Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Развитие научно-технического прогресса способствует совершенствованию старых и появлению новых технологий строительства зданий и сооружений. В представленной статье рассматривается технология 3D печати и перспективы ее применения в строительной отрасли, приводится реальный опыт некоторых компаний по возведению зданий с помощью 3D принтеров. Одними из основных особенностей строительного производства являются материалоемкость, длительные сроки производства работ, воздействие на окружающую среду. Использование 3D технологии может способствовать решению этих вопросов. Отдельное внимание в статье уделяется преимуществам 3D технологии над традиционными методами строительства. Строительство объектов с помощью 3D принтеров обладает большим потенциалом за счет снижения стоимости и повышения качества продуктов строительства, сокращения сроков производства работ, а также высокой степени автоматизации строительных процессов.

Ключевые слова:
технология строительства, 3D технология, эффективность, 3D печать
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. На сегодняшний день технический прогресс коснулся многих отраслей материального производства, в том числе и строительства. Для удовлетворения современных потребностей человека при условии защиты окружающей среды, строительная отрасль должна внедрять в свое производство современные методы и технологии [1–5]. Перспективным организационно-технологическим решением представляется использование технологии 3D печати при строительстве зданий и сооружений. История 3D печати началась в 1986 году с изобретения SLA-установки. Она была разработана и запатентована Чарльзом Халлом и использовала технологию стереолитографии. В современном понимании установка еще не являлась первым 3D-принтером, но именно она определила основной принцип работы 3D-принтера: послойное наращивание объектов.

Основная часть. В строительстве 3D технологию начали применять с 2014 года, и первой организацией, которая «напечатала дом», стала китайская компания «WinSun». Сначала она анонсировала строительство за 24 часа десяти 3D-печатных домов площадью по 200 м2, сделанных из бетона с помощью гигантского принтера. Впоследствии компанией «WinSun» был напечатан пятиэтажный дом и вилла площадью 1100 м2. Для воплощения этого проекта команда инженеров создала принтер следующих габаритов: высота 6,6 метра, ширина 10 метров, длина 40 метров. Здания печатались блоками и собирались на месте, что очень похоже на панельное домостроение [6]. Наравне с положительными особенностями выделяют следующие недостатки данного принтера:

– работа в прямоугольных системах координат;

– перемещение по рельсовым направляющим, которые требуют ровной поверхности для установки;

– из-за сложной конструкции, установка целесообразна только на заводе;

– ограничения по площади и высоте печати.

В 2017 году инновационно-технологическая компания «Cazza», которая базируется в Объединенных Арабских Эмиратах, планирует использовать 3D-принтеры собственной разработки при строительстве небоскреба в Дубае. Используется технология «крановой печати», которая позволяет возводить объекты высотой     80 м и более при помощи установки дополнительных секций у таких кранов. Однако, о полном переходе на строительство небоскребов подобным образом речи пока не идет, так как специальные краны будут печатать только отдельные конструктивные части будущего небоскреба.

В 2016 году в Московской области прошла презентация нового 3D принтера от компании «Apis Cor». На территории бетонного завода в городе Ступино был установлен принтер, и за 24 часа напечатан одноэтажный дом с площадью стен 37 м2. Представленный принтер обладал следующими характерными особенностями: мобильность, небольшие габариты, легкость транспортировки и минимум времени на подготовку к использованию [7].

В общем случае, при проектировании стен жилых и общественных зданий, формируемых методом трехмерной печати с применением оборудования кампании «Apis Cor», необходимо учитывать следующие требования и ограничения:

  1. Высота стен ограничена конструктивными особенностями оборудования и составляет не более 3,3 метра. Если требуется изготовить конструкцию большей высоты, то часть конструкции, превышающей 3,3 метра, необходимо распечатать отдельно, и с помощью крана смонтировать на основную конструкцию.
  2. Расчет несущей способности наружных и внутренних стен необходимо определять с учетом их совместной работы.
  3. Здания рекомендуется проектировать с продольными и поперечными несущими стенами.
  4. Толщина стен и их структура должны удовлетворять соответствующим требованиям по тепло- и звукоизоляции.
  5. В местах примыкания к цоколю и/или фундаменту стены должны быть гидроизолированы.
  6. Толщина стен должна назначаться с учетом требуемого сопротивления теплопередаче и несущей способности стен.
  7. Расстояние между осями поперечных стен должно быть не более 9 м, а продольных – не более 7,2 м.
  8. При устройстве многокамерной стены с перемычкой из гибких связей их количество не должно быть менее 4 шт/м., диаметр используемых гибких связей должен быть не менее 8мм.
  9. Размеры элементов стен, имеющих проемы, должны назначаться по результатам соответствующих расчетов, а также с учетом архитектурно-планировочных решений.

Компанией «Apis Cor» выявлены преимущества использования технологии строительства зданий методом 3D печати:

  1. Снижение затрат на транспортировку строительных материалов на площадку в 3,7 раза. Для печати 1 м3 стены необходимо 0,267 м3 строительной смеси, т.е. 1м3 любых блоков при формировании стены методом 3D печати заменяется 0,267м3. строительной смеси.
  2. Увеличение скорости строительства вертикальных ограждающих конструкций до 6 раз. Расчетный показатель скорости кладки без армирования составляет 3,56 чел/часа на 1м3 газобетонных блоков. 3D принтер формирует 1м3 стены толщиной в 333 мм за 0,85 маш/часа. При этом этот показатель постоянен и не колеблется от машины к машине, а также не зависит от сложности геометрии строительной конструкции.
  3. Снижение затрат на материалы в 2,8 раза. Расчетная стоимость 1 м3 стены из газоблока толщиной 400 мм с мокрым фасадом и утеплением пенополистеролом, в том числе с учетом стоимости блоков, клея, штукатурки, утеплителя и других материалов, а также стоимости работ по кладке, оштукатуриванию, устройству фасада с теплоизоляцией составляет 4445 р., а стоимость напечатанной стены 3D принтером      «Apis Cor» аналогичной по теплозащитным характеристикам, внешнему виду и несущей способности составляет 1556 р.

В табл. 1 компанией «Apis Cor» показано экономическое сравнение технологии строительства здания методом 3D печати и традиционным методом.

 

Таблица 1

Экономическое сравнение технологии 3D печати и традиционных методов

Стена толщиной 400 мм из газоблока с мокрым

фасадом и утеплением 100 мм

Стена, сформированная 3D-принтером Apis Cor, толщиной 400 мм

Газоблок

3500 р/м3·0,4 м3=1400 р

Бетон для

3D печати

0,114 м3·9000руб./м3=1026 р

Кладка газоблоков

1300 руб./м3 · 0,4м3=520 р

Пеноизол

0,1м3·2500р/м3=250 р

Штукатурные работы

 в т.ч. материалы

600 р

Работа оператора

500р/час·0,34час=170 р

Устройство мокрого фасада, в том числе материалы

1925р/м2

Гибкие связи

4шт.·30р=120 р

Итого стоимость

4445 р

Итого стоимость

1566 р

Итого время

3 часа

Итого время

30 минут

 

Выводы. Благодаря использованию технологии 3D печати можно повысить эффективность строительства за счет:

  1. Отказа от традиционных архитектурных форм, технология 3D печати предоставляет больше свободы архитекторам и дизайнерам в плане создания интересных проектов.
  2. Автоматизации технологического процесса и сокращение сроков строительства [8, 9].
  3. Снижения затрат на материалы за счет исключения некоторых процессов, присутствующих в традиционном методе строительства [10–13].
  4. Минимизации образования мусора на строительной площадке, что благоприятно сказывается на экологической обстановке [14, 15].

На сегодняшний день можно выделить следующие перспективы развития 3D печати:

  1. Внедрение технологии в жилищное строительство, что позволит снизить высокие цены на жилье.
  2. Применение в масштабных проектах, так как строительство при помощи 3D технологий позволит снизить сроки строительства и повысить качество выпускаемой продукции.
  3. В будущем возможна полная автоматизация строительного процесса, и 3D печать - это только первая ступень в этом направлении, так как на данный момент еще не решены вопросы с возведением кровли, гидроизоляцией, внутренней и внешней отделкой.
Список литературы

1. Алексанин А.В. Перспективные направления развития организации строительства // Научное обозрение. 2015. № 10-1. С. 378-381

2. Алексанин А.В. Организационные возможности снижения вредного воздействия на окружающую среду в строительной сфере // Научное обозрение. 2016. № 13. С. 258-262.

3. Kothman I., Faber N. How 3D printing technology changes the rules of the game: Insights from the construction sector // Journal of Manufacturing Technology Management. 2016. Vol.27. Рp. 932-943

4. Алексанин А.В., Сборщиков С.Б. Оценка экономической эффективности использования новых технологий, материалов и решений в проектах по энергосбережению // Вестник МГСУ. 2009. № 1. С. 164.

5. Сборщиков С.Б., Лазарева Н.В., Жаров Я.В. Теоретические основы многомерного моделирования устойчивого развития инвестиционно-строительной деятельности // Вестник МГСУ. 2014. № 6. С. 165-171.

6. Официальный сайт компании «WinSun» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.yhbm.com/index.php?a=lists&c=index&catid=67&m=content (дата обращения 28.03.2017)

7. Официальный сайт компании «Apis Cor» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.apis-cor.com (дата обращения 28.03.2017)

8. Шувалов Н.Е. Целесообразность 3d печати в малоэтажном строительстве // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 11 (67). С. 190-192.

9. Сембаев Б.Н., Билялова С.А. Применение 3d печати в строительстве // Электронный научный журнал. 2016. № 10-3 (13). С. 279-282.

10. Сборщиков С.Б., Шинкарева Г.Н. Развитие инжиниринга как фактора интенсификации инвестиционно-строительной деятельности // Научное обозрение. 2016. № 13. С. 13-17.

11. Y. W. Tay, B. Panda, S. C. Paul, M. J. Tan, S. Z. Qian, K. F. Leong, C. K. Chua. Processing and Properties of Construction Materials for 3D Printing // Materials Science Forum. 2016. Vol. 861, pp. 177-181.

12. Сборщиков С.Б., Лазарева Н.В. Влияние случайных факторов на траекторию устойчивого развития инвестиционно-строительной деятельности на уровнях иерархии // Вестник МГСУ. 2015. № 10. С. 162-170.

13. Журавлев П.А., Клюев В.Д., Евсеев В.Г. Использование квалиметрического подхода для оценки конкурентоспособности инвестиционных строительных проектов // Научное обозрение. 2014. № 9. C.637-640.

14. Сборщиков С.Б., Свиридов И.А. О повышении эффективности ликвидации ветхого и аварийного жилья // Научное обозрение. 2016. № 22. С. 17-21.

15. Алексанин А.В., Сборщиков С.Б. Создание регионального механизма централизованного управления строительными отходами // Вестник МГСУ. 2013. № 6. С. 229-235


Войти или Создать
* Забыли пароль?