РАДИАЦИОННОЕ МОДИФИЦИРОВАНИЕ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ГАММА ОБЛУЧЕНИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В работе проведены исследования механизмов радиационного окисления полимерных композитов на основе наполненных силиканатом свинца полистирола (ПС-СС) и полиэтилена (ПЭ-СС). При гамма облучении наполненного полимерного композита с ростом интегральной дозы происходит возрастание как концентрации радикалов, так и содержание продуктов деструкции. В зависимости от интегральной дозы и типа полимерном композите меняется и характер накопления радикалов. Так для ПС-СС до D = 600 кГр отношение доли алкильных R-радикалов к перекисным RO2- составляет R-/RO2-=2.50, тогда как в ПЭ-СС при одинаковой дозе возрастает для RO2-радикалов (R/RO2=0,83). При максимальной концентрации радикалов в реактопласте отношение R/RO2- еще более снижается - до 0,67. Установлено, что при достаточно высоких значениях мощности дозы экстремальное значение (максимум) на дозовой зависимости изменения концентрации макрорадикалов (R-и RO2-) в исследованных композитах не будет проявляться. Природа возникающих макрорадикалов типа R- и RO2- тесно связана как с кинетикой радикальных реакций при -облучении, так и структурно-механическими, диффузионными характеристиками и типом полимерного композита.

Ключевые слова:
полимерный композит, силиканат свинца, полистирол, полиэтилен, гамма облучение.
Список литературы

1. Хенли Э., Джонсон Э. Радиационная химия. М.: Атомиздат, 1974, 415 с.

2. Пьянков Г.Н., Мелешевич А. П., Ярмилко Е.Г. Радиационная модификация полимерных материалов. Киев: Техника, 1969, 69 с.

3. Павленко В.И., Ястребинский Р.Н. Полимерные радиационно-защитные композиты. Белгород: Изд-во БГТУ, 2009, 220 с.

4. Брэстрап К., Уикофф Г. Руководство по радиационной защите/ Пер с англ. под ред. А.В. Термана. М.: Госмедиздат, 1982, 331 с.

5. Сторм Э., Исраэль Х. Сечения взаимо-действия гамма излучения (для энергий 0.001...100 МэВ и элементов с 1 по 100) / Справочник. Перев. с англ. М.: Атомиздат, 1993, 256 с.

6. Руководство по радиационной защите для инженеров Т.1 / Перев. с англ. под ред. Д.Л. Бродера и др. М.: Атомиздат, 1992, 424 с.

7. Далинкевич А.А., Кирюшкин С.Г., Пис-карев И.М. Роль температуры и размеров образца при радиационном окислении полиэтилена. М.: Атомиздат, 1991. С. 39-43.

8. Милинчук В.К., Тупиков В.И. Радиаци-онная стойкость органических материалов / Справочник. М.: Энергоатомиздат, 1986, 142 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?