THE FORMATION OF A SYSTEM OF GREEN AREAS OF THE CITY, AS A MEANS OF IMPROVING THE QUALITY OF LIFE OF THE URBAN POPULATION
Abstract and keywords
Abstract (English):
Currently, the design of the residential environment is focused on the formation of the living space of humans as a single socio-cultural complex. Inclusion of natural areas in the planning structure of the city was the one of the major urban tasks at all times. There are many modern solutions to environmental problems through green spaces. For example, in Gubkin city to the existing two existing reserves, the Gubkin-Park project is proposed, with the help of which the government is going to turn the Gubkinsky district and the city witch has serious sanitary and environmental problems into the green zone

Keywords:
nature, urban environment, industry, green spaces, ecological environment
Text
Publication text (PDF): Read Download

В настоящее время проектирование жилой среды ориентировано на формирование жизненного пространства человека как единого социокультурного комплекса [1]. Анализируя современное состояние качества городской среды, нужно отметить такие серьезные проблемы как рост населения, беспорядочную урбанизацию, социальную дестабилизацию, – и все это неразрывно связано с экологическими проблемами, стихийным уничтожением природных ресурсов, флоры, фауны. Такой дисбаланс порождает психо-физические проблемы, социальную дискриминацию [2]. Поэтому, для решения этих проблем, одной из главных градостроительных задач было и остается: включение участков естественной природы в планировочную структуру города.

Во все времена выдвигались самые разнообразные идеи по решению данного вопроса: можно выделить три основных периода, которые принципиально различались своим подходом.   Самый первый из них отличается тем, что системы зеленых насаждений имеют правильные геометрические формы (концентрические, кольцевые, линейные и т.д.). Этот подход начался с появлением первых городов, которые, в свою очередь, рассматривались без учета внешнего окружения (схемы Г. Шарпа, Ш. Фурье).

Второй период, начиная с конца XIX – первой половины XX века, тесно связан с появлением крупных промышленных центров и рождением агломераций. В ходе этих изменений, архитектурно-планировочные решения городов нуждались в разработке систем озелененных территорий, представляющих собой зеленые пояса, диаметры, зеленые клинья и т.д.

Третий период (вторая половина XX в.) отличается от предшествующих комплексным подходом к проектированию городов и территорий, прилегающих к ним. Непосредственно в городе зеленым насаждениям отводилось более 50 % площади, в микрорайонах – 70 % от общей территории (рис. 1).

 

Рис. 1. Теоретические схемы систем зеленых насаждений городов:

 1 – идеальный город Ж. Перре. Зеленые насаждения окружают крепостные стены, внутри города они практически отсутствуют (1601); 2 – город из «Кодекса природы» Морелли; 3 – «Образцовая» схема колониального города Г. Шарпа. Вокруг компактного города создаются пояса общественных парков и пояса садов и ферм [3]

 

 

 

Скорое развитие городов по всем направлениям (по вертикали и горизонтали) стремительно снижает привлекательность ландшафта местности. Разнообразные объекты природы, такие как рощи, рельефные берега озер и рек, террасы, живописные холмы (например, в г. Белгороде это Архиерейская роща, Армячий лог и др.) – всё это сможет сыграть значимую роль в формировании городской среды, если будут органично включены в систему зеленых насаждений города, а, значит, и в городскую планировочную структуру.

В современном городе применяют гибкие планировочные структуры, способные реагировать на изменяющиеся потребности и условия, поэтому системы озелененных территорий города постоянно усложняются, а их отдельные элементы все больше дифференцируются [3].

В небольших городах, как правило, существуют несколько городских парков различного назначения, садов, бульваров, скверов. С увеличением же города значительно возрастает различие таких объектов, его озеленение по функциям, размерам и типам.

Различные системы, которые применяются для озеленения городов, можно объяснить тем, что градостроительное условие каждого города разнится его местоположением в системе группового расселения, размещением жилой застройки, общественных единиц, промышленности; размером и установленной схемой зонирования территорий, архитектурно-планировочным решением территории, схемой автотранспортных магистралей. Таким условием является также перспектива развития города и организация единой системы озелененных пространств. Большое внимание уделяется природно-климатическим, физико-географическим, экологическим, санитарно-гигиеническим и некоторым другим факторам.

В зависимости от выше перечисленных факторов, от градостроительных  и природных требований, система озеленения города  может быть представлена в следующих видах: как однородно разбросанные зеленые «пятна» по всей территории города ( зеленые массивы – клинья , приникающие в центр города); системы парков, скверов, бульваров, открытых пространств, расположенных вдоль рек пересекающих город; одной или нескольких полос зеленых насаждений на протяжении застройки вдоль, а также, в некоторых случаях,  поперечно, разделяя город на некоторые отрезки (линейный планировочный тип города); озелененных территорий, окружающих отдельные городские районы. В настоящий момент наиболее значимым требованием является увеличение массивов зеленых территорий. В городах целесообразно включать зеленые массивы протяженностью более 0,5 км, которые будут делить городскую застройку на районы площадью около 100 га (рис. 2)

 

Рис. 2. Принципиальная модель взаимосвязанной системы внутригородских и пригородных открытых пространств: 1 – селитебные территории; 2 – зеленые клинья открытых пространств – головные зоны

рекреации;3 – экологическая зона; 4 – промышленные и коммунально-складские территории;

5 – открытые пространства

коммунально-хозяйственного назначения;

 6 – зоны градостроительного развития;

7 –условная линия, разделяющая селитебные

территории на районы тяготения к открытым

пространствам; 8 – сохраняемые непрерывные связи городских и загородных открытых

пространств [3]

 

В городах, где имеются значительные источники загрязнения важно производить озеленение промышленных зон, автотранспортных и коммунальных территорий, то есть использовать научно обоснованные схемы размещения зеленых санитарно-защитных зон. Озеленение можно и нужно внедрять в сердце самого города за счет разуплотнения перенаселенных районов города путём сноса ветхого жилья [4].

Такие зоны создаются в виде полос между жилыми и промышленными районами, учитывая направление ветра (перпендикулярно господствующим ветрам). Зеленые насаждения размещают с учетом создания оптимального аэрационного режима на городской территории. Специально направленные широкие аллеи и массивы зелени улучшают проветривание застройки   и предупреждают возможность застоя загрязненного воздуха в низинах. Также проведенные исследования показали, что зеленые насаждения влияют на температурно-влажностной режим: даже небольшой зеленый массив снижает температуру летом на несколько градусов не только внутри себя, но и в прилегающих районах [5] – важное свойство поглощать тепловую энергию. Взаиморасположение открытых и озелененных пространств позволяет регулировать тепловой баланс и создавать конвекционные точки воздуха в городской застройке [6]. Так, для обеспечения аэрации поселений благоприятными ветрами, размещаются разрывы в зеленых насаждениях по направлению господствующих ветров, представленных в виде лугов, полян, просек или водных пространств, интегрированных в общую ландшафтную композицию.

Как пример нового подхода к этой проблеме может являться город Губкин Белгородкой области. Для того, чтобы понять, что представляет собой город, заглянем на страницы его истории. В 1960 году на карте СССР только появляется город Губкин, и уже в 1967 году начинается строительство крупного градообразующего промышленного – предприятия – Лебединского горно-обогатительного комбината. В настоящее время он является самым крупным в мире карьером по добыче железной руды. К сожалению, именно из-за него наблюдается экологическая катастрофа на территории города и пригородных районах Губкинского округа, которые образовались непосредственно вокруг предприятия. Ныне Губкин – один из индустриальных центров Белгородской области с населением 120 тыс. человек. Из них свыше 40 %, по данным социологических опросов, недовольны состоянием местной экологической среды. К сожалению, в числе причин, заставляющих губкинцев задыхаться, называется не только горная промышленность, но и увеличение количества транспортных средств на дорогах, обилие животноводческих комплексов. Последние, правда, расположены не в самом городе, а вокруг него, но все равно негативно влияют на районную экологическую среду [7]. В данном случае очень важно понимать, что благоприятная для людей и природы здоровая среда городов обеспечивает физический, психологический и социальный комфорт жителей, гармоничное и устойчивое социальное и экономическое развитие города [8].

Уже сейчас на территории Губкинского района действуют два заповедника, где свободное пребывание запрещено законом: Лысые горы и Ямская степь.

Однако этого мало, необходимы современные проекты по борьбе с загрызенным воздухом. Одним из них стал проект «Губкин-парк», с помощью которого правительство собирается превратить Губкинский район и сам город с серьезными санитарно-экологическими проблемами в зелёную зону. Деревья будут высажены на площади около 1900 га. Вдоль дорог будет организованна живая изгородь общей площадью 219 га. Что немаловажно, в проекте есть еще одно
новшество – посадка именных дубрав, которые по проекту появятся до конца 2016 года, занимая общую площадь в 210 га. Они будут посажены в честь исторически важных персонажей, работников различных профессий и трудовых династий.

Вывод: Без грамотного подхода к организации экологически чистой среды, без рационального устройства и внедрения зелёных зон в планировочные схемы городов и пригородов, не может существовать «умный», а главное безопасный для жизнедеятельности людей город. Поэтому понимание потребностей человека, его отношения к окружающей среде и возможностей влияния на принятие решений по её обустройству требует самого внимательного рассмотрения [9].

*Работа выполнена в рамках Программы развития опорного университета на базе БГТУ им. В.Г. Шухова.

References

1. Yarmosh T.S. Kompleksnaya ocenka go-tovnosti k sociokul'turnomu proektirova-niyu zhiloy sredy // Vestnik BGTU im. V.G. Shuhova. 2015. № 5. S. 256-260.

2. Kazancev V.I., Svetun'kov M.G. So-ciologiya goroda. Ul'yanovsk: UlGTU, 2004. 140 s.

3. Gorohov V.A. Zelenoe stroitel'stvo. M.: Stroyizdat, 1991. S. 260.

4. Butyagin V.A. Planirovka i blago-ustroystvo gorodov. M.: Stroyizdat, 1974. 256 s.

5. Nikolaevskaya I.A. Blagoustroystvo gorodov. M.: Vysshaya shkola, 1990. S. 109.

6. Oskol'skie novosti. 2000. № 18. S. 5.

7. Lezhenin V.N. Udivitel'nyy Hay-Layn park. Tatlin. 2012. №2. S. 25-26.

8. Tetior A.N. Gorodskaya ekologiya. M.: Akademiya. 2008. 336 s.

9. Yarmosh T.S., Mihina O.V. Sociokul'-turnye principy proektirovaniya zhiloy sre-dy // Vestnik BGTU im. V.G. Shuhova. 2014. № 5. S. 254-258.


Login or Create
* Forgot password?