ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ИСТЕЧЕНИЯ ДВУХФАЗНОЙ СРЕДЫ ИЗ КАМЕРЫ ПОМОЛА ДЕЗИНТЕГРАТОРА В ПЛОСКОСТИ, ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОЙ ОСИ ВРАЩЕНИЯ РОТОРОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В настоящее время дезинтеграторы являются одним из видов оборудования, применяемого при помоле и смешении различных материалов. Преимуществами дезинтеграторов являются возможность регулирования частоты вращения роторов и изменения геометрических пара-метров для получения продукта помола с требуемым зерновым составом, а также простота конструкции. В данной статье предложено описание истечения двухфазной среды из камеры помола в выходной патрубок, ось которого сдвинута относительно плоскости, проходящей через центр вращения роторов. Представлена расчетная схема истечения двухфазного потока в выходной патрубок в плоскости, перпендикулярной оси цилиндрического корпуса. Сделано предположение, что движение двухфазной среды из камеры помола в выходной патрубок про-исходит с постоянной по модулю скоростью. Схема истечения двухфазного потока рассмот-рена с учетом того, что длина выходного патрубка значительно превышает его ширину. По-лучены соотношения, определяющие изменение компонент вектора скорости вблизи выхода двухфазного потока в выходной патрубок. Опираясь на полученные выражения, определена траектория движения двухфазного пото-ка из камеры помола в выходной патрубок. Таким образом, используя результаты данного теоретического исследования, можно обеспечить рациональное соотношение основных конструктивных параметров узла разгрузки дезинтегратора.

Ключевые слова:
дезинтегратор, камера помола, двухфазная среда, частица
Список литературы

1. Хинт И.А. Основы производства силикальцитных изделий. М.:Стройиздат, 1962. 636 с.

2. Кухлинг X. Спpавочник по физике. М., Мир, 1985. 196 с.

3. Богданов В.С., Семикопенко И.А., Масловская А.Н., Александрова Е.Б. Дезинтегратор с повышенными нагрузками на измельчаемый материал // Строительные и дорожные машины. 2009. №5. С. 51-54.

4. Данилов Р.Г. Гипотеза механизма тонкого измельчения в роторных мельницах с зубчатоподобным зацеплением // Промышленность стройматериалов и стройиндустрия. Энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений: Сб. докл. Междунар. конф. Ч.4. Белгород, 1997. С. 164-168.

5. Богданов В.С., Семикопенко И.А., Воронов В.П. Дезинтеграторы. Конструкции. Теория. Эксперимент. Белгород: Изд-во БГТУ, 2016. 235 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?