сравниваемый период (предыдущий период либо соответствующий период предыдущего года), приведенный в среднегодовых ценах предыдущего года V(t-1)p0

-расчет индексов физического объема  Vза периоды с начала отчетного года осуществляется аналогично

III этап

Данные о годовой и месячной динамике V за относительно длинный период исчисляются с помощью построения цепных индексов. Годовые цепные индексы получаются путем исчисления годовых  индексов для двух смежных лет с обновленными весами для каждого года. Эти звенья объединяются в динамические ряды последовательным перемножением.

Составлено авторами по [3, 5]

 

 

 

 

Индекс физического объема работ, выполненных собственными силами по виду деятельности «Строительство» (в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)  – относительный показатель, характеризующий изменение объема строительных работ в текущем периоде по сравнению с базовым периодом. Показатель рассчитывается в сопоставимых ценах [5].

В качестве сопоставимых цен принимаются среднегодовые цены предыдущего года. Переоценка объемов работ, выполненных собственными силами по виду деятельности «Строительство» (V), в среднегодовые цены предыдущего года осуществляется методом дефлятирования.

Расчет показателей осуществляется в три этапа:

  1. на первом этапе осуществляется расчет среднегодовых индексов-дефляторов объема работ, выполненных собственными силами по виду деятельности «Строительство»;
  2. на втором этапе рассчитываются индексы-дефляторы объема работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в среднем за период с начала отчетного года;
  3. на третьем этапе выполняется пересчет объема работ, выполненных собственными силами по виду деятельности «Строительство» в постоянные цены.

Рассмотрим методические особенности расчетов на каждом этапе.

 

Таблица 2

Основные экономические показатели по виду деятельности «Строительство»

Показатель

2005

2010

2013

2014

2015

2016

Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство»:

млрд. руб. (в фактически действовавших ценах)

 

в процентах к предыдущему году (в постоянных ценах)

 

 

1754,4

 

113,2

 

 

 

4454,2

 

105,0

 

 

 

6019,5

 

100,1

 

 

 

6125,2

 

97,7

 

 

6148,4

 

95,2

 

 

6184,4

 

95,7

Доля валовой добавленной стоимости продукции строительства в общем объеме валового внутреннего продукта,%

 

5,3

 

6,5

7,0

6,8

6,4

6,2

Составлено по данным [11]

 

 

Реальная динамика объема строительных работ демонстрирует нисходящий тренд. Тенденция снижения объемов строительного производства, начавшаяся с 2014 г., наблюдалась в 2015 г. и продолжилась в 2016 г. Доля валовой добавленной стоимости продукции строительства в общем объеме валового внутреннего продукта Российской Федерации в 2016 г. составила 6,2 %
(в 2015 г. – 6,4 %). Объем работ, выполненный организациями всех форм собственности по виду деятельности "Строительство", в 2016г. составил 6184,4 млрд. рублей, что ниже уровня 2015 г. на 4,3 % (в сопоставимых ценах).  При этом динамика показателя по отдельным субъектам Российской Федерации существенно различалась (табл. 3).

 

Таблица 3

Группировка субъектов Российской Федерации по индексу физического объема работ,

выполненных по виду деятельности "строительство" [11]

 

         Число субъектов Российской Федерации, единиц

2015г.

2016г.

В % к предыдущему году

 

 

60 и менее

3

1

61–75

3

5

76–85

14

12

86–95

24

20

96–99,9

10

7

100 и выше

31

40

 

В 2016г. только в 40 субъектах Российской Федерации объемы строительных работ увеличились по сравнению с предыдущим годом. Наибольший рост объемов строительных работ наблюдался в республиках Крым, Саха (Якутия), Ингушетия (в 1,8 – 1,1 раза), Вологодской, Иркутской, Псковской, Томской областях (в 1,5 – 1,1раза), в городе Севастополь (в 1,6 раза), в Чукотском автономном округе (в 1,4 раза).

Выводы. Отслеживание тенденций экономического роста является ключевым моментом экономического анализа и лежит в основе разработок экономической политики. В данном контексте корректные стоимостные индикаторы по видам экономической деятельности играют важную роль, предоставляя необходимую для анализа, сопоставлений и принятия решений информацию. Российскими статистическими службами за последние десятилетия накоплен большой практический опыт вычисления индексов физического объема по видам деятельности, появились более надежные и экономичные способы вычислений, усовершенствовались статистические стандарты и рекомендации, лежащие в основе вычисления индексов. Понимание методологии крайне важно для пользователей статистических данных для исключения ошибок динамических сопоставлений, лучшего понимания природы индикаторов и корректной интерпретации результатов.

Список литературы

1. Бухонова С.М., Дорошенко Ю.А., Селиверстов Ю.И. и др. Актуальные проблемы управления финансами в российской экономике. Под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. С. М. Бухоновой. Белгород: Изд-во БГТУ, 2013. 221 с.

2. Измерение ненаблюдаемой экономики: руководство. Межгосударственный статистический комитет Содружества Независимых Государств [Электронный ресурс]. URL: http://www.cisstat.com/

3. Методологические положения по системе статистических показателей, разрабатываемых в статистике строительства и инвестиций в основной капитал [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/bgd/free/meta_2010/Main.htm

4. Общероссийский классификатор видов экономической деятелности на 2017 год с расшифровкой по видам деятельности ((ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)), [Электронный ресурс]. URL: http://www.okvad.ru/index.html

5. Официальная статистическая методология по разработке показателей по виду деятельности «Строительство» на региональном и федеральном уровне, утвержденная приказом Росстата от 25.12.2015 № 654 [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/ con-nect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/building/

6. Паспорт Белгородской области за 2016 год/Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области. Белгород, 2017. 112 с.

7. Российская Федерация. Экономика России: от рецессии к восстановлению. Доклад об экономике России. №37. Всемирный Банк. - 2017. [электронный ресурс]. URL: http://documents.vsemirnyjbank.org/curated/ru/884071497517672466/pdf/116237-WP-P161778-PUBLIC-RUSSIAN-RERrusforweb.pdf

8. Слабинская И.А., Ткаченко Ю.А. Процедуры внутреннего контроля в строительстве // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. 2017. № 9. С. 193-196.

9. Справочник по перечню статистических показателей; Евразийская экономическая комиссия. - Москва: 2016 г. - 380 с. [Электронный ресурс]. URL: http://www.eurasiancommission.org/ru/ act/integr_i_makroec/dep_stat/metadata/Documents/spravochnik2016.pdf

10. Строительная отрасль дает импульс развитию смежных отраслей [Электронный ресурс]. URL: https://stroi.mos.ru/news/stroitelnaya-otrasl-daet-impuls-razvitiu-smezhnyh-otraslei-zammera?from=cl 26.02.15

11. Строительство в России. 2016: Стат. сб. / Росстат. M., 2016. 111 c. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/free_doc/doc_2016/stroit_2016.pdf


Войти или Создать
* Забыли пароль?