ОБОБЩЕННЫЙ АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА ПОРОВОЙ СТРУКТУРЫ ГАЗОБЕТОНОВ НЕАВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ НА КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Качественный и количественный анализ структуры газобетона на композиционном вяжущем показал высокое качество структуры, увеличение общего объема пористости преимущественно за счет капиллярно-газовых и мембранных пор при отсутствии пор воздухововлечения и сегментных, в сравнении с газобетоном на портландцементе. Это свидетельствует о значимости капиллярных сил при формировании поровой структуры газобетона на композиционных вяжущих.

Ключевые слова:
поровая структура, пора, межпоровая перегородка, газобетон неавтоклавного твердения, композиционное вяжущее
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

 

Развиты представления о типах ячеистых структур в зависимости от средней плотности и установлены границы для ячеистых   бетонов марок по средней плотности до D300 с полиэдрическими газовыми  порами,  от D300 до D700 с шарово-полиэдрическими газовыми порами и свыше D700 с шаровыми газовыми порами (рис. 1).

 

 

плакаты к 9

Рис. 1. Типы ячеистых структур в зависимости от средней плотности

 

 

 

Ячеистый бетон с низким газосодержанием при D > 700 следует рассматривать с шаровой структурой. Увеличение газосодержания в смеси и деформация сферических газовых пор свидетельствуют о формировании шарово-полиэдрической структуры ячеистого бетона при марках по средней плотности от D300 до D700.  Когда радиус кривизны газовых пор превышает длину канала и стремится к  длине полиэдра, формируется полиэдрическая структура пор в ячеистых бетонах  с D < 300 [1].

Перспективы технологии газобетона связаны со снижением максимального и среднего размера ячеистых пор, а также приемами по устранению пор воздухововлечения и сегментных пор. Уменьшение размера пор отразится в снижении числа Бонда и повышает значимость капиллярных сил при формировании пористой структуры газобетона.

Важным показателем, характеризующим поровую структуру, является толщина межпоровых перегородок ячеистого бетона которая объединяет три параметра: толщину перегородки (вели­чину сечения в наиболее тонкой части), равномерность сечения по периметру поры (неоднородность сечения в пределах одной поры) и неоднородность толщин перегоро­док в объеме материала. Толщина перегородок зависит от величины пористости, плотности упаковки твердых частиц и среднего размера частиц компонентов тепло-изоляционного материала. В конечном счете, исходные компоненты и способ поризации определяют среднюю толщину межпоровой перегородки (рис. 2, 3) [1].

 

 

Диаметр пор,  мм

 

 

Рис. 2. Толщина межпоровых перегородок для недеформированных пор различного диаметра

Диаметр пор,  мм

 

 

Рис. 3. Толщина межпоровых перегородок для пор, деформированных в правильные многогранники

 

 

 

Равномерность сечения перегородки по периметру пор зависит от характера упаковки пор в объеме мате­риала, степени и вида деформации пор, полидисперсно­сти распределения пор по размерам. Этот параметр не поддается прямому регулированию.                             С увеличением объ­ема пористости равномерность сечения перегородок по­вышается.

На неоднородность толщины перегородок в объеме материала влияют, в первую очередь, равномерность рас­пределения порообразователя в исходной смеси, одно­родность температурного поля и реологических свойств во всем объеме материала. Наименьшие колебания тол­щины перегородок характерны для теплоизоляционных пластмасс, наибольшие – для ячеистых бетонов. Неоднородность целесообразно оценивать средним квадратическим отклонением толщины перегородки в наиболее тонком сечении от среднего значения толщины всех перегородок σ {П} при коэффициентом вариации этого параметраV0п. Для теплоизоляционного ячеистого бетона σ {d} колеблется от 0,05 до 0,16 мм. В принципе, чем выше пористость, больше диаметр пор, а также меньше воды затворения (B/T) в  составе минеральных материалов, тем ниже абсолютные значе­ния σ {d}.

Реально достижимые толщины перегородок и неод­нородности в объеме материала составляют для полимерных теплоизоляционных изделий с ячеистой структурой соответственно 0,006…0,01 и 1…2·10-3 мм, для изделий из неорганических материалов  – 0,09…0,12 и 0,04…0,07 мм.

На величину пористости влияет толщина межпоровых перегородок. Средняя толщина межпоровой перегородки обратно пропор-циональна пористости и зависит от размера пор.

Минимальная ее толщина стремится к минимальному размеру частиц цемента. Чем меньше размер частиц цемента, тем меньше толщина межпоровой перегородки. В нашем случае (по расчету [2]), при пористости ε > 0,74 величина межпоровой перегородки вычисляется по формуле:

 

δП=31ε-1·d=310,75484-1·9,57=

=0,963  мкм

 

По методике, разработанной                                  Г.И. Горчаковым, толщину межпоровой перегородки можно определить из условия:

где VЦК – объем цементного камня в образце;
SУД – удельная поверхность воздушных пор образца.

где  Р – общая пористость материала,                          VМ – объем материала в естественном состоянии; n – количество элементарных пор на единице площади поперечного сечения;                     d – средний диаметр элементарных пор.

Для дальнейших расчетов принимаем объем материала равным единице, а пористость определим по формуле:

                        ,

 

где D – плотность ячеистого бетона,                              ρЦК – плотность цементного камня.

 

При VМ=1, VЦК=DЦК.

Таким образом, толщина межпоровой перегородки ячеистого бетона D400 (В/Ц = 0,4):  

Толщина межпоровых перегородок разработанных ячеистых бетонов на композиционных вяжущих представлена в табл.1.

Таблица 1

Толщина межпоровых перегородок ячеистого бетона на композиционных вяжущих

Толщина межпоровой перегородки ячеистого бетона, мкм, 
при марке по средней плотности

 (в зависимости от В/Ц)

D300

D400

D500

7…16

10…24

16…34

 

Обобщенный анализ характера поровой структуры газобетонов неавтоклавного твердения на композиционных вяжущих  в сравнении с газобетоном на портландцементе (рис. 4) свидетельствует о следующем. Газобетон на композиционном вяжущем  с маркой по средней плотности D200…D500 характеризуется равномерным распределением полидисперсных и малых по размеру, замкнутых, деформированных в правильные многогранники  пор с глянцевой плотной внутренней поверхностью. Поры разделены тонкими межпоровыми перегородками, при этом средняя толщина межпоровых перегородок составила 24 мкм при диапазоне варьирования от 7…10 до 40…50 мкм.

Структура газобетона неавтоклавного твердения на композиционных вяжущих – высокоорганизованная, более совершенная, с четким прослеживанием закономерного роста кристаллов новообразований на границе раздела фаз (рис.  5).

 

 

 

Рис. 4. Пористая структура газобетона:

а, б – на портландцементе; в, г – на композиционном вяжущем

 

 

Рис. 5. Межпоровая перегородка газобетона на композиционном вяжущем

Таблица 2

Характеристика пор газобетона в зависимости от  вида вяжущего

Газобетон

неавтоклавного

твердения

Характеристика пористости

общая

пористость,  %

средний диаметр пор, мм

размах варьирования, мм

среднеквадратичное

отклонение

на цементе

61,2

0,94

2,8

0,257

на композиционном вяжущем

83

0,18

0,8

0,1

 

 

 

Создание микрооднородной межпоровой перегородки газобетона с равномерным распределением высокодисперсных продуктов гидратации композиционного вяжущего обеспечено гранулометрией вяжущего, а также морфологией и генезисом тонкодисперсных минеральных добавок.

 

Количественная оценка пористой структуры газобетона свидетельствует о предпочтительной пористости газобетона на композиционном вяжущем (табл. 2).

Качественный и количественный анализ структуры газобетона на композиционном вяжущем показал высокое качество структуры, увеличение   общего   объема   пористости   преимущественно   за  счет капиллярно-газовых и мембранных пор при отсутствии пор воздухововлечения и сегментных, в сравнении с газобетоном на портландцементе. Это свидетельствует о значимости капиллярных сил при формировании поровой структуры газобетона на композиционных вяжущих.

 

Список литературы

1. Сулейманова Л.А., Лесовик В.С. Газобетон неавтоклавного твердения на композиционных вяжущих. Белгород: КОНСТАНТА, 2013. 304 с.

2. Хархардин А.Н. Структурная топология дисперсных материалов. Белгород: Изд-во БГТУ, 2009. Ч.1. 196 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?