ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕМ В РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В своем Послании Федеральному Собранию РФ В.В. Путин назвал импортозамещение одним из приоритетных направлений развития экономики России в современных условиях. В промышленности проблема импортозамещения наиболее остро встала после введения антироссийских санкций. В статье рассмотрены условия реализации политики импортозамещения, ее положительные и отрицательные последствия. Охарактеризована роль государства в процессе импортозамещения. Подчеркивается, что механизм управления импортозамещением целесообразно рассматривать на трех уровнях – макро-, мезо- и микроэкономическом. Выделены ключевые элементы организационно-экономического механизма управления импортозамещением на соответствующих уровнях.

Ключевые слова:
импортозамещение, Послание Президента Федеральному Собранию РФ, промышленность, условия, последствия, государственная поддержка, механизм управления
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. 4 декабря 2015 года В.В. Путин выступил с традиционным ежегодным Посланием Федеральному Собранию РФ (далее - Послание). Как одно из приоритетных направлений развития экономики России Президент назвал импортозамещение, которое позволит минимизировать отрицательный эффект от антироссийских санкций и усложнения внешнеполитических отношений.

Проблема импортозамещения для российской промышленности не нова, однако наиболее остро она встала именно после присоединения Крыма к России и последовавшей реакции США и стран Запада. Сложившаяся экономическая ситуация предоставляет государству возможность в довольно короткие сроки справиться со стагнацией промышленности и обеспечить ускоренный подъем производства страны путем мобилизации внутренних ресурсов, содействия российским производителям и усвоения передового зарубежного опыта.

Вышеуказанные обстоятельства требуют развития теоретико-методологических и практических аспектов реализации стратегии импортозамещения в современных российских условиях.

Основная часть. Импортозамещение представляет собой тип экономической стратегии и промышленной политики государства, направленной на защиту внутреннего производителя путем замещения импортируемых промышленных товаров товарами национального производства [1]. Целью импортозамещения выступает создание условий для роста отечественной промышленности – стимулирование развития промышленного производства, повышение качества выпускаемой продукции, освоение современных инновационных технологий, ввод импортных ограничений.

Провозглашенный Правительством РФ курс на импортозамещение предполагает переход от производства простой к производству сложной, высокотехнологичной продукции, это становится возможным вследствие высвобождения и организации новых производственных мощностей и предприятий. В итоге, осуществление эффективной политики импортозамещения должно привести к выпуску более конкурентоспособной отечественной продукции. Соответственно, импортозамещение целесообразно расценивать как особый инструмент промежуточного этапа перехода к экспортному ориентированию российской экономики.

При импортозамещении немаловажным становится временное проведение политики протекционизма, направленного как на защиту внутреннего рынка страны, так и на активное поощрение выхода российской продукции на внешний рынок.

Процесс замещения импорта может носить упреждающий (предотвращение выхода иностранных производителей на отечественный рынок) и реактивный характер (вытеснение зарубежных предприятий с определенных сегментов рынка). В любом случае, чтобы реализация политики импортозамещения оказалась эффективной, необходимо соблюдение условий:

  • стимулирование внутреннего спроса;
  • смягчение денежно-кредитной политики в государстве;
  • введение налоговых послаблений для отечественных производителей;
  • ужесточение контроля за движением бюджетных денежных средств, включая предоставление субсидий предприятиям промышленности;
  • трансфер технологий с целью сокращения технологического отставания от развитых стран;
  • приведение содержания российских стандартов в соответствие с международными;
  • развитие проектного финансирования;
  • повышение качества регулирования отечественного бизнеса.

Одним из главных направлений политики импортозамещения выступает стимулирование внутреннего спроса, в осуществлении которого важную роль играет государство. Однако за счет бюджета или прямого государственного заказа полностью решить проблему сокращения спроса на фоне резкого спада потребления в экономике невозможно, для этого потребуется восстановление деловой активности. Активизировать экономическую деятельность и привлечь капитал в модернизацию существующих и создание новых производственных мощностей и технологических предприятий можно путем поддержки потребительского кредитования, субсидирования процентных ставок, развития института лизинга и системы защиты прав собственности.

В экономическом ракурсе реализация политики импортозамещения имеет как положительные, так и отрицательные последствия.

Среди положительных последствий осуществления данной политики следует выделить:

  • рост занятости населения, и, как следствие, снижение безработицы и повышение качества жизни, более полное использование национальных ресурсов социально-экономического развития;
  • повышение уровня научно-технического прогресса и, как следствие, уровня образования, стимулирования процессов инновационного развития социально-экономической системы;
  • укрепление экономической и продовольственной безопасности страны, повышение устойчивости национального развития;
  • рост спроса на товары внутреннего производства, что, в свою очередь, стимулирует развитие экономики страны, расширение производственных мощностей, техническое перевооружение и общий подъем деловой активности;
  • сохранение валютной выручки внутри страны и, как следствие, рост валютных резервов, улучшение торгового и платежного баланса страны, появление возможности переориентации валютных ресурсов на иные направления использования [2].

К отрицательным последствиям замещения импорта могут быть отнесены:

  • ограничение процессов экономической интеграции, снижение уровня участия государства в международном разделении труда и, возможно, специализации экономики страны;
  • искусственное ограничение конкуренции и, как следствие, снижение эффективности деятельности отечественных предприятий, стимулов к поиску механизмов повышения конкурентоспособности, инновационной активности, низкая конкурентоспособность продукции;
  • противоречие положениям свободной международной торговли, монополизм;
  • замещение активности частного сектора государственными инвестициями, развитие коррупции в условиях временного протекционизма;
  • отсутствие возможности использовать эффект масштаба, если внутренний рынок невелик;
  • стимулирование роста цен отечественных товаров в условиях ограничения конкуренции, снижение доходов населения.

Поскольку импортозамещение – это своеобразная форма протекционизма, в некоторой степени противоречащая положениям свободной торговли, то в целях предотвращения слепого ограничения конкурентной борьбы на рынке последствия проведения политики импортозамещения необходимо детально проработать на законодательном уровне.

Президентом РФ в Послании были определены важнейшие направления развития экономики России, в т.ч. отмечена важность политики импортозамещения, перечислены меры ее господдержки.

На сегодняшний день структурные преобразования в российской экономике неизбежны: экономическая ситуация требует изменения соотношения сфер деятельности – переориентации из торгово-посреднической деятельности в производственную. «Только изменив структуру экономики, мы сможет решать масштабные задачи в сфере безопасности и социального развития, создавать современные рабочие места и повышать качество и уровень жизни миллионов наших людей» [3], – подчеркнул В.В. Путин.

Государственные гарантии стимулирования инвестиций в импортозамещающие проекты подкрепляются внедрением так называемого механизма специального инвестиционного контракта. Президент предложил дать регионам страны право на снижение ставки налога на прибыль до нуля с целью обеспечения окупаемости инвестиций, а также позволить Правительству РФ закупать до трети выпущенной в рамках таких контрактов продукции. Остальную продукцию следует реализовывать на свободном рынке, чтобы отечественные предприятия стремились выпускать высококачественную, соответствующую мировым стандартам продукцию.

Как отмечалось ранее, развитие экспортоориентированных производств является долгосрочной задачей российской политики импортозамещения. В.В. Путин сделал акцент на том, что государством будут поддержаны конкурентные национальные производства, способные не просто производить современную качественную продукцию для внутреннего рынка, а завоевывать рынки внешние. С целью поддержки экспорта в 2015 году в структуре Внешэкономбанка был учрежден Российский экспортный центр, оказывающий различные услуги – от консультирования экспортеров до обеспечения поставок за рубеж.

Президент подчеркнул, что необходимо обеспечить увеличение объемов экспорта несырьевых товаров и считать его одним из основных показателей деятельности отраслевых министерств [3]. В данном направлении заметна положительная тенденция: объем несырьевого экспорта в денежном выражении в 2013 году составил 251 млрд. дол., в 2014 году – 286 млрд. дол. (или 51,5 % всего экспорта). К тому же, в ближайшей перспективе прогнозируется стабильное увеличение доли несырьевого экспорта в общем объеме экспорта.

В настоящее время реализация проектов по замещению импорта активно поддерживается Фондом развития промышленности, который в 2015 году для осуществления 59 таких проектов выдал займы на сумму в 20 млрд. руб. Президент предложил в 2016 году провести докапитализацию Фонда на 20 млрд руб. [3]. По образцу федерального планируется создание региональных фондов, что позволит ослабить концентрацию капитала и управленческих полномочий в федеральном центре и «регионах опережающего роста» и привлечь инвестиционные ресурсы непосредственно во все регионы России.

В сложившихся экономических условиях, помимо господдержки импортозамещения, актуальной становится организация деловых миссий и бизнес-туров отечественных предпринимателей и руководителей госпредприятий. Данные мероприятия, как правило, проводят специализированные организации делового туризма в формате заграничной поездки в страны, накопившие опыт в сфере разработки и внедрения инноваций и современных технологий. Проведение этих мероприятий позволит применить зарубежный опыт, установить контакты с иностранными компаньонами, вывести российскую продукцию на зарубежные рынки.

Реализация политики импортозамещения возможна благодаря результативному управлению импортозамещением – процессу, требующему привлечения высококвалифицированных специалистов, применения методов стратегического планирования, разработки и внедрения в производство передовых технологий.

Задачу осуществления управления импортозамещением можно решить посредством механизма управления импортозамещением, применение которого позволит эффективно руководить замещением импорта и повысить эффективность как экономики государства, так и деятельности отдельного предприятия.

Считаем, что механизм управления импортозамещением целесообразно рассматривать на трех уровнях – общегосударственном, региональном и отраслевом, корпоративном (внутрифирменном). Отметим, что первые два уровня управления должны регулироваться государством, их можно рассматривать отдельно, а затем интегрировать в единую государственную программу.

Проведенный нами анализ работ отечественных ученых-экономистов [1, 4, 5 и др.] позволяет сформировать представление о ключевых элементах механизма управления импортозамещением на каждом из уровней.

На макроуровне программу импортозамещения должно формировать и реализовывать Правительство РФ. На данном уровне следует выделять такие элементы механизма управления импортозамещением, как:

  1. Выработка идеологии политэкономического развития государства.
  2. Постановка проблемы импортозамещения на системную основу.
  3. Перестройка системы образования.
  4. Перестройка научной системы с позиции ее ориентации на инновационное развитие.
  5. Стимулирование внедрения наукоемких технологий в производственную деятельность.
  6. Разработка и реализация национальной экспортной политики.
  7. Формирование эффективной промышленной политики.

Разработка программы мезоуровня в условиях импортозамещения находится в компетенции региональных и отраслевых органов управления. Данная программа должна быть направлена на совершенствование уже сложившихся и разработку новых механизмов в реализации достижений науки и техники:

  1. Применение опыта ведущих специалистов в сфере образования, науки и производства; разработка мероприятий, направленных на повышение мотивации их деятельности.
  2. Управление качеством инноваций и высокотехнологического производства; осуществление мероприятий по его повышению.
  3. Управление качеством экспертной деятельности; его повышение.
  4. Финансовое обеспечение научной, инновационной и высокотехнологичной деятельности.
  5. Освоение эффективного управления интеллектуальной собственностью.

Совершенствование вышеперечисленных элементов механизмов возможно в рамках программы государственно-частного партнерства – действенного инструмента политики импортозамещения.

Разделяя точку зрения ряда отечественных экономистов [1, 4 и др.], полагаем, что без учета микроэкономического уровня программа импортозамещения в России будет обречена на провал, поскольку именно от результативности деятельности отдельных предприятий зависит эффективность экономики в целом.

Механизм управления импортозамещением на микроуровне, т.е. на уровне отдельного предприятия, должен содержать следующие элементы:

  1. Маркетинговый анализ и исследование рынка.
  2. Оценка имеющихся в распоряжении у предприятия ресурсов, его резервов.
  3. Разработка плана импортозамещения.
  4. Финансовое обеспечение деятельности по импортозамещению.
  5. Использование передовых технологий.
  6. Подбор специалистов и повышение их квалификации.
  7. Совершенствование информационного обеспечения предприятия.
  8. Запуск производства импортозамещающей продукции в рамках существующего или вновь созданного производства.
  9. Контроль выполнения плана импортозамещения, оценка результатов.

Для получения максимально возможного положительного эффекта и избежания негативных последствий вследствие осуществления политики импортозамещения в России необходимо формирование открытой экономики и обеспечение конкуренции на внутреннем рынке страны. Роль государства при этом должна заключаться в активном развитии импортозамещающих и экспортоориентированных производств с целью создания условий роста отечественной промышленности и обеспечения независимости экономики России от внешнего воздействия.

Выводы. Итак, в настоящее время в России во главу угла ставится необходимость преодоления технологического отставания экономики и развитие производственных компетенций, требуемых для ее устойчивого развития. Проведение политики импортозамещения, в т.ч. грамотное применение механизма управления импортозамещением, может служить одним из способов решения этой задачи.

Полагаем, исключительное импортозамещение для российской экономики бессмысленно, поскольку вовсе отказаться от ввоза зарубежной продукции невозможно в силу ограничений по ресурсам страны. Вследствие этого, импортозамещение следует рассматривать лишь как особый экономический инструмент промежуточного этапа перехода к экспортному ориентированию национальной экономической системы.

Список литературы

1. Перегородиева Л.Н. Преимущества и недостатки российской экономики для реализации стратегии импортозамещения // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2011. № 1. С. 70-72.

2. Аналитический вестник. О мерах по реализации импортозамещения в гражданских отраслях промышленности в интересах укрепления национальной безопасности [Электронный ресурс] / под общ. ред. д-ра экон. наук В.Д. Кривова. - Москва. 2014. №27. 79 с. Систем. требования: AdobeAcrobatReader. URL: http://www.budgetrf.ru/Publications/Magazines/VestnikSF/2014/27_545/ VSF_NEW_27_545.pdf (дата обращения: 06.12.2015)

3. Послание Президента Федеральному Собранию. [Электронный ресурс] // Сайт Президента РФ [Офиц. сайт]. 04.12.2015 г. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/50864 (дата обращения: 06.12.2015)

4. Глаголев С.Н. Моисеев В.В. Проблемы импортозамещения в России // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. 2016. № 1. С. 204-208.

5. Максимчук Е.В., Суворова А.А. Некоторые экономические аспекты импортозамещения // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. 2014. № 6. С. 109-112.


Войти или Создать
* Забыли пароль?