ИСТОЧНИКИ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ В УПРАВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В работе представлен теоретический анализ формирования конкурентных преимуществ в управлении экономическими системами региона. На основании проведенного исследования выявлены факторы и активы, которые могут стать ключевыми при формировании стержневых компетенций региона. Представлена модель «Дерево компетенций» на примере Белгородского региона.

Ключевые слова:
ключевые (стержневые) компетенции, конкурентные преимущества, нематериальные активы, регион, региональные предприятия, ресурсы, строительная отрасль.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Введение. Современный период пространственного развития экономики России характеризуется повышением активности и самостоятельности отдельных регионов как полноправных субъектов экономических отношений, подобная новая роль которых оказывает существенное влияние на преобразование способов и инструментов конкуренции, приводя, по сути, к формированию особой ее формы – межрегиональной. Усиление неравномерности технологического и экономического развития отдельных регионов объективно сопровождается нарастанием их конкурентного соперничества за возможности доступа к финансовым,  инвестиционным, научно-технологическим, трудовым и сырьевым ресурсам, к рынкам сбыта и сферам экономического влияния. Возможности такого доступа к ресурсам, а, следовательно, и перспективы территориального социально-экономического развития определяются уровнем конкурентоспособности региональной экономической системы.

Методология. Основанием для исследования проблемы управления стержневыми компетенциями региона и отдельных отраслей, в том числе и строительной, послужили  классические работы зарубежных и отечественных ученых по экономической теории,  конкуренции и управлению организациями. Методология основана на использовании общенаучных методов логического и ретроспективного анализа, конкретизирована совокупностью специальных методов.

Основная часть. Согласно новой парадигме управления, рассматривающей регион как квазикорпорацию, он должен не только производить блага, но и формировать нужную среду, привлекать ресурсы и обеспечивать их эффективное использование, создавать необходимые условия для повышения конкурентоспособности предприятий и организаций, а также целых отраслей. Кроме того, в сложившихся условиях не столь важны ресурсы, которыми обладает регион, сколько способность региональных властей и бизнеса в ответ на вызовы рынка, быстро адаптировать существующие ресурсы, а также развивать и создавать новые. Поэтому регионам необходимо самостоятельно находить источники дальнейшего роста и повышения конкурентоспособности за счет развития внутренних конкурентных преимуществ с последующей их трансформацией  в стержневые компетенции.

Под стержневыми (ключевыми) компетенциями региона мы предлагаем понимать его способности эффективнее других использовать имеющиеся и создавать недостающие ресурсы, необходимые для обеспечения расширенного воспроизводства основных сфер жизнедеятельности местного сообщества, обеспечивающие своеобразие и конкурентоспособность всех подсистем региональной экономики [1]. Это набор уникальных конкурентных преимуществ, представляющих некую конфигурацию способностей и ресурсов, которые в точности не могут быть воспроизведены другими регионами, и обеспечивающих региональным предприятиям устойчивые лидирующие позиции на рынке. В то время как ресурсы выступают источником способностей, способности  являются результатом интеллектуальной деятельности организаций региона и основным источником конкурентного преимущества. Таким образом, в основе  ключевых компетенций региона находятся, с одной стороны, природные и производственные ресурсы, которыми он располагает, а с другой – результаты интеллектуальной деятельности физических и юридических лиц, расположенных в соответствующем регионе.

Под категорией «ресурсов» понимаются различные формы факторов производства: от материалов, приобретаемых посредством купли-продажи на рынке, до интеллектуальных ресурсов – брендов, логотипов, внутренних способностей, вырабатывающихся в самой системе и накапливаемых организациями региона. Однако важно отметить, что в современных условиях источником новой добавленной стоимости становится не столько непосредственное производство, сколько нематериальная сфера, что обусловлено наличием компонента знаний в каждом продукте или услуге. Поэтому эффективность оценки и включения в оборот нематериальных активов является ключевым фактором регионального конкурентного успеха, поскольку именно подобные активы играют ведущую роль в формировании ключевых компетенций региона.

В целом, компетенция и есть конкурентное преимущество, которое основывается на новых знаниях. Таким образом, для достижения будущего успеха каждому региону необходимо создавать и развивать собственные компетенции, дающие конкурентное преимущество, а также обеспечивающие интеллектуальное лидерство [7]. В качестве факторов и активов, которые могут стать ключевыми при формировании компетенций региона, мы предлагаем рассматривать:

 - географическое положение региона, в том числе и его уникальные природные и производственные ресурсы. Обеспеченность региона ресурсами рассматривается как один из основных факторов достижения конкурентных преимуществ, поскольку, безусловно, регионы, сосредотачивающие хорошие природные и другие ресурсные возможности, имеют определенные преимущества в развитии. Тем не менее, конкурентоспособность напрямую не связана с природными и другими материальными ресурсами, более того, исследователи проблемы под названием «проклятье ресурса» (Ричард Аути, Дж. Сакс, А. Уорнер) показывают, что имеется устойчивая тенденция к застою стран, которые наделены богатыми ресурсами [4]. Кроме  того,  история показывает, что занять лидирующие позиции в экономике могут и страны, обделенные природными ресурсами, о чем свидетельствует опыт Японии и Израиля.  Поэтому с точки зрения долгосрочной перспективы важен не столько запас ресурсов, сколько скорость, с которой они могут создаваться, совершенствоваться и приспосабливаться к потребностям региона;

 - имидж, бренд и репутация территории также выступают важными взаимосвязанными и взаимозависимыми стратегическими активами  региона,  определяющими его перспективы во всех подсистемах экономики. Хорошая репутация региона является ресурсом, который может обеспечить устойчивые конкурентные преимущества, а также прочные партнерские связи, обеспечивая при этом повышение его инвестиционной привлекательности;

 - система профессионального образования. Поскольку результатом системы среднего и высшего профессионального образования являются знания, квалификация и компетенции выпускников, новые изобретения и теории, выступающие основой инновационных компетенций, формирование целостного регионального образовательного пространства должно стать приоритетным направлением стратегического развития;

 - качество рабочей силы – является важнейшим фактором, определяющим появление и распространение новых технологий и предпосылкой роста потенциала экономики региона по восприятию инноваций, созданию и развитию высокотехнологичных промышленных производств;

 - институциональное знание, сосредоточенное в  региональных организациях, в том числе качественное правовое и законодательное обеспечение жизнедеятельности людей;

 - геополитический и геоэкономический потенциал региона как основа благоприятных экономических связей и отношений.

Регион, также как и диверсифицированную корпорацию по теории К.К. Прахалада и Г. Хамела, можно представить в виде «дерева компетенций», что на примере Белгородской области наглядно отображено на рисунке 1.

«Корневую систему дерева компетенций» региона составляют его  географическое положение с уникальными ресурсами и природно-климатическими условиями, сформировавшийся имидж территории, играющий важную роль для привлечения инвестиций, а также качество рабочей силы. В сочетании с развитой инфраструктурой и системой профессионального образования, делающей регион привлекательным как с точки зрения получения образовательных услуг, так и с позиции импорта бизнес – моделей и образовательных технологий, данные компетенции способствуют развитию  таких секторов экономики региона как сельское хозяйство, строительство и добывающая промышленность.

Однако, в связи с украинскими событиями и соответствующим ростом рисков в приграничных областях, Белгородская область в 2015-2016г.г. понизила свою привлекательность для покупателей жилья и прочих агентов, заняв 18 место в рейтинге регионов страны [8]. Данный факт свидетельствует о том, что такое естественное конкурентное преимущество, как географическое положение, является важным, но недостаточным фактором обеспечения долгосрочной конкурентоспособности региона. Акцент должен быть сделан на нетрадиционные инструменты и неосязаемые активы региона. Поэтому, для обеспечения стратегических приоритетных направлений развития необходимо укреплять геоэкономический  и геополитический капитал как важнейшие нематериальные активы региона.

Анализ статистический данных по проблеме исследования показал, что основные социально-экономические показатели региона имеют положительную динамику (табл. 1).

 

 

географическое положение

имидж, бренд и репутация территории

качество рабочей силы

 

инфраструктура

профессиональное образование

сельское хозяйство

строительство

добывающая промышленность

 

Рис 1. «Дерево компетенций» на примере  Белгородского региона

 

 

 

 

Таблица 1

Динамика отдельных показателей социально-экономического развития

Белгородской области [5]

Наименование показателя

2015 год

(к 2014 году

в сопоставимых ценах)

2016 год

(к 2015 году в сопоставимых

ценах)

Индекс промышленного производства, %

104,7

104,7

Выпуск продукции сельского хозяйства, %

104,1

106,5

Объем выполненных работ в строительстве, млрд. руб.

56,7 (113,4 %)

54,6 (87,5 %)

Оборот розничной торговли, млрд. руб.

270,4 (91,8 %)

298,7 (101,7 %)

 

 

Согласно представленным данным видно, что индекс промышленного производства составил 104,7 %. Отмечен рост во всех отраслях экономической деятельности региона, однако существенный рост наблюдается  в химическом производстве – 133,5 %, производстве машин и оборудования – почти 120 % и производстве резиновых и пластмассовых изделий – 115 %.

Оборот розничной торговли увеличился по сравнению с 2015 годом на 1,7 %, оборот общественного питания – на 0,2 %, а объем платных услуг населению - на 0,1 %.   По итогам года в эксплуатацию сдано 1 350,3 тыс. кв. м жилья. Статистические данные подтверждают, что ведущими секторами экономики, обеспечивающими основной объём валового регионального продукта Белгородской области, являются промышленность, сельское хозяйство, строительство, а также розничная и оптовая торговля, что свидетельствует о том, что конкурентные преимущества, развитые в ключевые компетенции, определяют основные направления развития и обеспечивают конкурентоспособность региональной экономической системы.

Резюмируя вышеизложенное отметим, что компетентностный подход в управлении социально – экономическими системами позволяет на основе уникальных и сложно имитируемых знаний, умений, навыков и способностей сформировать эффективную стратегию, позволяющую соответствовать изменчивым условиям современной экономики. Однако зачастую применение такого подхода затруднено отсутствием системы внедрения соответствующих методик в имеющиеся механизмы управления, а также  при множестве теоретических исследований феномена ключевых компетенций, на практике отсутствует единый методологический подход к оценке стержневых компетенций социально – экономической системы.

Список литературы

1. Винник А.Е. Концепция стержневых компетенций как основа конкурентоспособности региональной экономики // Научные ведомости Белгородского государственного университета. 2014. №8 (179). Вып. 30/1. С. 26-31.

2. Воцкий А.З. Регион в глобальной экономике: новый взгляд на конкурентные преимущества // Вестник Челябинского государственного университета. 2008. №19. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //cyberleninka.ru/article/n/region-v-globalnoy-ekonomike-novyy-vzglyad-na-konkurentnye-preimuschestva.

3. Глаголев С.Н., Дорошенко Ю.А., Ма-нин А.В. Инвестиционно-инновационный потенциал региона: сущность, значение, импактфакторы и способы оптимизации // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2014. № 2 (50). С. 127-131

4. Калюжнова Н.Я. Роль форсайта в повышении конкурентоспособности региона в «но-вой экономике»: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: adb2c593b8f90ec08cfc03e573256368.

5. Официальный сайт Департамента экономического развития Белгородской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.derbo.ru/other/strateg-planir-soc-ec-razv-dop-menu/soc-economical-progress/pokazateli-soc-ekonom-razvitiya-1.html

6. Прядко С.Н., Винник А.Е. Формирование ключевых компетенций в управлении региональных предприятий // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. Экономические науки. 2017. №1. С. 219-222.

7. Томшинская И.Н. Эффективность функциональной сферы региона на примере науч-но-образовательной подсистемы Санкт-Петербурга // Проблемы современной эко-номики. 2015. №1 (53). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=5311.

8. Щетинина Е.Д., Кондрашов И.Б. Нематериальные активы региона: сущность, роль и функции в системе управления региональной конкурентоспособностью // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. 2016. №12. С. 245-251.

9. Винник А.Е. Концепция стержневых компетенций как основа конкурентоспособности региональной экономики // Научные ведомости Белгородского государственного университета. 2014. №8 (179). Вып. 30/1. С. 26-31.

10. Воцкий А.З. Регион в глобальной экономике: новый взгляд на конкурентные преимущества // Вестник Челябинского государственного университета. 2008. №19. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //cyberleninka.ru/article/n/region-v-globalnoy-ekonomike-novyy-vzglyad-na-konkurentnye-preimuschestva.

11. Глаголев С.Н., Дорошенко Ю.А., Манин А.В. Инвестиционно-инновационный потенциал региона: сущность, значение, импактфакторы и способы оптимизации // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2014. № 2 (50). С. 127-131

12. Калюжнова Н.Я. Роль форсайта в повышении конкурентоспособности региона в «но-вой экономике»: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: adb2c593b8f90ec08cfc03e573256368.

13. Официальный сайт Департамента экономического развития Белгородской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.derbo.ru/other/strateg-planir-soc-ec-razv-dop-menu/soc-economical-progress/pokazateli-soc-ekonom-razvitiya-1.html

14. Прядко С.Н., Винник А.Е. Формирование ключевых компетенций в управлении региональных предприятий // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. Экономические науки. 2017. №1. С. 219-222.

15. Томшинская И.Н. Эффективность функциональной сферы региона на примере науч-но-образовательной подсистемы Санкт-Петербурга // Проблемы современной эко-номики. 2015. №1 (53). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=5311.

16. Щетинина Е.Д., Кондрашов И.Б. Нематериальные активы региона: сущность, роль и функции в системе управления региональной конкурентоспособностью // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. 2016. №12. С. 245-251.


Войти или Создать
* Забыли пароль?