THE IMPACT OF INNOVATIVE-INVESTMENT POTENTIAL OF THE REGION ON THE SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF SMALL INNOVATIVE ENTERPRISES ESTABLISHED AT UNIVERSITIES
Abstract and keywords
Abstract (English):
The region, as an independent territorially cohesive unit, has a high importance of its contribution to the economic development of the country, strengthening the innovative capacity and the formation of its investment attractiveness, which creates a favorable climate for development of small innovative enterprises, including those developed in universities. The prospects of intensification of innovative and investment potential of the regions by the country's leadership today focus primarily on funding from the state budget to basic and applied research to achieve a productive level of research and development to improve the status of researcher.

Keywords:
innovative-investment potential, innovative infrastructure, small innovative enterprise, University
Text
Publication text (PDF): Read Download

Введение. Опыт экономического развития зарубежных стран демонстрирует устойчивую корреляцию успеха развития экономической системы от укрепления инновационно-инвестиционного потенциала страны, подавляющий вклад в который вносит как раз сектор малого инновационного предпринимательства. Отметим, что именно малыми инновационными предприятиями, в том числе созданными на базе вузов, обеспечивается существенный инновационный приток в экономику, что, в свою очередь, формирует инвестиционную привлекательность государства. Однако проблема недостаточного финансирования научно-исследовательского сектора, а также неотлаженность законодательной базы, регулирующей взаимоотношения участников научно-исследовательской деятельности и реального сектора экономики, все еще остается нерешенной.

В Российской Федерации главным инвестором научных изысканий является государство, поскольку в подавляющем большинстве государство, а не промышленные предприятия формирует заказы на проведение научных и исследовательских работ. При этом развитые страны отличаются активностью инвестирования частного капитала реальным сектором экономики, стремящимся к внедрению новейших научных разработок. Сегодня является актуальным вопрос стимулирования инновационной активности отечественных предприятий. По данным Росстата, предприятия отечественной отрасли промышленности на приобретение новшеств и лицензий расходуют примерно 2 % от стоимости выпускаемой продукции, а на заказ проведения исследований и разработок - менее 1 % [1].

Подчеркнем важную роль высшей школы в формировании и укреплении инновационно-инвестиционного потенциала региона и страны в частности. Источником обеспечения региона интеллектуальным и кадровым капиталом являются университеты. Наиболее авторитетные вузы, имеющие мощную научную базу, активно проводят политику кооперации с органами государственной власти, промышленными предприятиями, научно-исследовательскими центрами, а также торговыми организациями с целью развития инновационной экономики и содействия в создании благоприятной инвестиционной обстановки в регионе, что создает условия для успешного ведения бизнеса и повышает интерес к региону как объекту иностранных инвестиций [2]. С другой стороны, вуз является «производителем» высококвалифицированных кадров, способных к мобильности и прогрессивному освоению технологических разработок сегодняшнего дня. Более того, выпускники вузов, часть из которых в перспективе станут руководителями стратегических направлений деятельности различных организаций, а другие создадут собственный бизнес, будут поддерживать связи с вузом, продолжая его взаимовыгодное сотрудничество с реальным сектором экономики, в том числе и посредством функционирования малых инновационных предприятий, созданных на базе вузов.

Реалии сегодняшнего дня выделяют в качестве приоритета необходимость активного развития предпринимательства в России, прежде всего, среднего и малого, поскольку именно данный сегмент бизнеса является наиболее инновационно активным. Рост результативности научных исследований по важнейшим векторам развития науки и технологий, плодотворное сотрудничество образовательной и научной сфер с представителями бизнес-сообществ, в том числе иностранных, будет способствовать формированию благоприятной инновационно-инвестиционный среды региона.

Методология. Необходимо отметить существенный вклад в развитие методологии формирования инновационной экономики региона таких зарубежных ученых, как Й.А. Шумпетера, П. Друкера, К. Фридмана, Н. Розенберга, А. Филипса, а также российских ученых: С.Ю. Глазьева, В.Н. Гунина, Л. И. Абалкина, Д. С. Львова, Ю.А.Дорошенко, А. Г. Гранберга и др.

А.Е. Абрамешин определяет «потенциал инновационного развития» как возможность региональных отраслей народного хозяйства выпускать высокотехнологичные товары и услуги, отвечающие спросу и требованиям международного рынка. Анализ данного определения четко отражает взаимосвязь инновационного потенциала региона с его экономическим развитием [3].

В.Р. Атоян под «потенциалом инновационного развития» подразумевает возможность системы к изменению существующего положения вещей в обновленное состояние для удовлетворения как существующих, так и вновь появляющихся потребностей новатора, рынка и др. [4].

Следует отметить также труды ученых, занимавшихся формированием методологических подходов к решению проблем создания условий развития субъектов малого инновационного предпринимательства, а именно М.В. Владыка, Н.В. Атарщиковой, А.П. Гарнова, Е.В. Шукшунова, Г.В. Майер, Ф. Сантоса, П. Скотта, Х.Г. Хофмана, М. Хейтора.

В своих исследованиях А.П. Гарнов и О.В. Краснобаева определяют малое инновационное предприятие как предприятие, учрежденное на базе высшего учебного заведения, которое характеризуется высоким инновационным потенциалом, осуществляет свою деятельность с целью получения дохода в условиях риска и относится к категории малого предпринимательства на основе критериев, изложенных в федеральном законодательстве [5].

Н.В. Атарщикова дает следующее определение малому инновационному предприятию: это такое предприятие, которое учреждается на базе высшего учебного учреждения с целью получения дохода и относится к категории малого предпринимательства по критериям, определенным федеральным законодательством [6].

Анализируя подходы различных авторов к определению малого инновационного предприятия как самостоятельной экономической категории, предложим следующее его определение: малое инновационное предприятие – это такое предприятие, которое является инфраструктурным элементом вуза, целью создания которого является консалтинг и коммерциализация инновационных разработок [7].

Основная часть. Российский опыт создания малых инновационных предприятий должен учитывать и опыт зарубежного развития предпринимательства как инструмента интенсификации инновационной активности региона. Тем не менее, в России государственная поддержка в совокупности с использованием возможностей инновационной инфраструктуры вуза, является важнейшими инструментами развития сектора малого предпринимательства.

Однако остается много нерешенных вопросов, связанных с функционированием малых инновационных предприятий. Сегодня ученые выделяют следующие меры в качестве основных для решения этих проблем [8]:

  1. Стимулирование проведения научно-исследовательских и инновационных разработок для внедрения их в промышленности.
  2. Лицензирование.
  3. Уступка патентных прав.
  4. Коммерциализация инновационных разработок.

Эффективность данных мер обусловлена, с одной стороны, стремлением самих малых предприятий к развитию, а с дугой – наличием в регионе эффективных механизмов реализации их инновационного потенциала, который характеризует де-факто способность системы к эффективному развитию. При этом данная способность справедлива и относительно предприятия, и к региона, и страны в целом [9].

Большинство авторов утверждают, что инновационный потенциал региона является следствием прогрессивного инновационного развития, связанного с наличием [3]:

•   механизмов стимулирования инновационной активности;

•   ресурсной базы обеспечения проведения инновационной деятельности региона;

•   неиспользованных ресурсных возможностей, которыми можно воспользоваться в перспективе;

•   возможности прогрессивного инновационного развития региона.

Стоит подчеркнуть важность инвестиционной составляющей в развитии инновационного потенциала региона. Инвестиции дают возможность реализации различных проектов, призванных разнонаправлено повысить уровень развития региона. При этом эффективность протекания инновационных и инвестиционных процессов в регионе прямо отражается на развитии социальной и экономической систем региона [10]. Укрепление инновационно-инвестиционного потенциала региона также приводит и к другим положительным результатам. Так, увеличиваются скорость и объемы обновления основных средств предприятий; внедряются в производство и жизнь общества создаваемые инновации, призванные усилить конкурентоспособность не только уже производимой продукции или предоставляемых услуг, но и предприятия в целом [11]; достигается и более глобальная цель – происходит уверенная переориентация регионов и страны с сырьевой направленности на промышленное производство стратегических компонентов, обеспечивающих экономическую безопасность региона и страны в целом. Все эти факторы, являющиеся следствием эффективно проводимой инновационно-инвестиционной политики региона, создают условия для успешного развития субъектов предпринимательства, в том числе малого [12].

Мы убеждены, что инновационный потенциал региона состоит из реализуемых и готовых к реализации инновационных проектов, а также в наличие  инновационной инфраструктуры, которая не только объединяет инфраструктурные элементы, определяющие инновационное развитие региона, но и создает необходимые условия для эффективного ведения инновационной деятельности. Однако для стимулирования инновационных процессов требуются инвестиции и, прежде всего, в сектор среднего и малого предпринимательства, который непосредственно создает и производит высокотехнологичную продукцию и услуги. Значительна и роль вузов в процессе создания малых инновационных предприятий. Именно высшая школа предлагает реальные инструменты развития национальной инновационной системы, укрепления инновационного потенциала не только самого вуза, но и региона, повышения конкурентоспособности региональной экономики и выхода на международные рынки наукоемкой продукции.

Политика стимулирования высокотехнологичных производств приводит к развитию наукоемких отраслей экономики, что, безусловно, обеспечивает создание возможностей для развития предпринимательства и создания новых рабочих мест. Как следствие, повышается инвестиционная привлекательность и деловая активность региона [13].

Анализируя опыт развития европейских стран, ученые заключают, что их успех был обеспечен успешно реализованной стратегией интеграции науки, образования, а также промышленного и реального секторов экономики. Не прошло и тридцати лет с момента, когда экономика европейских стран по уровню развития была сопоставима с российской. Однако использование новейших технологий обеспечило их стремительное развитие. Для сравнения, прибыль предприятий, активно внедрявших инновационные разработки, возрастала от 35 до
80 %, притом, что рост прибыли предприятий, не выбравших инновационный путь, не превышал и 10–15% [14, 15].

Выводы. Инновационное развитие региона напрямую связано с инвестиционной активностью, на которую влияет сектор малого инновационного предпринимательства, который, в свою очередь, формирует инвестиционную привлекательность региона. Данная корреляция очевидна. Также успех формирования и эффективность укрепления инновационно-инвестиционного потенциала региона взаимосвязан с целесообразно применяемыми экономическими мерами, эффективно реализуемой политикой государственных предложений в инновационной сфере, а также формированием не только экономической и инновационной, но и социальной , а также культурной стратегии развития региона.

*Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта №16-12-31004.

References

1. Vladyka M.V. Kommercializaciya rezul'tatov nauchno-tehnicheskoy deyatel'nosti vuzov: celi, formy, problemy// Universitetskoe upravlenie: praktika i analiz. 2009. №5. S. 54-63.

2. Doroshenko Yu.A., Somina I.V. Modelirovanie rezul'tativnosti innovacionnoy deyatel'nosti // Social'no-gumanitarnye znaniya. 2012. № 8. S. 172-177.

3. Manin A.V. Optimizaciya modeli iniciirovaniya investicionnyh proektov kak faktor obespecheniya sbalansirovannogo razvitiya investicionno-innovacionnoy deyatel'nosti regiona // Social'no-gumanitarnye znaniya. 2013. № 12. S. 388-396.

4. Doroshenko Yu.A., Manin A.V. Tehnologii i aktual'nye modeli investicionnogo razvitiya regionov i gorodov Rossiyskoy Federacii // Vestnik BGTU im. V.G. Shuhova. 2014. №1. S. 78-84.

5. Garnov A.P., Krasnobaeva O.V. Malye innovacionnye predpriyatiya kak forma organizacii vuzami innovacionnoy deyatel'nosti // Chelovecheskiy kapital i professional'noe obrazovanie. 2012. №2(2). S. 21-27.

6. Atarschikova N.V. Kommercializaciya nauchno-tehnicheskih razrabotok posredstvom malyh innovacionnyh predpriyatiy pri vuzah // Upravlenie ekonomicheskimi sistemami. 2011. №5. S. 7-11.

7. Doroshenko Yu.A., Malyhina I.O. Metodologiya ocenki effektivnosti innovacionnoy infrastruktury vysshego uchebnogo zavedeniya // Vestnik BGTU im. V.G. Shuhova.2014. №1. S.125-127.

8. Mitin Yu.R. Vybor strategii razvitiya Malyh innovacionnyh kompaniy // Kreativnaya ekonomika. 2010. № 7 (43). S. 57-61.

9. Doroshenko Yu.A., Malyhina I.O. Napravleniya realizacii rezul'tatov innovacionnoy deyatel'nosti vuza // Belgorodskiy ekonomicheskiy vestnik. Nauchno-informacionnyy zhurnal. 2014. № 4 (76). S. 6-12.

10. Monastyrnyy E. A. Terminy i opredeleniya v innovacionnoy sfe re //Innovacii. 2008. №2. S. 34-37

11. Skurihina E. V. Investicionno-innovacionnyy potencial regiona: suschnost', soderzhanie, faktory sostoyaniya i razvitiya // Molodoy uchenyy. 2012. № 3. S. 192-195.

12. Strategicheskoe planirovanie/pod red. Utkina E.A. M.: TANDEM, EKMOS, 2008. 145 s.

13. Mozgoev A. O nekotoryh terminah, ispol'zuemyh v investicionnyh processah //Investicii v Rossii. 2012. № 6. S.48-49.

14. Rozenberg D. M. Investicii. M.: INFRA - M, 2012. 372 s.

15. Vladyka M.V., Doroshenko Yu.A. Innovacionnaya sreda ekonomiki, osnovannaya na znaniyah (Knowledge based economy) // Nauchnye vedomosti Belgorodskogo gosudarstvennogo universiteta. Seriya: Istoriya. Politologiya. Ekonomika. Informatika. 2007. T.1. № 1. C. 168-174.


Login or Create
* Forgot password?