К ВОПРОСУ О СОСТОЯНИИ ОЗЕЛЕНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ИХ ВЛИЯНИИИ НА КАЧЕСТВО ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ Г. МОГИЛЕВА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В условиях экологического неблагополучия растительный потенциал является одним из эффективных факторов оздоровления среды обитания человека. Зеленые насаждения выполняют санитарно-гигиенические и психофизиологические функции: продуцируют кислород, ассимилируют углекислоту, осаждают пыль, газообразные химические вещества, микроорганизмы, радионуклиды, смягчают климатические параметры, снижают интенсивность инфракрасного солнечного излучения. В этой связи все более актуальной становится задача поиска путей смягчения неблагоприятного воздействия на население возрастающих антропогенных нагрузок. Один из путей ее решения - это рациональное размещение зеленых насаждений в плане города, имея в виду площадь зеленых насаждений, конфигурацию объектов озеленения общего пользования, местоположение по отношению к жилой застройке. Зелёные насаждения – это неотъемлемая часть градостроительного ком-плекса. Они являются важным средством в оздоровлении воздушного бассейна, в создании благоприятных микроклиматических и санитарно-гигиенических условий для работы и отдыха населения, способствуют функциональной организации городских территорий, являются действенным фактором в повышении художественной выразительности архитектурных ансамблей.

Ключевые слова:
город, планировочная структура, озелененные территории общего и ограниченного пользования, уровень озеленённости
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В настоящее время озеленённые территории – это не только средство эстетического оформления зданий и сооружений и композиционная основа городов Беларуси, они играют ключевую роль в смягчении или нивелировании влияния на городскую среду таких негативных антропогенных явлений, как:

 – рост числа жителей городов [1];

– рост числа личных транспортных средств [2];

– возникновение незапланированных центров городской жизни;

– появление новых центров притяжения транспортных потоков;

– резкий рост уровень вредных и опасных факторов воздействующих на жителя (загазованность, шум, вибрация) [3];

– уплотнение застройки за счёт озеленённых территорий [4];

– застройка новых территорий без учёта их озеленения, препятствующих росту качества жизни горожан, повышающих их заболеваемость и ухудшающих экологическую обстановку [5].

Зеленые насаждения и городские леса – неотъемлемая часть градостроительной структуры Могилева и часть его экологического каркаса. Они входят в систему жизнеобеспечения города, как важнейший средообразующий и средозащитный фактор, обеспечивающий комфортность и качество среды обитания человека, и как обязательный элемент городского ландшафта.

Согласно принятой в Беларуси классификации [6] Могилев входит в число крупных городов, являясь центром одноименной области. Планировочная структура города тяготеет к расчленённой (городскую территорию пересекают река Днепр и транзитные железнодорожные пути) с элементами радиальной структуры в правобережной части.

Город включает в себя две административно-территориальных единицы Ленинский [7] и Октябрьский районы [8], граница которых в основном проходит по реке Днепр.

Ленинский район расположен на правом берегу Днепра и включает в себя исторический центр города, заложенный по разным данным в Х-ХII веке [9]. В зоне охраняемой исторической застройки района располагается старейшая «Губернаторская», ныне площадь «Славы». Сюда же сходятся старейшие улицы, определившие радиальную планировочную структуру этой части города [10].

По данным переписи 2009 года площадь Ленинского района – 6200Га, численность населения 200 000 чел. [8].

Объекты озеленения общего пользования Ленинского района включают: 30 скверов, Аллея героев по улице Первомайской, Бульвар Ленина, озеленение Ротонд в микрорайоне «Юбилейный», бульвар Днепровский, Парк им.Горького, Лесной массив по Шкловскому шоссе, Печерский лесопарк.

Общая площадь объектов озеленения общего пользования Ленинского района составляет 352,935 Га, в том числе площадь зеленых насаждений 347,923 Га.

Октябрьский район – административно-территориальная единица города Могилёва. Образован в 1962 году. Расположен в южной части города. Большая часть района расположена на левом берегу Днепра. Исторически эта часть города развилась из посадских территорий, носивших историческое название «Луполово» и населенных ремесленниками, занимавшимися преимущественно выделкой кож.

В советский период  Октябрьском район включал две промышленные зоны (южная промзона – центром которой является некогда крупнейшее в Европе ОАО «Химволокно» и ряд предприятий вокруг него; восточная промзона – её центром стал автозавод им. Кирова и вагоностроительный завод), а также микрорайоны, жители которых трудились на этих предприятиях.

По данным переписи 2009 года площадь Октябрьского района – 5289Га, численность населения 168 000 чел. [7].

Таким образом, площадь города составляет 11489 га, численность населения 368 тыс. чел.

Число благоустроенных объектов озеленения общего пользования Октябрьского района весьма малочисленны и включают: 2 сквера, бульвар по улице «Непокоренных», набережная Днепра вдоль Пушкинского проспекта и улице Большой Чаусской, Парк «60 лет Великого Октября», зона отдыха «Святое озеро», стихийное место отдыха на заливе реки Днепр в р-не улицы Фатина, Мемориал «Буйничское поле». Не так давно в городскую черту на территории района была включена, часть пригородного лесного массива «Любужский лесопарк». На юго-востоке на территорию района входит неблагоустроенный лесной массив, расположенный между Славгородским и Чаусским шоссе.

Общая площадь объектов озеленения общего пользования Октябрьского района составляет 192,335 Га, в том числе озеленение 185,677 Га.

Для всестороннего раскрытия архитектурной роли и возможностей системы озеленения в градостроительстве были разработаны и с 1 мая 2016 года в Беларуси действуют Методические рекомендации по проектированию «Правила проведения озеленения населенных пунктов» [11]. В этом документе уже не используется термин «насаждения» при определении зон общего, ограниченного пользования и специального назначения, а применяется понятие «озелененные территории». Так, согласно вышеуказанным методическим рекомендациям, озелененные территории населенного пункта в зависимости от типа преимущественного использования и функционального предназначения подразделяются на:

- озелененные территории общего пользования;

- озелененные территории ограниченного пользования;

- озелененные территории специального назначения;

- прочие озелененные территории.

Как видим, эта классификация отличается еще и тем, что насаждения на улицах населенных пунктов уже не выделены в самостоятельную группу (как в предыдущих двух документах), а вошли в число насаждений специального назначения. Кроме того, в [11] уделено внимание разработке понятийного аппарата, терминологии, используемой при проектировании благоустройства территорий населенных пунктов, а также приводятся методические рекомендации по расчету обеспеченности жителей озелененными территориями.

Согласно [11] озелененные территории общего пользования –  это «территории, предназначенные для организации различных видов отдыха населения. К ним относятся: парки, скверы, сады, бульвары, лесопарки, гидропарки, лугопарки, ландшафтные парки, зоны кратковременной рекреации у воды, городские леса, озелененные участки общественных центров общегородского и районного значения». Инвентаризация объектов озеленения, расположенных на землях населенных пунктов, проводится один раз в пять лет [12].

В соответствии с результатами натурных обследований, а также определениями объектов озеленения, приведенными в [11], в системе озеленения Могилева можно выделить следующие озелененные территории общего пользования:

- скверы;

- бульвары;

- парки;

- лесопарки.

Так, в Могилеве насчитывается 31 сквер, 8 бульваров, 5 парков (с учетом мест купания, часть из них выполняют ещё и функцию гидропарков), 2 лесопарка.

В таблицах 1–3 приведена структура системы озеленения города Могилёва по административным районам и городу в целом.

 

Таблица 1

Структура системы озеленения Ленинского района г. Могилёва

Элементы озеленения Ленинского р-на

Структура озеленения

Ленинского р-на г. Могилёва (Га)

Уд. вес

%

Площадь района

6200

100 %

Не озеленённые территории

4853,97515

78,29

Площадь скверов

21,46999

0,35

Площадь бульваров и аллей

1,74706

0,03

Площадь парков и гидропарков

0,67933

0,01

Площадь лесопарковых зон

324,02645

5,23

Другие озеленённые территории района

998,10201

16,10

Итого: площадь озеленения района

1346,024847

21,71

 

Таблица 2

Структура системы озеленения Октябрьского района г. Могилёва

Элементы озеленения Октябрьского

р-на

Структура озеленения

Октябрьского р-на г. Могилёва (Га)

Уд. Вес

%

Площадь района

5289

100%

Не озеленённые территории

4836,724847

91,45

Площадь скверов

1,71717

0,03

Площадь бульваров и аллей

16,55332

0,31

Площадь парков и гидропарков

95,49285

1,81

Площадь лесопарковых зон

71,91383

1,36

Другие озеленённые территории района

266,59799

5,04

Итого: площадь озеленения района

452,27515

8,55

 

Таблица 3

Структура системы озеленения Могилёва по данным инвентаризации за 2014год [13]

Элементы озеленения

Города Могилёва

Структура озеленения города (Га)

Уд. Вес

%

Общая площадь города

11489

100%

Не озеленённые территории

9690,7

84,35

Площадь объектов озеленения

общего пользования

533,6

4,64

Ограниченного пользования

441,3

3,84

Специального назначения

104,4

0,91

На улицах

59,6

0,52

Прочие объекты озеленения

659,4

5,74

Общая площадь объектов озеленения

1798,3

15,65

 

 

Несомненным минусом городского озеленения является неравномерность распределения зеленых массивов на территории города и недостаточный уровень озеленённости города Могилёва, который составляет 15,65 %. Обеспеченность жителей объектами озеленения – 4,89 м2/чел.

Решение этой проблемы намечено в корректировке к генеральному плану развития города, утверждённой в 2016 году [14]. Возможно, для экономии ограниченных государственных ресурсов и оптимизации процессов планирования стоит учесть и зарубежный опыт создания озелененных территорий путём привлечения средств общественных организаций и крупного частного капитала, широко практикуемый в Европе и США [15], а также модели включения городских озеленённых объектов в состав регионального зелёного каркаса территории [16].

Список литературы

1. Игнатовская Ю.А. Динамика развития городов Беларуси / Географические науки в обеспечении стратегии устойчивого развития в условиях глобализации: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. 25-28 окт. 2012 г., Минск, Беларусь, Белорусский государственный университет // Минск: Изд. центр БГУ, 2012. 362с.

2. Национальный статистический комитет Республики Беларусь [Электронный ресурс] URL: http://www.belstat.gov.by(дата обращения: 17.04.2017).

3. Здоровье населения и окружающая среда г.Могилева в 2015 году [Электронный ресурс] URL: https://uzmzcge.by (дата обращения: 17.04.2017).

4. К. Таберко Озеленение территорий массовой жилой застройки на примере города Минска // Архитектура и строительство. 2010. №1. С.32-34.

5. Городская экология: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / А.Н.Тетиор. - 2-е изд., стер. М.: Издательский центр «Академия». 2007. 336 с.

6. Градостроительство. Населенные пункты. Нормы планировки и застройки: ТКП 45-3.01-116-2008. Введ. 28.11.08. Минск: Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, БЕЛНИИПГРАДО-СТРОИТЕЛЬСТВА, 2009. 64с.

7. Администрация Октябрьского района г. Могилева [Электронный ресурс] URL: http://www/octmogilev.gov.by (дата обращения: 26.03.2017).

8. Администрация Ленинского района г. Могилева [Электронный ресурс] URL: http://lenadm-mogilev.gov.by (дата обращения: 26.03.2017).

9. Могилёв. История возникновения города и краткая историческая справка [Электронный ресурс] URL: ttp://www.mogilev.by (дата обращения: 17.04.2017).

10. Архiтэктура Магiлёва: з гiсторыi планiроукi i забудовы горада / Т.I.Чарняуская - Выдавецтва «Навука iтэхнiка», 1973.-96с.

11. Методические рекомендации по проектированию «Правила проведения озеленения населенных пунктов». Введ. 01.05.16. Минск: Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, 2016.87с.

12. Инструкции о порядке государственного учета объектов растительного мира, расположенных на землях населенных пунктов, и обращения с ними: утв. Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь 29.12.04:текст по состоянию на 20 янв.2012 г. /Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. Минск. 2012. [Электронный ресурс] URL: http://www.pravo.by (дата обращения: 08.05.2012).

13. Отчёт о зеленых насаждениях за 2014 г. МГКУП «Управление коммунальных предприятий г. Могилёв». Приказ №129 Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь. Минск 28.11.15.

14. Генеральный план г. Могилёва (корректировка). Основные положения. Том1 // Научно-проектное республиканское унитарное предприятие «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИ-ТЕЛЬСТВА», Минск, сент. 2016. 75с.

15. A guide to community park and recreation planning. For Oregon communities. April 2013 [Электронный ресурс] Систем. требования: Adobe Acrobat Reader. URL: http://www.oregon.gov (дата обращения: 15.04.2017).

16. Creation of parks 1882-2014, December 2014. Version 1 [Электронный ресурс] Систем. требования: AdobeAcrobatReader. URL: http://www.parkweb.vic.gov.au (дата обращения: 11.04.2017).


Войти или Создать
* Забыли пароль?