ДВИЖЕНИЕ ДВУХФАЗНОГО ПОТОКА В ОБЪЕМЕ УСТРОЙСТВА ВОЗВРАТА КЛИНКЕРНОЙ ПЫЛИ В ХОЛОДИЛЬНИК
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В последнее время все большую актуальность приобретают вопросы снижения энергозатрат, улучшения условий труда и улучшения существующих технологий производства. Эффективному решению этих вопросов, особенно для сухого способа производства цемента, будет способствовать выявление причин пыления горячего и холодного концов цементных печей и разработка новых, более эффективных устройств для борьбы с пылением горячего и холодного концов цементных печей. Существующие пылезащитные устройства на горячем и холодном концах цементных печей не обладают достаточным эффектом борьбы опылением, не обладают достаточной надежностью. Это приводит к тому, что через головку печи в атмосферу и на окружающую производственную территорию попадает значительное количество клинкерной пыли. Кроме того, существующие уплотнения, обладающие небольшой эффективностью в борьбе с пылением, приходится часто менять по причине износа и непригодности для дальнейшей эксплуатации.

Ключевые слова:
цемент, цементные печи, пыление, уплотнения, износ
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. Борьба с пылением является одним из  самых злободневных вопросов в различных отраслях промышленности. В настоящее время существуют различные способы и устройства для борьбы с пылением. Это использование орошения пылящей массы водой, и применение разного рода форсунок, и создание воздушных завес и т.д. Но ни одно из применяемых устройств или способов не может быть с достаточной эффективностью использовано для борьбы с пылением головки цементной печи, особенно для сухого способа производства цемента. В настоящее время подавляющем большинстве печей роль борьбы с пылением выполняют механические уплотнения, служащие в основном для сокращения подсосов холодного воздуха в печь [1].

Эффективность этих устройств в борьбе с пылением очень низка, хотя устройства эти по принципу действия имеют различные виды. Это и лабиринтные уплотнения, и аэродинамические уплотнения, и уплотнения, работающие по принципу непосредственного контакта уплотняющего элемента и корпуса печи. Учитывая все вышеизложенное можно сделать вывод,  что назрела насущая необходимость создания принципиально новых способов и устройств для борьбы с пылением горячего и холодного концов цементных печей, особенно печей сухого способа производства цемента [2]. Но в основу такой работы должны быть положены квалифицированные и методические исследования причин пыления горячего и холодного концов цементных печей.

Основная часть. Было разработано устройство возврата клинкерной пыли в холодильник.

Данная разработка относится к устройствам предотвращающим выброс клинкерной пыли в атмосферу через уплотнительное устройство и возвращения ее через холодильник во вращающуюся печь на дальнейшую переработку, а также направленно на полное удаление просыпи пыли и снижение пылеобразования. В результате происходит качественная очистка устройства с удалением пыли в холодильник в спокойном состоянии (без пыления).

Разработанное устройство имеет следующие преимущества:

1. Снижается необходимость дополнительного подогрева воздуха, который поступал через пневмоструйную камеру для чистки трубопровода;

2. Устраняется смешивание пыли с воздухом в результате чего не  образовывается пыльное облако, которое затеняет тепловое излучение пламени холодильника;

3. Устраняется вовлечение пылевого облака в печь [3].

Для определения массы воздуха поступающего в устройство возврата клинкерной пыли воспользуемся соотношением [4]:

                        (1)

где   – объем устройства возврата клинкерной пыли.

Значение этого объема равно:

                            (2)

где   – объем усеченного конуса;   – объем цилиндра.

 

 

 

Рис. 1. Устройство возврата клинкерной пыли

в холодильник: 1 – боковая стенка холодильника;

 2 – вращающая печь; 3 – зазор; 4 – устройство

лепесткового типа; 5 – конический бункер;

6 – вертикальный трубопровод; 7 – регулируемая заслонка;  8 – резьбовой рычаг; 9 – регулировочные грузы; 10 – упор; 11 – горизонтальный трубопровод; 12 – вращающийся шнек

 

 

Рис. 2. Расчетная схема, определяющая движение двухфазной среды

Согласно расчетной схемы, представленной на рисунке 2 находим [5]:

         (3)

где   – длина устройства возврата клинкерной пыли;

 – соответственно радиусы усеченного конуса и цилиндра;

причем:

                     (4)

где   – величина радиального зазора.

Подстановка (4) в (3) приводит к результату:

          (5)

Объем цилиндра, представленного на рисунке 2б равен:

                        (6)

Подстановка (5) и (6) в (3) приводит к следующему результату:

             (7)

С учетом (7) формула (1) принимает вид:

               (8)

                           (9)

Подстановка (9) в (8) приводит к следующему результату:

            (10)

На основании полученного соотношения (10) можно найти массу пылевидных частиц клинкерной пыли поступающей в устройство возврата.

       (11)

Величина данной массы клинкерной пыли на основании (10) и (11) имеет вид:

                    (12)

С учетом (10) и (11) выражение (12) принимает вид:

 

                                       (13)

 

Вывод. Проанализировав движение двухфазного потока в объеме устройства возврата клинкерной пыли в холодильник, сделали вывод, что  полученное соотношение (13) определяет массу пылевидных  частиц клинкерной пыли которая аккумулируется в устройстве возврата и затем возвращается назад в холодильную камеру [6].

Список литературы

1. Бондаренко Ю.А., Федоренко М.А., Санина Т.М., Афонин В.Г., Антонов С.И. Система устранения выброса пыли в атмосферу // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. 2013. № 2. С. 67-68.

2. Федоренко М.А. Лепестковое уплотнительное устройство для цементных вращающихся печей // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. 2008. №4. С. 49-52.

3. Пат. 151661. Российская федерация. МПК F27B/24 Устройство возврата клинкерной пыли в холодильник / Федоренко М.А., Антонов С.И., Бондаренко Ю.А., Санина Т.М., Липчанская Ю.Г. заявитель и патентообладатель БГТУ им. В.Г. Шухова. - № 2014143302/02, заявл. 27.10.14 ; опубл. 10.04.15, Бюл. № 10. 3 с.

4. Бондаренко Ю.А., Федоренко М.А. Устройство для обеспечения вращения крупногабаритных вращающихся агрегатов // Актуальные проблемы технических наук в России и за рубежом. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. 2016. С. 31-33.

5. Федоренко М.А., Бондаренко Ю.А., Липчанская Ю.Г. Анализ конструкционных особенностей уплотнительных устройств печных агрегатов / /Национальная Ассоциация Ученых. 2016. № 17-1 (17). С. 57-59.

6. Федоренко М.А. Конструктивно - технологические методы и способы восстановления работоспособности цементных вращающихся печей. Белгород: Изд- во БГТУ, 2007.195с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?