ИНЖЕНЕРНЫЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА В ГОРОДЕ МОСКВА В ХОДЕ РАБОТ ПО ПРОГРАММЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье обоснованы и рассмотрены технические процессы, полученные при обследова-нии девятиэтажного кирпичного жилого дома в городе Москва, которые необходимы для получения актуальных данных о состоянии конструкций в целом и её отдельных элементов с целью обоснования необходимости в проведении капитального ремонта. В ходе работ выяв-ляют фактическое состояние всех конструктивных элементов и систем объекта, его проч-ностные характеристики, дефекты и нарушения эксплуатационных параметров, что поз-волит с учётом межремонтных сроков в дальнейшем сделать выводы по каждой системе и дать рекомендации, необходимые для правильной разработки проектных решений, соот-ветствующих всем градостроительным регламентам, техническим регламентам и норма-тивам, в том числе устанавливающими требования по обеспечению безопасной эксплуата-ции здания, строений, сооружений и безопасного использования прилегающих к ним терри-торий с соблюдением технических условий, в рамках осуществления работ по капитально-му ремонту.

Ключевые слова:
мониторинг, обследование строительных конструкций, капитальный ремонт, дефекты, по-вреждения.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Ведение. На сегодняшний день в городе Москве идет процесс реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Решение о разработке проектной документации для проведения капитального ремонта объекта принимают на основании постановления Правительства Москвы от 29.12.2014 г. № 832-ПП «О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы» [10,15,16]. Обследование здания является обязательным этапом при проведении его капитального ремонта. В научных трудах, опубликованных нашими соотечественниками, представлены рекомендации по законодательной и нормативной базе с целью проведения капитального ремонта [12]. Цель настоящего исследования состоит в определении технического состояния конструкций здания, а также в дальнейшем предоставлении выводов и рекомендаций, необходимых для правильной разработки проектных решений.

Методология. Для определения фактических прочностных характеристик материала конструктивных элементов, таких как марки кирпича и раствора кладки, класса бетона, в данной работе использован прибор - склерометр ОМШ-1 образца НИИЖБ. Для определения геометрических размеров при производстве обмерных работ использован цифровой оптический длинномер типа Leica Disto A5. Для определения защитного слоя бетона, класса и диаметра арматуры использован прибор ИПА-МГ4[4-9]. Для фотофиксации использован фотоаппарат Canon. Материал технического заключения по обследованию зданий и определению несущей способности конструкций выпускают в пяти экземплярах. Четыре из них высылаются Заказчику, еще один хранится в архиве.

Основная часть. По результатам обследования конструкций и инженерных систем здания в данной работе было установлено, что здание представляет многоквартирный одноподъездный девятиэтажный жилой дом с подвалом, построенный в 1967 году. По справкам, выданным бюро технической инвентаризации (БТИ), капитальный ремонт ранее не производился.

Наружные стены жилого дома выполнены из кирпича на цементно-песчаном растворе, толщиной до 640 мм. Фасады облицованы кирпичной кладкой с расшивкой швов, цоколь выраженный, оштукатурен и окрашен. Внутренние стены кирпичные, толщиной от 380 до 640 мм. Конструктивно балконы выполнены из консольно-защемленных железобетонных плит с ограждением из армированного полимерного материала. Два входа в подвальные помещения имеют разрушенные ступени. При визуальном обследовании выявлены следы сырости и капиллярной влаги в зоне цоколя у пристройки перекрытия насосной и стен фасада.  Техническое состояние наружных и внутренних стен обследуемого жилого дома по визуальным признакам согласно ГОСТ 31937-2011 оценивается как работоспособное и пригодное для дальнейшей эксплуатации. Согласно ВСН 53-86 (р) по таблице 10 физический износ стен здания составляет 15 %. Рекомендуется восстановить поврежденные участки кирпичной кладки в местах выветриваний и разрушений с устранением причин замачивания.

Фундамент ленточный, из фундаментных блоков ФБС на сложном растворе, с использованием полнотелого кирпича на цементно-песчаном растворе для заполнения проемов. Техническое состояние фундаментов обследуемого жилого дома по визуальным признакам согласно ГОСТ 31937-2011 оценивается как работоспособное и пригодное для дальнейшей эксплуатации. Согласно ВСН 53-86 (р) по таблице 3 физический износ фундаментов здания составляет 10 %.

 Перекрытие над подвалом выполнено из сборных железобетонных многопустотных плит перекрытия. Полы подвала выполнены в виде растворобетонной стяжки. Имеются пробои и разрушение полов. Присутствует повсеместно сырость полов подвала вследствие утечек из труб инженерных коммуникаций. Конструкция пола находится в неудовлетворительном состоянии: разрушена стяжка, наличие луж сточных вод. Техническое состояние перекрытия над подвалом обследуемого жилого дома по визуальным признакам согласно ГОСТ 31937-2011 оценивается как работоспособное и пригодное для дальнейшей эксплуатации. Согласно ВСН 53-86 (р) по таблице 30 физический износ перекрытия над подвалом составляет 10 %, и ремонт не требуется, а полов по таблице 48–45 %. В процессе эксплуатации жилого дома контроль технического состояния перекрытия над подвалом и конструкции пола подвала выполнялся не в полном объеме необходимых работ и мероприятий, что и привело к таким результатам. Требуется устранить причины протечек, выполнить антигрибковую обработку потолков, провести санитарную обработку помещения, ремонт полов, подвальных лестниц и оштукатуривание швов плит перекрытия.

Перекрытие над этажами выполнено из сборных железобетонных многопустотных плит перекрытия, опирающихся на ригели и стены. Техническое состояние междуэтажных плит перекрытий обследуемого жилого дома по визуальным признакам согласно ГОСТ 31937-2011 оценивается как работоспособное и пригодное для дальнейшей эксплуатации. Согласно ВСН 53-86 (р) по таблице 30 физический износ междуэтажного перекрытия составляет 20 %, полов по таблице 48 - 25 %.

Балконы выполнены из железобетонных плит по консольно-защемленным железобетонным балкам, расположены в уровне 3 - 9 этажей. Техническое состояние балконов обследуемого жилого дома по визуальным признакам согласно ГОСТ 31937-2011 оценивается как работоспособное. Дальнейшая эксплуатация балконов возможна.  Согласно ВСН 53-86 (р) по таблице 37 физический износ составляет 25 %.

Крыша с внутренним организованным водоотводом. Кровля выполнена из наплавляемого материала по цементно-песчаной стяжке на железобетонных плитах. Пространственная жесткость и устойчивость всего здания обеспечивается совместной работой продольных и поперечных стен здания, плит перекрытий. Имеется отслоение, вздутие покрытия. Разрушен слой стяжки, нарушен уклон ската, стоят лужи на поверхности кровли. Парапетное ограждение имеет двойную защиту из оцинкованного листа со свесом в 250 мм и парапетной оцинкованной крышки. Выход на кровлю один с деревянным решетчатым заполнением. Состояние выходных дверей неудовлетворительное, так как выявлены загнивание древесины и разрушение заполнения. Лестницы имеют разрушения

элементов конструкции. Имеет продухи не закрытие решетками, слои теплоизоляции из керамзита истощены и не отвечают современным требованиям тепло-влажностного режима, отсутствуют ходовые настилы для подхода к верхней магистрали и стоякам центрального отопления.  Техническое состояние кровли обследуемого жилого дома по визуальным признакам согласно ГОСТ 31937-2011 оценивается как ограниченно-работоспособное и не пригодно для дальнейшей эксплуатации. Состояние кровли не удовлетворительное.  Согласно ВСН 53-86 (р) физический износ кровли по таблице 41 составляет 45 %. Для дальнейшей нормальной эксплуатации кровли и чердачного помещения рекомендуется выполнить устройство ходового настила, согласно «Рекомендации по техническому обслуживанию крыш жилых зданий», ходовые настилы уложить из досок, шириной от  300 до 400 мм, с учётом возможности подхода ко всем обслуживаемым конструктивным и инженерным элементам, отремонтировать места разрушений цементно-песчаной стяжки и восстановить уклоны, заменить кровельный ковер из наплавляемых материалов, выполнить парапетное ограждение кровли, заменить дверные коробки и полотна выхода на кровлю, выполнить ремонт фонаря выхода на кровлю.

Лестницы 2-х маршевые, сборные железобетонные. Техническое состояние лестничного марша обследуемого жилого дома по визуальным признакам согласно ГОСТ 31937-2011 оценивается как работоспособное и пригодное для дальнейшей эксплуатации. Согласно ВСН 53-86(р) по таблице 35 физический износ подъездов и лестниц составляет 30 %.  В связи с этим рекомендуется провести ремонт ограждений с последующей окраской и заменой перил на новые ПВХ, ремонт покрытия лестничных площадок, лестничных ступеней, замена оконных заполнений на лестничной клетке на новые из ПВХ-профиля с оштукатуриванием откосов и заменой подоконных досок.

Системы центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения, система канализации находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют полной замены по разработанному проекту. Система вентиляции находится в неудовлетворительном состоянии, требуется выполнить выборочный ремонт системы с устранением выявленных дефектов. Средневзвешенный физический износ систем инженерного оборудования применительно к ВСН 53-86 (р) - составляет 62-65 %. Техническое состояние электрооборудования здания оценивается как ограниченно-работоспособное. Согласно ВСН 53-86(р) по таблице 69 физический износ составляет 80 %. Рекомендуется полная замена систем центрального отопления, холодного водоснабжения, канализации согласно разработанному проекту. Система электроснабжения требует замены вводно-распределительного устройства, этажных щитков, питающих магистралей и других элементов системы согласно разработанному проекту

Выводы. Обследование здания проводилось с ограниченным доступом к скрытым конструкциям. Согласно ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния» основные несущие строительные конструкции обследованного жилого дома находятся в работоспособном состоянии, для дальнейшей безопасной эксплуатации необходимо выполнить мероприятия по устранению выявленных дефектов [1-9, 13-25]. Согласно ФЗ №384 от 01.07.2010 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», строительные конструкции здания на период обследования удовлетворяют требованиям по технической безопасности.  По результатам обследования общий износ систем здания составляет 48 % . В ходе работ были выявлены дефекты и нарушения по всем системам здания, сделаны выводы о их состоянии и даны рекомендации для разработки проектной документации для проведения работ в рамках предусмотренного капитального ремонта [26-31].

Список литературы

1. Анпилов С.М., Гайнулин М.М., Ерышев В.А., Мурашкин В.Г., Мурашкин Г.В., Анпи-лов М.С., Римшин В.И., Сорочайкин А.Н. Несъемная стеновая опалубка. Патент на по-лезную модель RUS 147740 08.07.2014.

2. Анпилов С.М., Ерышев В.А., Гайнулин М.М., Мурашкин В.Г., Мурашкин Г.В., Анпи-лов М.С., Римшин В.И., Сорочайкин А.Н. Сборный строительный элемент. Патент на полезную модель RUS 147452 08.07.2014.

3. Ерофеев В.Т., Травуш В.И., Карпенко Н.И., Баженов Ю.М., Жидкин В.Ф., Родин А.И., Римшин В.И., Смирнов В.Ф., Богатов А.Д., Казначеев С.В., Родина М.А. «Биоцид-ный Портландцемент» Патент на изобретение RUS2491239 27.02.2012.

4. Ерофеев В.Т., Римшин В.И., Баженов Ю.М., Травуш В.И., Карпенко Н.И., Магдеев У.Х., Жидкин В.Ф.,Бурнайкин Н.Ф., Родин А.И., Смирнов В.Ф., Богатов А.Д., Казначеев С.В. Биоцидный Портландцемент. Патент на изобретение RUS2491240 29.02.2012.

5. Ерофеев В.Т., Римшин В.И., Баженов Ю.М., Магдеев У.Х., Жидкин В.Ф., Бурнайкин Н.Ф.,Родин А.И., Богатов А.Д., Казначеев С.В., Родина М.А. Портландцемент. Патент на изобретение RUS2496729 29.02.2012.

6. Ерофеев В.Т., Баженов Ю.М., Магдеев У.Х., Жидкин В.Ф., Родин А.И., Римшин В.И., Богатов А.Д., Бурнайкин Н.Ф., Казначеев С.В., Родина М.А. Портландцемент. Патент на изобретение RUS 2496728 27.02.2012.

7. Бондаренко В.М., Римшин В.И. Дисси-пативная теория силового сопротивления же-лезо-бетона Москва, 2015.

8. Бондаренко В.М. Римшин В.И. Усиле-ние железобетонных конструкций при корро-зионных повреждениях, учебное пособие, Москва, 2009.

9. Бондаренко В.М., Римшин В.И. Приме-ры расчета железобетонных и каменных кон-струкций. Москва, 2014. (4-е издание, исправ-ленное)

10. Курбатов В.Л., Римшин В.И., Шуми-лова Е.Ю. Контроль и надзор в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве Мине-ральные Воды, 2016.

11. Курбатов В.Л., Римшин В.И., Шуми-лова Е.Ю. Геодезические работы в строитель-стве Минеральные Воды, 2016. Сер. Высшее профессиональное образование.

12. Курбатов В.Л., Римшин В.И. под ред. РимшинаВ.И. Практическое пособие инжене-ра - строителя, Москва, 2012.

13. Кришан А.Л., Астафьева М.А., Нарке-вич М.Ю., Римшин В.И. Определение дефор-мационных характеристик бетона // Есте-ственные и технические науки. 2014. № 9-10 (77). С. 367-369.

14. Кришан А.Л., Астафьева М.А., Рим-шин В.И. Предельные относительные дефор-мации центрально-сжатых железобетонных элементов // Естественные и технические науки. 2014. № 9-10 (77). С. 370-372.

15. Казачек В. Г. и др. Обследование и испытание зданий и сооружений учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Промышленное и граж-данское строительство" направления подго-товки "Строительство" под ред. В. И. Римши-на. Москва, 2012. (Изд. 4-е, перераб. и доп.)

16. НотенкоС.Н. и др. под ред. Римшина В.И., Стражникова А.М. Техническая эксплу-атация жилых зданий. Учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по строительным специальностям. Москва, 2012. Сер. Для высших учебных заведений (Изд. 3-е, перераб. и доп.)

17. Римшин В.И. Повреждения и методы расчета усиления железобетонных конструк-ций. Диссертация на соискание учетной сте-пени доктора технических наук, Москва, 2001.

18. Римшин В.И., Кустикова Ю.О. Меха-ника деформирования и разрушения усилен-ных железобетонных конструкций // Известия Орловского государственного технического университета. Серия: Строительство и транс-порт. 2007. № 3-15. С. 53-56.

19. Римшин В.И., Шубин Л.И., Савко А.В. Ресурс силового сопротивления железобетон-ных конструкций инженерных сооружений. // Academia. Архитектура и строительство. 2009.№5. С. 483-491.

20. Рощина С.И., Римшин В.И. Расчет де-формаций изгибаемых армированных дере-вянных элементов с учетом ползучести // Из-вестия Юго-Западного государственного уни-верситета.2011.№1(34). С.121-124.

21. Римшин В.И., Кустикова Ю.О. Фено-менологические исследования величины сцепления базальтопластиковой арматуры с бетоном // Известия Юго-Западного государ-ственного университета. Серия: Техника и технологии. 2011. №1. С. 27-31.

22. Теличенко В.И., Римшин В.И. Крити-ческие технологии в строительстве // Вестник Отделения строительных наук Российской академии архитектуры и строительных наук. 1998. №4. С.16-18.

23. Antoshkin V.D., Erofeev V.T., Travush V.I., Rimshin V.I., Kurbatov V.L. The problem optimization triangular geometric line field Modern // Applied Science. 2015. Т. 9. № 3. С. 46-50.

24. Bazhenov Y. M., Erofeev V. T., Rim-shin V. I., Markov S. V., Kurbatov V. L. Chang-es in the topology of a concrete porous space in interactions with the external medium // Engi-neering Solid Mechanics № 4. 2016. С. 219-225

25. Erofeev V.T., Zavalishin E.V., Rimshin V.I., Kurbatov V.L., Mosakov B.S. Frame composites based on soluble glass // Research Gournal of Pharmaceutical, Biological and Chemical Sciences. 2016. T.7. № 3.С. 2506-2517.

26. Erofeev V.T., Bogatov A.D., Bogatova S.N., Smirnov V.F., Rimshin V.I., Kurbatov V.L. Bioresistant building composites on the basis of glass wastes // Biosciences Biotechnology Re-search Asia. 2015. Т. 12. № 1. С. 661-669.

27. Erofeev V., Karpushin S., Rodin A., Tretiakov I., Kalashnikov V., Moroz M., Smirnov V., Smirnova O., Rimshin V., Mat-vievskiy A. Рhysical and mechanical properties of the cement stone based on biocidal portland cement with active mineral additive // Solid State Phenomena. 2016. Т. 871. С. 28-32.

28. Krishan A. L., Troshkinaa E. A., Rim-shin V. I., Rahmanov V. A., Kurbatov V. L. Load-bearing capacity of short concrete-filled steel tube columns of circular cross section // Research Gournal of Pharmaceutical, Biological and Chemical Sciences. 2016. T.7. № 3.С. 2518-2529.

29. Korotaev S.A., Kalashnikov V.I., Rim-shin V.I., Erofeeva I.V., Kurbatov V.L. The im-pact of mineral aggregates on the thermal con-ductivity of cement composites // Ecology, Envi-ronment and Conservation. 2016. T. 22. № 3. С. 1159-1164.

30. Krishan A., Rimshin V., Markov S., Erofeev V., Kurbatov V. The energy integrity resistance to the destruction of the long-term strength concrete // Procedia Engineering 1. 2015. С. 211-217.

31. Rimshin V.I., Larionov E.A., Erofeyev V.T., Kurbatov V.L. Vibrocreep of concrete with a nonuniform stress state // Life Science Journal. 2014. Т. 11. № 11. С. 278-280.


Войти или Создать
* Забыли пароль?